Субъекты предпринимательского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 10:12, контрольная работа

Краткое описание

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

Содержание работы

1. Субъекты предпринимательского права………….…………....…3
1.1. Признаки субъектов предпринимательского права……..…...…6
2. Понятие и цели конкурсного права……………………..…….….....9
2.1. Понятие и классификация субъектов конкурсного права…..….14
Список используемых источников…….……...…………………...16

Содержимое работы - 1 файл

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

      1. Субъекты предпринимательского права………….…………....…3

      1.1. Признаки субъектов предпринимательского права……..…...…6

      2. Понятие и цели конкурсного права……………………..…….….....9

      2.1. Понятие и классификация субъектов конкурсного права…..….14

              Список используемых источников…….……...…………………...16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Субъекты предпринимательского права 

   К субъектам малого и среднего предпринимательства  относятся внесенные в единый государственный реестр юридических  лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

   1) для юридических лиц - суммарная  доля участия Российской Федерации,  субъектов Российской Федерации,  муниципальных образований, иностранных  юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

   2) средняя численность работников  за предшествующий календарный  год не должна превышать следующие  предельные значения средней  численности работников для каждой  категории субъектов малого и  среднего предпринимательства:

   а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

   б) до ста человек включительно для  малых предприятий; среди малых  предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

   3) выручка от реализации товаров  (работ, услуг) без учета налога  на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

     Предусмотренные  предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются Правительством Российской Федерации один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

     Категория субъекта малого или  среднего предпринимательства определяется  в соответствии с наибольшим  по значению условием, установленным пп. 2 и 3 ч. 1 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

     Категория субъекта малого или  среднего предпринимательства изменяется  только в случае, если предельные  значения выше или ниже предельных  значений, в течение двух календарных  лет, следующих один за другим.

     Вновь созданные организации  или вновь зарегистрированные  индивидуальные предприниматели  и крестьянские (фермерские) хозяйства  в течение того года, в котором  они зарегистрированы, могут быть  отнесены к субъектам малого  и среднего предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают предельные значения, установленные ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

     Средняя численность работников  микропредприятия, малого предприятия  или среднего предприятия за  календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия.

     Выручка от реализации товаров  (работ, услуг) за календарный  год определяется в порядке,  установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

     Балансовая стоимость активов  (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.2. Признаки субъектов предпринимательского права 

Признаками  субъектов предпринимательского права  являются:

  1. зарегистрированность в установленном порядке или легитимация;
  2. наличие хозяйственной компетенции;
  3. наличие обособленного имущества как базы для осуществления предпринимательской деятельности;
  4. самостоятельная имущественная ответственность.2

  1. Легитимация в установленном законом порядке. Индивидуальные предприниматели и организации легитимируются в качестве хозяйствующих субъектов с помощью государственной регистрации. Российская Федерация и субъекты РФ не нуждаются в государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательского права, так как в соответствии с Конституцией РФ и Основными законами субъектов РФ они имеют соответствующую компетенцию для осуществления хозяйственной деятельности. Легитимация муниципальных образований осуществляется путем разработки ими устава, который принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом субъекта РФ.

  2. Наличие хозяйственной компетенции, т. е. совокупности хозяйственных прав и обязанностей, которыми наделен хозяйствующий субъект в соответствии с законом, учредительными документами, а в отдельных случаях – на основании лицензии.

  Выделяют:

    а) общую;

    б)  ограниченную;

    в) специальную;

г) исключительную компетенцию.

  а) общая компетенция дает возможность субъектам иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов предпринимательской деятельности, не запрещенных законом. Общей компетенцией обладают коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законодательством (ст. 49 ГК РФ)3;

  б) ограниченную компетенцию имеет субъект, который самостоятельно ограничил свою хозяйственную компетенцию в учредительных документах, закрепив цель своей деятельности в учредительных документах. Сделки, совершенные организациями в противоречии с целями деятельности, определенно (исчерпывающе) ограниченными в их учредительных документах, могут быть признаны судом недействительными в случаях, предусмотренных ст. 173 ГК РФ (по иску этого юридического лица или его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности).

  в) специальной компетенцией закон наделяет субъектов, которые в силу прямого указания закона обязаны закрепить цель своей деятельности в учредительных документах. Они могут иметь права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. К субъектам специальной компетенции относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия и некоммерческие организации.

  г) исключительной компетенцией обладают субъекты, избравшие для себя такой вид деятельности, относительно которой законодателем установлен запрет осуществлять наряду с нею какие-либо иные виды предпринимательской деятельности (страховые компании, кредитные организации, аудиторские организации и др.). Сделки, совершенные организациями, в отношении которых законом предусмотрена специальная или исключительная компетенция, с нарушением предмета и целей их деятельности являются ничтожными на основании ст. 168 ГК РФ4.

  3. Наличие обособленного имущества как базы для осуществления предпринимательской деятельности. Правовыми формами такого обособления могут быть право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. Обособленное имущество учитывается субъектов на балансе и служит основой самостоятельной имущественной ответственности.

  4. Самостоятельная имущественная ответственность – означает, что хозяйствующий субъект отвечает сам, своим имуществом перед контрагентами и государством. По общему правилу, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. Исключения из этого правила могут предусматриваться законом или учредительными документами.

  Например, по обязательствам хозяйственных товариществ  субсидиарную ответственность несут  полные товарищи; Российская Федерация  несет субсидиарную ответственность  по обязательствам казенного предприятия  при недостаточности его имущества. 
 
 

2. Понятие и цели конкурсного права 

     Конкурсное право – это комплексный (межотраслевой) правовой институт, представляющий собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) физических и юридических лиц и ее предупреждением. Нормы конкурсного права применяются в том случае, если гражданин или юридическое лицо не исполняет свои денежные обязательства или не уплачивает налоги и иные обязательные платежи в течение определенного срока. Например, должник не может вернуть долг, полученный в банке кредит и т.п.

     Комплексный характер конкурсного  права проявляется в том, что  оно включает в свой состав нормы различных отраслей права. В большинстве своем это нормы гражданского права, т.к. согласно п. 4 ст. 61 ГК банкротство является разновидностью ликвидации юридического лица. Это положения, регулирующие восстановление платежеспособности должника, совершения сделок с его имуществом и др.

     Так, гражданско-правовые нормы устанавливают основы правового регулирования несостоятельности (банкротства), регламентируют ответственность учредителей по обязательствам должника, совершение сделок с имуществом должника и др. В то же время, конкурсное право базируется не только на частно - правовых, но и на публично - правовых началах, поскольку во многих случаях предполагает принуждение меньшинства кредиторов большинством, а также государственно-властное вмешательство в частноправовые отношения для защиты интересов всего общества и государства. Поэтому наряду с положениями гражданского права,

отношения банкротства регулируются нормами уголовного, административного, финансового и иных отраслей права.5 В частности, нормами отраслей публичного права регулируются административно-правовая и уголовно-правовая ответственность за правонарушения, связанные с банкротством; арбитражно-процессуальные отношения при рассмотрении дела о банкротстве; отношения между органами государственной власти и должником, арбитражными управляющими, саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих; между ЦБ РФ и кредитными организациями-должниками и т.п.

Информация о работе Субъекты предпринимательского права