Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования: дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство; опекуны (попечители), усыновители детей.
Предмет исследования: система опеки и попечительства, усыновления над детьми в России.
Основная гипотеза: несмотря на существующие формы устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, они малоэффективны и требуют изменений.
Цель исследования: сформировать общую картину развития системы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 3
1. Российское законодательство о формах воспитания детей 5
1.1. Усыновление (удочерение) детей 6
1.2. Опека и попечительство над детьми 9
1.3. Приемная семья 11
2. Применение существующих форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 15
2.1. Документы, необходимые для осуществления опеки, усыновления, создания приемной семьи 15
2.2. Проблемы существующих форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 19
2.3. SOS-деревни как инновационная практика в воспитании детей, оставшихся без попечения родителей 23
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Приложение 1 30

Содержимое работы - 1 файл

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.docx

— 60.93 Кб (Скачать файл)

     Для предотвращения дальнейшей продажи  и незаконного усыновления детей  во всем мире в 2000 г. в Бразилии под  эгидой ООН состоялся международный  семинар, посвященный проблемам  контрабандных перевозок живых  людей. Согласно сведениям участников семинара, современная работорговля достаточно разнообразна и включает в себя незаконный вывоз детей с целью усыновления, похищение детей ради получения органов для трансплантации и, наконец, непосредственное использование рабского труда.13

2.3. SOS-деревни как инновационная практика в воспитании детей, оставшихся без попечения родителей

 

     Первая  SOS-Киндердорф возникла в Австрии в Имсте в 1949 году. Идея создания детского дома нового типа, по образу семьи, принципиально отличающегося от обычных детских домов, принадлежит австрийцу Герману Гмайнеру. Сегодня их количество достигло 132 по всему миру.

     В России первая детская деревня появилась 20 мая 1996 года в Томилине. Деревня  была отстроена на средства Международной  организации Киндердорф Интернациональ. В деревне одиннадцать домов. Сейчас в них живут одиннадцать мам и 78 детей. За эти 6 лет появились еще две российские Детские деревни SOS, в г. Пушкине под Санкт-Петербургом и в селе Лаврово под Орлом. Строится и четвертая — под Мурманском в городе Кандалакша.

     Гмайнер предложил простую идею: возвратить ребенку все, чего его лишила жизнь. Это четыре составляющих: мать, братья и сестры, дом, детская деревня. Мать - это обязательно одинокая незамужняя женщина, которая «работает» мамой, совмещая профессию с образом жизни. Ей предоставляется административная и финансовая свобода. Помимо зарплаты, она получает деньги на содержание каждого ребенка и тратит их, покупая еду, одежду, книги, игрушки и т. д.

     Детская деревня-SOS – новый для России вид учреждений по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, - место, в котором такой ребенок обретает мать, братьев и сестер, настоящий дом и надежду будущее.

     В SOS-семье живет до восьми мальчиков  и девочек разного возраста. Каждая семья живет в отдельном доме, во главе ее стоит мать-воспитательница, которая ведет все хозяйство и воспитывает детей. В штат семьи также входит «тетя», которая заменяет «маму» на время отпуска и выходных.

     Детская деревня-SOS состоит из 11-12 семейных домов. Руководит таким детским учреждением директор деревни. Он со своей семьей живет в деревне, помогая каждой SOS-семье.

     В детских деревнях-SOS дети воспитываются вне рамок определенной религии в соответствии с культурными традициями каждой конкретной страны. Во всем мире в основе деятельности SOS-деревень лежат 4 принципа, сформулированных основателем детских деревень Германом Гмайнером:

  • Мать детской деревни - это призвание и профессия. Прошедшие необходимое обучение женщины отдают свою материнскую любовь обездоленным детям.
  • Братья и сестры. В SOS-семье детской деревни дети разного возраста воспитываются как братья и сестры. Родных братьев и сестер при приеме в детскую деревню никогда не разделяют.
  • Дом. По настоящему счастлив тот ребенок, который постоянно живет в уютном доме, где все продумано для создания подлинно семейной атмосферы с ее радостями и повседневными хлопотами.
  • Деревня. Мостик в окружающий мир. Сообщество взрослых и детей. Симбиоз воспитательного учреждения и социального сообщества единомышленников.14

     «Мамой» в детской деревне SOS стать не просто: от первого знакомства до принятия решения проходит полгода. Сначала кандидатка проходит собеседование, заполняет анкеты, проходит специальные тесты, которые обрабатывает профессиональный психолог. Если результат положительный, будущей «маме» предстоит показать себя на практике, но не в качестве мамы, а в качестве ее помощницы, «тети».

