Счастье и смысл жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 16:59, реферат

Краткое описание

Каждый человек ищет цель и смысл своей жизни. С момента взросления он выбирает сферу деятельности, круг общения, строит семью. По завершению этих этапов один человек поймет, что это есть все то, что для него было важно в жизни, другой же, оглянувшись назад, осознает, что это не то, чего он на самом деле хотел, не то, что ему было нужно. Получается, что два человека не могут иметь одного понятия «смысла жизни» на двоих, у каждого есть своя индивидуальная цель, пусть стремления двух людей будут синонимичны, но, по сути, будут совершено разными.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
Приложение………………………………………………………………….....4
1 Экзистенциальные аспекты профессиональной этики, понятия «Смысл и цель жизни»……………………………………………………………….……8
1.1 Любовь как категория этики……………………………………………...11
1.2 Этика дружбы………………………………………………………….…..13
2 Экзистенциальные аспекты профессиональной этики, понятия «Счастье и смысл жизни»……………………………………………………..…………...15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………....………………….….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ……...................................25

Содержимое работы - 1 файл

счастье и смы жиз гот реф.docx

— 57.33 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Филиал ГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

в г. Ейске Краснодарского края

                                                                                                          1

Кафедра социально – культурного  сервиса и туризма

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему: Счастье и смысл  жизни

По дисциплине: Профессиональная этика и этикет

 

 

Студентки учебной группы 09-СТЕ-01

Доценко Инны Ивановны   

(фамилия, инициалы)

Проверил преподаватель

Бобылева  Н. И.               ц

(ученое звание и степень,  Ф.И.О)

Оценка_______________________

 

Подпись______________________




 

 

 

 

 
 



 

 

 

 

 

 

 

 

2011 г.

г. Ейск

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

Приложение………………………………………………………………….....4

1 Экзистенциальные аспекты профессиональной этики, понятия «Смысл и цель жизни»……………………………………………………………….……8

1.1 Любовь как категория этики……………………………………………...11

1.2 Этика дружбы………………………………………………………….…..13

2 Экзистенциальные аспекты профессиональной этики, понятия «Счастье и смысл жизни»……………………………………………………..…………...15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………....………………….….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ  ИСТОЧНИКОВ……...................................25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Каждый человек ищет цель и смысл своей жизни.  С момента взросления он выбирает сферу деятельности, круг общения, строит семью. По завершению этих этапов один человек поймет, что это есть все то, что для него было важно в жизни, другой же, оглянувшись назад, осознает, что это не то,  чего он на самом деле хотел, не то, что ему было нужно.  Получается, что два человека не могут иметь одного понятия «смысла жизни» на двоих, у каждого есть своя индивидуальная цель, пусть стремления двух людей будут синонимичны, но, по сути, будут совершено разными. В поисках счастья люди тоже не всегда идут по правильному пути. Может быть, проблема заключается в том, что человек просто не имеет правильного понимания понятий «счастье и смысл жизни, цель жизни»?

Тему своего реферата я  бы хотела посвятить довольно сложным  вопросам: что такое смысл жизни? В чем заключается счастье  для человека?

Мой реферат состоит из приложения и двух глав. В приложение я внесла цитаты великих людей на тему смысла и цели жизни. Этот вопрос волновал человечество на протяжении многих веков, и каждый из мыслителей пытался пролить свет на истину, раскрыть тайну счастья и смысла жизни с точки зрения религии и науки.

Первая глава посвящена  экзистенциальным аспектам профессиональной этики, таким понятиям как «Смысл и цель жизни».

Вторая  глава посвящена экзистенциальным аспектам профессиональной этики, таким понятиям как «Счастье и смысл жизни».

В заключении я описала  свою точку зрения на тему «Счастье и смысл жизни».

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Смысл жизни  человека с точки зрения религии

 

Августин Блаженный 

«Основное назначение души – в познании необозримых по своему числу истин, источником которых  является Бог. В качестве Бога-отца выступает объект познания, Бога-сына – сам акт познания, Бога-святого  духа – деятельность воли, которая  направляет и регулирует познавательные процессы». 

Лао-Дзы  
«Совершенно мудрый ничего не накапливает. Он все делает для людей и все отдает другим». 

«Дао дэ цзин»

Фома Аквинский 

«Конечной целью человека и всякой разумной субстанции является счастье, или блаженство». 

