Шведский стол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 12:04, реферат

Краткое описание

В Швеции не обойтись без шведского стола. Столетиями шведам, как, впрочем, и иным северным народам, нечем было похвалиться в смысле изысканности блюд. Теперь картина изменилась, и стол стал скорее интернациональным, чем шведским.

Содержание работы

1. Введение. 1
2. Стол по-шведски – это не «шведский стол». 2
3. Шведский стол. 3
4. Приём «обед-буфет». 6
5. Из истории кулинарии. 7
6. О некоторых продуктах питания. 7
7. Наша кухня. 9
8. Салаты. 12
9. Закуски. 14
10. Кухни разных народов. 18
11. Калькулирование и бухгалтерский учёт стоимости услуг
«шведского стола» в организациях общественного питания. 19
12. Заключение. 25
13. Список литературы. 26

Содержимое работы - 1 файл

шведский стол.doc

— 191.00 Кб (Скачать файл)

    - Не наклоняться низко над включенной плитой и над стоящей на ней посудой с горячей едой.

    - Не ставить посуду с горячей едой на край стола.

    - Перенося с плиты на стол горячую посуду, заранее подготовить там для неё место.

    - Уксусную кислоту надо хранить в специальной, отличной от всей остальной посуде, и обязательно помеченной.

    - Никогда не пробовать на вкус неизвестное содержимое бутылок или иной посуды. Это очень опасно. Ведь там могут оказаться эссенция, уксус, спирт, техническая жидкость... Это правило соблюдать всегда и учить соблюдать его младших.

    - Не стоит рисковать и есть еду с малейшими признаками недоброкачественности, даже если она и съедобна на вкус. Это может закончиться серьёзным отравлением.

    - Помнить об осторожности, пользуясь ножами и шинковкой.

    - Особенно внимательно надо быть на кухне, когда там находятся малыши. Ведь они непоседливы и очень любопытны, и всё хотят делать сами – тереть овощи, резать продукты, размешивать еду на сковороде, а проба еды без них вообще не обходится. Не оставлять их без внимания!

   б) Поговорим о сервировке.

   Слово «сервировать» в русском языке  появилось в XIX веке. Образовалось оно от французского глагола, имеющего значение «стараться», «заботиться». Действительно, не постараешься и не приложишь усилия – стол как следует и как положено не накроешь. А заботимся мы о том, чтобы всем, кто за столом нашим окажется, было и удобно, и приятно.

   Сервированный стол – это всегда знак нашей  почтительности и сердечности. Об этом забывать не стоит. Ну а теперь – об основных правилах сервировки.

   Прежде  всего – о скатерти. Без неё  или заменяющих скатерть салфеток сервировка стола просто немыслима. В обычных  случаях скатерть может быть любой (но только без дыр и пятен!), а вот в торжественных – конечно же, белой, отутюженной и, по возможности, накрахмаленной. И стол она должна не только накрывать целиком, но и свисать с него на 20 – 30 см.

   Нельзя  обойтись и без посуды одного стиля. Нет сервиза? Не беда, нужно подобрать  тарелки и всё прочее по цвету и рисунку.

   На  середину стола поставить вазу с  фруктами, графин с соком, солонку, перечницу.

   Хлебницу, накрытую салфеткой, лучше всего  расположить рядом с собой  и во время обеда подавать хлеб тем, кому он понадобиться. Брать хлеб вилкой не допустимо. Хлеб берут только руками, и в этом проявляется наше особое к нему отношение.

   Для каждого гостя, на расстоянии 50 – 60 см друг от друга и 1 – 2 см от края стола, ставятся столовые тарелки. На них –  тарелки поменьше, закусочные, слева  – маленькие, пирожковые, - для хлеба.

   Полотняные  салфетки положить на закусочные тарелки. Если салфетки бумажные, то поместить  их в вазочку, которую надо поставить  на середину стола.

   Столовые  приборы разложить так: справа от тарелки – столовый нож, а рядом, если есть, - рыбный и закусочный. Все ножи кладут лезвием а тарелке.

   С этой же стороны кладут ложку, рядом  с ножами, углублением вверх.

   Слева от тарелки располагают вилки, зубцами  вверх. Сначала столовую, затем рыбную и закусочную.

   Бокалы  ил стаканы ставят за столовой тарелкой.

   Можно украсить стол цветами, но надо подобрать  для них низкие вазочки. Цветы  же должны быть не очень высокими и  не слишком пахучими.

