Теоретические аспекты организационно-правовых форм предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 15:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических аспектов организационно-правовых форм предприятий, их преимуществ и недостатков, а так же выявление оптимального выбора организационно-правовой формы предприятия.
Основными задачами курсовой работы являются:
изучение понятия организационно-правовой формы предприятия;
рассмотрение различных организационно-правовых форм предприятий и особенностей их функционирования;
рассмотрение преимуществ и недостатков, различных организационно-правовых форм;
оценка эффективности организационно-правовых форм предприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. Теоретическая часть…………………………………………………………..4
1.1 Коммерческие организации…………………………………………………5
1.1.1 Хозяйственные товарищества…………………………………………..5
1.1.2 Хозяйственные общества………………………………………………...8
1.1.3 Личные индивидуальные предприятия………………………………..12
1.1.4 Производственные кооперативы……………………………………….14
1.1.5 Унитарные предприятия………………………………………………..15
1.2 Некоммерческие организации……………………………………………..17
1.2.1 Потребительские кооперативы………………………………………...17
1.2.2 Ассоциации и союзы……………………………………………………18
1.2.3 Фонды……………………………………………………………………20
1.2.4 Учреждения……………………………………………………………...21
1.2.5 Общественные и религиозные организации…………………………..21
2. Практическая часть…………………………………………………………...22
2.1 Сравнительный анализ организационно-правовых форм………………..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..30

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 84.68 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили правовое, финансово-экономическое и социальное положение предприятий и организаций, их статус в системе производственного и гражданского оборота. Рыночные механизмы ставят предприятия в принципиально новые отношения с государством, партнерами, наемными работниками. Наряду с предоставлением экономических свобод по отношению к деятельности предприятий и организаций устанавливаются и новые экономико-правовые регуляторы. Знание механизма действия этих регуляторов крайне необходимо не только руководителям предприятий и организаций, но и всем работникам.

В экономике функционируют самые  разные юридические лица, различающиеся  рядом признаков: принадлежностью  их к секторам экономики, размерами, степенью специализации и масштабами производства однотипной продукции, способами организации производства и степенью механизации и автоматизации, организационно-правовыми формами. Такое многообразие юридических лиц является основой эффективного функционирования экономики любого государства [6,с167].

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических аспектов организационно-правовых форм предприятий, их преимуществ и недостатков, а  так же выявление оптимального выбора организационно-правовой формы предприятия.

Основными задачами курсовой работы являются:

  • изучение понятия организационно-правовой формы предприятия;
  • рассмотрение различных организационно-правовых форм предприятий и особенностей их функционирования;
  • рассмотрение преимуществ и недостатков, различных организационно-правовых форм;
  • оценка эффективности организационно-правовых форм предприятий.
  1. Теоретическая часть

Организационно-правовые формы  предпринимательской деятельности установлены ГК РФ, а механизм создания и функционирования отдельных из них — федеральными законами. К  организационно-правовым формам предпринимательской  деятельности относятся следующие  виды коммерческих организаций: хозяйственные  товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и  муниципальные унитарные предприятия. К малым и совместным предприятиям, которые могут создаваться в  различных организационно-правовых формах, относятся коммерческие организации  по установленным законодательством  критериям

(признакам). Индивидуальные  предприниматели осуществляют предпринимательскую  деятельность без образования  юридического лица, поэтому они  не могут быть отнесены к  какой-либо организационно-правовой  форме. Не относится к организационно-правовой  форме простое товарищество. В  соответствии с ГК РФ оно  учреждается без образования  юридического лица. Сложные предпринимательские  организации как объединения  могут создаваться в различных  организационно-правовых формах, но  на практике, как правило, учреждаются  в форме акционерного общества. К сложным предпринимательским  организациям относятся концерны, картели, консорциумы, холдинги, финансово-промышленные группы, пулы и другие [9,с125]. На рисунке один, в соответствии с ГК РФ, приведен перечень всех организационно-правовых форм.

