Выставочная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 22:33, реферат

Краткое описание

Выставочная деятельность: лучшие рекламные стенды привлекают клиентов: у нас на сайте

Информационное обеспечение участия в выставке


Методы привлечения целевой аудитории.

Содержимое работы - 1 файл

выставочная деятельность сообщение .doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

Выставочная деятельность: лучшие рекламные стенды привлекают клиентов: у нас на сайте

Информационное  обеспечение участия в выставке 

Методы привлечения  целевой аудитории. 

Одну из основных ролей в привлечении целевых  посетителей на ваш выставочной  стенд играет специальная информационная кампания (рекламное и PR-сопровождение). Всем известно, что реклама – одно из наиболее эффективных методов продвижения товара и услуг на рынок. Как мы уже говорили в первой публикации, что сам процесс участия в выставке, в зависимости от цели, как раз и рекламирует товар, услуги или брэнд, а информационное сопровождение в свою очередь способствует привлечению внимания широкой общественности к данному событию. 

По статистике, более половины посетителей стенда заранее запланировали уделить вам свое время, основываясь на информационных сообщениях и анонсах. Четко выстроенные превентивные коммуникации могут увеличить приток потенциальных партнеров чуть ли не на треть. В связи с этим и возникает необходимость тщательного планирования своей рекламной и PR-кампании в предвыставочный период и во время работы выставки. 

Для начала определимся  с целями и задачами такой медиа-программы. В большинстве случаев они  будут выглядеть примерно так: 

Цели: 

1. Информирование  потребителей и партнеров об участии компании в выставке, о показе новых товаров и услуг. 

2. Привлечение  новых потенциальных клиентов. 

Задачи: 

1. Обеспечить  адресное воздействие, направленное  на информирование и привлечение  потенциальных клиентов.  

2. Обеспечить  размещение информационных и рекламных материалов в наиболее эффективных медианосителях. 

Также необходимо определиться с бюджетом и сроками, и только потом приступать к реализации информационной работы. Однако при  этом стоит учесть несколько немаловажных факторов. Дело в том, что для создания оптимального медиаплана необходимо обладать некоторой подробной информацией, относящейся к различным областям.  

В первую очередь, необходимо четко определить свою целевую  аудиторию, т.е. группу людей, на которых  нацелена медиа-кампания. Также крайне необходимо иметь представление о том, какие существуют СМИ, знать технические возможности тех или иных радио и телеканалов, типы, тиражи газет, журналов, условия размещения наружной рекламы и т.д.  

Очень полезно  знать результаты социологических исследований аудитории того или иного СМИ, иметь представление о читательской аудитории профильных газет и журналов, Интернет-изданий и информационных порталов. В целом же, для того чтобы ваше участие в выставке стало событием не только для вашей компании, но и для всей отрасли, рекомендуется не ограничиваться стандартными рекламными блоками, а постараться придумать что-либо действительно интересное и необычное, выгодно отличающее вашу компанию от конкурентов. Один из известных примеров использования такой стратегии – приуроченный к выставке “Связь-Экспокомм 2006” ребрендинг телекоммуникационных компаний группы “Система Телеком” (МТС, МГТС, КОМСТАР и других), которому предшествовала предварительная рекламная и PR-кампания.  

Конечно же, любая  информационная программа очень тесно связано с бюджетными ограничениями. Поэтому одна из задач грамотного медиапланирования - достичь наибольшего эффекта при минимальных затратах.  

Рассылку приглашений  и публикацию рекламы в СМИ  рекомендуется производить в  несколько этапов, первый из которых начинается примерно за 30 дней до начала выставки, так как эффект напоминания на практике работает в периоде до 1 месяца.  

