Виды хозяйственных юридических лицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 23:59, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе будет проведено сравнительное исследование двух форм объединения людей, указанных выше, а именно: хозяйственных товариществ и обществ, исследованы порядок их организации, учредительные документы, порядок ликвидации и реорганизации, виды, в чем их отличия и сходство и как данные юридические лица формируют и оказывают влияние на весь институт юридических лиц в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………2
1. Общая характеристика………………………………………………………………….3
1.1 Товарищества……………………………………………………………………….3
1.2 Общества……………………………………………………………………………5
2. Виды хозяйственных юридических лиц……………………………………………….7
2.1 Полное товарищество………………………………………………………………7
2.2 Товарищество на вере………………………………………………………………8
2.3 Общество с ограниченной ответственностью…………………………………….9
2.4 Общество с дополнительной ответственностью…………………………………11
2.5 Акционерные общества……………………………………………………………11
2.6 Дочерние и зависимые общества………………………………………………….13
3. Организация деятельности……………………………………………………………..15
3.1 Порядок создания…………………………………………………………………..15
3.2 Учредительные документы………………………………………………………..17
3.3 Органы управления………………………………………………………………...20
3.4 Прекращение деятельности………………………………………………………..23
Заключение…………………………………………………………………………………26
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

предприним. алия.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

     2.5 Акционерные общества 

     Акционерное общество – коммерческая организация, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам, с уставным капиталом, разделенным на доли, права на которые удостоверяются ценными бумагами – акциями.

     Необходимым признаком акционерного общества является наличие уставного капитала, разделенного на определенное число акций. Уставный капитал учитывается в составе собственного капитала общества наряду с добавочным и резервным капиталом, нераспределенной прибылью и прочими резервами. По общему правилу в бухгалтерском учете акционерного общества отражается величина уставного капитала, зафиксированная в учредительных документах как совокупность акций по номинальной стоимости, принадлежащих учредителям (учредителю) и другим акционерам общества.

     При этом целесообразно учитывать, что наличие у акционеров обязательственных прав, удостоверяемых акциями, не предполагает наличия у них вещных прав в отношении имущества общества, в том числе и того его имущества, которое было создано за счет вкладов учредителей и других акционеров. Акционерному обществу имущество принадлежит на праве собственности, в том числе имущество, созданное за счет вкладов, произведенное и приобретенное обществом в процессе его деятельности.

     Таким образом, акционеры не владеют какими-либо частями имущества соответствующего акционерного общества, а лишь обладают определенной совокупностью обязательственных прав по отношению к обществу. На праве собственности акционеру принадлежат не части имущества общества, а акции как ценные бумаги, которые предоставляют ему определенные права.

     Имущественная обособленность - классический признак  юридического лица, подразумевающий  в данном случае, что имущество  акционерного общества обособлено (отделено) от имущества его учредителей (акционеров). Будучи коммерческой организацией, общество имеет самостоятельный баланс, фиксирующий стоимость его имущества. В самостоятельном балансе акционерного общества и находит свое конкретное выражение имущественная обособленность общества как юридического лица - самостоятельного участника гражданского оборота. В свою очередь, имущество учредителей и других участников (акционеров) общества, которыми могут являться как юридические, так и физические лица, существует отдельно от имущества общества и не связано с ним.

     В соответствии с ч. 3 ст. 98 ГК РФ учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями на общем собрании. В ГК также сказано и о договоре, который учредители также заключают между собой, но данный договор к учредительным документам отнести нельзя, он заключается при создании общества для более удобной формы, регистрации не подлежит и может быть расторгнут в любую минуту без потерь для общества.

     Статья 97 ГК РФ и ст. 7 ФЗ "Об акционерных обществах" выделяет два вида акционерных обществ: а) открытые и б) закрытые. Каждое акционерное общество в своих учредительных документах обязано указать, к какому виду оно относится: с этим связаны существенные правовые последствия для акционеров и третьих лиц, вступающих с обществом в гражданско-правовые отношения.

     Открытое  общество именуется "открытым" потому, что круг его акционеров неограничен. Оно вправе проводить публичную  подписку на свои акции, но может объявить и закрытую подписку, если это не запрещено уставом или нормативными актами. Акционеры могут отчуждать акции без согласия других акционеров, число акционеров в таком обществе не ограничивается. Открытость акционерного общества выражается и в том, что оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Минимальный уставный капитал открытого акционерного общества должен быть не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, определенного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

     В закрытом обществе акции распределяются среди заранее определенного круга лиц, как правило среди учредителей. Число акционеров в таком обществе по ФЗ об АО не может быть более 50. Если это число будет превышено, то закрытое акционерное общество по истечении года должно быть преобразовано в открытое либо ликвидировано в судебном порядке. Минимальный уставный капитал закрытого акционерного общества не может быть менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день государственной регистрации общества. Минимальный размер уставного капитала народного предприятия, создаваемого в форме закрытого акционерного общества, должен быть не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда.

     Общие правила об акциях как одном из видов ценных бумаг определены в ст. ст. 142 - 147 и 149 ГК РФ. Данные нормы детализированы в ФЗ от 22.04.1996 "О рынке ценных бумаг". Согласно ст. 2 ФЗ "О рынке ценных бумаг" акцией признается именная эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

     Размещение  обыкновенных акций является обязанностью каждого акционерного общества, а  размещение привилегированных акций (одного или нескольких типов) - правом, которое реализуется лишь в случае принятия обществом соответствующего решения. Если участники общества не сочтут необходимым выпуск привилегированных акций, то соответствующее акционерное общество будет выпускать и размещать только обыкновенные акции. Кроме того, в п. 2 ст. 25 ФЗ об АО воспроизведено правило ГК РФ о том, что доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала общества не должна превышать 25%. С примером решения о выпуске ценных бумаг можно ознакомиться в приложении 1. 

