Анализ экскурсионной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 01:33, реферат

Краткое описание

Экскурсионная методика это наука о способах и приемах проведения экскурсий. В ряде экскурсионных учреждений сфера деятельности экскурсионной методики рассматривается лишь как сумма методических приемов. При подготовке экскурсии не учитываются требования и необходимость правильного соотношения трех основных частей - методики показа, методики рассказа, и эффективность ее проведения.
Главным для экскурсовода является понимание сути методики ,ее назначения и механизма действия при раскрытии темы экскурсии. Это понимание должно сочетаться с определенными знаниями и навыками, которые дают возможность приводить в действие механизмы методики. Методика охватывает ряд проблем , связанных с разработкой новой темы экскурсии. Постоянное совершенствование экскурсионной методики является важной задачей организаций всех уровней. Необходимо участие экскурсоводов. Экскурсовод не должен ограничиваться ролью потребителя кем - то разработанной методики . Он должен быть ее создателем.

Содержимое работы - 1 файл

реферат экскурсия.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

3

Введение 

     Экскурсионная методика это наука о способах и приемах проведения экскурсий. В ряде экскурсионных учреждений сфера деятельности экскурсионной методики рассматривается лишь как сумма методических приемов. При подготовке экскурсии не учитываются требования и необходимость правильного соотношения трех основных частей - методики показа, методики рассказа, и эффективность ее проведения.

     Главным для экскурсовода является понимание сути методики ,ее назначения и механизма действия при раскрытии темы экскурсии. Это понимание должно сочетаться с определенными знаниями и навыками, которые дают возможность приводить в действие механизмы методики.    Методика охватывает ряд проблем , связанных с разработкой новой темы экскурсии. Постоянное совершенствование экскурсионной методики является важной задачей организаций всех уровней. Необходимо участие экскурсоводов. Экскурсовод не должен ограничиваться ролью потребителя кем - то разработанной методики . Он должен быть ее создателем.

     Предметом исследования моей работы являются основные составляющие экскурсионной методики .

     Целью исследования - исследовать, проанализировать методические приемы рассказа в экскурсии.

     Поставленную цель можно реализовать через решение следующих задач:

- исследовать основные методические приёмы рассказа в экскурсии и раскрыть их сущность;

- выявить  приемы экскурсионного показа  по определенной экскурсии. 
 
 
 

4

1. Сущность экскурсионной методики.

1.1 Общая  характеристика экскурсионной методики. 

      В педагогике методикой называют систему правил и методов преподавания наук, передачи учащимся знаний ,а также систему приёмов обучения и воспитания молодёжи. Своё название методика получила от греческого слова «МЕТОД»,что в буквальном переводе означает «Путь к чему-либо».Методика в широком смысле слова - совокупность способов  целесообразного проведения той или иной работы, решения какой-либо задачи, достижения поставленной цели ,а в более узком смысле представляет совокупность конкретных методических приемов проведения лекций, бесед, экскурсий на определенную тему и для определенной группы.

     Методику разделяют на общую и частную. Общая методика охватывает способы обучения и требования,которые служат основой для изучения многих наук. Частная методика,исходя из установок общей методики, определяет способы и приемы обучения и воспитания детей и взрослых, приемы наблюдения, изучения и исследования тех или иных объектов. Таким образом, каждая частная методика связана с конкретной наукой и вытекает из самой сущности предмета, служит основой определенного вида  деятельности. Экскурсионная методика является частной методикой, так как она связана с процессом распространения знаний на основе одной формы работы. Экскурсионная методика представляет собой совокупность требований и правил, предъявляемых к экскурсии ,а также сумму методических приемов подготовки и проведения экскурсий разных видов, на различные темы и для различных групп людей.

     Экскурсионная методика рассматривается в нескольких аспектах:

- как  основа профессионального мастерства экскурсоводов;

- как  механизм, совершенствующий подачу  материала;

- как  процесс упорядочения деятельности  экскурсовода.

5

     Экскурсионная методика выполняет роль рычага, который помогает экскурсоводу в короткое время переместить в сознание экскурсантов большой объем знаний. Методика помогает экскурсантам увидеть ,запомнить и понять значительно больше, чем на лекции, раскрывающей ту же самую тему. Так происходит потому, что методика лектора основана на описаниях, сообщениях, лекционный рассказ ведется в отрыве от объекта.

     Методика экскурсии построена на общении экскурсантов с объектами,

на различных  видах анализа, зрительных сравнений ,с учетом возможности использования  всех органов чувств экскурсантов. Экскурсионная методика опирается на философию ,которая представляет собой систему идей, взглядов на окружающий мир и место в нем человека.

     Предметом экскурсионной методики является целенаправленное изучение, систематизация, формулирование, разъяснение  и применение на практике средств и методов воспитания и обучения ,а также методических приемов ,при помощи которых работники экскурсионных учреждений  осуществляют свою деятельность. Экскурсионная методика обобщает опыт проведения экскурсий, разрабатывает и предлагает такие методические приемы ,которые оправдали себя на практике и обеспечивают наивысшую эффективность раскрытия и восприятия темы.                                                                                                                   

     Экскурсионная методика является более сложной как определение  и практическое использование приемов показа объектов. Методика показа в большинстве случаев носит оригинальный характер. Используется эта методика только в экскурсионной пропаганде.

     Что касается рассказа на экскурсии ,то в нем экскурсоводы используют обычные формы устной речи - справку, беседу ,описание, объяснение, комментирование.

