Контрольная работа по «Профессиональная этика и этикет»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 15:39, контрольная работа

Краткое описание

Традиционно принято считать, что странами-родоначальницами этикета являются Англия и Франция, но уклад жизни в этих странах в то время был таков, что в данных жестоких и грубых условиях человек не мог совершенствоваться в своих духовных и нравственных начинаниях. Определённые моральные правила и манеры поведения зародились примерно в XIV веке в Италии, где уже в то время социальная сущность и культура личности начали выходить на одно из первых мест. В России же одним из первых сводов правил поведения считается «домострой» (XVI в.).

Содержание работы

Введение
1. Каково ваше представление о культурном человеке. Как проявляется роль морали в профессиональной деятельности.
2. Этикетные знаки: цветы, подарки, сувениры - их выбор и преподнесение. Умение принимать подарки. Национальные особенности при осуществлении выбора подарков.
3. Этапы процесса переговоров и их характеристики.
4. Костюм делового человека - основные правила подбора, составления и поведения в нем. Аксессуары, как обязательное дополнение к деловому костюму, главные критерии их выбора.
5. Тестирование.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

контрол.docx.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

  Министерство  образования и  науки Российской Федерации

  Санкт-Петербургский  государственный  инженерно-экономический  университет

Кафедра Гуманитарных дисциплин

  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

  По  дисциплине: «Профессиональная  этика и этикет»

  Вариант №  8 
 
 
 

      Выполнил: Мирочиненко С. А.

  (фамилия  и.о.)

  Студентка 1 курса спец. ФиК                            

  Номер зачетной книжки: 1010588

  Руководитель: Чернышова А.Г.

       (уч. степень, уч. звание  фамилия и.о.)

  (оценка, дата) 

  Кизляр

  2011г.

  Содержание

Введение

1. Каково ваше представление о культурном человеке. Как проявляется       роль морали в профессиональной деятельности.

2. Этикетные знаки: цветы, подарки, сувениры - их выбор и преподнесение. Умение принимать подарки. Национальные особенности при осуществлении выбора подарков.

3. Этапы процесса переговоров и их характеристики.

4. Костюм делового человека - основные правила подбора, составления и поведения в нем. Аксессуары, как обязательное дополнение к деловому костюму, главные критерии их выбора.

5. Тестирование.

Заключение.

Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) —  нормы и правила, отражающие представления  о должном поведении людей  в обществе[1]. В современном виде и значении слово было впервые  употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён.

      Традиционно принято считать, что странами-родоначальницами этикета являются Англия и Франция, но уклад жизни в этих странах в то время был таков, что в данных жестоких и грубых условиях человек не мог совершенствоваться в своих духовных и нравственных начинаниях. Определённые моральные правила и манеры поведения зародились примерно в XIV веке в Италии, где уже в то время социальная сущность и культура личности начали выходить на одно из первых мест. В России же одним из первых сводов правил поведения считается «домострой» (XVI в.).

     Этикет может значительно отличаться в зависимости конкретной эпохи и культурной среды. Его также можно условно разделить на ситуационный и профессиональный, светский и деловой, хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно, так как правила различных разделов этикета повторяются, включают правила других разделов (иногда немного изменённые), исходят из основных норм поведения. 
 
 

  1. Правила общения людей вырабатывались человечеством на протяжении тысячелетий. Со времен средневековья эти правила именуются этикетом. Этикет определяет основные формы общения - как спорить, не задевая чувств собеседника, как вести себя в обществе.

  Рассматривать нормы этикета в отрыве от этических  и моральных принципов невозможно. Можно точно выполнять все  предписания правил поведения, но культурным человеком не быть. Л.Н. Толстой в рассказе «После бала» описывает, насколько был потрясен юноша, увидевший, как полковник, несколько часов перед этим блиставший своими манерами, варварски наказывал подчиненного.

  Каждый  культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определенных правил и взаимоотношений. Манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения.

  Следует отметить, что тактичный и воспитанный  человек ведет себя в соответствии с нормами этикета не только на официальных церемониях, но и дома. Подлинная вежливость, в основе которой лежит доброжелательность, обуславливается актом, чувством меры, подсказывающим, что можно, а чего нельзя делать при тех или иных обстоятельствах. Такой человек никогда не нарушит общественный порядок, ни словом, ни поступком не обидит другого, не оскорбит его достоинства.

