Анализ собственного капитала банка на примере ОАО «АК БАРС»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 16:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение собственного капитала банка: состав и проблемы формирования.
Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
-определить понятие и функции собственного капитала банка;
-рассмотреть состав собственного капитала;
-проанализировать состав собственного капитала банка;
-определить достаточность собственного капитала банка;
-выявить проблемы формирования собственного капитала банков.

Содержимое работы - 1 файл

курсовой.doc

— 324.00 Кб (Скачать файл)

        Введение

        В ежедневной деятельности и обеспечении  долгосрочной жизнеспособности банка  его собственный капитал играет главную роль. Он необходим для организации и функционирования банка на начальном этапе развития, служит защитой от банкротства и компенсацией текущих потерь в будущем. Также обеспечивает уверенность заемщиков в том, что банк способен удовлетворить их потребности в кредитах, даже если экономика будет переживать спад. Собственный капитал нужен для поддержки и защиты от риска, связанного с предоставлением новых услуг и строительством новых мощностей.

        Недостаточная капитализация делает банковский сектор чрезвычайно зависимым от краткосрочных  колебаний макроэкономических условий  его функционирования, подверженным риску утраты ликвидности, кредитному и рыночному рискам.

        При этом укрепление капитальной базы российских банков не сводится лишь к количественным параметрам. Речь идет, прежде всего, о  качественном улучшении капитала. На это делает акцент Банк России, устанавливая минимальный размер уставного капитала и норматив достаточности собственных средств (капитала) банка. В настоящее время норматив по достаточности собственных средств банка приближен к мировому.

        Требования  к уставному капиталу постоянно  растут. В связи с этим перед  многими банками стоит проблема поисков источников формирования капитала для удовлетворения жестких требований Банка России.

        Приведение  капитала к реальной стоимости для  многих банков может оказаться проблемным, так как капитал является основным параметром при расчете обязательных нормативов, невыполнение которых может привести к потере лицензии. Поэтому поиск источников капитализации в рамках прямых и косвенных требований Банка России является для банков очень актуальным.

        Развитие  рыночных отношений в России делает чрезвычайно важным вопрос о функциях анализа собственного капитала коммерческих банков. В системе формирования ресурсов коммерческих банков огромная роль отводится собственным средствам. В силу этого вопросы организации собственного капитала коммерческих банков являются в настоящее время наиболее актуальными.

        Анализ собственного капитала является первоочередным в оценке работы банка хотя бы потому, что его объем определяет величину, состав и структуру активов, а, следовательно, доходов банка.

        Целью исследования является изучение собственного капитала банка: состав и проблемы формирования.

        Исходя  из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:

        -определить понятие и функции собственного капитала банка;

        -рассмотреть состав собственного капитала;

        -проанализировать состав собственного капитала банка;

        -определить достаточность собственного капитала банка;

        -выявить проблемы формирования собственного капитала банков.

        Объектом  исследования в данной работе выступает собственный капитал ОАО «АК БАРС» банка.

        При написании работы были использованы законодательные материалы, а так же использованы монографии следующих авторов: О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, Г.Н. Белоглазовой, И.Т. Балабановой, А.А. Максютовой, О.И. Семибратовой, Н.Г. Антонова и М.А. Пессель и многих других. Также использовалась бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО «АК БАРС» Банка. 
     
     
     
     
     
     

        Глава 1. Понятие, сущность, функции собственного капитала банка 

    
    1. Понятие собственного капитала банка, его функции

        Собственный капитал банка - сумма собственных средств банка, составляющая финансовую основу его деятельности и источник ресурсов. Собственный капитал банка призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости. Он должен быть достаточно велик для обеспечения уверенности заемщиков в том, что банк способен удовлетворить их потребности в кредитах даже при неблагоприятно складывающихся условиях экономического развития страны.

        Собственный капитал банка является сложным социально-экономическим объектом, поэтому его следует рассматривать в качестве системы. Как система коммерческий банк имеет следующие черты:

        - открытость, то есть система, осуществляющая  двусторонний обмен с внешней  средой информацией, финансовыми  и трудовыми ресурсами;

        - самоуправляемость; 

        - организованность, то есть внутренняя  упорядоченность и структуризация (распределение функций между  отдельными подразделениями);

        - социальность, то есть система,  состоящая из людей, являющаяся  элементом существующего общества.[9,67]

        В указанных признаках коммерческого  банка, его деятельности проявляется  двойственная социально-экономическая  природа данного института. С  одной стороны банк является самостоятельным  коммерческим предприятием, которое  ориентировано на получении прибыли. С другой стороны, коммерческий банк является ключевым элементом кредитной системы общества, выполняющего важнейшие социально-экономические функции, то есть является социальным институтом. Эти две стороны коммерческого банка определяют систему принципов, целей и функций коммерческого банка.

        Особое  значение собственного капитала банка определяется его функциями.

        1. Главная защитная функция реализуется путем поглощения возможных убытков и обеспечивает защиту интересов вкладчиков.

        2. Оперативная функция капитала банка создает адекватную базу роста для активов банка, то есть возможность расширения его деятельности. Поэтому у кредитных организаций с консервативной деятельностью капитал банка может быть меньше, чем у банков, деятельность которых отличается повышенным риском.

        3. Регулирующая функция связана с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков.