     Любая методика - это умение производить четкую работу с наиболее оптимальными правилами. На практике - это сумма определенных умений и навыков проводить работу : разрабатывать новую экскурсию, готовить

6

проведение  очередной экскурсии,закреплять полученные экскурсантами знания, совершенствовать свои знания.

     Методика экскурсионной работы отвечает на следующие вопросы:

-  для чего подготовлена и проводится экскурсия( цель, задачи);

- какие  вопросы освещаются на экскурсии;

- как  проводить экскурсию;

- как  вызвать и сохранить внимание  экскурсантов.

     Экскурсионная методика состоит из нескольких самостоятельных и связанных друг с другом частей:

-методики  разработки новой для данного  бюро темы;

-методики  разработки экскурсоводом новой  для него темы, но уже разработанной  в данном бюро;

-методики  подготовки экскурсоводом к проведению  очередной экскурсии;

-методики  проведения экскурсии;

-методики  послеэкскурсионной работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7

1.2 Методический  прием рассказа в экскурсии.

     Наиболее глубоко разработана методика: проведения экскурсий. Эта методика делится на две части: методику показа и методику рассказа.

     С учетом требований методики строится рассказ на экскурсии ,его содержание, продолжительность ,форма, связь рассказа с показом.

     Практически рассказ может быть основан на одной из двух позиций:

- экскурсионный  объект дошел до нашего времени  в полной сохранности;

- экскурсионный  объект не дошел до нашего  времени в полной сохранности.

     В первом случае рассказ начинают с описания события , раскрытию которого посвящена подтема. Во втором случае рассказ направляют на реконструкцию объекта и только после излагают событие.

     Задача рассказа подготовить экскурсантов к наблюдению объекта.

     Методика учитывает способность объекта привлекать внимание.   Продолжительность пояснений , справок ,цитат ,не должна быть более длительной , чем способность объекта  своим внешним видом , своими особенностями привлечь внимание экскурсантов.

     На вопросы о соотношении показа и рассказа , об и их последовательности методика дает ответ :от показа к рассказу. Начинать следует с показа ,со зрительных или иных впечатлений и затем уже вводить рассказ. Однако то ,что показ опережает рассказ не следует понимать буквально. Иногда экскурсовод начинает подтему со словесных указаний - куда ,как и на какой объект смотреть экскурсантам. Эти слова являются началом показа. Методика требует ,чтобы логический переход был связкой между двумя зрительно воспринимаемыми объектами, то есть представлял собой зрительный мостик.

     Методическая оправданность рассказа зависит не только от степени сохранности памятника, но и от характера самого памятника. Если речь идет о памятнике ,расположенном на городской площади , то рассказ будет одной формы. Если это произведение изобразительного искусства, то другой.

8

     Первая часть рассказа такого рода - анализ картины, вторая - характеристика художника, эпохи, когда он жил и творил. Однако в любом случае ,какую бы форму не имел рассказ, он должен быть экскурсионным ,то есть связанным с главным элементом экскурсии - показом.

Несоблюдение  требований методики приводят к такому недостатку в проведении экскурсии ,как лекционность.

     Лекционность при раскрытии темы состоит в том ,что рассказ строится в отрыве от показа, не подкреплен наблюдениями экскурсантов.

     Еще одно понятие - не считать работу законченной после того, как определен методический прием .Задача методики показать пути наиболее лучшего применения этого приема.

     Методика требует ,чтобы экскурсант не только познакомился с объектами, но и правильно их воспринял, дал объективную оценку всему, что с ним связано. Важную роль здесь играют эмоции. Они широко используются в экскурсии, воздействуют на чувства участников, вызывая радость, восхищение гордость,   возмущение, гнев.

     Методика в своих рекомендациях учитывает эмоциональную сторону дела. Эмоциональное воздействие на экскурсантов оказывает не только рассказ ,но и показ таких предметов  ,как пробитая осколком снаряда гимнастерка. 

  
 
 
 
 
 
 

9

2. Практическое использование экскурсионной методики на примере экскурсии « Исторические места Петербурга»

2.1 Методические  приемы рассказа в экскурсии  «Исторические места Питера».

     Методические приемы рассказа являются как бы пружиной устной речи, их основная задача - преподнести факты, приемы, события так, чтобы экскурсанты получили образное представление о том, как это было, увидели большую часть того, что было им рассказано экскурсоводом.

     Приемы рассказа можно разделить на две большие группы.

     Первая группа объединяет приемы, связанные с формой рассказа. Приемы этой группы выполняют задачу донести до экскурсантов содержание рассказа, способствуют формированию информации, ее упорядочению, запоминанию, хранению и воспроизведению в памяти экскурсантов.

     Вторая группа объединяет приемы характеристики, объяснения, вопросов-ответов, ссылки на очевидцев, заданий, словесного монтажа, соучастия, индукции и дедукции. Приемы этой группы рисуют внешнюю картину событий, действия конкретных персонажей.

     Прием экскурсионной справки используется в сочетании с приемами зрительной реконструкции, локализации, абстрагирования. Экскурсовод сообщает краткие данные о наблюдаемом объекте: дату постройки, авторов проекта, размеры, назначение. При осмотре дополнительных объектов этот прием используется самостоятельно, когда, изложив справочный материал, экскурсовод заканчивает знакомство группы с объектом. По своему содержанию и построению данный прием напоминает путевую экскурсионную информацию. Прием применим к рассказу о всех объектах входящих в экскурсию.

     Прием описания ставит своей задачей оказать помощь в правильном отображении объекта в сознании экскурсантов. Для описания объекта характерны точность и конкретность. Этот прием предполагает изложение

Информация о работе Анализ экскурсионной работы