Костюм своего хозяина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 22:27, практическая работа

Краткое описание

Представители деловой элиты стремятся одеваться стильно, выглядеть респектабельно и дорого. Положение обязывает. Но насколько оправдано строгое подчинение своего облика протоколу и стоит ли воспринимать правила как догму, каждый определяет сам.
Так во что же одевается респектабельный, успешный, заслуживающий доверия деловой человек?

Содержание работы

1. Введение.
2. Всё о костюме.
3. Заключение.
4. Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

ПЗ.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА  И БИЗНЕСА

Кафедра философии и социальных наук

 

 

 

 

 

 

 

Программированное задание

по дисциплине «Этика деловых отношений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнил: студент 3 курса 32 потока, ФММ, з/о

       .

 

                    проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний  Новгород

2013

 

ПЗ-25:

«Костюм своего хозяина»

 

Содержание:

 

  1. Введение.
  2. Всё о костюме.
  3. Заключение.
  4. Список использованной литературы.

 

 

Введение

 

Мужская одежда во все  времена была и остаётся безграничным полем для фантазий и стилистических изысканий модельеров-дизайнеров. Образ современного мужчины стал гораздо более романтичным и свободным. Именно таким его видит мода, которая отчаянно стремиться «раскодировать» одежду, перевести её в область искусства и лишить той степени условности, которой она обладает. Однако как бы высоко не устремлялись натуры творческие, в деловом мире одежда и по сей день воспринимается как набор символов. Знаковость делового костюма безоговорочна, он является системой ориентиров, пренебрегать которыми решаются немногие.

Представители деловой  элиты стремятся одеваться стильно, выглядеть респектабельно и дорого. Положение обязывает. Но насколько  оправдано строгое подчинение своего облика протоколу и стоит ли воспринимать правила как догму, каждый определяет сам.

Кто-то упорно нарушает протокол, надевая свитер и джинсы, стремясь походить на своих работников, а  кто-то тратится на самый дорогой  костюм и позволяет себе появляться в офисе в одежде немыслимых расцветок. Что ж, никому нельзя отказать в праве  заявлять о своей индивидуальности. Но в мире бизнеса полноправными хозяевами остаются консерватизм и традиционность как символы стабильности и надёжности. Недаром главный редактор увесистого светского ревю Джон Кеннеди-младший, приезжая в редакцию на роликах, в офисе облачался в строгий костюм от Kiton…

Так во что же одевается  респектабельный, успешный, заслуживающий  доверия деловой человек?

 

Всё о костюме

Своё мнение по данному  поводу я изложу ниже. Кто-то считает, что нужно одеваться дорого, кто-то, что на одежде и внешнем виде нужно экономить, кому вообще всё равно, что на нём одето. Существует множество суждений по этому поводу, исследований учёных, социологических опросов, различных тестов и т.п.

Если человек, деятельность и работа которого связана ведением переговоров, бизнес-встреч, личной работы с людьми, будь то переговоры, решающие подписания выгодных контрактов или же руководство подчинённым персоналом, плохо выглядит и не следит за своим внешним видом, манерами, жестами, позицией тела, походкой, интонацией речи и т.п., то успехи у такого человека будут невелики. Ведь один из первоначальных важнейших факторов в восприятия собеседника – это его одежда. Ведь не даром известная пословица гласит: «Встречают по одёжке, провожают по уму…».

Итак, мы разобрались, что одежда которая на Вас одета, может являться как надёжным союзником на пути к успеху, так и страшным врагом. Так что же лучше покупать, одевать и носить для работы и приёмов в зимнее время года?

