Этика и высшие моральные ценности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 22:06, контрольная работа

Краткое описание

Моральные нормы -- это. единичные частные предписания, например, "не лги", "уважай старших", "помогай другу", "будь вежлив" и др. Простота нравственных норм делает их понятными и доступными каждому, а их социальная ценность самоочевидны и не нуждаются в дополнительном обосновании. В то же время их простота не означает легкости исполнения и требует от человека моральной собранности и волевых усилий.

Содержание работы

1. Моральные ценности и нравственные идеалы

2. Содержание и особенности категории этики

3. Справедливость как нравственные смысл норм и принципов права в деятельности сотрудников органов внутренних дел

4. Моральные аспекты профессионального риска сотрудников правоохранительных органов

Литература

Содержимое работы - 1 файл

Этика.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

· запрещает  в процессе профессионально-правоохранительного  общения допускать пренебрежение, умаление или ущемление достоинства личности и предписывает вносить в свое поведение чувство меры и такта, объективности и беспристрастности в отношении к лицам, с которыми сотрудник правоохранительных органов соприкасается в силу исполнения служебных обязанностей;

· предписывает в полную меру использовать процессуальные и институциональные возможности  установленного правопорядка, чтобы  оградить достоинство и права  личности от умаления и нарушения, будь то со стороны граждан или со стороны  государственных органов и учреждений.

Понятие «честь мундира» можно определить как совокупность моральных качеств, которые должны быть присущи сотруднику правоохранительных органов: самоотверженное выполнение своего служебного долга в соответствии с такими понятиями как: профессиональная честь сотрудника и честь коллектива, верность профессии, чувство профессионального достоинства, профессиональная совесть, моральная ответственность. Это отражено в Кодексе чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации:

П-ф 1. Долг чести  сотрудника органов внутренних дел - быть примером в исполнении законов  Российской Федерации, уважении и защите личности, человеческого достоинства  гражданина, независимо от его происхождения, национальности, социального статуса, политических, религиозных или мировоззренческих убеждений в соответствии с Конституцией, международными правовыми нормами и общечеловеческими принципами морали.

П-ф 2. Быть верным Присяге, гражданскому и служебному долгу, глубоко осознавать свою личную ответственность за защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

П-ф 4. помнить  старинное российское правило: «Честь - в службе!». Честно и добросовестно выполнять должностные обязанности на любом порученном участке, эффективно и профессионально действовать по раскрытию и расследованию преступлений, охране общественного порядка.

Делом отстаивать честь и авторитет своего подразделения, а также находить взаимопонимание с сотрудниками других служб, уважая их профессиональное достоинство.

П-ф 5. Не терять самообладания и достоинства  при вынужденном и правомерном  применении физической силы и специальных  средств, когда переговоры или убеждения  оказались неэффективными.

П-ф 9. С честью и достоинством носить форменную  одежду. Всем своим поведением подавать пример высокой порядочности и тактичного обращения с окружающими, как  на службе, так и в семье и  в быту.

П-ф 12. Высокая  честь - заслужить право гордиться своей профессией, достойно носить звание сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Литература

1. Гусейнов А.А. , Апресян Р.Г. Этика/ А.А. Гусейнов, Р.Г. Апресян. - М., 1998.

2. Кукушин Н.В.  Твоя профессиональная этика/  Н.В. Кукушин. - М., 1994.

3. Кондрашов  В.А. Этика., Чичина Е.А. Эстетика. - Ростов-на-Дону, 1998.

4. Профессиональная  этика сотрудников правоохранительных  органов. - Учебное пособие. - М., 1997.

5. Психология. Педагогика. Этика: Учебник для вузов. - М., 1999.

6. Фромм Э.  Психоанализ и этика/ Э. Фромм. - М., 1998.

7. Шрейдер Ю.А  Лекции по этике/ Ю.А. Шрейдер. - М., 1994.

8. Шрейдер Ю.А.  Этика/ Ю.А. Шрейдер. - М., 1998.

9. Юм Д. Трактат  о человеческой природе/ Д.  Юм. - Минск, 1998.

10. Хабермас Ю.  Демократия. Разум. Нравственность/ Ю. Хабермас. - М., 1992.

11. Шопегауэр  А. Свобода воли и нравственности/ А. Шопенгауэр. - М., 1992.

Информация о работе Этика и высшие моральные ценности