Этические принципы в деятельности сотрудников милиции и их роль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 18:10, контрольная работа

Краткое описание

В нынешнее непростое время одной из важнейших задач становится укрепление правопорядка и законности. В свою очередь, авторитет закона напрямую зависит от людей, олицетворяющих собой справедливость и безопасность. Надев форму сотрудника милиции, человек становится своеобразным символом государства и закона, поэтому его, казалось бы, глубоко личные представления о добре и зле, благородстве и подлости, верности и предательстве становятся делом почти государственной важности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………... 3
§1. Этические категории в практике милицейской службы ………… 4-6
§2 .Основополагающие нравственные категории «добро» и «зло»
в практике милицейской службы…………………………………….. 7- 8
§3.Кодекс профессиональной этики сотрудников органов
внутренних дел ………………………………………………………… 9-10
§4.Нормы и требования Кодекса………………………………………. 11-13
§5.Значение Кодекса …………………………………………………… 14-15
Заключение ……………………………………………………………... 16
Список использованной литературы ………………………………….. 17

Содержимое работы - 1 файл

этика к.р..doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

     ФГОУ  ВПО ПЮИ ФСИН России

Факультет подготовки государственных  и муниципальных  служащих 
 

Кафедра общих гуманитарных и социально-экономических  дисциплин

     Специальность- «Юриспруденция» 

     Дисциплина: Этика профессионального общения 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     Тема  № 23. « Этические принципы в деятельности сотрудников   милиции и их роль» 
 

Преподаватель:__________________________________________ 

                                

                                                   

     . 
 
 
 

     Псков

     2011 
 
 
 
 
 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………... 3

§1. Этические категории в практике милицейской службы ………… 4-6

§2 .Основополагающие нравственные категории «добро» и «зло»

 в практике  милицейской службы…………………………………….. 7- 8

§3.Кодекс профессиональной этики сотрудников органов

 внутренних дел ………………………………………………………… 9-10

§4.Нормы и требования Кодекса………………………………………. 11-13

§5.Значение Кодекса …………………………………………………… 14-15

Заключение ……………………………………………………………... 16

Список использованной литературы ………………………………….. 17

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     В нынешнее непростое время одной из важнейших задач становится укрепление правопорядка и законности. В свою очередь, авторитет закона напрямую зависит от людей, олицетворяющих собой справедливость и безопасность. Надев форму сотрудника милиции, человек становится своеобразным символом государства и закона, поэтому его, казалось бы, глубоко личные представления о добре и зле, благородстве и подлости, верности и предательстве становятся делом почти государственной важности.

     В системе ценностей любого работника  органов внутренних дел проблемы профессиональной этики занимают особое место. Это обусловлено рядом объективных причин.

     Во-первых, борьба с преступностью и иными  правонарушениями — это не только правовая, но и моральная проблема, поскольку нельзя вести борьбу с преступностью и причинами ее порождающими, не укрепляя моральные устои общества, а без борьбы с преступностью невозможно обеспечить всемерное развитие и проявление морального фактора в его конструктивной, созидательной роли.

     Во-вторых, сотрудникам ОВД приходится иметь дело, как правило, не с лучшей частью общества, что, с одной стороны, весьма неблагоприятно воздействует на их моральный облик и способно при определенных условиях привести к моральной деформации, а с другой стороны, служебная этика обязывает каждого сотрудника проявлять такт, выдержку, морально воздействовать на задержанного, арестованного, осужденного.

     К тому же, как показывает практика и  исследования, нравственная культура сотрудников ОВД оказывает заметное дисциплинирующее, воспитательное воздействие на граждан.

§1 .Этические категории в практике милицейской службы

 

     Профессиональная  этика сотрудников милиции характеризуется такими категориями как “профессиональный долг”, “служебное достоинство”, “профессиональная честь мундира”. Имеют вполне определенное профессиональное звучание в практике органов внутренних дел и такие этические категории как “ответственность”, “справедливость”, “гуманизм”, “коллективизм” и ряд других.

