Анализ состояния и использования денежных фондов и резервов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 23:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение темы Денежные фонды и резервы предприятия и анализ состояния и использования этих фондов на предприятии ООО «Восток».

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и использования денежных фондов и резервов предприятий ……………………………………………. 6
1.1.Понятие и сущность денежных фондов и резервов, их формирование и использование …………………………………………………………………. 6
1.2.Анализ состояния и использования денежных фондов и резервов …… 12
Глава 2. Анализ состояния и использования денежных фондов и резервов ..17
2.1.Порядок формирования и использования денежных фондов на предприятии ООО «Восток» …………………………………………………. 17
2.2. Порядок формирования и использования заемных денежных фондов в ООО «Восток»…………………………………………………………………. 20
2.3.Предложения по улучшению использования денежных фондов и резервов ………………………………………………………………………… 23
Заключение …………………………………………………………………….. 31
Список используемой литературы …………………………………………… 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа финансы организаций.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение  ………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и использования денежных фондов и резервов предприятий ……………………………………………. 6

1.1.Понятие  и сущность денежных фондов  и резервов, их формирование и  использование …………………………………………………………………. 6

1.2.Анализ  состояния и использования денежных  фондов и резервов …… 12

Глава 2. Анализ состояния и использования денежных фондов и резервов ..17

2.1.Порядок  формирования и использования  денежных фондов на предприятии  ООО «Восток» …………………………………………………. 17

2.2. Порядок  формирования и использования  заемных денежных фондов в ООО «Восток»…………………………………………………………………. 20

2.3.Предложения  по улучшению использования денежных  фондов и  резервов ………………………………………………………………………… 23

Заключение  …………………………………………………………………….. 31

Список  используемой литературы …………………………………………… 33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Важнейшим элементом хозяйственного механизма  современного общества являются финансы.

      Финансы – система сложившихся в обществе экономических отношений по формированию и использованию фондов денежных средств на основе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода.

          Финансы – историческая категория.  Они возникли в условиях товарно-денежных  отношений под влиянием развития функций и потребностей государства. В современных условиях понятие финансов охватывает, с одной стороны, государственные финансы, с другой – финансы предприятий и корпораций. Государственные финансы – это особая сфера экономических отношений, связанная с вторичным, а также первичным распределением и потреблением части совокупного общественного продукта в целях образования денежных фондов, необходимых государству для осуществления его функций. Их материальное содержание воплощается в государственном и местном бюджетах, специальных фондах, финансах государственных предприятий. Финансы частных предприятий и корпораций выражают денежные отношения, которые возникают в ходе их экономической деятельности и обеспечивают процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондов предприятий.

      Финансы организаций функционируют в  рамках финансовой системы государства, занимают определяющее положение и  являются ее основой. Поэтому все  изменения в финансах организаций связаны с изменениями в финансовой системе государства. Как экономическая категория финансы зависят от преобразований во взаимоотношениях между звеньями финансовой системы. Это относится, прежде всего, к взаимосвязям между финансами макроуровня и финансами микроуровня, так как государственный бюджет опирается на финансовый потенциал предприятий.

      В экономической литературе о финансах организаций (предприятий) можно встретить  образное сравнение их с кровеносной  системой. Это сравнение позволяет  понять огромную значимость, которую имеют финансы в жизнедеятельности предприятий. В данном контексте в качестве крови выступают денежные средства организации, как любому живому организму, денежных «вливаний» требуется ровно столько, сколько необходимо для жизнеобеспечения всех функций организма. Однако под воздействием отношений как внутри предприятия, так и отношений  с внешней средой, необходимо постоянное внимание к количеству и качеству финансовых средств в каждый момент времени.

      Но, если у живого организма не может быть излишка крови, то в жизни организации бывают и такие ситуации, когда денежные средства превышают их необходимое количество. Такое состояние является благодатным для предприятия и оно получает возможность использовать эти денежные средства на фондовом рынке. Иногда организации вступают в неблагоприятный период своей жизни, когда требуется дополнительное количество денежных средств. Все это предполагает активную роль финансов в работе любого предприятия на всем протяжении его жизни. И в этом смысле представляется правомерной точка зрения некоторых ученых финансистов о сущностной черте финансов предприятий как формы предпринимательства, которая направлена на систематическое получение прибыли от пользования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

      На  уровне организаций финансы обеспечивают сферу материального производства необходимыми финансовыми ресурсами  и денежными средствами для непрерывного процесса расширенного воспроизводства.

      Велика  роль финансов организаций в обеспечении нормального состояния экономической и общественной жизни страны, так как в силу своей специфической особенности во многом зависят стабильность рубля, денежное обращение и состояние платежно-расчетной дисциплины в народном хозяйстве.

     Объект  работы  - система реализации Денежных фондов и резервов предприятия.

     Предмет исследования – частные вопросы  деятельности системы Денежных фондов и резервов предприятия.

     Цель  работы – изучение темы Денежные фонды  и резервы предприятия и анализ состояния и использования этих фондов на предприятии ООО «Восток».