«Сумма против язычников»

Фома Аквинский 

«Ни одно тварное благо не может составить человеческого счастья. Потому что счастье – это совершенное благо, которое успокаивает все стремления; ведь когда желается что-либо еще, это состояние не является последним  предназначением. Объектом воли является Высшее Благо, так же как объектом разума – Высшая Истина… Их нельзя обнаружить ни в одном творении, но только лишь в Боге, потому что каждое творение обладает благом благодаря своему участию в Боге».

«Сумма теологии», ч.1  

 

Смысл жизни  человека с точки зрения психологии

Адлер Альфред 

«Без ощущения цели деятельность индивида не имела бы никакого смысла».

«Наука жить»

Адлер Альфред  

«Понимание цели жизни  делает для нас возможным понимание  скрытого смысла, лежащего в основе различных разрозненных действий, так  как мы начинаем видеть их частями  единого целого. И, наоборот, мы лучше  проникаем в смысл целого, когда  исследуем части, при условии, конечно, что мы видим их в качестве частей этого целого». 

«Наука жить»

Адлер Альфред  

«С медицинской точки  зрения, все органы развиваются в  направлении конечной цели… Развитие души аналогично развитию органической жизни. У каждого человека есть концепция  цели или идеал, необходимый для  того, чтобы добиваться больше того, что возможно для него в актуальной жизненной ситуации… Без ощущения цели деятельность индивида не имела бы никакого смысла».  

«Наука жить»

Бетховен Иоганн Себастьян 

«Мало что удерживает меня от того, чтобы положить конец моей жизни. Только искусство держит меня. Увы, кажется, мне невозможно покинуть мир раньше, чем я сделаю все, что  чувствую себя предрасположенным сделать, и поэтому я влачу эту жалкую жизнь».

И. Ялом, «Экзистенциальная  психотерапия»

Роджерс Карл 

«Каждый индивид существует в постоянно изменяющемся мире переживаний, центром которого он является... Следует  признать, что только часть личного  мира индивида – и, очевидно, весьма небольшая часть, – переживается сознательно... Важная истина относительно личного мира индивида состоит в  том, что подлинный и полный смысл  его может знать только сам индивид... только сам индивид может знать, как он воспринимает то или иное свое переживание. Я никогда не могу со всей очевидностью и полнотой знать, как вы воспринимаете булавочный укол или свой провал на экзамене. Для каждого человека мир его переживаний является в самом прямом смысле индивидуальным, личным миром». 

«Теория личности»

Фрейд Зигмунд

«В тот момент, когда  человек усомнился в смысле жизни, он болен. … Задаваясь этим вопросом, он делает не что иное, как подвергается действию некоего фермента, производящего печаль и депрессию».

цит. по И. Ялом, «Экзистенциальная  психотерапия»

Фромм Эрих 

«После сорока каждый из нас должен держать ответ перед  самим собой… И наиболее блестящие надгробные речи с их списками достижений, не смогут смягчить главного вопроса, ответа на который мы не должны избегать: жили мы или живем? Действительно ли мы проживаем свою собственную жизнь, или это происходит только по чьему-то определению?» 

«Ради любви к  жизни»

Фромм Эрих

«У людей есть глубоко  укоренившаяся потребность поступать  нравственно. Безнравственность вызывает в них утрату внутреннего равновесия и гармонии». 

«Ради любви к  жизни»

Юнг Карл

«Человек может претерпеть тяжелейшие испытания, если он видит  в них смысл. Вся трудность  заключается в создании этого смысла… Чувство ширящегося смысла существования выводит человека за пределы обыденного приобретения и потребления. Если он теряет этот смысл, то тотчас же делается жалким и потерянным».

«Архетип и  символ»

Ялом Ирвин

«Если деятельность сама по себе не обладает характеристиками «добра», или «правильности», она рано или поздно разочарует индивида».  

«Экзистенциальная психотерапия»1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Экзистенциальные аспекты профессиональной этики, понятия «Смысл и цель жизни»

 

 

  Счастье, смысл жизни, цель и идеал  человеческой жизни. Трудно найти другие категории этики, которые с древнейших времен и до наших дней не вызывали бы такой живой интерес. Зачем  живет человек? Каково его предназначение в мире? Есть ли какой-то смысл в  его жизни, если он конечное существо, т.е. смертен?  

