Способы включения норм этики в деловую практику

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 23:01, реферат

Краткое описание

Для того чтобы этические принципы, нормы, правила и стандарты превратились в реалии деловой жизни, они должны быть включены в процесс принятия решений на всех уровнях управления, а также в практику работы всех сотрудников, т.е. быть частью реальной кадровой политики. Рассмотрим основные способы включения норм этики в деловую практику.

Содержимое работы - 1 файл

способы вкл норм этики.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)
 

«МАТИ» - Российский государственный технологический

университет им. К.Э. Циолковского 
 
 

    Кафедра социологии и управления персоналом 
 
 

Доклад  по дисциплине «Этика деловых отношений»

на тему: Способы включения норм этики в деловую практику 
 
 
 
 
 

выполнила

 студентка  группы

7УПП-4ДС-011

Кранина Мария Леонидовна 
 
 
 
 
 
 
 

2010

     Для того чтобы этические принципы, нормы, правила и стандарты превратились в реалии деловой жизни, они должны быть включены в процесс принятия решений на всех уровнях управления, а также в практику работы всех сотрудников, т.е. быть частью реальной кадровой политики. Рассмотрим основные способы включения норм этики в деловую практику.

    1.Этические нормативы описывают систему общих ценностей и правила этики, которых, по мнению организации, должны придерживаться ее работники. Этические нормативы разрабатываются с целью описания целей организации, создания нормальной этичной атмосферы и определения этических рекомендаций в процессах принятия решений.

    К вариантам поведения, обычно запрещаемым  этическими нормативами,  относятся взятки,  вымогательство,  подарки, выплата соучастнику части незаконно полученных денег, конфликт на почве столкновения интересов, нарушение закона в целом, мошенничество,   раскрытие секретов компании ("коммерческой тайны"), использование информации полученной в доверительной беседе, незаконные  выплаты политическим организациям, производство заведомо некачественной продукции, противоправное поведение ради интересов фирмы.

    Обычно  организации доводят этические  нормативы до своих работников в виде печатных материалов, некоторые создают рабочие группы по этическим нормативам.

    2.Разработка  внутренних этических  кодексов. Социальная ответственность и высокая деловая этика компаний начинаются с кодекса корпоративной этики. В последние десятилетия по мере развития деловой этики и увеличения масштабов проблем, с которыми сталкивается бизнес, во многих компаниях кодексы корпоративной этики стали правилом, а не исключением. В кодексе корпоративной этики изложены ценности и убеждения организации и их связь с её основными задачами. В частности, в кодексе закреплены нормы поведения, которые должны соблюдать все служащие, и принципы, которые должны разделять все члены организации в своей деятельности, как между собой, так и с внешними партнерами и заказчиками. По существу, кодекс корпоративной этики это мера, по которой судят о моральном облике организации. Правильно составленный кодекс содержит не только нормы поведения для руководителей и рядовых сотрудников компании, но также определяет её долгосрочные цели, дает представление о принципах её работы (как служащим, так и посторонним лицам), вызывает гордость за свою компанию, которая руководствуется четкими этическими принципами. Кодекс корпоративной этики — это не просто декларация моральных убеждений компании. Кодекс является документом, доказывающим истинную приверженность изложенным в нём принципам, поскольку в таком кодексе обязательно указаны меры, которые принимаются в случае нарушения норм деловой этики. В настоящее время кодексы деловой этики регламентируют большое число вопросов, включая общую моральную атмосферу в компании, отношения между полами, дискриминацию, контакты и систему отчетности, подарки, безопасность продукции, отношения между служащими и их непосредственным начальством, участие в политической деятельности, финансовую практику, коррупцию, конфликт интересов и ответственный подход к рекламной деятельности.

    3.Комитеты  по  этике. Некоторые организации создают постоянные комитеты для оценки повседневной практики с точки зрения этики. Почти все члены таких комитетов - руководители высшего уровня. Они выполняют роль мирового судьи, "совести организации", вынося авторитетные официальные нравственные суждения по спорным этическим вопросам. Кроме того, комитет отвечает за наказание тех, кто нарушает правила этики, что имеет немаловажное значение, если организация стремится непосредственно повлиять на поведение работников. Комиссар, или уполномоченный по вопросам этики, — это один из высших руководителей компании: к нему стекается информация о возникающих этических проблемах, он занимается урегулированием конфликтов, а также указывает руководству на потенциальные источники затруднений.

    Некоторые организации не создают таких  комитетов, но нанимают специалиста  по этике  бизнеса, называемого адвокатом по этике. Роль такого адвоката - выработка суждения по этическим вопросам,  связанным  с  действиями организацией.