 


 

Рисунок 1 Организационно-правовые формы предприятий (юридических лиц)

 

 

1.1 Коммерческие организации

1.1.1 Хозяйственные товарищества

Хозяйственными товариществами являются коммерческие организации с разделенным на доли складочным капиталом. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Минимальный размер складочного капитала хозяйственных товариществ должен быть не менее 100 МРОТ.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме  полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Участники хозяйственного товарищества вправе: участвовать в управлении делами товарищества; получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительном договором порядке; принимать участие в распределении прибыли; получать в случае ликвидации товарищества часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость; другие права в соответствии с учредительным договором.

Участники хозяйственного товарищества обязаны: вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительным договором; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества; нести другие обязанности, предусмотренные учредительным договором [9,с126].

 

Полное товарищество

Полное товарищество –  это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с  заключенным между ними договором  занимаются предпринимательской (коммерческой) деятельностью от имени товарищества. Полные товарищи несут не ограниченную, солидарную ответственность, т.е. они отвечают по обязательствам товарищества не только имуществом, которое внесли и объединили, но и всем своим личным имуществом (субсидиарная ответственность) [7,с126].

Объединенное имущество  представляет общую долевую собственность  и принадлежит всем участникам на паевой основе, т.е. каждый участник имеет  свою долю (свой пай), соответствующий его вкладу. Эта доля отражает ту часть дохода, которую он получает при распределении.

Полное товарищество является юридическим лицом, самостоятельной  фирмой и заносится в реестр собственников. Срок действия товарищества  с неограниченной  ответственностью  оговаривается  в договоре.

Правом руководить всеми  делами товарищества с неограниченной ответственностью единолично, не согласовывая свои действия ни с кем, обладает каждый из членов. Поэтому создание полного  товарищества возможно  только с  теми людьми, которым безоговорочно  доверяют, так как кредит по своему усмотрению может требовать возмещения задолженности не только от общества, но и от каждого из его членов [7,с126].

 

Товарищество  на вере (коммандитное товарищество)

Товарищество на вере (коммандитное) предусматривает две категории  участников:

    • полные товарищи;
    • члены-вкладчики.

Иногда такие товарищества называются смешанными.

Полные товарищи несут  полную ответственность и представляют общество, а роль членов-вкладчиков ограничена финансовым участием, которое  дает право на доходы.

В одних странах (Франция) такие товарищества являются юридическими лицами, в других (Швейцария) – не являются. В России товарищества были распространены в период нэпа, а в настоящее время функционируют те, которые были созданы ранее и не преобразованы в общества с ограниченной ответственностью, вновь они не создаются [7,с126].

Преимуществами такой  формы, в частности, являются:

    • облегченная процедура организации;
    • более широки е экономические (материальные, трудовые, финансовые) возможности по сравнению с единоличными предприятиями;
    • наличие возможности специализации участников и более высокая  эффективность принятия решений.

В числе недостатков следует  назвать:

    • неоднозначное понимание целей деятельности и средств их достижения («лебедь, рак, и щука»);
    • ограниченность финансовых ресурсов на этапе развития, когда требуются  новые вложения капитала;
    • неограниченная ответственность участников за свои собственные решения и за действия других;
    • сложности определения меры каждого в доходе;
    • непредсказуемость действий партнеров в связи с выходом одного из его членов;
    • сложности в разделе «нажитого» вместе имущества;
    • просчет одного может разорить всех;
    • товарищество распускается в случае выхода или прихода нового члена и вновь образуется;
    • отсутствие публичной ответственности.

С учетом этого данная форма  предпринимательства менее распространена [7,с127].

 

1.1.2 Хозяйственные  общества

Общества – это объединение  граждан и юридически лиц для  совместной деятельности, в процессе которой ее участники несут ответственность  только по своим обязательствам и  только в пределах своих вкладов. В обществе объединяются капитал, который  подразделяется на доли участия –  паи, которые не могут дробиться  и  быть проданным без разрешения общества другому лицу. Об уплате пая выдается письменное свидетельство.

Прибыль делится между  пайщиками (учредителями) пропорционально  деловому вкладу.