Эти и другие подобные вопросы, которые Г. Гейне назвал в свое время проклятыми, не могут не волновать  каждого мыслящего человека, ибо  вопрос о смерти и бессмертии - это  глубоко нравственный вопрос - только человеку свойственно задумываться о конечности своего существования. Именно в такие моменты он с  особой силой ощущает и осознает потребность определить, в чем  же заключается для него смысл  жизни, счастлив ли он. Это момент нравственной самооценки человека. 

В истории этики известно множество ответов на вопросы о смысле жизни человека. 

Все их можно разделить  на три основных направления:

    1. одни усматривали смысл жизни в индивидуальном благополучии; 
    2. другие видели его в реализации каких-то внеземных задач; 
    3. провозглашали бессмысленность и абсурдность человеческого бытия. 

 

 Индивидуалистические концепции  счастья и смысла жизни мы находим  в гедонизме и эвдемонизме. Кроме  того, в том или ином варианте понимание счастья как максимума  удовольствий встречается в этике утилитаризма.  

Второе направление в  понимании смысла жизни ярче всего  проявляется в религиозной этике. Наивысшей ценностью понимается, провозглашается потусторонний  мир, а земное бытие понимается как  некое испытание, ниспосланное Богом человеку. Поэтому смысл земной жизни - это перенесение всяческих испытаний, трудностей, но во имя искупления первородного греха, во имя спасения бессмертной души. В противоположность гедонистической концепции религиозная этика делает принципом земной жизни отказ от наслаждения, аскетизм, ее идеал - это человек аскет. 

Третье направление в  понимании смысла жизни можно  назвать пессимистическим. Это отрицание  какого-либо смысла человеческого существования, глубокое убеждение в абсурдности, полной бессмысленности человеческого  бытия. С этой точки зрения жизнь  человека лишена какой-то объективной  определенности, а поэтому всегда бессмысленна и абсурдна. Одинокий, предоставленный самому себе человек  испытывает постоянное чувство беспокойства и страха. Как сказал еще Байрон: "Кем бы ты ни был, лучше было бы не быть". Пессимистические настроения мы найдем в самой поэтической  книге Библии, в Екклесиасте: "И  возненавидел я жизнь, ибо все  суета и томление духа", "Все  произошло из праха и в прах возвратится". В книге Иова говорится: "Человек рождается на страдания". 

Отцом пессимизма в европейской  философии признается А. Шопенгауэр, согласно которому желания человека никогда не смогут быть удовлетворены  и поэтому "жизнь со всех сторон по существу своему - страдание" (Смысл  жизни и цель жизни - не равнозначные понятия, хотя они и тесно связаны  между собой. Смысл жизни - это объективная независимая от желания человека значимость его жизни, она имеет место, хочет того человек или нет. Цель жизни ставится самим человеком, это внутреннее, личное осознание человеком смысла и содержания жизни, конкретизация его в каком-либо деле, или явление. 

Размышляя над проблемой  смысла жизни, Л.Н. Толстой пришел к  выводу, что вопрос о смысле жизни  есть вопрос веры, а не рационально  аргументированного знания. Понятие  веры в философии Толстого не совпадает  с традиционным понятием веры: "Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни". Таким образом, для Толстого жизнь, имеющая смысл, и жизнь, основанная на вере, есть одно и то же. Понятие счастья во всех этических системах непосредственно связывается с пониманием смысла жизни, так как в самом общем виде счастье определяется как состояние моральной удовлетворенности, удовлетворения своей жизнью. Философские манифесты счастья имела каждая эпоха. Во многих этических системах счастье провозглашалось неотъемлемым правом человека, стремление к счастью рассматривалось как прирожденное свойство личности и в этих учениях счастье и стремление к нему рассматривалось в качестве основы и источника моральной деятельности. Ламетри, французский просветитель XVIII в. писал: "Кто нашел счастье, тот все нашел". Во Франции в XVIII в. даже был основан "Орден счастья".  

По мнению Вольтера, "великое  дело жизни и единственное о чем  следует заботиться - это жить счастливо". Это и есть формула эвдемонизма. Однако эвдемонизм отличается от гедонизма, ибо источником счастья может  быть не только удовольствие, но и благополучная  судьба, совершенство человека, удовлетворение жизнью.  

Информация о работе Счастье и смысл жизни