Виды субъектов предпринимательского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 22:10, контрольная работа

Краткое описание

Индивидуальный предприниматель — дееспособный гражданин, самостоятельно, на свой риск и под личную имущественную ответственность осуществляющий предпринимательскую деятельность и зарегистрированный для этих целей в установленном порядке.
Необходимыми условиями занятия гражданином предпринимательской деятельностью являются: 1) его дееспособность; 2) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Содержание работы

1. Индивидуальный предприниматель…………………………………….3
2. Хозяйственные товарищество и общество……………………………..4-5
3. Товарищества: полное и на вере………………………………………....5-8
4. Общество с ограниченной и дополнительной ответственностью…..8-10
5. Акционерные общества…………………………………………………..10-13
6. Производственные кооперативы Основные понятия………………..14-19
7. Государственные и муниципальные унитарные предприятия……..19-20
Список использованной литературы………………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

виды субъектов предпр. права.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)


Содержание:

 

1.                  Индивидуальный предприниматель…………………………………….3

2.                  Хозяйственные товарищество и общество……………………………..4-5

3.                  Товарищества: полное и на вере………………………………………....5-8

4.                  Общество с ограниченной и дополнительной ответственностью…..8-10

5.                  Акционерные общества…………………………………………………..10-13

6.                  Производственные кооперативы Основные понятия………………..14-19

7.                  Государственные и муниципальные унитарные предприятия……..19-20

Список использованной литературы………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Индивидуальный предприниматель

Индивидуальный предприниматель — дееспособный гражданин, самостоятельно, на свой риск и под личную имущественную ответственность осуществляющий предпринимательскую деятельность и зарегистрированный для этих целей в установленном порядке.

Необходимыми условиями занятия гражданином предпринимательской деятельностью являются: 1) его дееспособность; 2) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правовые нормы, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Например, семейные, наследственные споры индивидуальных предпринимателей, как и других граждан, рассматриваются по общим правилам судами общей юрисдикции. Споры с участием граждан, связанные с предпринимательской деятельностью, рассматриваются арбитражными судами.

Гражданин, фактически ведущий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем. Споры с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, но связанные с их предпринимательской деятельностью, подведомственны суду общей юрисдикции. Однако при рассмотрении спора суд может применить к таким сделкам правовые нормы об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью. Устанавливая по отношению к индивидуальным предпринимателям правила, регулирующие деятельность коммерческих организаций, законодатель ставит их в равные условия с точки зрения защиты нарушенных прав и обеспечивает равную защиту других участников оборота.

2. Хозяйственные товарищество и общество.

Хозяйственные товарищества и общества, являющиеся наиболее распространенными организационно-правовыми формами коллективного предпринимательства, открывают в ГК РФ перечень коммерческих организаций. Следующие общие черты хозяйственных товариществ и обществ позволили законодателю объединить эти организационно-правовые формы предпринимательской деятельности в один раздел ГК РФ - § 2 гл. 4.

1. Все они являются коммерческими организациями, т.е. юридическими лицами, имеющими целью создания извлечение прибыли и обладающими общей правоспособностью. И товарищество, и обществ могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, не обходимые для любых видов деятельности, не запрещенных законом Хозяйственные товарищества и общества в рыночных условиях являются универсальной формой осуществления различных видов предпринимательской деятельности: производственной, торговой, посреднической, кредитно-финансовой, страховой и пр.

2. Особенность хозяйственных товариществ и обществ, отличающая их от других форм предпринимательской деятельности и объединяющая друг с другом, заключается в том, что прибыль, полученная результате их хозяйственной деятельности, распределяется участниками. Условия и порядок распределения прибыли определяются конкретной организационно-правовой формой.

3. Хозяйственные товарищества и общества имеют складочный (в товариществах) и уставный (в обществах) капитал, разделенный на доли (вклады) участников. Доля в уставном (складочном) капитале не влечет за собой вещных прав участника на имущество общества (товарищества), поскольку право собственности на имущество принадлежит в силу закона (п. 2 ст. 48 ГК) самому юридическому лицу — соответственно товариществу или обществу. Наличие долей (вкладов)в уставном капитале не влечет за собой возникновения общей долевой собственности участников.

4. Содержание прав и обязанностей участников товариществ и обществ во многом совпадает.

Так, к личным неимущественным правам участников относятся, в частности: право на участие в управлении делами товарищества (общества). Права на участие в управлении в силу специфики их правового статуса отсутствуют только у вкладчиков товарищества на вере и у владельцев привилегированных акций в АО (в ряде случаев привилегированные акции тоже становятся голосующими); право получать информацию о деятельности товарищества (общества) и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.

К имущественным относятся права участников хозяйственного товарищества или общества:

право участвовать в распределении прибыли путем получения дивидендов на акции или процентов на вложенный капитал;

право на ликвидационную квоту, т.е. на получение в случае ликвидации товарищества или общества части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости.

К общим обязанностям участников хозяйственных товариществ и обществ, в частности, относятся следующие:

вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, предусмотренные учредительными документами;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества.

3. Товарищества: полное и на вере

В российском законодательстве в рамках товарищества объединяются две организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: полные товарищества и товарищества на вере, или коммандитные. Различия двух видов товариществ в их субъектном составе — участниками полного товарищества могут быть только полные товарищи; товарищество на вере состоит из двух групп участников — полных товарищей и вкладчиков (коммандитистов).

