Этикет делового человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 12:19, реферат

Краткое описание

Как известно, человек в течение жизни вступает в деловые отношения с другими людьми. Одним из регуляторов этих отношений является мораль, в которой выражены наши представления о добре и зле, о справедливости и несправедливости. Если же он не учитывает моральные нормы в общении или искажает их содержание, то общение становится невозможным или вызывает трудности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….………………. стр. 2
Общие сведения об этической культуре……………………………………... стр. 3
Деловой этикет …………………...………………………………………….... стр. 6
Внешний вид делового человека. Жесты и движения…………………….... стр. 9
Деловая переписка………………………………………………………….... стр. 13
Культура телефонного общения…………………………………………….. стр. 16
Деловая беседа……………………………………………………………….. стр. 19
Визитная карточка в деловой жизни………………………………………... стр. 21
Заключение…………………………………………………………………… стр. 23
Список литературы………………………... ………………………………. стр. 24

Содержимое работы - 1 файл

Этикет делового человека.реферат.docx

— 51.83 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ВолгГТУ) 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по этике.

Тема: «Этикет  делового человека». 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент гр. ЭЗБ 191-с

Щеколдина Т.С. 

Проверил: преподаватель

Жаворонкова О.М. 
 
 
 
 
 
 

Волгоград 2011г. 

СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………….………………. стр. 2

  1. Общие сведения об этической культуре……………………………………... стр. 3
  2. Деловой этикет …………………...………………………………………….... стр. 6
  3. Внешний вид делового человека. Жесты и движения…………………….... стр. 9
  4. Деловая переписка………………………………………………………….... стр. 13
  5. Культура телефонного общения…………………………………………….. стр. 16
  6. Деловая беседа……………………………………………………………….. стр. 19
  7. Визитная карточка в деловой жизни………………………………………... стр. 21

    Заключение…………………………………………………………………… стр. 23

    Список  литературы………………………...   ………………………………. стр. 24

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1

    ВВЕДЕНИЕ

     Кто же создал правила человеческого поведения? Почему одно поведение одобряется обществом, а другое - осуждается? На эти вопросы отвечает этика. Этика - это одна из древнейших отраслей философии, наука о морали (нравственности).

     Как известно, человек в течение  жизни вступает в деловые отношения  с другими людьми. Одним из  регуляторов этих отношений является  мораль, в которой выражены наши  представления о добре и зле,  о справедливости и несправедливости. Если же он не учитывает  моральные нормы в общении  или искажает их содержание, то  общение становится невозможным  или вызывает трудности.

     Мораль дает человеку возможность оценить поступки окружающих, понять и осмыслить, правильно ли он живет и к чему надо стремиться. Человек может сделать общение эффективным, достичь определенных целей, если он правильно понимает моральные нормы и опирается на них в деловых отношениях. Одно из первых в истории правил нравственности формулируется так: «поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе. Человек становится человеком только тогда, когда он утверждает человеческое в других людях.

     Мораль учит нас делать каждое дело так, чтобы от этого не было плохо людям, которые находятся рядом.

     Актуальность данной темы не вызывает сомнения, в связи с отсутствием в современной России государственной идеологии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

     Первоначально термины «этика» и «мораль» совпадали. Но позже, с развитием науки и общественного сознания, за ними закрепилось различное содержание.

     Мораль (от лат. moralis - нравственный) - это система этических ценностей, которые признаются человеком. Она регулирует поведение человека во всех сферах общественной жизни - в труде, в быту, в личных, семейных и международных отношениях.

     Термин «этика» происходит от  греческого слова «ethos» («этос») - обычай, нрав. Термин «этика» был  введен Аристотелем (384-322 гг. до  н.э.) для обозначения учения о  нравственности, причем этика считалась  «практической философией», которая  должна дать ответ на вопрос: «Что мы должны делать, чтобы  совершать правильные, нравственные  поступки?»

     Важнейшими категориями этики являются: «добро», «зло», «ответственность», «справедливость», «долг».

