Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 23:41, доклад

Краткое описание

Инфляция- устойчивая тенденция к повышению общего(среднего) уровня цен- выражает долговременный процесс снижения покупательной способности денег.
Различают открытую им скрытую(подавленную) инфляцию.

Содержимое работы - 1 файл

Инфляция.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Инфляция- устойчивая тенденция  к повышению общего(среднего) уровня цен- выражает долговременный процесс  снижения покупательной способности  денег

Различают открытую им скрытую(подавленную) инфляцию.

 

Для того чтобы при  повышение цен сделать вывод  о наличии инфляции, необходимо учесть присутствие некоторых важных признаков.

  • Повышение цен должно выглядеть как устойчивая тенденция, охватывать всю национальную экономику, распространяться на основные виды потребительских и инвестиционных благ
  • При повышении цен не должно иметь место повышение качества производимых благ.
  • При стабильных ценах товары должны быть доступными для покупателей, т.е исчезать с полок магазинов, их качество не должно ухудшаться

 

Инфляция есть обесценение  национальных денег, снижение их покупательной способности.

 

В этом плане сегодня  принято выделять внутреннюю и внешнюю  инфляцию.

 

Внутренняя  инфляция отражается через постоянное повышение розничных потребительских цен а также оптовых цен на инвестиционные товары на внутреннем национальном рынке. Имеет место снижение покупательской силы национальных денег, что затрагивает интересы всех слоев населения.

 

Внешняя инфляция отражается через снижение покупательной способности национальных денег на внешних рынках, прежде всего через снижение обменного курса национальной валюты.

 

Показатели  инфляции. Обратим внимание на то, что при оценке инфляции как макроэкономического явления не используются цены на отдельные, даже особо важные товары. Для измерения инфляции используется темпы прироста цен, т.е соответствующие индексы.

  • Индекс цен на потребительские товары
  • Чистый индекс потребительских цен
  • Индекс цен производителей промышленной продукции
  • Дефлятор ВВП
  • Степень снижения обменного курса национальной денежной единицы

Открытая инфляция присуща странам с рыночной экономикой, где свободное взаимодействие спроса и предложения способствует открытому, ничем не стесненному росту цен в результате падения покупательной способности денежной единицы.

Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, тем  не менее она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов. Тем самым открытая инфляция сама выступает своего рода антиинфляционным средством.

Скрытая инфляция проявляется  в исчезновении товаров. Если государство устанавливает цены ниже равновесных, возникает дефицит на товарном рынке. Этот вид инфляции может присутствовать в любой экономической системе, где велико государственное вмешательство в рыночные процессы. Определить  уровень скрытой инфляции весьма сложно, для этой цели используется ряд показателей: уровень дефицитности в экономике, соотношение государственных цен с ценами теневого рынка, вынужденные сбережения  населения, временные затраты на поиск дефицитного товара. Дополнительные затраты потребителей на приобретение «дефицита» не доходят до производителей  и не стимулируют эффективное производство.

Процесс, противоположный  инфляции, называется дефляцией, а замедление темпов инфляции -дезинфляцией.

Уровень цен в будущем  с позиции экономически агентов называется инфляционными ожиданиями- ожидания, которые предопределяют действия экономических субьектов на всех  рынках: финансовом., товарном, труда

Инфляционные ожидания:

  • .  разграничивают краткосрочную и долгосрочную инфляцию.
  • Сами могут стать причиной инфляции
  • Помогают экономическим субъектам приспособится к жизни при инфляции. В случае если ожидания экономических субъектов формируются по схеме рациональных ожиданий, а сама инфляция является предсказуемой(ожидаемой), негативный эффект инфляции полностью элиминируется.

 

Инфляционные процессы различаются по интенсивности.

Если темпы инфляции растут медленно и составляют 3-3,5% в  год, то масштаб инфляции поддается  контролю и сопровождается ростом деловой  активности. Такой уровень инфляции считается нормальным и характерен для большинства стран ЕС в последние годы .

Инфляция, уровень которой  не превышает 10% в год, называется ползучей, Ее уровень относительно невысок. Но существует вероятность превращения  в галопирующую инфляцию,

Галопирующая инфляция измеряется в пределах до 200% в год. Она свидетельствует о серьезных нарушениях кредитно-денежной политики в стране. Деньги теряют свою ценность, поэтому люди хранят только минимум денежных средств, необходимых для совершения сделок. Финансовые рынки уходят в депрессию. Так как капитал уходит за рубеж.