     В первую детскую деревню в Томилино пришло более 200 потенциальных «мам», из которых нужно было оставить всего 11 человек. «Мать» - это обязательно незамужняя одинокая женщина, которая «работает» мамой круглосуточно, совмещая профессию с образом жизни.

     Максимальный  штат детской деревни — 30 человек. В него входят: «мамы», «тети», один или два педагога, директор и его  заместитель, бухгалтер, шофер. Детской деревне не требуется медицинский персонал, специальной школы для детей, т.к. все они ходят в обычную районную поликлинику и в обычную же школу.

     В «деревенском» доме – три спальни, для мальчиков и для девочек, кухня, гостиная, комната «мамы», комната  «тети», подсобное помещение, погреб.

     «Мамам» не запрещается принимать у себя в «семье» свих личных родственников  и друзей. Это, наоборот, приветствуется, т.к. у детей складываются общепринятые понятия приема гостей и этикета.

     Так как детские деревни – это, безусловно, новшество для нашей  страны, не удивительно большое количество посетителей: журналистов, представителей общественных и благотворительных  организаций и т.д. Чтобы не перегружать  «семью» постоянными приемами гостей, в деревнях существует система «дежурного дома», который всю неделю принимает  гостей у себя. Таким образом, каждый дом ждет гостей у себя всего 1 неделю из 11.

     Детская SOS-деревня – это не только помощь детям, оставшимся по каким-либо причинам без родителей, это еще и самореализация «мам», которые не нашли себя в обычной семейной жизни, не реализовали себя в собственной роли материнства.

     Финансирование  Гмайнеровской системы, в основном, частное. Главная идея этого финансирования: «надо со многих брать понемногу» (имеются в виду пожертвования людей и организаций). Однако государство, по законодательству, выплачивает пособия детям. Землю под детскую деревню в Томилино выделило правительство Московской области. Во всем мире есть так называемые «друзья деревень» - это люди, добровольно взявшие на себя обязанность помогать детским деревням, они платят определенную, небольшую сумму 1 раз в квартал. Взамен этому они получают информацию о данной деревне, которой помогают и благодарность.

     В системе детских SOS-деревень по всему миру приветствуется система личного шефства над ребенком, всего лишь при одном условии, шефы и подшефные должны жить в разных странах. А узнать о детях, живущих в деревнях по всему миру, помогает единый банк данных.

     Главная идея создания системы детских деревень Гмайнером заключается в следующем: возвратить ребенку все, чего он лишился по каким-либо причинам в жизни.

     Данную  систему воспитания детей переняли уже 132 страны, что говорит лишь о  том, что педагогическая и организационная  идея детских деревень – универсальна, и может подвергаться лишь незначительным изменениям в зависимости от данной конкретной страны: менталитета, вероисповедания  и т.п. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Многие  наши современники – историки, политики, – называют время, которое переживает Россия смутным. Во многом оно напоминает начало прошлого века. Тогда, после  революции, в стране было огромное количество беспризорных детей. В наше время, также  как и тогда, такие дети превращаются в профессиональных нищих, не имеют  даже начального образования. Большой  процент воспитанников детских  домов и интернатов, выходя из этих учреждений, попадают в тюрьмы и  колонии.

     В дореволюционной России дети, оставшиеся без попечения родителей, в основном, жили за счет благотворительных взносов  меценатов, членов императорской семьи  и т.п.