     «Добро» и «зло» - показатели нравственного поведения, именно через их призму происходит оценка поступков человека, всей его деятельности. Этика рассматривает «добро» как объективное моральное значение поступка. Оно объединяет совокупность положительных норм и требований нравственности и выступает как идеал, образец для подражания. «Добро» может выступать как добродетель, т.е. являться моральным качеством личности. «Добру» противостоит «зло», между этими категориями с основания мира идет борьба. Часто мораль отождествляется с добром, с положительным поведением, а зло рассматривается как аморальность и безнравственность. Добро и зло - противоположности, которые не могут существовать друг без друга, как свет не может существовать без тьмы, верх без низа, день без ночи, но они, тем не менее, не равнозначны.

Действовать в соответствии с моралью - значит выбирать между добром и злом. Человек стремится построить свою жизнь таким образом, чтобы уменьшить зло и умножить добро. Другие важнейшие категории морали - долг и ответственность - не могут быть правильно поняты и тем более не могут стать важными принципами в поведении человека, если он не осознал сложность и трудность борьбы за добро.

     Нормы морали получают свое идейное выражение в заповедях и принципах о том,

      3

как должно себя вести. Одно из первых в истории  правил нравственности формулируется  так: «поступай по отношению к  другим так, как бы ты хотел бы, чтобы  они поступали по отношению к  тебе». Это правило появилось  в VI-V вв. до н. э. одновременно и независимо друг от друга в различных культурных регионах - Вавилоне, Китае, Индии, Европе. Впоследствии оно стало именоваться «золотым», так как ему придавалось большое значение. В наши дни оно также остается актуальным, и всегда надо помнить, что человек становится человеком только тогда, когда он утверждает человеческое в других людях. Потребность относиться к другим, как к самому себе, возвышать себя через возвышение других и составляет основу морали и нравственности.

     Нравственная жизнь человека и общества разделяется на два уровня: с одной стороны, то, что есть: сущее, нравы, фактическое повседневное поведение; с другой стороны, то, что должно быть: должное, идеальный образец поведения.

     Нередко в деловых отношениях мы сталкиваемся с противоречиями между сущим и должным. С одной стороны, человек стремится вести себя нравственно, как говорят, должным образом, с другой - желает удовлетворить свои потребности, реализация которых часто связана с нарушением нравственных норм. Эта борьба между идеальным и практическим расчетом создает конфликт внутри человека, который острее всего проявляется в этике деловых отношений, в деловом общении. Поскольку этика делового общения является частным случаем этики вообще и содержит в себе ее основные характеристики, то под этикой делового общения понимается совокупность нравственных норм и правил, регулирующих поведение и отношения людей в профессиональной деятельности. Поэтому при изучении курса «Деловая культура и психология общения» мы будем говорить о том, как должно поступать в деловых отношениях, для того чтобы вы об этом знали, постарались принять и действовали соответственно.

     Нормы и правила поведения, действующие в обществе, предписывают человеку служить обществу, согласовывать личные и общественные интересы. Моральные нормы опираются на традиции и обычаи, а мораль учит нас делать каждое дело так, чтобы от этого не было плохо людям, которые находятся рядом.

     Одним из основных элементов культуры делового общения является нравственное  

4

поведение людей. Оно опирается на общечеловеческие моральные принципы и нормы - уважение человеческого достоинства, честь, благородство, совесть, чувство долга и другие.

     Совесть - это моральное осознание человеком своих действий, благодаря чему мы контролируем свои поступки и даем оценку своим действиям. Совесть самым тесным образом связана с долгом. Долг - это осознание добросовестного исполнения своих обязанностей (гражданских и служебных). Например, при нарушении долга, благодаря совести, человек несет ответственность не только перед другими, но и перед собой. Для морального облика человека огромное значение имеет честь, которая выражается в признании моральных заслуг человека, в репутации. Честь офицера, честь бизнесмена, рыцарская честь - именно она требует от человека поддерживать репутацию социальной или профессиональной группы, к которой он принадлежит. Честь обязывает человека добросовестно трудиться, быть правдивым, справедливым, признавать свои ошибки, быть требовательным к себе.

