Выставочная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 22:33, реферат

Краткое описание

Выставочная деятельность: лучшие рекламные стенды привлекают клиентов: у нас на сайте

Информационное обеспечение участия в выставке


Методы привлечения целевой аудитории.

Содержимое работы - 1 файл

выставочная деятельность сообщение .doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

Несколько советов  по изготовлению материалов:

не делайте  дорогостоящих проспектов для раздачи  на стенде

предложите выслать  информацию по почте (это избавит  посетителя от необходимости таскать за собой кипу проспектов и даст возможность изучить их в более спокойной обстановке. К тому же получение персонального конверта с вашей информацией психологически обяжет клиента к более детальному их изучению.)

раздавайте проспекты  только специалистам и посетителям, входящих в Вашу целевую группу.

продажу осуществляют люди, а не проспекты. Наиболее часто  встречающаяся ошибка - вручение проспектов всем подряд. Проспект - это итог серьезного разговора с посетителем. Можно  использовать - видеокассеты (с технической информацией или презентационным фильмом), дискеты.

Бесплатные образцы  или призы.  

В качестве образцов используются полностью годные к  употреблению товары, снабженные рекламными сообщениями. Обязательно укажите  на них название и реквизиты своей фирмы. Вручение образца не влечет никаких обязательств для посетителя! Используйте образцы как приз для посетителей заполнивших анкету или сообщивших о себе свои данные для вашего банка данных.

Использование образцов для быстрой классификации  посетителей.

Применяя маленькие  хитрости при рассылки образцов, пригласительных  можно ориентироваться в категории  посетителя и выбирать необходимую  тактику ведения переговоров. Например: методика "игральных карт": наиболее важным клиентам вместе с письмом  высылается "король", поставщикам - "дама", вероятным покупателям - "валет". В письме просится принести карты при посещении стенда для обмена на приз. 
 

Как привлечь посетителей  выставки на стенд?

 Апрель 16, 2008  

Организовать  участие компании в выставке –  стандартная задача для маркетолога. Цели, которые компания хочет достичь с помощью участия в выставке, могут быть самые разные. Но они определяют, каким именно это участие будет: какой стенд, что на нем представлено, как организована работа сотрудников и многое другое. Если это небольшое по размерам мероприятие, то проблемы привлечения посетителей на стенд не будет. А вот если это большая выставка, а потенциальным клиентом компании является каждый ее посетитель, то заставить его посетить стенд компании и запомнить ее, становится непростой задачей. 

По роду своей  деятельности я довольно часто бываю  на выставках в разных странах. Порой  я отмечаю интересные идеи, додумываю  их и записываю в своем ежедневнике. За последние двенадцать лет таких  идей накопилось несколько десятков. На страницах этого блога я поделюсь некоторыми из них. Рассмотрим несколько идей по привлечению посетителей крупной выставки на стенд компании. 

Как привлечь на свой стенд посетителя в момент его  входа на выставку:

Почетный посетитель 

Суть – повысить статус посетителя и «привязать» его к компании в глазах других посетителей, а также сразу обеспечить полезной информацией о выставке и помочь найти стенд компании.

Сделайте прозрачные бэджи-кармашки со шнурком, чтобы вешать его на шею. Эти бэджи всем входящим на выставку должны раздавать промоутеры. Понятное дело, что на шнурке должно быть лого компании. Внутрь бэджа вкладываются специально напечатанные в формате бэджа материалы о компании. Главное, чтобы с одной стороны бэджа был план выставки (удобно для посетителя – будет пользоваться им как картой) с обозначенным стендом компании и текстом «здесь вас ждет сюрприз» (приготовьте мелкие сувениры), а с другой – слово «Посетитель» и информация о выставке (лого, название, даты). Допишите: «почетный посетитель стенда ХХХ». 
 

Как привлечь посетителя на свой стенд c любого места на выставке:

Ходячая реклама 

Суть – обеспечить рекламное присутствие компании по всей выставке и вокруг территории ее проведеления.