     Как правило, сотрудник определяет свою линию поведения, конкретные поступки, отношение к службе и людям, сверяя их с его пониманием “личного и служебного достоинства”, “профессионального долга и чести”. Если его предполагаемые действия соответствуют представлениям работника о долге, чести, достоинстве, то он охотно выполняет свои обязанности, действует инициативно, не боится взять на себя ответственность, т.к. морально он одобряет и поощряет свои действия. От сотрудника милиции профессиональная этика требует неподкупности, верности духу и букве закона, соблюдения равенства всех перед законом.

     Профессиональная  этика предписывает каждой профессиональной группе соответствующие моральные  качества. Однако это отнюдь не означает, что лица каждой профессиональной группы имеют уникальные, неповторимые нравственные качества. Моральных качеств и чувств насчитывается всего несколько десятков, включая как добродетели — высоконравственные свойства человека, так и пороки — аморальные качества. Так, например, мужество, смелость, решительность — весьма положительные качества любого работника, но если данные качества выступают как желательные для пекаря, парикмахера, фотографа ателье, то по отношению к работнику органов внутренних дел они являются профессионально необходимыми. Благодушие воспитателя детского сада или школьного учителя — скорее добродетель, чем порок, но это же качество в условиях органов внутренних дел, как правило, порождает безответственность, попустительство, беспринципность, беспечность, что чревато серьезными негативными последствиями для служебной деятельности конкретного сотрудника и всего коллектива.

     Однако если моральная норма подразумевает конкретные поступки, действия и они, как правило, закреплены в правовых документах (присяге, уставах, приказах, инструкциях), то моральные принципы отражают моральные требования в предельно обобщенном виде (гуманизм, ответственность, справедливость, требовательность, коллективизм, патриотизм, принципиальность и т.д.). Своеобразие нравственных принципов заключается в форме их проявления в той или иной профессиональной деятельности.

     Так, гуманизм правоохранительных органов — это не абстрактное человеколюбие, а защита интересов добропорядочных (“законопослушных”) граждан и непримиримость к правонарушениям и преступникам. От работника правоохранительных органов профессиональная этика требует гуманного отношения к правонарушителю, предоставления ему максимальных возможностей для защиты, использования силы закона не только для наказания, но и для перевоспитания преступника.

     Справедливость  может обеспечиваться только в равенстве  всех перед законом, в верховенстве закона.

     Коллективизм  в деятельности органов внутренних дел проявляется в личной ответственности  каждого сотрудника за судьбу общего дела, за положение в коллективе, в товарищеской солидарности, и он не имеет ничего общего с круговой порукой и панибратством.

     Этика имеет непосредственное отношение  к деятельности следственных подразделений, поскольку:

  • этическими нормами и предписаниями, на треть расписаны уголовное и уголовно- процессуальное законодательство;
  • как следователи, так и правонарушители руководствуются в своих поступках морально – этическими нормами;

     Здесь же важно отметить особенность процессуальной деятельности следователя, накладывающую  заметный отпечаток на всю структуру  этических отношений с участниками  процесса, - это законодательная регламентация методов и способов работы. Закон достаточно жестко регламентирует производство предварительного расследования. В то же время и правовая оценка поведения (поступка) в уголовно - процессуальной деятельности - это оценка с позиции соответствия его закону: расследование должно проходить в границах закона. Отсюда логично вытекает, что соответствие деятельности следователя требованиям закона однозначно соответствует нормам морали. Здесь можно вполне согласиться с утверждением, что в рамках жесткой правовой регламентации человеческой деятельности, когда закон сужает свободу выбора, поведение диктуется законом. Если же закон предусматривает свободу выбора в рамках предоставленной свободы, есть возможность выбрать более нравственный вариант поведения.

