Этика и организационное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 05:32, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность заявленной темы в том, что она помогает понять то, как люди ведут себя в организации. Важно осознавать, что поскольку большинство людей время от времени в своей жизни работают в той или иной организации, то на их поведение в полной мере влияет предыдущий опыт их работы. Независимо от того, какой является организационная среда, на сотрудников в значительной мере влияет тот опыт, который они получают на данной работе. Большинство из нас думают, что мы в основном понимаем, хотя и на интуитивном уровне, что такое организационное поведение, поскольку мы живые люди и обычно уже имеем какой-то собственный опыт деятельности в организации.

Содержание работы

Введение 3
Глава1. Сущность этики и ее место в организационном поведении. 6
Глава 2. Исследовательский материал по теме «Этика и организационное поведение» 10
2.1. Трудовая этика как внутренний регулятор организационного поведения. 14
2.2.Создание и применение кодексов 16
Глава 3. Рекомендации руководству высшего звена по развитию этичного поведения в организации. 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
ГЛОССАРИЙ……………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

Шиванова.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 
     
     
     

    ТемаЭтика и организационное поведение 
     
     
     
     
     
     
     

    Выполнила:     Шиванова И.В..

     

Проверила:

Петрова В.И.

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    НОВОСИБИРСК 2005

Содержание

Введение

 

       Организационное поведение занимается изучением  факторов, влияющих на то, как отдельные люди и их группы реагируют и действуют в организациях и как организации управляют внешней средой, в которой они действуют.

         В последнее время отмечается  возрастание интереса к роли  этики как в жизни общества  так и в бизнесе. Организация  сталкивается с самыми разными проявлениями этических проблем: использование служебного телефона, растаскивание имущества организации и др. С этими и похожими проблемами мы сталкиваемся практически каждый день, но редко задумываемся о том, что это этические проблемы. Только поняв, кокай ущерб работе организации может наносить игнорирование руководством важнейших этических проблем, мы получаем стимул к тому, чтобы задуматься  о путях их решения.

       Актуальность заявленной  темы в том, что она помогает   понять то, как люди ведут себя в организации. Важно осознавать, что поскольку большинство людей время от времени в своей жизни работают в той или иной организации, то на их поведение в полной мере влияет предыдущий опыт их работы. Независимо от того, какой является организационная среда, на сотрудников в значительной мере влияет тот опыт, который они получают на данной работе. Большинство из нас думают, что мы в основном понимаем, хотя и на интуитивном уровне, что такое организационное поведение, поскольку мы живые люди и обычно уже имеем какой-то собственный опыт деятельности в организации. Однако оказывается, что часто в этой области наши интуиция и здравый смысл оказываются ошибочными, и мы далеко не в полной мере понимаем, почему люди действуют или реагируют именно таким образом, а не другим.

         Изучение организационного поведения  позволяет составить руководство,  с помощью которого и менеджеры  и сотрудники могут понять  и оценить многие силы, влияющие  на поведение людей в организациях, и принять правильные решения по мотивации и координации деятельности сотрудников и использовать  другие ресурсы для достижения поставленных целей.

       Изучение  организационного поведения позволяет  получить набор инструментов в виде концепций и теорий, помогающих людям  понимать, анализировать и описывать то, что происходит в организациях, и объяснять, почему это происходит.

       Этическая составляющая поведения является предметом особого  внимания, поскольку она отражает нравственно-мотивационную сферу  человека, являющуюся высшим проявлением  человеческой сущности и главной ценностью. По мнению многих в нашей стране образовался колоссальный дефицит не только профессионализма, но и честности. Конкретный человек всегда находится в состоянии выбора приоритетов целей, мотивов, потребностей, учитывая ожидания как собственные, так и субъектов внешней среды. От структуры этих приоритетов зависит поведение человека. Имеется ли у него приоритет социальных мотивов перед личными или хотя бы внимание к интересам общества, коллектива, других людей – от этого зависит и отношение общества к нему, и оценка результатов его деятельности. 

       Целью курсовой работы является, выявить социальные, социально-психологические и психологические закономерности этики.    

       Исходя из цели  курсовой работы, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературу по теме
  1. Систематизировать информацию в виде:
    • а) концентрированного текста
    • б) графическая иллюстрация
  1. Представить исследовательский материал по теме

        «Этика и организационное поведение»

  1.   Разработать рекомендации руководству высшего звена по развитию  этичного поведения в организации.
 
 
 
 

Глава1. Сущность этики и  ее место в организационном  поведении 

       Под организационной этикой  понимаются правила, убеждения и ценности, определяющие, что есть хорошо и что – плохо, а также то, как менеджеры и сотрудники должны вести себя, когда оказываются в ситуациях, где их действия могут помочь или навредить другим людям, как в самой организации. Так и за ее пределами. Этическое поведение повышает общее благосостояние (счастье, здоровье и процветание) отдельных людей, групп и организаций, а иногда и более широкой внешней среды, в которой действует организация. Этичное поведение может улучшить благосостояние несколькими способами.