Полные товарищи в товариществе на вере образуют, по сути, полное товарищество внутри коммандиты, их правовое положение определяется нормами законодательства об участниках полного товарищества. Более того, ГК РФ определяет, что к товариществу на вере применяются правила Кодекса о полном товариществе, если это не противоречит специальным нормам о товариществе на вере (п. 5 ст. 82).

Таким образом, товарищество на вере в известном смысле можно считать разновидностью полного товарищества, в котором появляется возможность привлечения капитала сторонних лиц — вкладчиков. Учитывая это обстоятельство, в настоящем параграфе будут рассмотрены полное товарищество и специфические черты товарищества на вере, отличающие эти организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Участниками полного товарищества — полными товарищами могут быть либо индивидуальные предприниматели, либо коммерческие организации. При этом государственные и муниципальные предприятия могут участвовать в полном товариществе только с предварительного согласия собственника или уполномоченного им органа. Любое лицо может быть участником только одного полного товарищества. Ограничения по составу участников связаны прежде всего с тем, что участники полного товарищества несут солидарную ответственность по его долгам. Это означает, что при недостатке имущества товарищества погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворения из личного имущества любого из участников. Закон объявляет ничтожным любое ограничение или устранение личной ответственности участника по долгам полного товарищества.

Участниками товарищества на вере наряду с полными товарищам являются вкладчики, которые не участвуют, в управлении, не отвечают по долгам товарищества и имеют лишь риск убытков в размере внесенных ими вкладов. Вкладчиком может быть любой участник гражданских правоотношений: гражданин, некоммерческая организация и пр. поскольку они не обязаны и не вправе лично участвовать в предпринимательской деятельности товарищества на вере.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищества не может быть участником товарищества на вере и, наоборот, полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества, Это требование к ограничению участия вполне обоснованно, поскольку нельзя, будучи полным товарищем в одном из товариществ (полном или на вере), поручиться одним и тем же личным имуществом по долгам другого товарищества (полного или на вере).

Единственным учредительным документом товарищества (полного и на вере) является учредительный договор. Кроме общих требований, предъявляемых п. 2 ст. 52 ГК РФ к учредительному договору коммерческой организации, учредительный договор полного товарищества должен содержать условия о размере и составе складочного капитала, размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале, размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

Определяя роль учредительного договора товарищества, Г.Ф. Шершеневич так пишет о приоритете учредительного договора в регулирований внутренних отношений между товарищами: «Закон вступает в силу, лишь восполняя молчание этого договора».

Наряду с общими основаниями ликвидации коммерческих организаций, предусмотренных ст. 61 ГК, имеются специфические основания ликвидации товариществ.

Так, полное товарищество подлежит ликвидации:

когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать его в хозяйственное общество или осуществить отчуждение части своей доли другому лицу, принимающему на себя правомочия полного товарища;

при изменении персонального состава участников, если учредительным договором товарищества или соглашением остающихся участников не предусмотрено, что товарищество продолжает свою деятельность.

Товарищество на вере также подлежит ликвидации по основаниям, установленным законом для полных товариществ. Однако товарищество на вере сохраняется, когда в нем остались по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик. Следовательно, полное товарищество при наличии одного полного товарища подлежит ликвидации, а товарищество на вере при участии одного полного товарища продолжает деятельность, если в его составе есть хотя бы один вкладчик. Специфическим основанием ликвидации товарищества на вере является выбытие всех участвовавших в нем вкладчиков, поскольку при этом субъектный состав участников товарищества перестает соответствовать его форме. Полные товарищи вместо ликвидации вправе преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.

4. Общество с ограниченной и дополнительной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью — хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли участия. Деление уставного капитала на доли не делает имущество общества общей долевой собственностью участников, а служит лишь целям определения размера участия каждого из них в управлении его делами, прибылях и ликвидационной квоте. Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников, Участники общества не отвечают по долгам общества личным имуществом. Они несут только риск убытков в размере стоимости внесенного вклада. Участник общества, внесший свой вклад не полностью, несет солидарную ответственность по его обязательствам личным имуществом, но в пределах стоимости неоплаченной части вклада.

Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть юридические лица и граждане, в том числе не занимающиеся предпринимательской деятельностью. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено законом.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом, при этом общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Цель этой нормы в том, чтобы не допустить разного рода злоупотребления в связи ограниченной ответственностью общества по своим долгам, например при банкротстве, привлечении материнского общества к ответственности по долгам дочернего.

Законодательство ограничивает количественный состав общества с ограниченной ответственностью — не более 50 участников. Если число участников общества превысит установленный предел, ООО должно преобразоваться в открытое акционерное общество или производственный кооператив; в противном случае оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию уполномоченных органов.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признается общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью является, по сути, разновидностью общества с ограниченной ответственностью, поэтому ГК предусмотрел, что к ОДО применяются правила Кодекса об ООО, если самим ГК не установлено иное. В указанном выше постановлении Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» также установлено, что к обществам с дополнительной ответственностью соответственно применяются нормы Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», если иное не предусмотрено специальными правилами, установленными для ОДО (п. 1).

Информация о работе Виды субъектов предпринимательского права