Сущность и структура объектов планирования на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 18:41, контрольная работа

Краткое описание

Объектом планирования на предприятии является его деятельность, под которой понимается выполнение им своих функций. Как известно, основными функциями (видами деятельности) предприятия являются следующие.

Содержимое работы - 1 файл

планування пидпр.docx

— 300.63 Кб (Скачать файл)

  I. Сущность и структура объектов планирования на предприятии

   Объектом планирования на предприятии  является его деятельность, под  которой понимается выполнение  им своих функций. Как известно, основными функциями (видами деятельности) предприятия являются следующие.

  1. Хозяйственная деятельность.

    Главной задачей предприятия  является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов собственника имущества и членов трудового коллектива. Достижение этой задачи предприятием возможно только на основе производства и реализации необходимой обществу продукции и оказания услуг. Предприятие может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если  они не запрещены законом и отвечают целям, предусмотренным в уставе предприятия.

      исследования и разработки. На этой стадии рождаются идеи создания новых или улучшения существующих изделий и процессов;

     • производство, в процессе которого происходит превращение исходных ресурсов и идей в конечную продукцию;

      маркетинг, обеспечивающий надежный прогноз спроса и реальные заказы на продукцию,  

     • формирование и использование ресурсов;

     • продвижение товара, перемещение  продукции в места, где ее может 

        2. Социальная деятельность.

    Эта деятельность обеспечивает условия для воспроизводства работника и реализации его интересов. Сюда входит политика оплаты труда, деятельность предприятия, направленная на обеспечение безопасных условий труда всех работающих на предприятии. Предприятие несет ответственность за причиненный их здоровью и трудоспособности ущерб.

    Важной составляющей социальной деятельности является подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров рабочих и служащих, которые могут осуществляться в собственных учебных заведениях или на основе договоров в государственной и негосударственной сети учебных заведений.

     Предприятие обязано постоянно улучшать условия  труда и быта работников. Для отдельных категорий работающих могут устанавливаться различные льготы. Эти мероприятия требуют для своего осуществления значительных средств и проводятся на плановой основе.

       Рис 1. 

 
 
 

     

       

       По продукту

                                        По производству

       По распределению

                                        Об  условиях

                                         По персоналу

                                         По рекламе

                                         По обеспечению

                                         Финансовые

                                        Инвестиционные

                                        Маркетинговые и  т.п. 
 

     3. Экологическая деятельность. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие может наносить вред окружающей среде. Экологическая деятельность предприятия направлена на снижение и компенсацию отрицательного воздействия его производства на природную среду. Предприятие также несет ответственность за несоблюдение требований и норм по рациональному использованию, восстановлению и охране земель, недр, лесов, других природных ресурсов, а также обязано возместить ущерб, причиненный в результате его деятельности. Из сказанного вытекает, что производственный процесс - явление очень сложное. Сложность его состоит в характере взаимоотношений между его целями, в большом количестве составляющих элементов и разнообразии связей между ними, в многообразии поведения, в вероятностном характере протекающих процессов и в наличии противоречивых сил.  

II. Организация и порядок разработки плана

    При разработке планов используется следующая информация: новые оптовые и закупочные цены; новые тарифы; договорные и свободно складывающиеся на рынках цены; система налогообложения, налоговые льготы и экономические санкции; порядок кредитования; порядок осуществления внешнеторговых финансовых операций; лимиты государственных централизованных капитальных вложений и основных видов материально-технических ресурсов. Структура и содержание плана производства продукции зависят от уровня планируемых звеньев, объектов и продолжительности периода, на который составляется план.

    Содержание плана производства продукции должно обеспечивать и обосновывать логичность всех его разделов, т.е. должна быть построена последовательная логическая цепочка;

- включены основные показатели, регламентирующие работу предприятия;   - выделены определенные виды лимитируемых ресурсов.

Производственный  план содержит следующие разделы:

− исходные данные для планирования;

− портфель заказов;

− план производства и реализации продукции;

материально-техническое  обеспечение;

− план по труду и заработной плате;

− организационно-технические мероприятия;

− финансовый (бюджетный);

− охрана окружающей среды;

− внешнеэкономические связи.

    Особое место занимает раздел формирования портфеля заказов. Портфель заказов формируется отделами сбыта на основе полученных заявок, составленных договоров.   Полученные заявки распределяются по срокам выполнения в такой последовательности:

− текущие заказы, обеспечивающие бесперебойную работу, которые подкрепляются договорами;

− среднесрочные заказы, со сроком исполнения 1—2 года и более;

− перспективные заказы, со сроком исполнения 2—5 лет;

Структура плана предприятия представлена на рис. 2

 

    Чем лучше сформирован портфель заказов (функция отдела сбыта), чем точнее сформулированы прогнозы производства и сбыта (плановый, производственный, отделы снабжения и маркетинга) и чем выше доля реальных заказов по сравнению с прогнозом, тем конкретнее производственная программа. 
 
 
 
 
 
 
 

III. Планирование производства и реализации продукции 

    В сущности, планирование является одним из основных методов управления как непосредственно производством, так и общеэкономической деятельностью предприятия, и потому может быть рассмотрен, как определённый механизм, который в общем случае может быть определён, как система средств, методов и форм воздействия на экономические интересы трудовых коллективов с целью ориентации их деятельности на повышение эффективности производства.