К, сожалению, для  многих небольших предприятий рекламные  услуги – недешевое "удовольствие". Наиболее доступны, а потому широко применяемые всеми – это реклама в сети Интернет, рассылка писем факсом, традиционной и электронной почтой. Мы не будем подробно останавливаться на всех каналах воздействия на целевую аудиторию – для каждого рынка они имеют свои особенности, и подробно приводить все нюансы в данном материале нецелесообразно. Стоит лишь еще раз подчеркнуть, что не стоит недооценивать возможности целевых медиа-программ, приуроченных к участию вашей компании в выставках, а в случае нехватки собственных ресурсов, рекомендуем обращаться в специализированные рекламные и PR-агентства, а зачастую и выставочная компания может помочь вам рекомендациями. 

Немаловажным  этапом в подготовке к выставке является также заблаговременная подготовка качественной сувенирной и полиграфической продукции. Не секрет, что многие посетители крупных выставок не имеют физической возможности уделить должное внимание всем экспонентам. Поэтому хорошо организованная целевая рассылка и раздача на выставочных площадках заранее подготовленных информационных буклетов, проспектов или каталогов продукции сможет не только привлечь дополнительных посетителей на ваш стенд, но и принести должный эффект и спустя некоторое время после окончания выставки, когда потенциальные клиенты будут обрабатывать информацию, полученную на выставке, а хорошая ручка или настольный календарь ещё долго будут напоминать им о вашем существовании. 

Существенным  фактором является специальная подготовка персонала к участию в выставке. К сожалению, до сих пор иногда на фоне дорогостоящих эксклюзивных стендов можно наблюдать скучающих и зевающих “менеджеров”, один взгляд на которых отбивает всякое желание подходить к стенду ближе. В тоже время у небольшого стенда могут случаться настоящие “аншлаги” от избытка посетителей. 

Правила поведения  персонала очень просты: сотрудник, работающий с посетителями на стенде должен опрятно выглядеть, быть приветливым, но не назойливым, четко отвечать на любые возникшие у посетителей  вопросы. В случае возникновения  затруднений с правильным ответом менеджер не должен высказывать посетителю какие-либо свои личные предположения, а приглашать потенциального клиента проконсультироваться у более компетентного в данном вопросе коллеги или руководителя. Стоит также заранее задуматься о количестве выставочных работников - менеджеров должно быть столько, сколько необходимо, чтобы уделить внимание всем заинтересованным посетителям – клиент не будет ждать десять или двадцать минут, пока освободится ваш специалист.  

Хорошие результаты дает также размещение информации о вашей компании и стенде непосредственно на самой выставочной площадке, начиная от указателей, баннеров и аудиосообщений, заканчивая эффектными дефиле длинноногих красавиц, притягивающих к себе неравнодушные взгляды посетителей и раздающих листовки или флаеры вашей компании.  

Не стоит также  забывать, что сами организаторы уделяют  достаточно много внимания рекламе  своих выставок, поэтому, обратившись  к ним, в большинстве случаев  можно получить ряд интересных предложений. 
 

Многие компании прибегают к одному из самых эффективных методов привлечения посетителей на свой стенд - организации шоу-программ, конкурсов и розыгрышей призов. Зачастую, данные мероприятия обходятся недешево, особенно если компания организует на своей площади концерт популярной рок-группы или эстрадного артиста, но обладают превосходным стимулом для посетителей обратить свое внимание к вашему стенду. Не стоит только увлекаться - возможно, что наблюдая за шоу, посетители упустят из виду представленную вами экспозицию товаров или услуг, да и экономический эффект проведения масштабных шоу-программ на выставках может быть не всегда оправдан. В большинстве своем шоу–программы необходимы для рекламы самого бренда – посетители могут поделиться впечатлениями со своими знакомыми, и тогда сработает эффект брошенного в воду камня.  

В заключении хотелось бы отметить, что хорошо проанализированный и четко спланированный подход к  своей выставочной деятельности, с учетом всех возможностей современных  медиа-коммуникаций, неизбежно стимулирует развитие компании и приводит к укреплению ее рыночных позиций. 
 
 

Привлечение посетителей  на стенд  
 

Заплатив определенную сумму за участие в выставке, фирма, как правило, на этом успокаивается, рассчитывая, что остальными вопросами, в том числе и рекламным обеспечением будут заниматься организаторы выставки.

