Теоретические основы бизнес-планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проводимого исследования заключается в том, что бизнес-планирование является неотъемлемым элементом деятельности предприятия. Сложность происходящих в экономике процессов приводит к необходимости планомерного и научного подхода к их организации. Только имея определенный алгоритм действий (план) можно полноценно организовывать эти процессы. Перед тем как начинать собственное дело, человек должен разобраться, какова цель его бизнеса, какие финансовые вложения необходимы, откуда могут поступать средства, насколько хороша его концепция, захотят и смогут ли клиенты воспользоваться услугами нового предприятия. На все эти вопросы помогает ответить бизнес-план.

Содержимое работы - 1 файл

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ предпринимательской деятельности.doc

— 454.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Актуальность  проводимого исследования заключается  в том, что бизнес-планирование является неотъемлемым элементом деятельности предприятия. Сложность происходящих в экономике процессов приводит к необходимости планомерного и  научного подхода к их организации. Только имея определенный алгоритм действий (план) можно полноценно организовывать эти процессы. Перед тем как начинать собственное дело, человек должен разобраться, какова цель его бизнеса, какие финансовые вложения необходимы, откуда могут поступать средства, насколько хороша его концепция, захотят и смогут ли клиенты воспользоваться услугами нового предприятия. На все эти вопросы помогает ответить бизнес-план. Бизнес-план является одним из основных инструментов менеджмента предприятия. Разработка бизнес-плана требует хороших знаний и рассмотрения многих аспектов в области финансов и экономики, маркетинга и продаж. Но, не смотря на это, разработка бизнес-плана необходима и для малого предпринимательства. Так как целесообразность вложения денежных средств должна быть обоснована, а в малом бизнесе, зачастую, нет права на ошибку. Бизнес-план рассматривает аспекты деятельности предприятия со всех сторон, анализирует предполагаемые будущие проблемы, а также излагает способы их решения. Наличие бизнес-плана играет значительную роль на начальной стадии организации бизнеса.

     Цель  курсового исследования – изучение процесса бизнес-планирования.

       Задачи исследования: 1) рассмотреть  теоретические основы бизнес-планирования; дать характеристику стратегическому и тактическому планированию; раскрыть факторы, которые учитываются при бизнес-планировании; 2) разработать бизнес-план нового предприятия, для чего провести оценку внутренней и внешней среды; 3) дать рекомендации по бизнес-планированию в процессе дальнейшей деятельности предприятия. Предмет исследования – основные этапы бизнес-планирования. Методы исследования: изучение теоретической базы; анализ материала; обобщение (синтез); сравнительный и иные методы исследования. Разнообразие направлений и задач, которые стоят перед менеджментом в планировании порождает и разные научные подходы к их решению. В данной курсовой работе рассматриваются общепринятые концепции, которые прошли испытание временем.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Теоретические основы бизнес-планирования 

    1. Цели, задачи и функции бизнес-плана
 

     Цель  – это желаемое состояние будущего, которого и пытается достичь организация. Значение целей определяется тем, что  каждая организация существует ради некоего результата, а цели позволяют как определить, так и достичь эту информацию до сотрудников и общества.

     План  является «маршрутом» движения организации к поставленным целям. Реально маршрут предполагает размещение и распределение ресурсов фирмы, компании, организации во времени и в пространстве, используя которые, организация достигнет поставленных целей.

     Планирование  – это процесс определения  целей организации и средств  их достижения.

     По  существу процесс планирования направлен  на выработку обращений. Фирма вырабатывает в процессе планирования обращение  к внешним и внутренним (по отношению к фирме) аудиториям.

     Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятия.

     В основе бизнес-планирования лежит разработка бизнес-плана.

     Бизнес-план – документ, содержащий описание будущего бизнеса.

     Бизнес-план – подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий цели предприятия, пути достижения поставленных целей и их последствия для предприятия.

     Проработанный бизнес-план представляет собой рабочий  инструмент, с помощью которого осуществляются управление предприятием и контроль за его деятельностью.

     В современной практике бизнес-план выполняет четыре функции.

     Первая  из них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Это функция  необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых  направлений деятельности.

     Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

     Третья  функция позволяет привлекать денежные средства – ссуды, кредиты.

     Четвертая функция позволяет привлечь к  реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о представлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

     Таким образом, внутрифирменное планирование является неотъемлемой частью любого предприятия независимо от его размеров. Бизнес-план обобщает анализ возможностей для начала или расширения бизнеса в конкретной ситуации и дает четкое представление о том, каким образом менеджер данной компании намерен использовать этот потенциал. Велико его значение и для привлечения деловых партнеров, создания совместных предприятий, а также для получения финансирования.

     В наибольшей степени бизнес-план используется при оценке рыночной ситуации как  вне фирмы, так и внутри нее  при поиске инвесторов. Он может помочь крупным предпринимателям расширить дело с помощью покупки акций другой фирмы или организации новой производственной структуры, а также служит основой для формирования общегосударственной стратегии планирования. 
 
 

     1.2 Структура бизнес-плана 

     Важное  значение имеет структура бизнес-плана, который представляет собой достаточно сложный документ, включающий в себя описание компании, ее потенциала, оценку внутренней и внешней среды бизнеса, конкретные данные о развитии фирмы. Хотя внешне бизнес- планы могут различаться, состав их разделов остается практически неизменным, а именно – содержит:

     - краткое содержание (резюме);

    - характеристику отрасли;

    - описание создаваемой компании и производимых ею продуктов и услуг;

    - исследование и анализ рынка, планы маркетинга;

    - производственный и финансовый планы, а также оценку возможных рисков и страхование.

