Виды и формы предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 18:49, реферат

Краткое описание

Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают:
1. Государственное предпринимательство
2. Частное предпринимательство

Содержимое работы - 1 файл

Виды и формы предпринимательской деятельности.docx

— 23.46 Кб (Скачать файл)

     Виды и формы предпринимательской деятельности.

 

 Предпринимательство как особая форма экономической активности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают:

1. Государственное предпринимательство

2. Частное предпринимательство

Государственные предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного  государственными органами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государственным имуществом (государственное предприятие), или органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятий есть форма обособления части государственного или муниципального имущества, части бюджетных средств, других источников. Важной характеристикой таких предприятий выступает то обстоятельство, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности (ни государство не отвечает по их обязательствам, ни они сами не отвечают по обязательствам государства).

Частное предпринимательство есть форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве такового) или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

Предпринимательство как  форма инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли (предпринимательского дохода), предполагает:

1) осуществление непосредственных  производительных функций, т.  е. производство товара (продукта) или оказание услуги (например, машиностроительная  фирма, туристская компания, конструкторское бюро);

2) осуществление посреднических  функций, т. е. оказание услуг,  связанных с продвижением товара  на рынок и его передачей  в надлежащем (общественно приемлемом) виде от непосредственного производителя  такого товара его потребителю.

В соответствии с Гражданским  кодексом Республики Казахстан определены организационно-правовые формы предпринимательской  деятельности. В Казахстане существует 3 основные форма предпринимательства. Их преимущества и недостатки указаны  в таблице:

«Преимущества и недостатки основных форм предпринимательства»

 

Формы

Индивидуальное предпринимательство

Хозяйственное товарищество

Акционерное общество

Преимущества

Легко учредить, значительная свобода действий, полностью распоряжаться  своей прибылью.

Простота организации  деятельности, более широкие фин.возможности, более высокий уровень специализации, привлечение дополнительных инвестиции для расширения производства и совершенствования его технологической базы.

Широкие возможности привлечения  капитала, ограниченная ответственность, преимущества объединения капиталов.

Недостатки

Полная имущественная  ответственность, ограниченность фин.средств, ограниченные возможности кредитования, узкая специализация.

Имущественная ответственность каждого из участников за результаты деятельности, возможности несовпадения интересов партнеров в управлении, риск распада фирмы при выходе одного из владельцев      

Сложность их организации, государственная регистрация и изменение структуры, двойное налогообложение, большие затраты времени и средств на решение вопросов управления на собраниях.  


    

 Индивидуальные формы без создания юридического лица в виде предприятия относятся к инициативному индивидуальному предпринимательству. При индивидуальном предпринимательстве привлечение капитала основано на вложениях самого владельца из его собственных средств. К тому же индивидуальный предприниматель несет ответственность по всем обязательствам своего предприятия всем своим совокупным имуществом, включая частную собственность. Таким образом возникающий риск в индивидуальном предпринимательстве распространяется на все его достояние. Вся полученная прибыль от данного вида деятельности поступает владельцу. 

 При коллективном предпринимательстве  собственность принадлежит одновременно  нескольким субъектам с определением  долей каждого из них или  без определения долей (совместная собственность).

Формы предпринимательства  в свою очередь можно подразделить на организационно- правовые и организационно- экономические.

В числе организационно - правовых форм – товарищества, общества, кооперативы. Хозяйственным товариществом признаётся коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, с разделённым на вклады (доли) учредителей (участников) уставным капиталом, имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, коммандитного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью и акционерного общества. Банки, страховые общества, инвестиционные компании и капиталы, другие подобные организации, деятельность которых основывается на привлечении денег и иного имущества лиц, не являющихся участниками товарищества, учреждаются и действуют в формах хозяйственного товарищества, которые определены для этих организаций специальными законодательными актами. Полным признается товарищество, участники которого при недостаточности имущества полного товарищества несут солидарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Полному товариществу не требуется устав. Оно создаётся на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. В учредительном договоре указываются наименование товарищества, место его нахождения, порядок управления его деятельностью, размер и состав складочного капитала товарищества, порядок изменения доли каждого из его участников. Здесь содержатся также сведения об ответственности участников полного товарищества за нарушение обязанностей по внесению вкладов и др. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Следующая группа предпринимательских (коммерческих) предприятий - хозяйственные общества: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество. На начальном этапе перехода экономики Казахстана к рыночным отношениям широкое распространение получили товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО). Такое общество учреждается одним или несколькими лицами. Уставный капитал его разделён на доли определённых учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов. В отличие от общества с ограниченной ответственностью участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемых учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Широко распространённой формой предпринимательства в современных условиях являются акционерные общества. Согласно Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003г. №451-11: "Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности". Большинство акционерных обществ создано путём приватизации государственных и муниципальных предприятий. Уставный капитал акционерного общества подразделён на определённое число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми.