     Во  введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект и  цель работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  аспекты формирования и использования  денежных фондов и  резервов предприятий 

1.1.Понятие и сущность денежных фондов и резервов, их формирование и использование

      Финансы предприятий – совокупность экономических  отношений, возникающих в связи  с образованием, распределением и  использованием денежных средств в  процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности. Они являются исходным звеном всей финансовой системы, ибо функционируют непосредственно в сфере материального производства, где создаются источники финансовых ресурсов, совокупный общественный продукт и национальный доход. Многообразие денежных отношений, образования и использования целой системы фондов в процессе кругооборота средств создает сложную совокупность взаимоотношений предприятия с поставщиками – приобретение материальных ценностей, услуг, необходимых для его деятельности; подрядчиками – оплата строительно-монтажных, ремонтных и других работ; с покупателями – при реализации товаров и оказании услуг; с бюджетом – по налогам, отчислениям, платежам и ассигнованиям; с банком – по кредитам, хранению денежных средств, выполнению расчетных операций; с рабочими и служащими – по оплате труда и другим расчетам.

      Основными источниками организации в приобретении имущества и финансировании процесса производства являются средства собственников, аккумулированные в форме уставного капитала, других видов капиталов, образуемых организацией в установленном порядке, а также прибыль, оставленная участниками на расширение производства, - так называемые собственные средства предприятия. Наряду с этими средствами предприятие использует для финансирования своей деятельности средства, заимствованные в банках и у других юридических и физических лиц, - это заемные средства.

      Для лиц участие в уставном капитале предприятия отличается в экономическом  плане от предоставления займов тем, что участники в деятельности организации имеют право, в частности, на вознаграждение за участие – в форме определенной доле заработанной прибыли, оставшейся у организации после расчетов с бюджетом. Размер этой доли дохода зависит от величины чистой прибыли.

      Важнейшей стороной финансовой деятельности предприятий  является формирование и использование  различных денежных фондов. Через  них осуществляется обеспеченье  хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также  расширенного воспроизводства; финансирование научно-технического прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономическое стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.

Денежные  фонды предприятия можно разбить  на 4 группы:

Фонды собственных средств:

  • уставный капитал;
  • добавочный капитал;
  • резервный капитал;
  • инвестиционный фонд;
  • валютный фонд;
  • прочие.

Фонды привлеченных средств:

  • фонд потребления;
  • расчеты по дивидендам;
  • доходы будущих периодов;
  • резервы предстоящих расходов и платежей.

Фонды заемных средств:

  • кредиты банков;
  • факторинг;
  • лизинг;
  • прочие.

Оперативные денежные фонды:

  • для выплаты заработной платы;
  • для выплаты дивидендов;
  • для платеже в бюджет;
  • прочие.
 

      Первая  группа денежных фондов предприятия  – это фонды собственных средств. Они играют решающую роль в его  деятельности, т.к. требования по их объему и организации достаточно однозначны.

      Капитал представляет собой разницу между  активами и обязательствами предприятия. Капиталу любого предприятия присущи, по крайней мере, две особенности. Во-первых, он всегда выступает в роли источника активов хозяйственной единицы, а, следовательно, неосязаем (его нельзя потрогать руками). Во-вторых, капитал отнюдь не является синонимом понятия «собственные средства», в его состав входят только те собственные средства, которые изменяют свою форму (из денежной переходят в материальную и наоборот), а не расходуются предприятием безвозвратно.

      Уставный  капитал – это сумма вкладов  первоначально инвестированных  собственниками в имущество предприятия  для обеспечения его уставной деятельности. Его размер всегда четко определен в учредительных документах предприятия. Уставный капитал является основой всей деятельности любого предприятия, имеет важное экономическое значение.

      Резервный капитал – это страховой капитал  предприятия, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы предприятия и соблюдения интересов третьих лиц. Наличие такого источника предает последним уверенность в погашении предприятием своих обязательств.

      В отличие от резервного понятие добавочного  капитала гражданским законодательством  не определено. Понятие добавочного  капитала раскрывается нормативными документами по бухгалтерскому учету. Добавочный капитал является одним из источников собственных средств организации. Он образуется в процессе хозяйственной деятельности предприятия в результате прироста стоимости активов предприятия, а также в результате присоединения к активам безвозмездно полученного имущества производственного назначения. Добавочный капитал включает в себя капитал переоценки, эмиссионный доход, капитал накопления. Капитал переоценки – прирост стоимости имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решениям правительства. Эмиссионный доход – полученные денежные средства и имущество в сумме повышения их величины над стоимостью переданных акций. Капитал накопления – прирост активов в результате инвестиционной деятельности организации, профинансированной за счет прибыли.

      Инвестиционный  фонд предназначен для развития производства. В нем концентрируются: амортизационный фонд, предназначенный для простого производства основных фондов.

      Фонд  накопления, образуемый за счет отчислений от прибыли и предназначенный  для развития производства. Эта часть  дохода, используемая на прирост производственных и непроизводственных основных фондов, а также для создания страховых  запасов и резервов.

      Заемные и привлеченные источники. Роль этого  фонда очевидна. Истина в этом случае такова: предприятие должно иметь  возможность и обязано за счет собственной прибыли и других источников обеспечить прирост оборотных  средств и финансирование капитальных вложений. Это должно всегда учитываться предприятием при распределении чистой прибыли и решении вопроса о том, какая часть ее должна быть направлена на выплату дивидендов и на развитие производства.

Информация о работе Анализ состояния и использования денежных фондов и резервов