       Этика задает цели, к которым стремиться организация, и то, как должны поступать сотрудники, чтобы их достичь. Например, одна из основных целей организации – получить прибыль, поэтому менеджеры, сотрудники, поставщики, акционеры и другие лица, вкладывающие свои навыки, умения и ресурсы в деятельность компании, должны получить за это соответствующее вознаграждение.1 Этика определяет, какие действия организация должна принять, чтобы добиться прибыли. Следует ли организации разрешить своим сотрудникам и отделам наносить вред соперникам, переманивая у них профессиональных сотрудников или препятствуя их доступу к важным составляющим производства?  Позволительно ли организации выпускать продукцию низкого качества, способную подвергнуть угрозе здоровье потребителей? Разрешается ли сотрудникам организации сокращать число рабочих мест? Какие ограничения следует налагать на деятельность организаций и их менеджеров, старающихся получить прибыль? Кто устанавливает такие ограничения? 2

       Помимо  задания границ приемлемого и  неприемлемого поведения сотрудников  этика также определяет социальную ответственность организации, ее обязанности по отношению к отдельным людям или группам за пределами организации, на которых непосредственно сказываются ее действия. Организации и их менеджеры должны принять этический кодекс, описывающий должные типы поведения, и разработать систему вознаграждений и наказаний, способствующую реализации положений этого кодекса. Все организации, если они хотят избежать нанесения ущерба другим людям и другим организациям, нуждаются в кодексах поведения, в которых устанавливаются нормы приемлемого поведения. Разработка этического  кодекса помогает организациям защищать свою репутацию и поддерживать хорошее мнение о себе у потребителей и сотрудников.3 

 
 

 

 
 

 
 
 
 
 
 

          Организационное поведение представляет собой набор инструментов, позволяющих:

       
 
 

Менеджерам  – улучшать, расширять или изменять типы поведения сотрудников таким  образом, чтобы отдельные люди, группы и организация в целом могли  добиться своих целей
Сотрудникам – понимать, анализировать и описывать поведение людей в организации

 

Глава 2. Исследовательский  материал по теме «Этика и организационное  поведение»

 

       Большая часть исследований  организационного поведения  фокусируется на том, как  характеристики отдельных людей (такие, например, как индивидуальность и мотивация) влияют на то, как эти люди выполняют свою работу, нравится ли им то, что они делают, находят ли они общий язык с коллегами.

       Многие  исследования позволили выявить  характеристики организации в целом (такие, как организационная структура и ее культура), влияющие на поведение отдельных людей и их групп. Так, во многом на  то, как люди и их группы кооперируются и взаимодействуют друг с другом для достижения общих целей, влияет организационная структура.

       Основная  задача организационной  структуры – поощрять сотрудников усердно работать и координировать свои усилия, чтобы обеспечить высокие уровни показателей функционирования организации в целом. Именно организационная культура во многом определяет, каким образом люди и группы взаимодействуют друг с другом  и с людьми, не входящими в организацию. Организационная культура также формирует отношения и поведение людей и групп в организации и влияет на их желание работать, на стремление достичь общие цели.

       В организациях должны поощряться высокие стандарты поведения сотрудников и развития у них этических критериев. Управление этими процессами, сдерживание некорректного поведения сотрудников являются важнейшей обязанностью любого руководителя, а нравственные и ценностные установки приобретают практически важное значение в программах корпоративного обучения. Необходимостью обеспечивать соблюдение этических норм организации диктуется целью не допустить нравственной анархии.4

Основные  этические правила

 

       Этика реализуется через совокупность моральных правил, управляющих поведением людей. Это те правила, по которым люди живут большую часть времени. К числу важнейших этических правил можно отнести следующие: 

       
  • Необходимость держать обещания.

       Большинство людей хотели бы иметь определенные гарантии того, что другие будут выполнять данные им обещания. Без простой договоренности о выполнении обещаний социальное взаимодействие будет нарушено, и деловые отношения будут невозможны. 

       
  • Отсутствие  н6амерения нанести  вред другому.

       Среди всего прочего права и обязанности призваны предотвращать конфликты, связанные с насилием. Постоянное беспокойство о своей физической безопасности, будет значительно снижать желание доверять другим людям и готовность включаться в такое взаимодействие с ними, в процессе которого могут возникнуть разногласия требующие разрешения.  

       
  • Взаимопомощь.

       Мораль  и моральные кодексы регулируют поведение социальных групп, состоящих  из людей, преследующих как собственные, так и общегрупповые интересы. Каждый человек, входящий в ту или  иную  социальную группу, рассчитывает, что сможет получить помощь от других членов группы тогда, когда она ему потребуется. 

       
  • Уважение  к личности.

       Уважение  к личности предполагает, что другие люди рассматриваются как нечто  самое ценное, а не только как  средство для достижения собственных целей. За этим стоит серьезное отношение к людям, восприятие их интересов и желаний как законных.  

       
  • Уважение  к собственности.

       Уважение  к собственности включает в себя уважение как  имущественное, так  и к   интеллектуальной собственности.

       Люди  болезненно реагируют, когда в отношении  них нарушается любое из этих правил: в ответ возникает чувство  обиды, раздражение или возмущения. Это препятствует созданию в организации  отношений сотрудничества и доверия.

         
 

         

Информация о работе Этика и организационное поведение