     С системой SOS-деревень происходит то же самое: за рубежом эти деревни содержатся на благотворительные пожертвования. Понятно, что на большое количество данных деревень в России спонсоров, к сожалению, может и не хватить, а их малое количество не решит проблемы. Однако уже несколько десятков детей в России обрели в SOS-деревнях свои семьи. Эта система универсальна и может иметь свое дальнейшее распространение в нашей стране. Конечно, как и всякая другая, она имеет свои недостатки: особое внимание в детских деревнях нужно уделять «мамам», которые выполняют свои обязанности круглосуточно, воспитывая до 8 детей, эта система достаточно замкнута, несмотря на возможность общения как детей, так и сотрудников с людьми «извне», поэтому наличие профессионального психолога в деревнях просто необходимо.

     Опека (попечительство) и приемная семья  – формы в некоторых аспектах сходные между собой. В том  и в другом случае ребенка берут  в семью на определенный срок –  до 18 лет в приемные семьи и  на попечительство и до 14 лет –  под опеку. При достижении 18-летия  лицо, находившееся до этого возраста на воспитании в приемной семье или  под опекой, имеет такие же льготы и права, как дети, воспитывающиеся  в детских домах и интернатах, в частности, на получение жилплощади, материальной помощи. Но обе формы не имеют материального стимула. Мизерное количество приемных семей в России – один из показателей законодательного несовершенства данной формы воспитания детей.

     Несмотря  ни на что, усыновление является наилучшим  видом семейного воспитания детей, поскольку дети оказываются в  условиях, наиболее близких к тем, которые складываются в семье, основанной на родстве. Законодательным путем  введен ряд положений, призванных сделать  семью, основанную на усыновлении, максимально  похожей на семью, основанную на родстве. В новом Кодексе предусматривается, например, что между усыновителем и усыновленным должна быть разница  в возрасте не менее 16 лет. Такая  разница в возрасте обычно существует при биологическом происхождении  ребенка от родителей, но при усыновлении, если ребенок и иные лица осведомлены  о том, что усыновители не являются его родителями, ее существование  не имеет никакого смысла и лишь приводит к неоправданному сужению  круга лиц, которые могут быть усыновителями.

     Нынешнее  состояние безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних свидетельствует  о том, что негативные последствия  изменившейся социально-экономической  ситуации в стране в первую очередь  отразились на детях.

     Гипотеза  данной курсовой работы нашла свое подтверждение: формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, требуют доработок и изменений  в законодательном плане. Особенно это касается формы «приемная  семья», которая не оправдала себя, хотя существует в Российском законодательстве уже 6 лет. Совершенствование и реформирование форм воспитания детей, находящихся без попечения родителей необходимо для современной России.  
 
 
 
 

Список использованной литературы

  1. Конвенция о правах ребенка
  2. Семейный кодекс РФ
  3. Постановление Правительства РФ № 542 от 01.05.96
  4. Постановление Правительства РФ от 17.07.96 N 829, г. Москва, О приемной семье
  5. Постановление Правительства РФ от 14.02.00, № 124, г. Москва. Об утверждении Положения о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия
  6. Стенограмма пленарного заседания Госдумы РФ от 01.12.99, вечернее заседание Швец Л.Н., фр. КПРФ // http://www.akdi.ru/GD/plen_z/1999/s01-12_v.htm
  7. Г.С. Красницкая "Усыновление: вопросы и ответы" // М., 1997
  8. Пчелиенцева Л.М., «Комментарий к Семейному кодексу РФ» //М.,Норма, 2002
  9. Российский статистический ежегодник // М, 1996
  10. "Россия: 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация", под ред. Н.М. Римашевской// М., РИЦ ИСЭПН, 2002
  11. Фирсов М.В., История социальной работы в России // М., ВЛАДОС, 1999
  12. Яшманов Б. Армия берет под защиту беспризорное детство // Российская газета, 18.02.2000.
  13. www.mosstat.ru
  14. www.sos-tomilino.ru
  15. Информационное агентство www.regnum.ru
  16. Информационное агентство www.lenta.ru

Приложение 1

Приложение  к Постановлению  Правительства

542 от 01.05.1996

Информация о работе Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей