Контрольная работа по "Этике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:03, контрольная работа

Краткое описание

1. Охарактеризуйте классификацию невербальных средств общения.
2. Назовите функции невербальных средств общения.
3. Проанализируйте существующие стереотипы в понимании невербального поведения делового партнера по общению.

Содержимое работы - 1 файл

контроша деловое общение.docx

— 31.59 Кб (Скачать файл)

 План 

  1. Охарактеризуйте классификацию невербальных средств  общения…………3
  2. Назовите функции невербальных средств общения…………………………6
  3. Проанализируйте существующие стереотипы в понимании невербального поведения делового партнера по общению………………………………….9

     Список литературы………………………………………………………………...11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Охарактеризуйте классификацию невербальных средств общения.
 

       Общение — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

        Общение является формой существования и проявления креативной сущности человека. Истинно человеческое проявляется в нас именно в процессе общения и благодаря ему. «Только в общении, во взаимодействии человека с человеком раскрывается "человек в человеке", как для других, так и для себя».

        Деловое общение – это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом. Деловое общение отличается от общения в широком смысле тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения. В деловом общении невозможно прекратить взаимоотношения с партнером (по крайней мере, без потерь для обеих сторон).

        Рабочий день любого руководителя предполагает не только грамотное управление коллективом, но и непосредственно общение. Ведь ему приходится проводить встречи с коллегами по бизнесу, посетителями и людьми из других компаний. Причем в некоторых случаях благоприятный исход дела зависит именно от грамотно построенной беседы, доходчивого разъяснения серьезных аргументов, которые позволят заключить контракт на большую сумму. Так же надо иметь ввиду то, что даже самый гениальный и до мелочей продуманный  проект можно загубить на первоначальной стадии, ведь все его сильные стороны необходимо грамотно, доходчиво и очень убедительно передать собеседнику. Прагматичный Дж. Рокфеллер, хорошо понимая значение общения для деловой деятельности, говорил:  «Умение общаться с людьми — такой же покупаемый за деньги товар, как сахар или кофе. И я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в этом мире». Умелое владение средствами и способами общения необходимо каждому деловому человеку.

        Восприятие и понимание партнера по деловому общению осуществляются путем оценки вербальной (от лат. verbum - слово) и невербальной информации. Если по словесному каналу в основном передается чистая информация, то по невербальному — отношение к партнеру по общению, его эмоциональное состояние. Любое переживание человека так или иначе проявляется в его внешнем облике, мимике, жестах, позах, интонациях голоса. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что в процессе общения 55-65% информации о партнерах человек получает посредством наблюдения за ними. Если слова человека - чаще всего плод его сознания, то невербальные проявления — реакция подсознательных процессов. Вот почему необходимо обращать самое пристальное внимание на рассогласование между словами и жестами.

        Невербальное поведение человека неразрывно связано с его психическими состояниями и служит средством их выражения. В процессе общения невербальное поведение выступает объектом истолкования не само по себе, а как показатель скрытых для непосредственного наблюдения индивидуальных психологических и социальных характеристик личности. На основе невербального поведения раскрывается внутренний мир личности, осуществляется формирование психического содержания общения и совместной деятельности. Люди довольно быстро научаются приспосабливать свое вербальное поведение к изменяющимся обстоятельствам, но язык тела оказывается менее пластичным. Учеными разработана такая классификация невербальных средств общения:

    • кинесика
    • просодика
    • такесика
    • проксемика

        Наиболее значимые невербальные средства — кинесические — зрительно воспринимаемые движения другого человека, выполняющие выразительно-регулятивную функцию в общении. К кинесике относятся выразительные движения, проявляющиеся в мимике, позе, жесте, взгляде, походке.

        Особая роль в передаче информации отводится мимике — движениям мышц лица, которое называют зеркалом души. Общаясь, люди стремятся к обоюдности и испытывают дискомфорт, если мимика отсутствует. Показано, что при неподвижном или невидимом лице лектора теряется до 10-15% информации. Главными характеристиками мимики являются ее целостность и динамичность. Это означает, что в мимическом выражении шести основных эмоциональных состояний (гнева, радости, страха, печали, удивления и отвращения) все движения мышц лица скоординированы. Установлено, что все люди, независимо от национальности и уровня культуры, с достаточной точностью и согласованностью интерпретируют эти мимические конфигурации как выражение соответствующих эмоций. И хотя каждое выражение является конфигурацией всего лица, тем не менее, основную информативную нагрузку несут брови и область вокруг рта (губы).

     Невербальное  поведение вплетено во внутренний мир  личности. Функция его не сводится к сопровождению ее переживаний. Невербальное поведение – это  внешняя форма существования  и проявления психического мира личности. В связи с этим анализ структуры, содержания индивидуального невербального  поведения – это еще один из способов диагностики уровня развития личности как субъекта общения. Выделение  общих элементов, компонентов невербального  поведения, определение его функций  позволяют создать культурно-специфическую  типологию невербального поведения.

     Невербальное  поведение личности имеет полифункциональное значение в деловом общении, оно  помогает создать полноценный образ  партнера по общению, его психологический  настрой и эмоциональное состояние, а так же поддерживает оптимальный  уровень психологической близости между общающимися. 

  1. Назовите  функции невербальных средств общения.
 

     Итак, рассмотрим подробно каждую функцию  невербальных средств общения.

  1. кинесические – зрительно воспринимаемые движения человека (поза, походка, жесты, мимика, взгляд, манера одеваться, причесываться и т.д.). Например, красивая, выразительная осанка воспитателя выражает внутреннее достоинство личности. Жест делового человека должен быть сдержанным. Чтобы общение было активным, следует иметь открытую позу: не скрещивать руки, уменьшить дистанцию, что создает эффект доверия. Мимика, выражение лица должны соответствовать характеру речи, отношений. Наиболее выразительны на лице человека глаза. Хотя лицо, по общему мнению, является главным источником информации о психических состояниях человека, оно во многих ситуациях гораздо менее информативно, чем тело, поскольку мимические выражения лица сознательно контролируются во много раз лучше, чем движения тела. При определенных обстоятельствах, когда человек, например, хочет скрыть свои чувства или передает заведомо ложную информацию, лицо становится малоинформативным, а тело — главным источником информации для партнера. Поэтому в общении важно знать, какую информацию можно получить, если перенести фокус наблюдения с лица человека на его тело и его движения, так как жесты, позы, походка, стиль экспрессивного поведения содержат очень много информации. Знание языка жестов и телодвижений позволяет не только лучше понимать собеседника, но и (что более важно) предвидеть, какое впечатление произведет на него услышанное еще до того, как он выскажется по данному поводу.
  2. просодические – общее название таких ритмико-интонационных сторон речи, как высота, громкость голосового тона, тембр голоса, сила ударения. В деловом взаимодействии очень часто используются «риторические уловки», т. е. эмоциональные возбудители. Деловым людям важно вызвать не просто эмоции у собеседника, а именно те из них, которые необходимы для достижения определенных целей и намерений. Практически беспроигрышной в деловом общении является энергетика речи. Просодическими средствами общения регулируется поток речи, экономятся языковые средства общения, они дополняют, замещают и предвосхищают речевые высказывания, выражают эмоциональные состояния. Энтузиазм, радость и недоверие обычно передаются высоким голосом, гнев и страх — тоже довольно высоким голосом, но в более широком диапазоне тональности, силы и высоты звуков. Горе, печаль, усталость обычно передают мягким и приглушенным голосом с понижением интонации к  концу фразы. Скорость речи также отражает чувства: быстрая речь свидетельствует о взволнованности или обеспокоенности; медленная речь — об угнетенном состоянии, горе, высокомерии или усталости. Итак, нужно уметь не только слушать, но и слышать интонационный строй речи, оценивать силу и тон голоса, скорость речи, которые практически позволяют выражать наши чувства, мысли, волевые устремления как наряду со словом, так и помимо него, а иногда и вопреки ему. Более того, хорошо подготовленный человек может по голосу определить, какое движение совершается в момент произнесения той или иной фразы; и наоборот, наблюдая за жестами в ходе речи, можно определить, каким голосом говорит человек. Поэтому не нужно забывать, что иногда жесты и движения могут противоречить тому, что сообщает голос. Следовательно, необходимо контролировать данный процесс и синхронизировать его.
  3. такесические – к этим средствам общения относятся динамические прикосновения в форме рукопожатия, похлопывания, поцелуя. Доказано, что динамические прикосновения являются биологически необходимой формой стимуляции, а не просто сентиментальной подробностью человеческого общения. Использование человеком в общении динамических прикосновений определяется многими факторами. Среди них особую силу имеют статус партнеров, возраст, пол, степень их знакомства. Рукопожатия, например, делятся на три типа: доминирующее (рука сверху, ладонь развернута вниз), покорное (рука снизу, ладонь развернута вверх) и равноправное. Такой такесический элемент, как похлопывание по плечу, возможен при условии близких отношений, равенства социального положения общающихся. Такесические средства общения в большей мере, чем другие невербальные средства, выполняют в общении функции индикатора статусно-ролевых отношений, символа степени близости общающихся. Неадекватное использование личностью такесических средств может привести к конфликтам в общении.
  4. проксемические – расположение людей в пространстве («личная» зона – диаметр между общающимися до 50 см; социальная – при деловых встречах – 120-400 см; публичная – общение с большой группой (лекция) – свыше 400 см). Проксемика включает не только дистанцию, но и конфигурацию, ориентацию людей в пространстве: расположение за столам переговоров и т.д. На проксемические характеристики общения прямое влияние оказывают культурные и национальные факторы. Ориентация в пространстве и угол общения также относятся к проксемическим компонентам невербальной системы. Ориентация, выражаемая в повороте тела  и носка ноги в направлении партнера или в сторону от него, сигнализирует о направлении мыслей. Если общение носит сопернический или оборонительный характер, то люди садятся напротив; при обычной дружеской беседе занимают угловую позицию; при кооперативном поведении занимают позицию делового взаимодействия с одной стороны стола; независимая позиция выражается в расположении по диагонали.
 
 
  1. Проанализируйте существующие стереотипы в понимании невербального  поведения делового партнера по общению.
 

        Научные исследования в области лингвистики показали, что существует прямая зависимость между социальным статусом, властью, и престижем человека и его словарным запасом. Другими словами, чем выше социальное или профессиональное положение человека, тем лучше его способность общаться на уровне слов и фраз. Исследования в области невербалики выявили зависимость между красноречивостью человека и степенью жестикуляции, используемой человеком для передачи смысла своих сообщений. Это означает, что существует прямая зависимость между социальным положением человека, его престижем и количеством жестов и телодвижений, которыми он пользуется. Человек, находящийся на вершине социальной лестницы или профессиональной карьеры, может пользоваться богатством своего словарного запаса в процессе коммуникации, в тоже время как менее образованный или менее профессиональный человек будет чаще полагаться на жесты, а не на слова в процессе общения.

     Быстрота, некоторых жестов и их очевидность  для глаза зависит от возраста человека. Например, если 5-летний ребенок  скажет неправду своим родителям, то сразу же после этого он прикроет одной или своими руками рот.

     Этот  жест "прикрывание рта рукой" подскажет родителям о том, что  ребенок солгал, но на протяжении всей своей жизни человек использует этот жест, когда он лжет, обычно меняется только скорость совершения этого жеста. Когда подросток говорит неправду, рука прикрывает рот почти так  же, как и у пятилетнего ребенка, но только пальцы слегка обводят линию  губ. Это жест прикрывания рукой  рта становится более утонченным во взрослом возрасте. Когда взрослый человек лжет, его мозг посылает ему импульс прикрыть рот, в попытке  задержать слова обмана, как это  делается пятилетним ребенком или подростком, но в последний момент рука уклоняется ото рта и рождается другой жест-прикосновение к носу. Это  пример того, что с возрастом жесты  людей становятся менее броскими и более завуалированными, поэтому всегда труднее считать информацию 50-летнего человека, чем молодого.

        Как вербальные языки отличаются друг от друга в зависимости от типа культур, так и невербальный язык одной нации отличается от невербального языка другой нации. В то время, как какой-то жест может быть общепризнанным и иметь четкую интерпретацию у одной нации, у другой нации он может не иметь никакого обозначения, или иметь совершенно противоположное значение.

        Жест "О-Кей" или кружок, образуемый пальцами руки, был популяризован в Америке в начале 19 века, главным образом, прессой, которая в то время начала кампанию по сокращению слов и ходовых фраз до их начальных букв. Существуют разные мнения относительно того, что обозначают инициалы "ОК". Некоторые считают, что это антоним к слову "нокаут", которое по-английски обозначается буквами К.О.. Имеется еще одна теория, согласно которой эта аббревиатура от имени места рождения американского президента, использовавшего эти инициалы (О.К.) в качестве лозунга в предвыборной кампании. Значение "ОК" хорошо известно во всех англоязычных странах, а также в Европе и в Азии, в некоторых же странах этот жест имеет совершенно другое происхождение и значение. Например, во Франции он означает "ноль" или "ничего", в Японии он значит "деньги", а в некоторых странах Средиземноморского бассейна этот жест используется для обозначения гомосексуальности мужчины. 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Бороздина Г.В. Психология делового общения. — М.: ИНФРА-М, 1998.м
  2. Крысько В.Г. Социальная психология: курс лекций. — 2-е изд. — М.: Омега, 2005.
  3. Психология и этика делового общения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Н. Лавриненко. — 5-е изд. — М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006.
  4. Титова Л.Г. Деловое общение: учебное пособие. — М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2005.

Информация о работе Контрольная работа по "Этике"