Кодекс чести фаната

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Современный русский фанатизм зашел в тупик. Зашел он в тупик не потому, что пережил стадию бурного роста, а теперь становится не совсем понятно, куда идти. А зашел он потому, что никак не может повзрослеть. На сегодняшний день фанатизм уже стал важным социальным явлением именно русского, а не российского общества, но он не может стать способным вырасти во что-то более значимое для общества.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая на тему кодекс чести.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Кодекс Чести насущный

Современный русский  фанатизм зашел в тупик. Зашел  он в тупик не потому, что пережил  стадию бурного роста, а теперь становится не совсем понятно, куда идти. А зашел он потому, что никак не может повзрослеть. На сегодняшний день фанатизм уже стал важным социальным явлением именно русского, а не российского общества, но он не может стать способным вырасти во что-то более значимое для общества.

Почему? Да потому, что всё-таки при обилии сказок о  том, что фанат или хулиган  это такой образованный парень, который  может потратить денег на выезда и шмотки, который на выходных идет в леса, а в будни заседает на совете директоров, в 88% это всего лишь сказки. Большинство тех, кто ходит на трибуну в Москве (за другие города говорить не берусь), это полунедоучки или вовсе бездельники, которые учатся в шарагах. Если же они учатся в престижных ВУЗах, то скорее всего они троечники. Не значит, что они глупые, но крайне низкие требования к себе помноженные на жизненную позицию на «весело и фиг с ним» дают такой результат.

На сегодняшний  день назрел момент, когда можно  сломать эти тенденции. А что  для этого нужно? На мой взгляд, идеология жесткая, определённые кодексы чести. Только не русский стайл там, или еще что-то. А пошаговые и поэтапно разработанные нормы поведения для фанатов самими же фанатами. Я не призываю делать жесткие нормы с включением административных санкций, но всякий входящий на трибуну должен осознавать, куда он попадает. Вираж- это не просто толпа людей, пришедших посмотреть футбол. Вираж должен быть группой единомышленников в политическом, социальном и других планах, эдакой общественной организацией, способной играть роль в обществе. Он сейчас уже стал таковой, но боится это признать. Не нужно бояться брать на себя ответственность, нужно просто быть до конца честным перед собой и другими.

Так вот. На мой  взгляд, после фурсенского кодекса  чести, в противовес этой туалетной  писанине строителя коммунизма, настал час тех, кто действительно любит игру. Необходим эдакий кодекс чести русского фаната. И не надо бояться этого слова, он не несет в себе ничего дурного. В конце концов, в 90е это было возможным, почему бы не сделать сейчас? Каким бы мог быть подобный документ? Попробую пофантазировать на сей счет, оставив право лидерам движений дополнять, изменять, критиковать или сказать «что за неведомая…»

Фанат – это не просто человек, любящий футбол. Фанат – это честь и совесть русского общества в современном мире, где процветают воровство и продажность. Поэтому мы, все фанаты России, должны придерживаться нижеследующих принципов:

  1. Своим поведением вне стадиона фанат должен показывать пример честности, смелости и патриотизма к собственной Родине и команде. Золотой закон морали гласит – поступай к другим людям так, как ты хотел бы, чтоб они поступали с тобой. Речь идет, естественно, только о людях, а не о зверях. Не стоит посылать на 3 буквы бабушку, сделавшую тебе замечание за распивание пива на детской площадке. Орать в метро также удел быдла.
  2. Уважай себя и свою Родину, ее культуру и язык. Прежде чем написать какое-нибудь мнение в интернете, проверь сначала очевидные грамматические ошибки. На многих фанатских форумах закреплено положение о русском языке, но мало где оно исполняется. Уважай памятники истории, установленные вокруг тебя.
  3. Приезжая в чужой, не враждебный город веди себя достойно. Также это относится и к городам Северного Кавказа. Перечитывая гостевые команд оттуда, не раз убеждаюсь, что среди вменяемого населения, обожратые русские фанаты выглядят точно также, как и у нас армани джинсы, заполонившие наши торговые центры. Выезд это не повод нажраться, ты едешь поддерживать Команду и представляешь Москву, столицу России. Все должны на тебя равняться, ты живешь в самом благополучном городе страны.
  4. В драках всегда помни, что против тебя такие же русские парни. Если ты решил, что тебе нужен околофутбол, то помни, что в боях тебе противостоят русские люди, которым необходимо еще родить 2-3 детей, чтобы наша нация не исчезла с лица земли.
  5. Занимайся спортом. Старайся не злоупотреблять алкоголем. Не употребляй наркотики. Помни, что даже самая мелкая доза того, что ты дунешь – это деньги тем, кто нас уничтожает. Не дай им нас уничтожить. Не говоря уже о собственном здоровье. Смотри, что ты ешь, не покупай сам-знаешь-у-кого.
  6. Будь социально активным. Это не означает, что всегда нужно идти на каждую манифестацию, интернет стал отличной вещью, где можно пиарить события, о которых «овощи» никогда не узнают из доступных СМИ.
  7. Всегда и везде старайся быть номером один. Помни, что знания - сила, только умный и знающий человек может изменить что-то. Не дай сделать обществу тебя дэбилом. Поэтому ВУЗ это не повод не пойти служить в армию, а повод сделать что-то большее в жизни.
  8. Не живи сегодняшним днем. Всегда ставь глобальные цели для себя, семьи, народа. Каждый из нас может изменить что-то к лучшему. Вместе мы изменим всю жизнь.
  9. Не приемли продажность. Уважай женщину и не провоцируй её на предательство. Не иди на примирение с предателями. Не продавай собственное мнение. Помни, что кем бы ты не был на трибуне, ты не вправе менять ее устои. Не вправе решать за всех. Такие акции, как примирение с Быстровым позорят твою честь фаната. Потом не стоит удивляться, почему мы считаем, что нас все продают. Это приемлет общество.
  10. Уважай своих родных и близких. Твоя Родина начинается с семьи. Будь преданным своей семье, не забывай о ней и ее интересах.
  11. Уважай детей, окружающих тебя. Помни, что твоя главная задача в жизни это не только принести пользу Родине, но и родить как минимум двух детей.
  12. Не бойся говорить и высказывать собственное мнение. Но помни, что мнение должны быть всегда основано на фактах и знаниях. Только так ты сможешь чего-то добиться в дискуссиях.
  13. Помогай окружающим. Перевести бабушку через дорогу это пустяк, но и это приятно для другого человека. Сбросить 100 рублей в общую копилку для тебя незатруднительно, не пообедаешь один раз. Но когда таких пожертвований становится много, это способно спасать жизни.
  14. Во всем, что касается футбола, придерживайся манифеста «За традиционный футбол». Не становись частью их бизнеса. Поддерживай свой клуб от первой и до последней минуты.

Мы любим поговорить о польском стиле, полюбоваться на сербов. Но мы ведь всю историю для тех же сербов были старшим братом. Мы должны показывать своим примером, как нужно любить Родину и уважительно относится к своей нации и всем ее представителям. Но кто-то должен повести общество за собой. Кто, если не мы? Стань сильным, фанат! Стань честью и совестью нашего общества, которое забыло о вечных ценностях и своем предназначении.

Автор: Романенко Никита Евгеньевич

Информация о работе Кодекс чести фаната