    Комитет по этике организ ации имеет определенный набор функций, к которым относятся следующие: 
• вынесение этических вопросов для обсуждения правлением или топ-менеджерами; 
• доведение основных требований этического кодекса до сведения менеджеров всех уровней и рядовых сотрудников; 
• разработка мер, поддерживающих кодекс; 
• анализ и пересмотр кодекса на основе ежегодных внутрикорпоративных отчетов и в зависимости от изменений внешней среды организации, особенно системы духовных ценностей и мнения общественности; 
• составление отчетов о деятельности комитета для совета директоров; 
• обеспечение высшего уровня менеджмента консультациями специалистов по этическим вопросам.

    4.Обучение этичному поведению. Еще один подход, используемый организациями для повышения показателей этичности поведения - обучение этичному поведению руководителей и рядовых сотрудников.

    При этом работников знакомят с этикой бизнеса и повышают их восприимчивость  к этическим проблемам, которые могут перед ними возникнуть.

    Встраивание этики как предмета в курсы  обучения бизнесу на университетском  уровне является еще одной формой обучения этичному поведению, благодаря  чему обучающиеся  начинают лучше  понимать проблемы этичного поведения в бизнесе. Сегодня курсы этики включают во многие программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Цель таких курсов - повысить общую культуру профессионального поведения и этичность поступков, а также подвести людей к мысли о моральной ответственности и нравственных последствиях совершаемых ими действий.

    5.Управленческий  этический тренинг является еще одной возможностью внедрения этических принципов в деятельность корпораций. Это наборы этических норм, своеобразные этические модули, которые включаются в общую программу подготовки менеджеров низшего и среднего звена. Таким образом, если комитет по этике обслуживает высший уровень менеджмента корпорации, помогая найти нетривиальные индивидуальные решения этических проблем, этический тренинг снабжает и среднее, и низшее звено менеджмента набором готовых решений, укладывающихся в рамки этических требований. 
Тренинг способствует практическому внедрению этических принципов в структуру принятия корпоративных решений.

    6.Социальный  аудит, как и другие формы внедрения этических требований в корпоративную практику, имеет сравнительно небольшую историю - около двух-трех десятилетий. Социальный аудит представляет собой попытку оценивать социальное поведение корпорации в общественной среде. Принятие устава дает ей определенные права и даже привилегии. За это общество требует от корпорации определенного поведения, не нарушающего общего этического фона и определенных действий, способствующих развитию и процветанию общества. 
Социальный аудит призван проверить и дать информацию о том, в какой степени действия корпорации соответствуют ожиданиям общества. Он может быть использован в корпорации для внутреннего контроля за степенью этичности действий менеджеров, за выполнением этического кодекса, за рациональным использованием ресурсов, для отчетности перед держателями акций и т.п. Однако социальный аудит, несмотря на его ценность для развития бизнеса, менеджмента и общественного блага в целом, особого развития не получил и применяется в основном только в масштабах корпорации. По-видимому, дело в трудности и дороговизне осуществления аудиторских проверок в масштабе не только всей страны, но хотя бы одной отрасли. Из тех компаний, которые проводят социальную аудиторскую проверку для внутренних нужд, только некоторые делают результаты аудита достоянием общественности или акционеров. 
В основном социальный аудит сводится в настоящее время к тому, чтобы определить, насколько деятельность данной корпорации соответствует государственным нормам по здравоохранению, безопасности или по контролю за загрязнением окружающей среды.

    7.Юридический комитет занимается контролем за соблюдением корпорацией всех законов и подзаконных актов по всем направлениям деятельности; часть работы такого комитета касается наблюдения за соответствием действий корпорации законам и подзаконным актам, носящим этический характер: по охране окружающей среды, защите прав человека и т.п.

    8.Создание  специальных служб  по урегулированию  этических проблем. Их задача - рассмотрение жалоб и претензий по этическим вопросам, поступивших как со стороны, так и от работающих в данной организации (или конкретного проекта), которая вызывает обеспокоенность высшего руководства, персонала или общественности и может повлиять на имидж и перспективы организации. Результатом становится система предложений, направленных на улучшение

      морального климата организации,  а также внесение коррективов  в практику деятельности организации  (или ее конкретных проектов);

    9.«Карты этики» - набор этических правил и рекомендаций, конкретизирующих этический кодекс корпорации для каждого сотрудника компании. Они содержат также имя и телефон консультанта компании по этическим вопросам. Данный метод активно 
применяется в японских компаниях;

    10.Личный пример. Директор и старшие менеджеры компании должны открыто и уверенно поддерживать нормы этичного поведения, выступать инициаторами обновления этических ценностей организации. Приверженность этическим ценностям необходимо декларировать во время выступлений, в директивах, внутрифирменных публикациях. Таким образом, поведение руководителей задает тон всей организации.

Информация о работе Способы включения норм этики в деловую практику