        Правила, относящиеся к обеспечению нормального  функционирования банка, включают требования минимальной величины уставного капитала, необходимого для получения банковской лицензии; предельной суммы риска на одного кредитора и заемщика; ограничения по активам при покупке активов другого банка. [4,18]

        В международной практике используется единая методика расчета капитала банка, в соответствии с которой собственный капитал банка должен рассчитываться с учетом рыночных рисков. Соглашение о международной унификации расчета собственного капитала и стандартам капитала устанавливает единообразие в определении структуры капитала I и II уровня, соотношения между ними, шкалы взвешивания по риску для балансовых активов, системы пересчета забалансовых статей и стандарта минимального отношения капитала I и II уровня к активам и забалансовым операциям, взвешенным по степени риска.

        В соответствии с действующим в РФ нормативными положениями в состав собственного капитала банка I уровня, используемого при расчете обязательных экономических нормативов, включают:

        - уставный, резервный фонды и эмиссионный  доход;

        -  стоимость безвозмездно полученного имущества;

        - фонды накопления;

        - нераспределенную прибыль, подтвержденную  аудиторами.

        Капитал I уровня уменьшается на величину допущенных убытков, выкупленных собственных  акций, остаточную стоимость нематериальных активов.

        Капитал II уровня включает:

        - привилегированные акции, не включенные  в капитал банка I уровня;

        - переоценку основных фондов;

        - резервы по кредитам I группы;

        - прибыль текущего года;

        - уставный капитал (паевой у  не акционерных банков);

        - субординированный кредит.

        Величина дополнительного капитала, то есть капитала II уровня, не должна быть больше основного, базового капитала, а субординированный долг не должен превышать 50% капитала I уровня. 

        Для покрытия рыночных рисков выделяется капитал III уровня. Капитал III уровня состоит из краткосрочного субординированного долга (не менее 2-х лет) и не должен превышать 250% капитала I уровня. В отечественной практике расчет капитала банка максимально приближен к международным стандартам.[2,10]

        Активы  банка исчисляются с учетом:

        - кредитного риска; 

        - риска операций, учитываемых на  внебалансовых счетах;

        - риска операций по срочным  сделкам;

        - рыночных рисков (для банков, имеющих  инвестиционный портфель, вдвое  превышающий собственный капитал).

        В банковской практике различают:

        1. Уставный капитал – это организационно-правовая форма капитала, величина которого определяется учредительным договором о создании банка и закрепляется в его уставе. Он включает номинальную стоимость выпущенных акций и внесенных долей и образуется путем выпуска акций при создании акционерного банка и взноса долей участниками не акционерного банка. Если приобретаемая сумма акций или долей одного участника или связанных общими интересами участников банка составляет более 20% уставного капитала, необходимо получить согласие Центрального банка Российской Федерации. Величина уставного капитала законодательно не ограничивается. Преобладающая форма - акционерный капитал. Уставный капитал акционерных банков состоит из обыкновенных и привилегированных. Уставный капитал не акционерных банков состоит из долей, внесенных участниками банка в соответствии с учредительными документами. Уставный капитал - составной элемент собственного капитала банка. Для увеличения уставного капитала действующие банки могут использовать собственные средства. По решению участников банка на увеличение уставного капитала могут быть направлены начисленные, но не выплаченные дивиденды по итогам работы за прошлый год.

        2. Акционерный капитал - капитал банка, созданного в виде акционерного общества. Образуется путем продажи акций банка-эмитента. Акционерный капитал состоит из обыкновенных и привилегированных акций. При продаже акций по цене выше их номинальной стоимости акционерный банк получает эмиссионный доход (учредительскую прибыль), который является составной частью акционерного капитала. Выделяют уставный капитал и оплаченный капитал. Акционерный капитал учитывается в пассиве баланса банка на счетах «Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций» и « Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет привилегированных акций» в разрезе собственников акций. Увеличение акционерного капитала происходит путем капитализации нераспределенной прибыли прошлых лет и других собственных средств банка, дивидендов и дополнительного выпуска акций.

        3. Паевой капитал - капитал банка, созданного в виде общества с ограниченной ответственностью (не акционерного банка). Выделяют паевой – оплаченный, то есть внесенные участниками банка доли на соответствующий счет в банке, и зарегистрированный, то есть утвержденный соответствующим  Департаментом Центрального банка Российской Федерации, капиталы. Капитал образуется путем взноса долей участниками банка в виде денежных средств в валюте РФ и материальных активов. Учитывается в пассиве банка на отдельном счете «Уставный капитал не акционерных банков» с разбивкой по собственникам долей. Увеличение паевого капитала может происходить за счет привлечения новых участников банка, капитализации собственных средств банка и дивидендов. При выходе участников из банка или при его ликвидации внесенные доли возвращаются их владельцам в порядке, установленном уставом банка и Гражданским кодексом РФ. Участники банка на сумму внесенных долей получают дивиденды в процентах от суммы пая (доли). Размер дивидендов ежегодно определяется собранием участников банка.

        4. Резервный капитал (фонд) - часть собственных средств коммерческого банка, образуемая за счет отчислений от чистой прибыли. Используется для покрытия потерь по операционной деятельности банка, пополнения уставного капитала, выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случаях, когда прибыли текущего года оказывается недостаточно для этих целей. Порядок пополнения и использования резервного капитала определяется Положением о распределении прибыли, утверждаемым собранием акционеров (участников) банка. В балансе банка учитывается по пассиву на отдельном счете «Резервный фонд».[26,56] Необходимость создания резервного капитала диктуется неустойчивостью рыночной конъюнктуры и задачами обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков.

Информация о работе Анализ собственного капитала банка на примере ОАО «АК БАРС»