Лекции по этике

Автор работы: Кристина Мацулевич, 06 Октября 2010 в 16:06, курс лекций

Краткое описание

Термин «этика» происходит от древнегреческого слова «ethos» («этос»). Первоначально под этосом понималось привычное место совместного проживания, дом, человеческое жилище. В последующем оно стало по преимуществу обозначать устойчивую природу какого-либо явления, обычай, нрав, характер. Отталкиваясь от слова «этос», древнегреческий философ Аристотель в IV в. до н.э. образовал прилагательное « этический » для того, чтобы обозначить особый класс человеческих качеств, названных им этическими добродетелями. Этические добродетели являются свойствами характера, темперамента человека, их также называют душевными качествами.
Для точного перевода аристотелевского понятия этического с греческого языка на латинский Цицерон сконструировал термин «moralis».(моральный) Он образовал его от слова «mos» (mores – мн. число) - латинского аналога Греческого «этос», означавшего характер, темперамент, обычай. Цицерон,в частности , говорил о моральной философии, понимая под ней ту же область знания, которую Аристотель называл этикой. В IV веке н.э. в латинском языке появляется термин «moralitas» (мораль), являющийся прямым аналогом гре- ческого термина «этика».
Оба эти слова, одно греческого, другое латинского происхождения, входят в новоевропейские языки. Наряду с ними в ряде языков возникают свои собственные слова, обозначающие ту же самую реальность, которая обобщается в терми нах «этика»> и «мораль». В русском языке возникает понятие «нравственность». Повторяется история возникновения терминов «этика» и «мораль». От слова «нрав» образуется прилагательное «нравственный», и от него уже - новое существительное «нравственность».
В первоначальном значении «этика», «мораль», «нравствственность»- разные слова, но один термин, то есть имели одно и то же содержание. Со време нем ситуация меняется. В процессе развития культуры, в частности, по мере выявления своеобразия этики как области знания за разными словами начинает закрепляться разный смысл : под этикой главным образом подразумевается соответствующая ветвь знания, учение, а под моралью (нравственностью) - изучаемый ею предмет.
Этика – область философского знания, исследующая универсальные Предпосылки и формы нравственных отношений людей в системе их истори- чески заданной духовно-практической деятельности.
Предметом этики является мораль как совокупность исторически опреде- ленных норм, представлений, правил поведения людей, реализующихся в их нравственных действиях и поступках. Все этические учения прошлого и настоящего имеют своей целью рациональное обоснование морали, выявле- ние ее общего, сущностного значения, выраженного в системе норм, законов, ценностей, принципов, категорий. В этом смысле, этика в теоретической форме выступает как выражение высших моральных ценностей. Мораль и нравственность, соответственно, определяют значения этического знания в единичном и особенном. Это сфера психологического, чувственно-эмоционального восприятия этических норм, область свободы нравственного выбора, практических поступков людей.
Теоретическое, рациональное обоснование морали менее всего служит задаче приращения научного знания. Этику лишь условно можно называть наукой о мо- рали. Да это и не нужно. Она формирует идеальные представления о нравственно должном. Мораль говорит не о том, что было, есть и будет. Основываясь на обобщении практики поведения людей, она говорит о том, что должно быть. Мораль замкнута на человека. Она – атрибут его существования, показа тель его социальности. Мораль по природе своей субъективна. Целью этики, по словам Аристотеля, являются не знания вообще, а содержание и оценка поступков. Не случайно он называл этику практической философией.
Отношения людей в обществе бесконечно многообразны и в то же время конкретны. Они всегда строятся по поводу чего-то. Мораль, в отличие от конкретных, предметно обусловленных действий, всеобща. Она - универсальная общественная форма отношений людей, которая существует изначально и является условием возможности этих отношений. Иначе, мораль проявляет себя как общественное начало в человеке. Она связывает людей воедино до всех их прочих связей. Это единственно возможное условие взаимного сосуществования людей, то пространство, в рамках которого человеческое бытие разворачивается именно как человеческое.

Содержание работы

1.Этика как философское учение о морали.
1.1.Понятия «этика», «мораль», «нравственность»……………………………1
1.2.Этика - практическая философия, ее общественная значимость………..4
1.3.Мораль как предмет изучения этики……………………………………...8
2.Моральное сознание: особенности, структура, содержание.
2.1.Особенности орального сознания………………………………………..19
2.2.Структура и содержание морального сознания…………………………23
3.Проблема морального выбора.
3.1.Моральная практика как сфера нравственной деятельности и
отношений…………………………………………………………………….41
3.2.Ситуация и предпосылки морального выбора…………………………...43
3.3.Моральная свобода и нравственная ответственность личности……….49

Содержимое работы - 1 файл

Емельянова А.В. Этика. Тексты лекций.doc

— 364.00 Кб (Скачать файл)