  Современный этикет регламентирует поведение людей  в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях - приемах, церемониях, переговорах.

  Общие правила этикета Не опаздывать Держать  слово Не сплевывать на пол Прилюдно не чесаться Сдерживать негативные эмоции и изящно выражать позитивные Громко не смеяться Делать все достойно, без  суеты Понижать голос, не писклявить, говорить ясно, не бормотать и не глотать окончания, не использовать слов-паразитов При обращении к другим людям использовать вежливые слова При причинении неудобств другим людям извиниться Не смотреть на людей пристально. Взгляд не должен задерживаться на человеке больше нескольких секунд, когда он явно это заметил Не говорить о других людях плохо в их отсутствие Обращаться к незнакомым людям на "Вы" Мужчина пропускает женщину вперед, за исключением подвальных помещений Одеваться опрятно прилюдно не ковырять в носу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Этикетные знаки: цветы, подарки, сувениры. Национальные особенности при осуществлении выбора подарков

  Этика деловых отношений предполагает обмен подарками между деловыми людьми, представителями фирм, иностранными деловыми партнерами. Дарение в этике рассматривается не как показатель щедрости, а как свидетельство доброжелательности, расположения к деловому партнеру. Поэтому главным принципом дарения является принцип взаимности, исключающий как слишком дорогие, так и дешевые подарки.

  Подарки можно делать при поздравлении с  рождением ребенка, вступлением  в брак, повышением оклада или должности, получением награды или премии; в  связи с открытием новой фирмы, присуждением ученой степени, крупным  достижением в какой-то сфере (например, продажей миллионного экземпляра товара -- автомобиля или книги, а также первой картины), выступлением по телевидению, публикацией в газете или журнале, получением нового места работы, а также по случаю ухода на пенсию, юбилеев, круглых дат в трудовой деятельности.

  По  деловому этикету можно делать подарки  и в знак благодарности за сверхурочную работу в неудобное для человека время, за выполнение срочной работы по заданию, за приглашение на деловой  завтрак, обед, ужин и другие подобные мероприятия.

  Подарки фирме должны быть снабжены дарственной  надписью (либо гравировка, либо прикрепление специальной таблички к подарку). Надпись на подарках указывает, когда, кем и по какому случаю преподнесен данный подарок.

  Большой проблемой с точки зрения этикета является подарок начальству. Во многих странах не принято дарить начальнику индивидуальный подарок, это рассматривается как заискивание. Подарок руководителю должен быть коллективным. Лишь секретарю разрешается индивидуальный подарок начальнику

  Если  вы дарите книгу, подписывать ее нельзя, ведь подписывать книгу имеет право только автор. Поэтому вы можете вложить в книгу свою визитную карточку или представительскую карточку фирмы.

  Считается хорошим тоном, когда организация  имеет сувениры с фирменной символикой. Многие солидные организации создают у себя специальный подарочный фонд, который постоянно пополняется. Это помогает и при неожиданном визите.

  Нужно различать понятия подарок и  сувенир Денисова И. В. Что подарить иностранному партнеру на Новый год  и Рождество // Справочник секретаря и офис-менеджера. 2003. № 12. С. 72 -- это то, что дарят, а цель сувенира (souvenir в пер. с франц. -- напоминать) -- напоминать о какой-либо встрече или событии. К сувенирам относятся, например, книги, записные книжки, органайзеры, бумажник, кошелек, ежедневник, календари, авторучки, брелоки и другие мелкие предметы.

  Для того чтобы в будущем напоминать о принадлежности фирме, корпорации, учреждению, корпоративный подарок  и тем более сувенир должны обладать наглядными фирменными свойствами (например, логотипом фирмы).

  Цветы не являются обязательным дополнением  к подарку для женщины. Очень  часто они могут выступать  в роли самостоятельного подарка. В  торжественных случаях одних  цветов, конечно, будет не достаточно. Предпочтительнее в этом случае более изысканные цветы, причем в ряде случаев уместнее подарить одну розу, чем охапку тюльпанов или пять георгинов. Кстати, дарят только нечетное количество цветков. При преподнесении цветов постарайтесь не быть неправильно понятыми: красные розы всегда означали страстную любовь и дарились любимой женщине. Следует быть внимательным при преподнесении цветов иностранным деловым партнерам. Так, например, французы воспримут гвоздики и хризантемы как символ несчастья. Житель Люксембурга вообще посчитает, что ему дарят мусор.

