Швеция. Деловой этикет шведов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 19:01, реферат

Краткое описание

Шведы известны в мире своей глубоко укоренившейся лютеранской деловой этикой,

Содержимое работы - 1 файл

этикет швеции.docx

— 12.65 Кб (Скачать файл)

Швеция. Деловой этикет шведов

Шведы известны в  мире своей глубоко укоренившейся  лютеранской деловой этикой, которая  наиболее близка к немецкой, но не столь суха. К ее характерным чертам относят прилежность, пунктуальность, аккуратность, серьезность, основательность, порядочность и недежность в отношениях. Уровень квалификации шведских бизнесменов очень высок, поэтому в своих партнерах они особенно ценят профессионализм. Шведы, как правило, владеют несколькими иностранными языками, в первую очередь английским и немецким.

Помните, что большинство  шведов - педанты: они любят планировать  дела заранее, поэтому и о деловых  встречах лучше договариваться заблаговременно, а не в последнюю минуту. На переговоры являются в точно назначенное  время, отклонение от которого не должно превышать 3-5 минут. Шведские бизнесмены предпочитают знать заранее состав участников и программу пребывания (включая рабочую часть, приемы, посещение  театров и т. п.). Будет вежливым с вашей стороны дать рекомендации о форме одежды при посещении  приемов и театра.

Традиционно переговоры начинаются с беседы о погоде, спорте, достопримечательностях и т. д. К  этой части переговоров нужно  заранее готовиться. В солидных шведских компаниях соблюдаются строгая  дисциплина и субординация в соответствии с занимаемым положением. Каждый участник переговоров имеет право на собственное  мнение, когда ему будет предоставлено  слово.

Шведы сдержанныи обычно не выражают ярко своих эмоций. Они предварительно и всесторонне изучают полученные предложения и любят рассматривать все вопросы в мельчайших деталях, поэтому, если Вы хотите достичь успеха, на переговоры нужно приходить тщательно подготовленным. Дружеские связи и отношения играют особую роль в развитии бизнеса. Работа не ограничивается стенами офиса и часто имеет продолжение за дружеским ужином в ресторане или в гостях. Домой приглашают обычно только самых близких или важных партнеров. Если Вы получили такое приглашение, то не забудьте купить цветы хозяйке дома или прислать их с посыльным в день визита. Из российских сувениров особой популярностью у шведов пользуются изделия народных промыслов, платки, шали, пластинки с классической музыкой, духи и шоколадные конфеты.

В этой стране за столом принято соблюдать маленькие  традиции. По обычаю, хозяин дома в знак приветствия поднимает бокал  и, обращаясь к каждому, произносит «сколь» (аналог русского - за Ваше здоровье). Каждый раз, когда звучит это слово, все обмениваются взглядами, выпивают и снова смотрят в глаза  друг другу. Считается невежливым произносить  тост за хозяйку или хозяина до конца трапезы, ставить бокал  на стол во время произнесения тоста  до тех пор, пока присутствующие не взглянули в глаза друг другу. Если Вас пригласили в гости, правила  хорошего тона предусматривают также  ответное приглашение и с Вашей  стороны.

В Швеции придерживаются традиционных взглядов на одежду делового человека, предпочитая классический стиль. Для мужчин это темный, обычно синий в мелкую полоску или  серый костюм. Для женщин - более  или менее строгий, но очень яркий  костюм модных длины и силуэта, не слишком вычурное платье. 
 
 

Информация о работе Швеция. Деловой этикет шведов