В сумме участия  заложен % денег для проведения рекламной  кампании, но рекламной кампании - ВЫСТАВКИ!!!

Как организаторы мы обеспечиваем общую рекламу мероприятия  и привлечение заинтересованной аудитории. За привлечение посетителей на конкретный стенд отвечает ФИРМА, НА ЭТОМ СТЕНДЕ ВЫСТАВЛЯЮЩАЯСЯ!  

КАК ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ПОСЕТИТЕЛЯ К ВАШЕМУ СТЕНДУ?  

Во-первых, начать это делать намного раньше, чем  посетитель придет на выставку.  

Для этого используются:  

- Персональные  пригласительные.  

Этот метод  используется для специально отобранных групп посетителей (например, постоянных или потенциальных клиентов), на которых возлагаются большие  надежды. Приглашения обязательно  должны быть подписаны лично руководителем фирмы.  

- Приглашения  по телефону, факсы.  

Участие в выставке - удобный предлог для телефонного  звонка Вашим потенциальным клиентам.  

- Прямая почтовая  рассылка.  

Кампания по почтовой рассылке должна совпадать  с Вашими целями участия в выставке. Приглашение посетить Ваш стенд должно содержать предложение: получить подарок или сувенир, понаблюдать за демонстрацией товара в действии, получить скидки, льготы и т.д. Очень важно отследить результативность подобной акции: для этого можно применить систему купонов.

Проведите рассылку дважды или трижды через определенные промежутки времени по одной и  той же базе адресов. Тип сообщений  должен быть различный. Например, в  первом письме Вы рассказываете о  своем товаре и сообщаете, что  более подробную информацию можно будет получить на выставке. Во втором сообщении адресат получает конкретное приглашение (с купоном) посетить Ваш стенд.  

- Рекламные объявления 

Главная цель рекламы  Вашего участия - привлечь посетителей  на стенд:

- убедите, что  ваши продукты или услуги выгодны им

- заострите внимание  на экономии денег и времени 

- обращайтесь  к эмоциям и потребностям Ваших  клиентов 

- вознаградите  их действия 

- сделайте так,  чтобы Вас запомнили  

Кампания по формированию имиджа фирмы в СМИ.  

Это формирование устойчивого положительного имиджа Вашей фирмы и Ваших товаров в глазах потребителей. Не надо путать с рекламой.

Реклама - подталкивает людей к покупке или др. желаемому  действию. Работа по формированию имиджа - способствует распространению знаний, установлению понимания, доверия, хорошего отношения к Вам.  

Действия:  

- Подготовьте  пресс-релизы и различные информационные  материалы о деятельности вашей  фирмы для публикации в СМИ.  Выберете те издания, которые  планируют освещать ход выставки.  

Составляя пресс-релиз, постарайтесь ответить в пределах одной страницы на следующие вопросы:

Кто - круг возможных  потребителей

Что - сформулируйте  сообщение 

Почему - обозначьте цели и задачи

Где - укажите  место 

Когда - укажите  сроки или график проведения

Как - опишите  используемые методы и способы оценки

Сколько - приведите  стоимостные показатели.

- Проведите на  стенде семинар, презентацию для  посетителей и прессы. Семинары  не следует использовать для  чистой рекламы. Специалисты,  посещающие их, в первую очередь заинтересованы в углубленном знакомстве с предметом.  

ЧТО МЫ УНОСИМ С  ВЫСТАВКИ?  

Раздаточный информационный материал.  

Всем нам знакома  картина бредущих по проходам посетителей  с охапкой различных буклетов, листовок и др. материалов. Известно, что психологически посетитель настроен взять все, что ему предлагают, и они действительны настроены прочитать все, что взяли. Но, вернувшись с выставки, они осознают, что большинство собранных проспектов для них - это красочная макулатура. До 75% выставочных материалов выбрасывается посетителями так и не прочитанными.  

Информация о работе Выставочная деятельность