     Важное  место в этом процессе занимает система  категорий этики, так как, во-первых, они выступают в качестве общечеловеческих ценностей, их роль особенно актуальна  для сферы борьбы с преступностью, где происходит поляризация целей  мотивов, поступков, действий и идеалов. Во-вторых, категории этики (добро, зло, справедливость, совесть и т.д.) являются своеобразными нормами, образцами, эталонами поведения человека в обществе, и в конечном итоге через них устанавливается взаимодействие морали и права. В-третьих, они ориентируют человека на утверждение общественного блага.

 

     §2. Основополагающие нравственные категории «добро» и «зло» в практике милицейской службы 

     Милиция, как орган исполнительной власти, обязанный в пределах своей компетенции  обеспечивать прочный правопорядок, призвана обнаруживать правонарушения, квалифицировать их и собирать доказательства, определяющие, в конечном счете, виновность или невиновность лиц, совершивших те или иные правонарушения. Именно милиция применительно к массе выявленных правонарушений осуществляет правоприменительный процесс, который завершается либо должностными лицами милиции, либо в суде, куда направляются материалы проверок или уголовные дела. Поэтому в плане этики сотрудник милиции должен четко разделять категории добра и зла с точки зрения действующего законодательства.

     Однако  категории добра и зла, их нравственная оценка разными людьми часто бывает различной. Это объясняется тем, что категории этики объективны по содержанию и субъективны по форме. Объективность содержания означает, что в нем сконцентрировано то, что есть в реальной жизни и не зависит от сознания людей. И именно это содержание по - разному оценивается людьми. Эта оценка зависит от целого ряда факторов: интеллектуального развития личности, ее нравственной культуры, а также образа жизни.

     Специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов обусловлена тем, что они постоянно находятся в пограничной зоне между добром и злом. Именно они становятся барьером, который встречает напор агрессивности и злобы.

     Становясь на защиту добра и борясь со злом, сотрудник ОВД должен учитывать  моральные аспекты того или иного  конкретного явления и моральные  последствия своих действий. Он всегда должен помнить, что не бывает ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. Так, добро по отношению к одним людям (например, попустительство правонарушителю) неизбежно оборачивается злом по отношению к другим людям (тем, кому он причинил ущерб) и к нему самому, ибо безнаказанность развращает.

 

     §3. Кодекс профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел 

     Раньше у нас в стране был только «Кодекс чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации». Теперь в МВД создан Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (далее – Кодекс). Работа над Кодексом велась три года. Среди взятых за основу документов - Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый Генассамблеей ООН, Европейский кодекс полицейской этики. Разработчики учли педагогический опыт, содержащийся в произведениях классиков-гуманистов, и даже положения Священного писания.

     Кодекс  как свод профессионально-этических  норм определяет для сотрудника органов  внутренних дел:

  • нравственные ценности, обязательства и принципы службы в органах внутренних дел;
  • профессионально-этические требования к служебному и внеслужебному поведению, взаимоотношениям в служебном коллективе;
  • профессионально-этический стандарт антикоррупционного поведения.

     Текст кодекса разбит на семь глав и 28 статей. В них прописаны: этические правила, культура речи, внешний вид, общение на службе с коллегами (для руководителя и подчиненных, женщин и мужчин), с потерпевшими и правонарушителями (в зависимости от ситуации - допрос, задержание, обыск и т.д.), правила дарения и принятия подарков. Милиционерам разъяснили, как вести себя в разных ситуациях с сослуживцами при неформальном общении, как оформлять кабинет, что носить, с кем дружить, как воспитывать детей.

          Основными целями кодекса являются: 

     
  • установление нравственно-этических основ служебной деятельности и профессионального поведения сотрудника;
  • формирование единства убеждений и взглядов в сфере профессиональной этики и служебного этикета, ориентированных на профессионально-этический эталон поведения;
  • регулирование профессионально-этических проблем взаимоотношений сотрудников, возникающих в процессе их совместной деятельности;
  • воспитание высоконравственной личности сотрудника, соответствующей нормам и принципам общечеловеческой и профессиональной морали.
 
 
 <

Информация о работе Этические принципы в деятельности сотрудников милиции и их роль