Несомненно, это деловой костюм, туфли, рубашка и галстук. Остановимся подробнее на этих предметах гардероба:

 

  1. Деловой костюм может быть сшит из разных материалов, быть различного кроя и пошива. Главная особенность, чтобы костюм смотрелся аккуратно, подчёркивал фигуру и был делового цвета. Деловые цвета это в первую очередь чёрный, серый или тёмно-серый и конечно же синий, тёмно-синий. Костюм может стоит от 5000 рублей до нескольких десятков тысяч евро. И, естественно, бизнесмены, да и что таить, наши политики и чиновники различного уровня, начиная от главы управы и заместителей мэров городов, заканчивая депутаты Государственной Думы, членов Совета Федерации, министров Правительства стараются показать, уровень своего достатка и солидности посредством очень дорогих костюмов.
  2. Туфли непременный атрибут гардероба, который прекрасно сочетается с хорошим костюмом, обычно предпочтение отдаётся классическим кожаным туфлям, но нередко в деловому костюму подходят хорошие изделия из замши или нубука. Лично я считаю, что обувь должна быть всегда чистой, это весомо намекает об аккуратности её владельца. На обуви не нужно экономить, ведь многие в первую очередь смотрят именно на неё. Один известный стилист дал верный совет по поводу стоимости обуви: «Мужчины, если Вы собираетесь обновить свой гардероб и располагаете на это солидной суммой, половину всех денег потратьте на туфли».
  3. Рубашка или мужская сорочка  может быть различных цветов, пошивов и стилей. Для деловых дел несомненно подходят однотоновые рубашки. Наиболее походящими материалами являются хлопок и шёлк, последний ко всему прочему смотреться гораздо лучше и приятнее для носки на теле. Неплохо, если сорочка на манжетах имеет не пуговицы, а запонки.
  4. Галстук пожалуй один из самых важных символов делового человека. Не случайно для многих мужчин выбор галстука дело отнюдь не простое. А сколько существует способов завязывать галстук. Это говорит о большой значимости данного атрибута одежды у деловых людей. Галстуки принято дарить, и такой подарок является знаковым во многом плане.

Существуют ещё дополнительные аксессуары к гардеробу делового человека:

- часы являются признаком достатка мужчины, их цена может начинаться от 50, а заканчиваться ВВП небольшой африканской страны;

- ремень обычно совпадает  по цвету и материалу с туфлями;  для деловых встреч используются неширокие ремни с маленькими бляшками;

- зажим для галстука  обеспечивает удобное ношение  завязанного галстука, препятствуя  непроизвольному выпаду узкой  части галстука, которая прячется  за самим галстуком после его  завязки

В целом, говорить об одежде делового человека можно вечно, не зря каждый месяц выходят различные журналы, где обязательно есть новые статьи посвящённые данной тематики. Поэтому предлагаю ознакомиться с компонентами одежды для работы и приёмов в зимнее время года:

 

Компоненты  костюма

Деловой рабочий  костюм

Костюм для  светского приема (презентации)

Пиджак

Чёрный, приталенный с  вертикальными полосками на 3 пуговицы

Приталенный укороченный чёрный велюровый пиджак слим на 1 пуговицу

Брюки

Чёрные, зауженные  с вертикальными полосками

Вместо брюк зауженные  синие джинсы

Жилетка

отсутствует

отсутствует

Рубашка

Белая шёлковая с запонками и жестким белым воротником

Голубая шёлковая, с орнаментов в подворотничковой зоне

Галстук

Тёмно-красный, шёлковый

отсутствует

Ботинки

Чёрные блестящие классические кожаные туфли

Чёрные дизайнерские замшевые туфли 

Пальто

Чёрное кашемировое пальто с Т-образным вырезом

Чёрное кашемировое пальто с Т-образным вырезом

Шляпа, фуражка

Шапка чёрная

Шапка чёрная

Шарф

Тёмно-красный

синий

Перчатки

Гладкие чёрные кожаные

Гладкие чёрные кожаные


 

 

Заключение

В данной работы мы выяснили, чем может помочь хорошая и  грамотно подобранная одежда и аксессуары, а также с помощью таблицы  показали количественный и качественный состав делового рабочего костюма и костюма для светского приёма.

Продумывайте свой гардероб заранее и одевайтесь правильно. Если у Вас возникают затруднения  в выборе гардероба, не стесняйтесь  обращаться к хорошим стилистам, тем самым Вы сэкономите своё время  и останетесь довольны результатом.

 Не забывайте, что  опрятный внешний вид – это  прежде всего чистая, глаженная  одежда и чистая обувь хорошего  состояния.

 

 

Список использованной литературы

 

    1. Этика деловых отношений: Учебное пособие для ВУЗов. – Н. Новгород: НИМБ, 2005.

Информация о работе Костюм своего хозяина