Переделайте картонную  коробку от продукта (оптимально для программного обеспечения и компьютерных комплектующих) в рюкзак. Для этого приделайте к нему длинные веревочные ручки на манер лямок рюкзака (убедитесь в надежности крепления и прочности картона). Никто не любит таскать пакеты с материалами в руках, потому сумки и пакеты с длинными ручками, чтобы вешать на плечо, более популярны среди посетителей выставок. Кроме того, такие сумки находятся выше и заметнее для глаз других посетителей. Укажите на «рюкзаке» (коробке) номер стенда.

Если на стренде  организовано некое регулярное «шоу», например, регулярные презентации о товарах, то в течение дня по выставке пусть ходят промоутеры и раздают вот такие флаеры с расписанием «шоу» и приглашением (на фото – местная селебрити, которая была ведущей презентации). Пришедшие могут обменять флаер на сувениры.

Запуская промоутеров  «гулять» по выставке, номер стенда должен быть у них на груди и  на спине. Промоутер должен быть заметным настолько, чтобы посетитель обращал  на него внимание, когда он идет ему  навстречу, и чтобы посетитель оборачивался, когда промоутер прошел мимо. Привяжите к промутеру летучий воздушный шарик на котором напишите номер стенда. 

Привлечь внимание посетителей, проходящих мимо стенда:

Развлекая, продавайте

Несколько плоских  телевизоров или мониторов повесьте на стену или под потолок стенда, объединив в полиэкран. На нем крутите нечто яркое, привлекающее внимание (Fashion TV, Luxe TV), прерывая трансляцию рекламой компании.

Установите живую  статую – мима. В идеале, это должен быть тематический персонаж связанный с бизнесом компании, в крайнем случае – одетый в ее корпоративные цвета и логотип. Мим должен выполнять некое занимательное действо в обмен на врученную ему визитку. Использование мима требует дополнительных усилий по его «раскрутке» – пригласите на стенд местных блоггеров и журналистов по BTL-тематике, в первые часы выставки сделайте фотографии мима «за работой» и разошлите по соответствующим блогам и журналам. 

Чтобы повысить узнаваемость продвигаемых товаров  среди привлеченных на стенд посетителей:

На зеленом  сукне

Поставьте рулеточный стол, где вместо цифр будут фотографии\названия продуктов или логотипы вендоров. Фишки – с логотипом компании, выигрыш – фирменная сувенирка.

На большом  экране с помощью ведущего проводите  игру «мемориз», где парми будут фотографии\названия продуктов или логотипы вендоров. 

В завершение –  идея использования нерабочей стены  стенда, обращенной к проходу: на ней  размещается карта «зоны влияния» компании и визитницы с контактами соответствующих менеджеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по предмету

Выставочный маркетинг

на тему

Создание  выставочной экспозиции,

привлечение внимания к стенду

 

Оглавление 

 

Вступление

 

     Сегодня один из важнейших факторов успеха – креатив. Сейчас для того, чтобы  заказы потекли рекой, недостаточно выставить продукцию на обозрение. Но необходимо понять посетителя выставки, который должен поглотить весь объем впечатлений. Это невозможно. Психологи подтвердят, что человек за определенный промежуток времени может усвоить конечное количество информации. Таким образом, на каждой выставке есть павильоны, которые посетитель не вспомнит, даже только выйдя с выставки. Чтобы павильон не оказался таковым, надо удивить зрителя.

     Сегодня уже не достаточно мигающих огонечков. Впору удивлять их отсутствием. Воздушные  шарики сами по себе тоже давно перестали  поражать искушенного посетителя выставок. Но и удивить недостаточно. Чтобы яснее представить, что следует делать на этом этапе, можно вообразить, что выставочная площадь - театральная сцена. А дизайнер - художник-декоратор. И есть пьеса. И есть актеры. И есть зрители. Ясно, что создаваемая декорация должна отвечать сюжету пьесы, стилю, в котором работает режиссер, времени, в котором живут зрители, бюджету, который подписал директор театра. При этом идея должна быть выработана в соответствии с имиджем. Солидный банк не может раздавать шарики. Сеть магазинов игрушек не может разыгрывать позолоченные дисконтные карты и т.п.

