Герберт Спенсер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 20:38, монография

Краткое описание

В середине XIX в. Спенсер принялся за грандиозный проект создания системы "синтетической философии". Сформулировав основные принципы своей философии, Спенсер приложил их к различным частным наукам - биологии, психологии, социологии, педагогике, а также этике. Каждую из этих сфер знания Спенсер рассматривает в отдельном довольно объемном произведении, некоторые из них состоят из двух томов. Основное произведение Спенсера, посвященное морали - "Основания этики" (в 2 т., 1892-1893), в которое включены увидевшие свет ранее: "Данные этики" (1879) и "Справедливость" (1891).

Содержимое работы - 1 файл

Герберт Спенсерфыф.docx

— 12.21 Кб (Скачать файл)

В середине XIX в. Спенсер  принялся за грандиозный проект создания системы "синтетической философии". Сформулировав основные принципы своей  философии, Спенсер приложил их к  различным частным наукам - биологии, психологии, социологии, педагогике, а  также этике. Каждую из этих сфер знания Спенсер рассматривает в отдельном  довольно объемном произведении, некоторые  из них состоят из двух томов. Основное произведение Спенсера, посвященное  морали - "Основания этики" (в 2 т., 1892-1893), в которое включены увидевшие  свет ранее: "Данные этики" (1879) и "Справедливость" (1891).

Труд Спенсера обширен  и носит систематический характер. По кругу обсуждаемых проблем  Спенсер вполне вписывается в  теоретический контекст своего времени, затрагивает практически все проблемы, обсуждавшиеся в этике того времени. Однако при построении своей этической теории он предпринимает своеобразный методологический ход, который заключается в том, что мораль рассматривается в непосредственной связи с поведением как его ценностная характеристика. "Наилучшее поведение есть то, которое приводит к наибольшей продолжительности, широте и полноте жизни" , а "конечной нравственной целью" является удовольствие, или счастье. С этой точки зрения, мораль присуща не только человеку, но и животным. В целом она является результатом эволюции

жизни, своеобразным инструментом, выработанным в процессе эволюции для регулирования поведения  и разрешения конфликтов, возникающих  между частными и общими стремлениями, в частности, между эгоизмом и  альтруизмом. Поскольку и эгоизм, и альтруизм развиваются в  ходе эволюции, ни один из этих принципов  не должен переоцениваться в ущерб  другому. Прогрессивное общественное развитие в конечном счете ведет к снятию противоречий между частным и общим, индивидуальным и видовым и гармонизации эгоизма и альтруизма.

Информация о работе Герберт Спенсер