Существуют общества следующих  видов:

    • Общество с ограниченной ответственностью (ООО);
    • Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) [7,с129].

Общество с  ограниченной ответственностью (ООО) не требует личного участия своих членов в делах общества. Это общество, учрежденное двумя или более лицами, уставный фонд которого разделен на доли, определенные учредительным договором. Его участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанный с деятельностью общества, в пределах сумм вложенных ими вкладов. Текущее руководство деятельностью общества осуществляется исполнительным органом, созданным на коллегиальной или единоначальной основе. Исполнительный орган подотчетен общему собранию участников общества [8,с19].

Число участников ООО не должно быть более 50.

ООО действует на основании  устава, принятого на собрании собственников, и учредительного договора между  членами ООО. Если ООО учреждается  одним человеком, то учредительным документом является устав.

ООО не выпускает акций. В  подтверждение вклада участника  выдаются письменные свидетельства, которые  не являются ценными бумагами. В  ООО происходит не свободная продажа  ценных бумаг, а передача долей в  имуществе [7,с130].

Фирменное название ООО должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Высшим органом ООО является общее собрание; исполнительным орган – коллегиальный или единоличный.

ООО может быть ликвидировано  или реорганизовано по решению участников. Участник общества в любой момент может выйти из него не зависимо от согласия других участников. В этом случае ему должна быть выплачена  стоимость части имущества, соответствующая  его доли в уставном капитале.

Размер уставного капитала не может быть меньше суммы, установленной  законом, а именно 100-кратного размера  минимальной оплаты труда [7,с130].

Преимущества ООО:

    • возможность быстрого накопления;
    • может быть создано одним лицом;
    • ограниченная ответственность его членов.

Недостатки ООО:

    • уставный капитал не может быть меньше величины, указанной в законе;
    • менее привлекательно для кредиторов, так как ответственность подобных предприятий ограничена.

ООО не обязано публиковать  результаты своей деятельности [7,с130].

Общество с  дополнительной ответственностью является разновидностью ООО. Уставный фонд поделен на доли между участниками  указанием их размеров в учредительном договоре. Участники ОДО в отличие от ООО, отвечают по долгам общества своими взносами, а при недостаточности сумм – дополнительно принадлежащим им имуществом. Однако размер их ответственности ограничен – она распространяется не на все личное имущество участников, а только на его часть – одинаковый для всех размер, кратный доле каждого участника.

При банкротстве одного из участников его ответственность  по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально  их вкладам.

Управление осуществляется на тех же принципах, что и в  ООО. Минимальный размер уставного  фонда не оговаривается. Преимущества и недостатки его те же, что у ООО [7,с131].

Акционерное общество (АО). Согласно ГК акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Отличительные черты АО:

    • в уставном капитале акционерного общества предусмотрено полное равенство долей и обязательное их оформление акциями;
    • акционер может выйти из общества лишь единственным способом — путем продажи, уступки или иной передачи своих акций другому лицу, без каких-либо выплат, денежных или имущественных.

Акционерные общества могут быть открытые и закрытые.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (ОАО). Такое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами [6,с176].

ОАО должно иметь уставный капитал  в размере не менее 1000-кратной минимальной оплаты труда. Состав такого общества формируется частично, т.к. в него могут входить и другие организации.

ОАО может быть создано путем  преобразования ООО в результате свободной продажи и покупки  акций.

В ОАО не требуется непременное  вовлечение участников в производственно-хозяйственную  деятельность. Достаточно лишь участвовать  материально в оформлении акционерного капитала [7,с133].

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его  учредителей или иного заранее  определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц [6,с176].

Число участников ЗАО не должно превышать 50 человек, в противном случае оно  преобразуется в ОАО.

Уставный капитал ЗАО не может  быть меньше 100-кратного размера минимальной  оплаты труда.

Закрытое акционерное общество не обязано ежегодно публиковать  баланс, в то время как ОАО ежегодно публикует годовой отчет, баланс, счет прибыли и убытков.

Информация о работе Теоретические аспекты организационно-правовых форм предприятий