Гиперинфляция- темпы  превышают 200% в год или 50% в месяц. Инфляция становится неуправляемой. Цены пересматриваются каждый день. В пересчете  на год  по принципу сложного процента  такая инфляция будет развиваться с годовым темпом порядка 13 00%

Примером может служить  германия 1920-1923гг, когда среднйи  темп инфляции составлял 322% в месяц. За период гражданской войны 80-х  гг. цены в Никарагуа выросли на 33 000%. Высокая гиперинфляция наблюдалась в Венгрии в конце и после Второй мировой войны. Так. С августа 1945 по июль 1946 г. Темп инфляции равнялся 19 800% в месяц.

Результатом гиперинфляции  является полное недоверие к деньгам, вследствие чего наблюдается частичный  возврат к бартеру и переход  от денежной к натуральной заработной плате.

 

От инфляции , рассматриваемой  как процесс, следует отличать инфляционный шок- разовый скачок цен, который  может стать или не стать причиной гиперинфляции.

 

Условия и причины  инфляции.

Условием возникновения  инфляции является преобладающая динамика номинальной денежной массы по сравнению с ростом национального дохода. Сложность  проблемы заключается в том, что инфляция может сопровождаться как ростом , так и спадом производства.

Поэтому выявить причины  инфляции можно, рассмотрев ее как многофакторный процесс, формирующийся под воздействием взаимосвязанных как денежных(монетарных), так и неденежных факторов.

Выделяют две основные причины инфляции:

1) увеличение совокупного спроса

2) сокращение совокупного  предложения.

 

 В соответствии с причиной, обусловившей рост общего уровня цен различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Если преобладают денежные факторы, то имеет место инфляция спроса. Под воздействием неденежных факторов формируется инфляция предложения(издержек).

Взаимодействие этих двух типов инфляции затрудняет ее сдерживание.

 

Инфляция спроса может  быть вызвана как монетарными, так  и немонитарными факторами.

Монетарные факторы:

  • Рост номинального количества денег, превышающий рост производства при неизменной скорости их обращения
  • Возрастание скорости оборота денежной массы, вызванное инфляционными ожиданиями экономических субъектов

 

Немонитарные факторы:

  • Изменение поведения экономических субъектов(автономного реального потребления домохозяйств, плановых инвестиций фирм, государственных расходов и чистого экспорта)
  • Структурные сдвиги в совокупном спросе.

 

Инфляция спроса порождает избытком совокупного спроса по сравнению  с реальным объемом производства. Этот вид инфляции был впервые  исследован в рамках кейнсианского анализа.

 

Инфляция спроса возможна, если растет совокупный спрос при постоянном совокупном предложении или же рост совокупного спроса превышает расширение предложения. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: «Слишком большое количество денег охотится за слишком малым количеством товаров». 
 
Но соотношения между совокупным спросом, с одной стороны, и объемом производства, занятостью и уровнем цен, с другой стороны, гораздо сложнее.

. Уровни цен и занятость 
 
На первом отрезке кривой общие расходы (C + I+ G + NX) до такой степени низки, что объем валового национального продукта отстает от своего максимального уровня. Уровень безработицы высок, большая доля производственных мощностей бездействует.

. Инфляция спроса 
 
Предположим, что совокупный спрос начал расти, это приведет к росту производства, снижению безработицы, уровень цен будет очень медленно повышаться (это объясняется тем, что существует огромное количество незадействованных трудовых и материальных ресурсов: ведь вчерашние безработные не будут сразу требовать повышения заработной платы). 
 
По мере роста спроса экономика вступает во второй отрезок кривой: растет производство, растут цены. По мере расширения производства запасы исчерпываются, все труднее и труднее находить необходимые экономические ресурсы. Ведь привлечение квалифицированной рабочей силы требует более высокой оплаты, что приведет к росту издержек и, соответственно, цен. 
 
Третий отрезок характеризуется полной занятостью, достигнут максимальный валовой продукт, т.е. экономика не может отвечать на рост спроса увеличением объема. Единственное, что может вызвать увеличивающийся совокупный спрос, - это рост цен. 
 
Условия инфляции спроса: 
 
- рост спроса со стороны населения, факторами которого выступают рост заработной платы и рост занятости; 
 
- увеличение инвестиций и рост спроса на капитальные товары во время экономического подъема; 
 
- рост государственных расходов (рост военных и социальных заказов). 
 
Допустим, что экономика близка к полной занятости и загруженности производственных мощностей. Рост расходов населения, предприятий, государства на потребление смещает кривую совокупного спроса вверх, растут цены.

 

 

 

Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов. Ее иногда так и называют - «инфляцией издержек производства». В последнее время тип инфляции, при котором цены растут при снижении совокупного спроса, часто встречается в мировой практике.

Инфляция предложения(издержек) возникает в результате роста издержек. Объяснение инфляции издержками было предпринято, когда кейнсианский подход, согласно которому инфляция может иметь место только при полной занятости, был опровергнут реальностью. В большинстве стран инфляция сочеталась с безработицей и спадом производства.