     2.6 Дочерние и зависимые  общества 

     Дочернее  хозяйственное общество может состоять в отношениях зависимости как  с другим хозяйственным обществом, так и с хозяйственным товариществом. Дочерними могут быть общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество. Основными по отношению к ним могут выступать товарищества и общества всех видов - полные товарищества и товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества.

     Основаниями для установления отношений "основное - дочернее" являются: а) преобладающее  участие основного в уставном капитале дочернего; б) договор между  основным и дочерним; в) иные способы  определять решения, принимаемые дочерним обществом. Размер преобладающего участия в уставном капитале дочернего общества законом не установлен.

     Статья 105 ГК РФ и п. 2 ст. 6 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривают, что основное общество или товарищество может определять решения дочернего общества иным образом, чем в силу преобладающего участия в его уставном капитале или в силу договора. Оказывать влияние иным образом возможно, например, в результате предоставления займа, установления залога на имущество дочернего общества, направления своих представителей в совет директоров (правление) дочернего общества и т.п.

     Основное  общество (товарищество) может влиять на дела дочернего двумя способами: а) определять общее направление  деятельности, не вмешиваясь в конкретные сделки, и б) давать обязательные указания по конкретным сделкам. Во втором случае основное общество (товарищество) несет солидарную с дочерним обществом ответственность по заключенным последним сделкам. Но право давать обязательные указания должно быть предусмотрено либо в договоре основного общества с дочерним, либо в уставе последнего. 

 

      3. Организация деятельности

     После того, как мы познакомились с видами организационно-правовых форм обществ  и товариществ и разобрали  их главные характеристики, можно приступить и к сравнению обществ и товариществ при их создании, организации и ликвидации. 

     3.1 Порядок создания 

     Порядок создания юридического лица, а в  нашем конкретном случае хозяйственных товарищества и общества, состоит из трех этапов.

  1. Объединение участников и их капиталов.
  2. Закрепление объединения в разработке учредительных документов.
  3. Государственная регистрация хозяйственного общества или товарищества.

     Любое юридическое лицо может быть создано  путем учреждения вновь и путем  реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования). Организация считается созданным с момента его государственной регистрации.

     Для того чтобы организация на законных основаниях приступила к осуществлению  своей деятельности и соответственно получению прибыли, она должна быть надлежащим образом зарегистрирована в регистрирующем органе. Но для начала следует будущим участникам определить сферу деятельности и обязательно организационно правовую форму юридического лица. Ведь в зависимости от того, какая форма учредителями (учредителем) будет избрана, зависит количество и имущественных и личностных вкладов.

     Как уже говорилось ранее, главное отличие  товариществ (полного и на вере) от обществ (ООО, АО, ОДО) это личностное участие участников. Так, в товариществах участники должны собственно принимать участие во всех его делах, да они в этом напрямую заинтересованы, ведь неисполнение обязательств товарищества ложится на плечи его участников, которые отвечают всем своим имуществом (за исключением, конечно, коммандитистов, которые и участия не принимают и личным имуществом не рискуют).

     Важным  элементом индивидуализации юридического лица является его наименование. Требуется  указать полное (и, если имеется, сокращенное) наименование, в том числе фирменное наименование. Пункт 1 ст. 54 ГК РФ определяет, что юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Участие в гражданско-правовых отношениях невозможно без определения индивидуализированной сферы существования и деятельности субъекта этих отношений.

     Фирменное наименование должно быть четким и  определенным, чтобы каждому, вступающему  в правоотношения с организацией, было ясно, кто является его контрагентом. Согласно п. 4 ст. 54 ГК РФ, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, обязано иметь фирменное наименование. В фирменном наименовании должно присутствовать указание на организационно-правовую форму, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. В этом пункте между товариществами и обществами также имеются существенные различия.

     Общество  вправе выбрать любое фирменное  наименование, не совпадающее с существующими  наименованиями других юридических лиц и не содержащее запрещенные законом обозначения. Не допускается, например, включение слов "Россия", "Российская Федерация" без специального разрешения, полученного в установленном порядке. Если общество создано для осуществления банковских операций, то оно может использовать в своем наименовании слова "банк" или "небанковская кредитная организация" лишь при наличии лицензии ЦБ РФ на осуществление указанных операций.

     Не  требуется указание предмета деятельности в фирменном наименовании общества, хотя с точки зрения интересов участников гражданского оборота такое указание весьма полезно и применительно к отдельным видам коммерческих организаций оно предусмотрено.

     Фирменное наименование подлежит регистрации  одновременно с государственной  регистрацией общества. Наряду с другими сведениями об акционерном обществе фирменное наименование включается в государственный реестр юридических лиц.

     Применительно к акционерным обществам в наименование включаются слова "закрытое акционерное общество" либо аббревиатура "ЗАО" или "открытое акционерное общество" - "ОАО". Не допускается включение в фирменное наименование на русском языке обозначения организационно-правовой формы на иностранном языке, например, "joint stock company" в английском варианте или "AG" - в немецком. Включение элементов фирменного наименования на иностранном языке возможно только в случаях, предусмотренных федеральными законами или иными правовыми актами.

     В отличие от обществ фирменное наименование товариществ ограничивается ГК РФ, в ст.ст. 69, 82 которого сказано, что фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова "полное товарищество", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество", а применительно к товариществу на вере вместо слов "полное товарищество" использовать слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество".

Информация о работе Виды хозяйственных юридических лицы