     Достоинство выражается в самоуважении, в осознании значимости своей личности; оно не позволяет человеку унижаться, льстить и угодничать ради своей выгоды. Однако чрезмерное чувство собственного достоинства не очень украшает человека. Способность личности быть сдержанной в обнаружении своих достоинств называется скромностью. Человеку, который чего-то стоит, нет нужды выставлять напоказ свои достоинства, набивать себе цену, внушать окружающим представление о собственной незаменимости.

     Неотъемлемой частью культуры делового общения является благородство. Благородный человек верен своему слову, если даже оно дано врагу. Он не позволит грубость по отношению к малоприятным для него людям, не будет злословить о них в их отсутствии. Благородство не требует огласки и благодарности за помощь и сочувствие. 
 
 
 
 
 

5

  1. ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ.

     Приличие - это наименее важный  из всех законов общества и  наиболее чтимый. Ф.Ларошфуко (1613-1680), французский писатель-моралист.

     Деловой этикет - это свод правил  поведения в деловых, служебных  отношениях. Он является важнейшей  стороной морали профессионального  поведения делового человека.

     Хотя этикет и предполагает  установление лишь внешних форм  поведения, но без внутренней  культуры, без соблюдения этических  норм не могут сложиться настоящие  деловые отношения. Джен Ягер  в своей книге «Деловой этикет»  отмечает, что каждая проблема, связанная  с этикетом, начиная от хвастовства  и кончая обменом подарками,  должна решаться в свете этических  норм. Деловой этикет предписывает  соблюдение правил культурного  поведения, уважительного отношения  к человеку.

     Джен Ягер сформулировала шесть  основных заповедей делового  этикета.

1. Делайте все вовремя (будьте во всем пунктуальны). Опоздания любого сотрудника мешают работе, кроме того они свидетельствуют о том, что на такого человека нельзя положиться. Для делового человека очень важно умение рассчитывать время, необходимое для выполнения того или иного задания. К тому же всегда оказывается, что на работу вам требуется больше времени, чем вы предполагали; и главное, как только вы наконец-то принялись за работу, всегда найдется какая-нибудь другая, которую надо сделать раньше. Кроме того, полезно держать в уме еще один закон: если дела идут слишком хорошо, значит, скоро что-то должно случиться. Из всего этого можно сделать простой вывод: на выполнение заданий надо выделять время с запасом, учитывая проблемы, которые могут возникнуть.

2. Не болтайте лишнего. Смысл этого принципа в том, что любой сотрудник обязан хранить секреты учреждения или конкретной сделки так же бережно, как и тайны личного характера. Никогда никому не пересказывайте того, что вам приходится иногда услышать от сослуживца, руководителя или подчиненного об их личной жизни. 
 

6

3. Будьте любезны, доброжелательны и приветливы. Ваши клиенты, заказчики,

покупатели, сослуживцы или подчиненные могут  сколько угодно придираться к  вам, это неважно: все равно вы обязаны вести себя вежливо, приветливо и доброжелательно.

4. Думайте о других, а не только о себе. Нельзя успешно вести дела, не учитывая мнения и интересов партнеров, клиентов, покупателей. Часто причинами неуспеха в делах становятся проявление эгоизма, зацикленности на своих интересах, стремление навредить конкурентам, даже сослуживцам, чтобы выдвинуться в рамках собственного предприятия. Стремитесь всегда терпеливо выслушивать собеседника, учитесь уважать чужое мнение и понимать его, избавляйтесь от нетерпимости к инакомыслию. Никогда не унижайте оппонента, имейте в виду, что рано или поздно вы столкнетесь с человеком, который будет вынужден поступить с вами также.

Информация о работе Этикет делового человека