Выставочная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 22:33, реферат

Краткое описание

Выставочная деятельность: лучшие рекламные стенды привлекают клиентов: у нас на сайте

Информационное обеспечение участия в выставке


Методы привлечения целевой аудитории.

Содержимое работы - 1 файл

выставочная деятельность сообщение .doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

     Не  имеет смысла "расходовать фигуры" на пусть и выразительные, привлекающие внимание, оригинальные декоративные элементы. Внимание они, конечно, привлекут, но ведь главное - удержать его. Крупные цветы подсолнуха в большой яркой декоративной вазе будут, безусловно, замечены проходящими посетителями, но они вполне способны перевести те объекты, из-за которых экспонент пришел на выставку, в категорию фона. Чтобы этого не произошло, даже декор должен быть логически связан не только с концепцией стенда, но и с сутью экспонируемого, как в примере с деревянной лошадкой мебельной фабрики.

6. Дополнительные предметы и материалы

 

     Кроме всего приведенного выше, на стенде понадобится следующее:

     текстовая информация об экспонатах, имеющихся  раздаточных материалах и проводимых компанией акциях. Ее не должно быть много - никому не хочется на выставке тратить время на внимательное чтение: она должна быть предельно деловой и функциональной, и ее следует оформлять (обратите внимание на выбор шрифта!) и размещать так, чтобы она легко читалась и воспринималась;

     Зеркало: каждый стендист должен несколько раз в день проверить свой внешний вид и заодно улыбнуться себе для поддержания оптимистичного и благожелательного настроя. Зеркало чаше всего находится в закрытой вспомогательной зоне;

     Часы: полезны посетителям, которые зачастую теряют на выставке ощущение времени, и стендистам, отслеживающим по ним свое расписание работы. Кроме того, часы дают стендистам возможность ответить на вопрос: "Который час?" - и с этого начать беседу с посетителем. Превращать их в фигуру не рекомендуется - если, конечно, этого не требует концепция стенда. Считается, что часы в переговорной нежелательны, так как могут подтолкнуть потенциального клиента к преждевременному завершению переговоров. Мнение спорное, но обдумать его стоит. Таким образом, часы обязательно должны быть в закрытой вспомогательной зоне и в открытой, но не на самом видном месте.

     Вода, чай, кофе, сахар, печенье, конфеты, сок  для работников стенда и участников переговоров. Нужно заранее заготовить канистры, большие бутыли для воды или кулеры. Наличие на стенде алкоголя определяется спецификой целевых аудиторий. Алкоголя для работников стенда быть не должно, в идеале на время выставки хорошо ввести сухой закон для персонала.

     Пепельницы  для посетителей переговорной, если организаторы разрешают курить на выставке (впрочем, такое случается все реже и реже). Возможность покурить задержит курящих гостей на стенде. Персоналу курение на стенде должно быть запрещено независимо от условий организаторов. Дело в том, что некурящих много и они болезненно относятся к дыму.

7. Подсказки для достижения оптимального результата

 

     Существуют  еще некоторые нюансы, которые  помогут экспонентам достичь  оптимального результата.

     Сами  посетители могут стать движущимися  элементами стенда. Это выгодно вдвойне. Во-первых, движение - едва ли не идеальный способ привлечь внимание к стенду, и можно получить эту прекрасную возможность практически бесплатно. Во-вторых, по отношению к тем, кто зашел на стенд действует следующий закон: то, к чему приложено хоть малейшее усилие, считается в какой-то степени. Чтобы этого добиться, можно придумать разные мелкие и крупные акции с привлечением посетителей. Можно фотографировать имеющихся и потенциальных клиентов на фоне фирменной символики или какого-нибудь привлекательного элемента оформления. Можно провести на стенде блиц-конкурс.

     При прочих равных условиях всегда нужно  отдавать предпочтение продукту перед  его фотографиями или другими  статическими изображениями. Во-первых, объемный предмет всегда интереснее, во-вторых, он реален и потому вызывает более сильное желание познакомиться и. может быть, приобрести его.

     Не  следует забывать, что один из основных движущихся элементов оформления стенда - тот, кто работает на нем. От того, как  выглядят стендисты, насколько удалось  выдержать единый стиль одежды и  от того, как он сочетается со стилистикой стенда, во многом зависит общее впечатление.

     Закончив  отбор экспонатов, декора, формы  стендистов, нужно еще раз внимательно  проконтролировать количество всех визуальных элементов, включая конструкции  для выкладки, и, главное, смысловых акцентов. Последних не должно быть много, иначе внимание посетителей рассеется, каждый из них будет самостоятельно делить все увиденное на стенде на "фигуры" и фон, и сложно будет заставить их сконцентрироваться на важных экспонатах или элементах оформления.

     Информацию  о различных выставочных акциях следует размещать на стенде и  оперативно обновлять. Ее можно вписывать  от руки или набирать и прикреплять  к плакатам, если они есть на стенде и размещены так, что объявления будут сразу бросаться в глаза, и, конечно, если на плакатах предусмотрено свободное место. Оперативные сообщения можно представить и в виде табличек-объявлений. Все приглашения на проводимые мероприятия тоже должны быть доступны на стенде (например, в кармашках на стойках). Обязанность стендистов - привлекать к ним внимание посетителей.

 

Заключение

 

     Итак, можно сделать вывод. Выставочный  стенд - это лицо фирмы. Поэтому успех  участия предприятия в выставочных  мероприятиях во многом зависит от искусства оформления выставочной  экспозиции. Для потенциальных клиентов или партнеров чтение газет с рекламой - занятие ежедневное, а посещение стенда фирмы может стать событием. Хорошо проведенная выставочная кампания и дальнейшая работа с наработанными контактами после выставки определяет будущую прибыль и успех предприятия. Следовательно, необходимо приложить все усилия, смекалку, опыт, интеллект, чтобы это событие было запоминающимся. Используя способы привлечения внимания клиента к экспозиции, психологические аспекты и уловки дизайнера компания может добиться новых успехов.

 

Список литературы

 

1. Добробабенко  Е.В., Добробабенко Н.С. Выставка "под  ключ". Готовые маркетинговые  решения. СПб.: Питер, 2007. 208 с.

2. Данные с  сайта dialcom-expo.ru

3. Данные с  сайта www.mitt.ru 

Информация о работе Выставочная деятельность