У закрытого акционерного общества акции могут размещаться только среди его учредителей и заранее определенного круга лиц. Число акционеров не должно превышать ста, за исключением случаев, когда закрытое акционерное общество является некоммерческой организацией.

Открытое  акционерное общество – это акционерное общество, участники которого могут свободно продавать и покупать акции общества без согласия других акционеров. Оно может проводить открытую подписку на эмитируемые им акции, которые могут свободно обращаться на фондовом рынке. Это подразумевает полную открытость общества и тщательный контроль за его деятельностью, поэтому оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения: - годовой отчет; - бухгалтерский баланс; - счет прибылей и убытков; а также ежегодно привлекать профессионального аудитора для проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности. ОАО, также как и ЗАО, являются достаточно популярной формой предпринимательства, как в Казахстане, так и во всем мире.

 К основным  организационно - экономическим формам предпринимательства можно отнести: концерны, ассоциаций, консорциумы, синдикаты, картели, финансово - промышленные группы.

 Концерн - это многоотраслевое АО, контролирующее предприятия через систему участия. Концерн приобретает контрольный пакет акций различных компаний, являющихся по отношению к нему дочерними. В свою очередь дочерние компании также могут владеть контрольными пакетами акций других акционерных компаний, нередко расположенных в других странах.

Ассоциации - мягкая форма добровольного объединения экономически самостоятельных предприятий, организаций, которые одновременно могут входить в другие образования. В состав ассоциаций, как правило, входят односпециализированные предприятия и организации, расположенные на определённой территории. Основная цель создания ассоциаций – совместные решения научно- технических, производственных, экономических, социальных и иных задач.

Консорциум представляет собой объединение предпринимателей с целью совместного проведения крупной финансовой операции (например, осуществление значительных инвестиций в крупный промышленный проект). Такое объединение предпринимателей имеет возможность вложить средства в крупный проект, при этом значительно уменьшается риск, возникающий при крупных вложениях, поскольку ответственность раскладывается на множество участников. В условиях научно- технической революции консорциумы возникают в новых отраслях и на стыке различных отраслей и предусматривают проведение совместных научных исследований.

Синдикат - объединение сбыта продукции предпринимателями одной отрасли с целью устранения излишней конкуренции между ними.

Картель - соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах на продукцию, услуги, о разделе рынков сбыта, долях в общем объёме производства и др.

Новой организационно - экономической формой предпринимательства служат финансово- промышленные группы (ФПГ). Они представляют собой объединение промышленного, банковского, страхового и торгового капиталов, а также интеллектуального потенциала предприятий и организаций.

 В зависимости от содержания предпринимательской деятельности и её связи с основными стадиями воспроизводственного процесса различают следующие основные виды предпринимательства: производственное, коммерческое, финансовое.

Производственное - если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей продажи потребителям, покупателям, торговым организациям. Таким образом, функция производства в этом виде предпринимательства - основная, определяющая.

Предпринимательская деятельность, связанная с непосредственным производством  товаров, может носить: традиционалистский характер (традиционалистское предпринимательство) и инновационный характер (инновационная предпринимательская деятельность, инновационное предпринимательство).

Коммерческое - предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю, покупателю. В таком предпринимательстве прибыль образуется путем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения. Отметим, что если товар приобретается на законных основаниях, то торгово-коммерческое предпринимательство не следует называть спекуляцией и на этом основании осуждать. Только когда наблюдается противозаконная, с нарушением правил торговли перепродажа, можно говорить о запретной, преступной спекуляции.

Финансовое есть особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают деньги и ценные бумаги, продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит.

Страховое заключается в том, что предприниматель гарантирует страхователю имущества, ценности, жизни за определенную плату компенсацию возможного ущерба в результате непредвиденного бедствия. Страхование имущества, здоровья, жизни есть особая форма финансово-кредитного предпринимательства, заключающаяся в то, что предприниматель получает страховой взнос, выплачивая страховку только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

 


Информация о работе Виды и формы предпринимательской деятельности