   Стол  для десерта и чая лучше  всего накрыть цветной скатертью.

   Чашки подавать непременно на блюдцах. На блюдце положить чайную ложечку. Перед каждым гостем поставить десертную тарелку с салфеткой. Справа от тарелки – десертный нож, слева – десертная вилка.

   Около низких ваз с тортом, пирожными  и печеньем положить лопаточки для  торта и щипцы для печенья  и пирожных. В вазочку с вареньем и в сахарницу положить ложки с длинными ручками. Около тарелочки с лимоном положить вилочку.

   Розеточки поставить стопочкой около ваз  с вареньем.

   И обязательно салфетки.

   в) Как подать кушанья на стол.

Стоит ли задумываться над тем, как подать на стол то или  иное блюдо? Как нарезать хлеб, колбасу, сыр? Некоторые хозяйки не уделяют  этому никакого внимания. И что же? Даже свежая и вкусная еда на их столе не выглядит аппетитно: сыр и колбаса порезаны как попало и «свалены» в глубокую тарелку вперемешку; хлеб лежит прямо на столе и повсюду от него крошки.

   Вот некоторые советы как надо подавать кушанья на стол:

    - Прежде всего, всё должно быть разложено очень аккуратно.

    - Продукты не должны выступать за края тарелки, а уж тем более свисать с неё.

    - Хлеб нарезается одинаковыми ломтиками, тонко, но не слишком. Подают его на плоских тарелках или в хлебнице, но не надо накладывать слишком много. Лучше спустя некоторое время подложить заранее нарезанный хлеб.

    - Масло подаётся в маслёнке или на тарелочке. И обязательно снимается верхний пожелтевший слой.

    - Сухую колбасу нарезают как можно тоньше и слегка наискосок.

    - Варёное мясо и колбасу – несколько толще.

    - С холодца снимают жир и выкладывать из формы на большое плоское блюдо.

    - Сыр режется очень тонко, и подаётся на стол на специальной дощечке или на плоском блюде.

    - Консервы можно подавать в банке, поставленной на блюдце, но всё же лучше выложить их на тарелочку и украсить зеленью.

    - Холодные блюда перед подачей на стол – остужаются, а горячие – подогреваются.

   Украшение для салата.

   Веер из огурцов: нарезать крепкий небольшой огурчик вдоль (не до конца) тонкими пластинами и расправить.

   Свежий огурец, нарезать ломтиками. Из каждого ломтика вырезать дольку, а сам ломтик изогнуть. Края огурца можно надрезать. Из оставшихся долек составить гирлянду и украсить ею края салата.

   Помидор можно оформить в виде корзиночки. Вынуть из помидора мякоть, заполнить ямку зелёным горошком, маленькими маринованными грибками, «букетиками» отварной цветной капусты.

   Нарезать  помидор на ровные дольки и выложить из них цветок. В середину его положить зелень, тёртый сыр, майонез.

   Варёные яйца нарезать поперёк, вынуть желток, а кружки из белка заполнить мелконарезанными продуктами, входящими в салат.

   Грибки из яиц. Срезать тупой конец варёного яйца. Это будет ножкой гриба. Для шляпки взять верхнюю часть красного крепкого помидора, семена и сок осторожно выжать. Установить шляпку на ножку. Фунтиком нанести на шляпку белые точки из густой сметаны.

   Яйцо, вырезанное зубчиками. Круто сваренное яйцо очистить и вокруг по середине кончиком тонкого ножа зигзагообразно порезать яйцо, после чего оно легко разделится на две части.

   Неплохо украсят салат нарезанные полосками  или кружками стручки перца – как свежего, так и замороженного или консервированного.

   Натёртые  на мелкой тёрке сыр или яичный желток будут нежным украшением салата, в который входят эти продукты.

    Салаты.

   а) Искусство салата.

Салаты из овощей – лёгкие, вкусные, питательные блюда. Они богаты витаминами, минеральными веществами, содержат белки, углеводы, органические кислоты.

   Регулярное  употребление овощных салатов способствует более полному усвоению продуктов животного происхождения.

   б) Салаты.

   Салаты  – излюбленные закусочные блюда. Для их приготовления используют сырые, варёные, консервированные, квашенные  и маринованные овощи, а также  фрукты и фруктовые маринады, отварные мясные и рыбные продукты, домашнюю отварную или жареную птицу, дичь, закусочные консервы, консервированных крабов.

   Салаты  приготовленные из овощей, – лёгкие, вкусные и питательные блюда. Для салатов используются различного вида капуста, лук, морковь, редис, картофель, петрушка, листовой и кочанный салат, шпинат, мангольд, помидоры, огурцы, столовая свекла, кабачки, патиссоны, редька и другие овощи и плоды.

   При приготовлении салатов очень  важно не только знать правила  тепловой и холодной обработки овощных  растений, но и уметь применять  их на практике. Это важно, прежде всего, для сохранения биологических свойств  и пищевых достоинств овощей. Ведь значение овощей в питании человека очень велико, и они в самом широком ассортименте должны быть в рационе в течение всего года.

   в) Рецепты.

    1) Салат по–ковбойски.

   Трудно  сказать, отчего он так называется. Но нравится всем, кто его ни пробовал. Свежие помидоры обдать кипятком, снять кожицу. Помидоры, репчатый лук, варёный картофель, яйца нарезать тонкими кружочками. Сельдерей нашинковать соломкой. Заправить салатной заправкой.

   Пропорция: два помидора, две картофелины, небольшая  луковица, три яйца, 100 г сельдерея, 50 г заправки.

   Салатная  заправка: 125 г растительного масла, 125 г 3-процентного уксуса, 15 г соли, 10 г сахарного песка, молотый перец  по вкусу и горчица на кончике  ножа. Всё помещают в бутылку, закрывают  пробкой и взбалтывают до тех пор, пока содержимое не превратится в однородную массу. Потом заправку охлаждают.

    2) Салат из крабов.

   Подготовленные  овощи нарезать маленькими кубиками (помидоры – кружками). Перед подачей  на стол нарезать зелёный салат, оставив  несколько листиков на украшения, и положить горкой в салатник. Вокруг горки салата расположить овощи отдельными «букетами». В центре горки на зелёном салате расположить кусочки крабов (без сока). Перед подачей на стол овощи слегка посолить и полить заправкой, приготовленной из масла и уксуса с добавлением сока крабов. Крабов залить майонезом и украсить листиками салата.

   Пропорция: на одну банку крабов – одну варёную  репу, одну варёную морковь, 2 – 3 шт варёного картофеля, один свежий огурец, один помидор, 100 г зелёного горошка или стручковой фасоли, 100 г салата, 1/3 стакана майонеза, одну ст. ложку растительного масла, две ст. ложки уксуса.

    3) Салат мясной.

   Варёное или жареное мясо, очищенный варёный  картофель и огурец нарезать ломтиками, сложить в блюдо, добавив майонез, соль и уксус, затем всё перемешать, сложить в салатник в виде горки и украсить листиками салата, огурцами, нарезанными кружочками, и кусочками мяса.

   Пропорция: на 200 г мяса – 4 – 5 шт варёного картофеля, два огурца, 100 г зелёного салата, ½ стакана майонеза.

    4) Салат с кукурузой.

   Крабовые  палочки нарезать маленькими кубиками, сложить в блюдо. Кукурузу выложить в нарезанные крабовые палочки. Свежую капусту нарезать мелкой соломкой, добавить соль, майонез. Перемешать с  другими продуктами. Уложить в  салатник горкой.

   Пропорция: на две пачки крабовых палочек  – 15 г кукурузы, ½ стакана майонеза, 300 г капусты.

    Закуски.

   а) Из истории закуски.

   Закуска – 1. Время и вид подачи к столу. 2. Характер и форма блюда, подаваемого  для еды самостоятельно либо в  составе обеда. Закуски могут быть холодные и горячие.

   До XVII в. в русском языке слово «закуска» употреблялось в ином значении, с предлогом «для» (например – хлеб для закуски мяса, сахар для закуски горького лекарства). С XVIII в. употребляется с предлогами «к» и «на» («закуска к пиву», «дать рыбки, огурчика на закуску»). До первой трети XVIII в. «закуска» часто была синонимом «завтрака», а поскольку на завтрак подавали холодные блюда или неразогретое, оставшееся с ужина жаркое, то под закуской с середины XVIII в. стали подразумевать се холодные блюда русского стола: квашения, рыбные соления, мясные копчения. В XIX в. в состав закуски были включены блюда немецкого, шведского и французского стола – крутые яйца, гусиный и печёночный паштеты, колбасы, сливочное масло, белый хлеб, а из русского стола добавлены пироги, ранее подававшиеся исключительно в обед к щам или отдельным блюдам.

Информация о работе Шведский стол