     Далее приведены несколько примеров удачного креатива:

     Период  известного кризиса пришелся на выставку “Полиграфия Информация Реклама”. При обмене валюты разлет ставок был  невероятный. Прежде, чем поменять деньги, многие бегали по пунктам, чтобы найти, где выгодней. Да и цены росли каждый день. Веселого в этом, конечно, было мало. Зато заботило всех. Как не использовать? Если удается привязать рекламируемый объект к событию, потрясшему потенциальных потребителей, внимание к товару/услуге гарантировано. Выставочная команда Одесского Дома ученых решила в качестве генеральной выставочной идеи использовать…этот финансовый кризис. Выставочный павильон Образовательного центра Дома ученых был оформлен под рядовой обменный пункт, с окошком и висящими над ним лицензиями. У стенда - привычный горожанину выносной щит-мимоход с курсами валют, но вместо названий валют - названия курсов, и две графы с числами: в первой - количество учебных часов, во второй - стоимость обучения. Сверху, как положено, надпись - “ОБМЕН - EXCHANGE". Всюду красовался лозунг: “Меняем нестабильную валюту на твердые знания! ".

     Щит был ярким и виден был издалека. Естественно, многие посетители подходили  через весь зал посмотреть, а почем здесь меняют. Внимательно изучали щит. Потом пауза. Потом недоумение на лице. Потом улыбка. И вот тут-то и подходила стендистка, чтобы вместе посмеяться и заодно вручить рекламный буклет. Это в большинстве случаев. Но были и непредвиденные реакции. Например, однажды посетитель стал совать деньги в окошко.

     Однажды газета “Теленеделя" решила выставиться  на стенде площадью 16 метров. Стенд  угловой - замечательно. Когда договор  был подписан и места распределены, выяснилось, что прямо посреди павильона газеты стоит столб с фонарем. Чего раньше на плане просто не заметили. Убрать его невозможно. Идея была такая: панели павильона превратились в кирпичные стены домов, расписанные школьниками в стиле: “Ира плюс Сережа”, появилась обычная уличная скамейка, под ногами зашелестела настоящая осенняя листва, а на столбе “заколосились" объявления с привычной отрывной “лапшой". На объявлении текст: “Размещаю рекламу в “Теленеделе" недорого" и телефон. Проходящих и интересующихся усаживали на скамеечку, угощали чаем, фотографировали на память, нагружали прайсами/сувенирами. Столб стоял, фонарь светил. Интересно, что некоторые посетители удивлялись, как это им удалось установить на выставке настоящий столб.

     Та  же “Теленеделя" двумя годами раньше разложила на полу газеты, а у стены поставила телевизор. На стенде больше никого и ничего. А на экране телевизора лицо девушки-диктора, рассказывающей о газете. Когда у стенда приостанавливался кто-либо из посетителей, диктор останавливала поток речи и обращалась к нему с экрана: “Подходите, берите газеты, это бесплатно. Что Вы смущаетесь, молодой человек? Да, Вы, в желтой маечке. Берите больше, вон там, левее, свежий номер... ” и т.п. Девушка и камера были замаскированы. Интерес к стенду был ошеломляющий.

     На  выставке “REX-2000" полиграфическая фирма “Поле" представила новую услугу - высококачественную широкоформатную печать. На совершенно пустом стенде станок, из которого выходит полоса бумаги. На бумаге - цветочный луг, который постепенно переходит в маленькую клумбу из настоящих цветов. Невооруженным глазом заметить переход сразу не удается.

     И все это - малобюджетные решения.

     Если  фирма, организация или компания никогда раньше не участвовала на выставках, лучше привлечь для оформления выставки специалистов. Возможность сделать все самим, конечно, похвальна, но креатив - очень важная часть разработки плана, от этого зависит все, вплоть до бюджета, здесь нужен определенный опыт.

1. Выбор дизайнера  и правила сотрудничества  с разработчиком

 

     Когда приходит время заказывать разработку и изготовление стенда к выставке, сразу встает животрепещущий вопрос: кому поручить эту работу. Одни организаторы выставки жестко настаивают на собственных дизайнерах, другие более либеральны. В первом случае придется смириться и постараться, вооружившись всеми навыками эффективного общения с исполнителями заказов, а также четко выработанными собственными критериями качества стенда, наладить максимально продуктивное сотрудничество с предоставленным художником.

Информация о работе Выставочная деятельность