Инфляция  издержек обусловлена  следующими немонетарными факторами:

  • Повышением заработной платы , опережающим ростом производительности труда.
  • Шоками предложения- внешними событиями, не зависящими от изменения совокупного спроса.
  • «Ценовой накидкой», используемой олигополистическими предприятиями и профсоюзами, когда профсоюзы требуют сегодня  завтрашней завтрашней заработной платы, а фирмы добавляют свой процент к цене продукции.

 

 

 

 

. Инфляция предложения 
 
Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объем продукции, которые предприятия готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг и увеличиваются цены. Следовательно, по этой схеме не спрос, а издержки взвинчивают цены. 
 
Основными источниками инфляции предложения являются рост заработной платы и цен за счет удорожания сырья и энергоносителей. Проиллюстрируем механизм инфляции предложения (рис.)  
 
Как видно из графика, повышение цены предложения (рост издержек) приводит к смещению кривой предложения вертикально вверх. В итоге, через определенное время баланс спроса и предложения вновь налаживается, но уже в точке, соответствующей более высокой цене.

 

 
Анализ моделей инфляции спроса и предложения показывает:

  • Инфляция спроса может продолжаться до тех пор, пока существует чрезмерные общие расходы, инфляция предложения порождает спад, который, в свою очередь, сдерживает дополнительное увеличение издержек, т.е автоматически себя ограничивает и в конечном итоге постепенно исчезает.
  • При инфляции спроса рост цен наблюдается лишь в длительном периоде, в коротком периоде расширение спроса вызывает не только рост цен , но и увеличение объема производства, при инфляции издержек рост цен всегда сопровождается падением производства.

 

Взаимодействие роста  цен на конечную продукцию и цен на ресурсы образует инфляционную спираль- механизм, сочетающий действия факторов, вызывающих как инфляцию спроса, так и инфляцию предложения. В процессе раскручивания инфляционной спирали ключевую роль играет инфляционное ожидание экономических субъектов.

 

Предположим, что центральный  банк увеличил предложение денег, что  ведет к росту рост совокупного  спроса. Кривая совокупного спроса AD1 сдвигается вправо до AD2. В результате уровень цен увеличивается с  Р1 до Р2, а поскольку ставка заработной платы остается прежней (например, W1), то реальные доходы падают (реальный доход = номинальный доход/уровень цен, поэтому чем выше уровень цен, тем ниже реальные доходы). Рабочие требуют повышения ставки заработной платы пропорционально росту уровня цен (например, до W2). Это увеличивает издержки фирм и приводит к сдвигу кривой совокупного предложения SRAS1 влево-вверх до SRAS2. Уровень цен при этом повысится до Р3. Реальные доходы снова снизятся (W2/P3 < W2/P2).

 
Рабочие снова начнут требовать  повышения номинальной заработной платы. Ее рост рабочие обычно поначалу воспринимают как повышение реальной заработной платы и увеличивают  потребительские расходы. Совокупные расходы растут, кривая совокупного спроса сдвигается вправо до AD3, уровень цен возрастает до Р4. При этом растут издержки фирм, и кривая совокупного предложения сдвигается влево-вверх до SRAS3, что обусловливает еще больший рост уровня цен до Р5. Падение реальных доходов ведет к тому, что рабочие опять начинают требовать повышения заработной платы и все повторяется снова. Движение идут по спирали, каждый виток которой соответствует более высокому уровню цен, т.е. более высокому темпу инфляции (из т. А в т.В, затем в т.С, далее в т.D, потом в т.F и т.д.). Поэтому этот процесс получил название инфляционной спирали или спирали «заработная плата – цены». Рост уровня цен провоцирует повышение заработной платы, а рост заработной платы ведет к повышению уровня цен.

 

 

 

 

 

Среди множества  различных  причин выделяют внешние причины  инфляции.

Страны с открытой экономикой подтверждены импортируемой  инфляции. Если в стране поддерживается твердый валютный курс, любое повышение  цен на ввозимые товары приводит к  росту цен на внутреннем рынке .

Большое значение имеет  проводимая правительством страны политика валютного курса.

Важным методом денежно-кредитной  политики является политика валютного  курса, или курсовая политика. Поддержание  стабильности курса национальной валюты имеет большое значение для обеспечения стабильности цен и денежного обращения. Снижение курса национальной валюты ведет к повышению цен на внутреннем рынке сначала на импортные, а затем и отечественные товары, т. е. к уменьшению покупательной способности национальной денежной единицы. В условиях постоянного снижения курса национальной валюты цены на товары на внутреннем рынке ориентируются не столько на издержки производства, сколько на падение курса национальной валюты. Снижение курса становится фактором инфляции.

Информация о работе Антиинфляционная политика