     Оформление  бизнес-плана начинается с подготовки титульного листа. Он должен сразу обеспечить информацию о том, где, когда и кем составлен данный документ. Здесь же указывается название проекта, которое должно кратко и четко формулировать идею, заложенную в бизнес-плане. Вторая страница плана содержит оглавление, которое должно отражать его структуру. Это номенклатура разделов или параграфов. При любом варианте содержание должно быть четко оцифровано, обязательно арабскими цифрами. Затем идет введение, в котором указаны задача составления бизнес-плана и круг лиц, которым он адресован. Целесообразно также отметить, почему возникла необходимость в создании данного проекта или инвестиционного замысла.

     «Резюме». Объем этого раздела не должен превышать нескольких страниц. В этом разделе указывается все главное, что должно быть понятно и оценено потенциальным инвестором, т.е. информация, дающая представление о фирме и обеспечивающая все необходимые данные, характеризующие ее коммерческую деятельность. В приоритетном порядке указываются направления деятельности компании, по каждому направлению определяются целевые рынки и ответственные лица. Составители плана должны кратко и четко сформулировать основные цели проекта, а также его конкретные задачи. Таким образом, в разделе должны быть освещены основные цели фирмы, ее стратегия, разработанные для ее достижения конкретные мероприятия. Эти данные целесообразно представить в виде таблицы, содержащей описание деловых приемов, которые собирается использовать фирма, и соответствующих им мероприятий, направленных на решение конкретных задач в рамках выбранной стратегии. Опреде6ление в бизнес-плане временных рамок показывает, что план разработан подробно и добросовестно.

     Основное  содержание резюме: цели реализации проекта, источники финансирования; коммерческий продукт проекта (его отличие от продукции конкурентов); возможный интерес покупателей к нему, рынки сбыта; описание ситуации на рынке и в отрасли; тактический план, краткое изложение того, как будут достигаться поставленные цели; финансовые результаты проекта, ключевые экономические показатели эффективности проекта; сильные и слабые стороны проекта; наличие лицензий, сертификатов, разрешений и т.д.; риски и возможные пути их снижения; срок, в течение которого вы сможете вернуть взятые в кредит средства;

     Что служит гарантией возврата кредита: а) гарантийное обязательство банка; б) гарантийное обязательство другого предприятия; в) залоговое обязательство.

     В этом разделе должно быть показано, какое количество денег и производственных ресурсов потребуется, с какой эффективностью будут использоваться инвестиции и в какие сроки произойдет их возврат, какая прибыль будет получена в результате реализации проекта и почему предприятие добьется успеха. Эта часть должна быть краткой и трактоваться как самостоятельный рекламный документ, в ней должны содержаться основные положения всего бизнес-плана. Она должна вызвать интерес у потенциальных инвесторов.

     Аннотация – своеобразная визитка будущего дела, потому необходимо четко и  убедительно изложить главные положения проекта, а именно: цель, т.е. чем будет заниматься предприятие или организация (товар или услуга и ее преимущество), сколько средств необходимо для его деятельности, финансовые прогнозы, прогноз спроса на его продукцию или услуги и почему предприниматель полагает, что его дело будет иметь успех.

     В этом разделе представляется и общая  информация: 1) полное название и адрес предприятия; 2) спонсор проекта – фамилии людей, привлеченных к проекту, и их координаты; 3) место расположения; 4) суть предлагаемого проекта (несколько фраз относительно цели проекта); 5) обоснование проекта (кратко пояснить, почему проект будет иметь экономический резон); 6) прогнозируемые финансовые результаты (описание общей стоимости проекта, ожидаемых результатов проекта и сроков погашения займов); 7) краткое описание рынка (описание рыночных возможностей, которые будет использовать ваш проект, и главный аргумент – почему проект будет успешным, несмотря на имеющиеся товары и услуги, удовлетворяющие потребности избранного сегмента рынка).

     «Описание отрасли».

     Рынок – подсистема общей системы товарного  хозяйства, представляющая собой сферу товарно-денежного обращения, товарооборота, выявляющую и устанавливающую общественно необходимые затраты на производство товаров и услуг. Рынок – такая организация общественного производства, при которой производители товаров, ориентируясь на спрос покупателей, сами решают: когда, в каком количестве и какие товары производить; как эти товары производить (из каких ресурсов и с помощью какой технологии); для какого покупателя.

     Рынок – это борьба между товаропроизводителями  за увеличение своей доли, вытеснение конкурентов, увеличение собственных  доходов от продаж.

     Рынок для предпринимателя – это  освобождение, прорыв, возможность  доступа всплыть на поверхность.

     Сегодняшний рынок характеризуется определенной системой конкретных экономических  отношений между продавцом и  покупателем, в которых проявляются  производственные отношения соответствующего способа производства.

     Классификация рынков может быть произведена:

     - по экономическому назначению – рынок товаров и услуг; средств производства; ценных бумаг; труда; денег; научно-технических разработок;

     - по степени ограничения конкуренции – рынок совершенной конкуренции, монополистической конкуренции; абсолютной монополии; олигополии;

    - по географическому положению – местные; национальные; мировые;

    - по отраслям – автомобилей; зерна; нефти и т.д.;

     - по видам участников рыночных отношений – оптовой торговли; розничной торговли; государственных закупок;

Информация о работе Теоретические основы бизнес-планирования