  Цветы в горшке (как будущее украшение  дома или офиса) можно преподносить очень близким друзьям, родным или коллегам по работе.

  Подарок должен быть безупречно упакован, даже если это недорогая вещица. Будьте внимательны к упаковке, поскольку именно она создает у человека первое впечатление о подарке. Некрасивая упаковка может свести на нет ваши усилия.

  Независимо  от того, получили вы скромный букет  или ценный подарок, необходимо обязательно  поблагодарить, обязательно тут  же вскрыть упаковку и выразить свое восхищение, иначе дарящий может расценить ваше безразличие как неуважение к нему. Все продукты, полученные вами в подарок, обязательно выставляйте на стол (и конфеты, и торты, и спиртные напитки).

  Со  спиртными напитками надо быть осторожными. Прежде всего, вам следует выяснить, пьет ли вообще то лицо, которому вы преподносите спиртное, и что пьет. Надо не просто дарить то, что он пьет; ваш напиток должен обязательно относиться к числу его любимых. Если дарите спиртные напитки, то они обязательно должны быть в упаковке.

  Руководитель  организации, коллеги по работе могут  вручать деньги юбиляру, новоселу, молодоженам. Деньги вручаются в конверте вместе с поздравительной открыткой.

  Подарки деловым иностранным партнерам

  Согласно  деловому этикету, при первой встрече подарки дарят хозяева, а не гости. Поэтому нужно обязательно преподнести что-либо прибывшему к вам зарубежному представителю в знак того, что его рассматривают как почетного партнера (клиента) и рассчитывают на длительные отношения. Однако этот подарок не должен быть дорогим.

  Иностранным партнерам лучше дарить российские изделия. Семенов А. К., Маслова Е. Л. Этика менеджмента. Учебное пособие. -- 2-е изд. -- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. Например, для подарка фирме можно приобрести янтарную лампу, настольные палехские часы, копии яиц Фаберже, большие шкатулки, изделия из Златоуста (латунные изделия с гравировкой, памятное оружие), герб Российской Федерации (из самых разных материалов), самовары, вазы.

  Подобные  подарки можно преподнести и первому лицу фирмы.

  Подарки руководителю: рязанская резьба (фигурки), иконы (для европейцев и американцев), картины, в том числе с видами старой Москвы, офорты, наборы фужеров  из Гусь-Хрустального, дорогие настольные принадлежности, портсигары (если гость курит) и многое другое. Весомый подарок (для главы делегации, фирмы) -- авторская картина русского художника.

  Подарки членам делегации: офисные наборы, тряпичные  куклы на чайник, изделия из льна (скатерти, салфетки), гжельская керамика, альбомы (подарочное издание) с видами Москвы, шедеврами Третьяковской галереи, книги о городе, где находится фирма и др. Коробка дорогих отечественных конфет и крепкие спиртные напитки (водка, коньяк) в фирменных коробках. Икра. Это может быть набор с типично русскими продуктами питания и алкоголем (например, баночка икры, меда, бутылка дорогой водки).

  Хороши  в качестве подарков (особенно на Новый  год и Рождество) произведения традиционных ремесел: жостовские подносы, сувениры из Федоскино, из Гжели, палехские шкатулки, лоскутные одеяла, палехская брошь, запонки из янтаря. Можно дарить изделия камне- и косторезов, коллекционные куклы в национальных костюмах, видеозаписи балетных спектаклей Большого театра, записи русской классической и современной симфонической музыки.

  В целом же надо помнить, что при  выборе сувениров и подарков необходимо изучить национальные и культурные особенности страны -- участника  деловой встречи, для которого предназначен подарок, что принято и что  не принято дарить на родине ваших партнеров, каковы особенности самого процесса дарения (вспомним мусульман и японцев), а также выяснить личные интересы и склонности гостя, для которого подбирается подарок.

  Подарки соотечественникам

  Безусловным лидером подарков на Новый год и Рождество является алкоголь, преподнесенный в коробке. Еще лучше, если на ней будет логотип фирмы. Всегда уместны деловые аксессуары с фирменной символикой. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по «Профессиональная этика и этикет»