    Рассматривая некую управленческую структуру в упрощённом виде, можно выделить два направления: стратегическое и оперативное. Основой первому служит стратегическое планирование, чья примерная задача может быть определена, как обеспечение связи с оперативными управленческими структурами, а так же подготовка материальной базы для функционирования органа управления, осуществляющего стратегическое руководство предприятием.

    Существуют два фундаментально отличающихся друг от друга способа формулирования долгосрочных стратегических планов. Первый из них основан на интуиции и даре предвидения, как ни странно это звучит.       Обычно автором решений подобного рода является один человек, результатом их может быть (а может и не быть, как чаще бывает) сводка планов в письменной форме; как правило, подобные планы охватывают сравнительно непродолжительные отрезки времени. Базируется сей метод на личном опыте, «чутье» менеджера; несмотря на это его важность нельзя недооценивать. История знает немало примеров, когда компании, руководимые подобными гениями, перерастали в транснациональные корпорации, достаточно будет упомянуть General Motors, но повезло так отнюдь не многим. К тому же далеко не всегда решения интуитивного уровня оказываются верными на практике.

    Принципиально, формальная система планирования отражает мыслительный процесс гениального до безупречности руководителя, и с этой позиции может являться стимулирующим и обучающим элементом в процессе наработки опыта рядовыми менеджерами, при «оттачивании» ими собственной интуиции, благо систематизация процесса планирования высвобождает  для  этого  время.

 
   Планирование реализации продукции включает в себя следующие основные принципы:   
   1. Каждое предприятия планирует производство товаров и услуг в соответствии со  спросом потребителей;  
   2. Разработка плана продажи является завершающим этапом производства продукции;  
   3. В готовый план сбыта продукции предприятия включаются следующие виды  товаров  и работ:  
-  объем  реализации  продукции  
- размер полуфабрикатов и комплект изделия собственного производства;  
-  величина   экспортных  поставок  
    4. С помощью плана продаж предприятие осуществляет переход от общего планирования к заключению адресных сделок планов, предусматривающих производство и доставку продукции в текущем году.  
   Формирование портфеля заказов на основе маркетинговой стратегии в большой степени происходит благодаря рыночным исследованиям и анализу сбыта. Сначала необходимо убедиться в конкурентоспособности рассматриваемого проекта и помочь руководителю определить, кто будет покупать новый товар, и где его ниша на рынке. Здесь фигурируют рыночные оценки, которые оказывают непосредственное влияние на финансовый и производственный планы.

    Для оценки фирм конкурентов целесообразно составить таблицу, содержащую их основные характеристики: место расположения, доля рынка, объемы продаж. Основная цель маркетингового анализа - формирование портфеля заказов и изучение спроса на продукцию. От портфеля заказов зависят производственная мощность предприятия и степень ее использования в процессе дальнейшей деятельности. Если спрос на продукцию падает по каким-либо причинам, то соответственно уменьшается портфель заказов, идет спад производства, растут себестоимость продукции, убытки и предприятие может стать банкротом. Поэтому анализ спроса на профильную продукцию предприятия имеет большое значение. Это один из наиболее важных и ответственных этапов исследования рынка. 
 
 

IV. Планирование покрытия потребностей в материалах

      Материально-техническое обеспечение (МТО) - это способ организации деятельности предприятия, что позволяет объединить усилия разных единиц, которые изготовляют и реализовывают товары и услуги, с целью оптимизации финансовых, материальных и трудовых ресурсов, которая использует фирма для реализации своих экономических целей. В процессе своего функционирования предприятию нужен целый комплекс материально-технических средств.  Процесс материально-технического обеспечения производства направлен на своевременное снабжение на составы предприятия или сразу на рабочие места нужных в соответствии с бизнес-планом материально-технических ресурсов. В состав материально-технических ресурсов входят: сырье, материалы, которые комплектуют изделия,  технологическое оборудование и технологическая оснастка (устройства, режущие и измерительные инструменты), новые транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, вычислительная техника и другое оборудование, а также топливо, энергия, вода.  Другими словами, все, что поступает на предприятие в форме вещей и в виде энергии, относится к элементам материально-технического обеспечения производства.

   Планирование материально-технического обеспечения производства включает комплекс работ по анализу удельных расходов материальных ресурсов за отчетный период, использованию технологического оборудования и оснастки, прогнозированию и нормированию отдельных видов ресурсов на плановый период, разработке материальных балансов по видам ресурсов, источникам поступления и выше перечисленным направлениям использования.

   Перечисленные работы по планированию весьма трудоемки. Они выполняются экономистами и плановиками при участии других специалистов. Менеджеры не принимают участия в разработке планов, их задания - проверить соблюдение принципов планирования, состав плановых документов, их качество.

   Процесс разработки плана МТО включает следующие этапы: расчет потребности в материальных ресурсах на производственно-эксплуатационные потребности; исходя из существующих потребностей рассчитываются нормы запасов ресурсов, необходимых для бесперебойного функционирования предприятия; потом определяются источники покрытия потребности в материальных ресурсах, разрабатывается план ввоза материалов со стороны.

  Основными показателями материально-технического обеспечения являются:  
- Определение уровня обеспеченности предприятия материальными ресурсами  за  отмеченный  период  времени;  
- Выявление над нормативных или дефицитных видов материальных ценностей;  
- Определение судьбы транспортно-заготовительных (в том числе и разницы в ценах) расходов в общих затратах при приобретении материальных ценностей;

Информация о работе Сущность и структура объектов планирования на предприятии