Баланс коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 16:26, реферат

Краткое описание

Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческих банков, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банков на начало и конец отчетного периода. Ба¬ланс банка выступает основным документом бухгалтерского учета, отражающим суммы остатков всех лицевых счетов ана-литического учета, расположенных в порядке возрастания их номеров. Последние сгруппированы в разделы баланса по эко¬номически однородным признакам учитываемых денежных средств и банковских операций.

Содержание работы

1.Баланс коммерческого банка.
2.Овердрафт и контокоррентный кредиты.
3.Задача.
4.Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)


Министерство образования  Республики Беларусь

Учреждения образования

« Витебский государственный технологический университет»

 

 

                                                                                       Кафедра «коммерческая деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине  «Деньги, кредиты, банки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    

                                                                Выполнила: студентка 4   курса,                               заочного отделения, группы ЗФк-20,

                                 № зачетной книжки 081749  

                                         Карелина Кристина Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Витебск

2011 г.

 

 

 

План:

 

1.Баланс коммерческого банка.

2.Овердрафт и контокоррентный кредиты.

3.Задача.

4.Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Баланс коммерческого банка.

 

Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческих банков, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банков на начало и конец отчетного периода. Ба­ланс банка выступает основным документом бухгалтерского учета, отражающим суммы остатков всех лицевых счетов ана­литического учета, расположенных в порядке возрастания их номеров. Последние сгруппированы в разделы баланса по эко­номически однородным признакам учитываемых денежных средств и банковских операций. Анализ данных баланса дает комплексную характеристику деятельности банка за определен­ный период. Анализ баланса Позволяет определить наличие собственных средств, изменения в структуре источников ресурсов, состав и динамику активов и т.д. Кроме того, на основе баланса можно судить о состоянии ликвидности, доходности, возможных перспективах развития коммерческого банка.

Коммерческие банки в законодательном порядке должны публиковать данные годового бухгалтерского баланса. И счета прибылей и убытков. Консолидированный баланс всех коммер­ческих банков России дает возможность охарактеризовать со­стояние экономики в целом и различных областей и регионов в частности. Данные балансов коммерческих банков являются основным источником для выработки ЦБР основных направ­лений денежно-кредитной политики и регулирования деятель­ности банков. Отчетность коммерческих банков используется и Государственной налоговой службой в процессе реализации на­логовой политики.

Состав и структура баланса банков зависит от характера и специфики их деятельности, принципов построения бухгалтер­ского учета и используемых банковских операций.

Счета баланса банка подразделяются на активные и пассив­ные. На активных счетах учитывается состав и показывается размещение ресурсов банков (денежная наличность в кассах банка, финансирование капитальных вложений, вложения ре­сурсов в ценные бумаги, приобретение инвалюты, расходы гос­бюджета, ссудные операции, дебиторская задолженность, ос­новные средства и хозяйственные затраты и т.п.). Конечное сальдо на активных счетах показывается по дебету. Актив ба­ланса банка отражает положение ресурсов банков и определяет величину затрат в процессе осуществления активных операций, На пассивных счетах отражаются источники формирования ре­сурсов банков (фонды и прибыль, доходы бюджета, средства для финансирования капитальных вложений, остатки средств на расчетных и текущих счетах, в депозитах, средства в расче­тах, кредиторская задолженность и т.д.). Конечное сальдо на пассивных счетах отражается по кредиту.

Действующая в настоящее время система финансовой отчет­ности коммерческих банков является определенным этапом приближения норм бухгалтерского учета к между­народным стандартам и практике. Главное назначение между­народных стандартов состоит в том, чтобы финансовая отчет­ность отвечала потребностям наибольшего числа пользователей (акционеров (пайщиков) банка, депозиторов, взаимодавцев, со­трудников банка, центральным банком, финансовых органов). Всем пользователям необходима информация, дающая оценки реального финансового состояния банка.

К наиболее существенным международным принципам бух­галтерского учета относятся: непрерывность деятельности, по­стоянство правил бухгалтерского учета, осторожность, наращи­вание доходов и расходов, различное отражение активов и пас­сивов, незыблемость входящего баланса, приоритет содержания над формой, существенность, открытость, консолидация.

Финансовая отчетность коммерческих банков включает ба­лансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, отдельные отче­ты. Все вместе взятые отчеты могут дать полное представление о реальном финансовом положении коммерческого банка.

Финансовая отчетность составляется на основе операций по их фактической стоимости в момент совершения. Кроме того, банки обязательно рассчитывают в соответствии с принципом наращивания доходов и расходов накопленные проценты, срок платежа которых еще не наступил на отчетную дату, по ссудам клиентов и депозитам в банках и других кредитных учреждени­ях. Суммы процентов учитываются в доходах отчетного перио­да и отражаются в балансовом отчете и отчете о прибылях и убытках. Наращенные проценты к получению, включенные в прибыль отчетного периода, но относящиеся к предыдущему отчетному периоду,  должны  уменьшать  соответственно  при­быль отчетного периода. В таком же порядке рассчитываются наращенные проценты к уплате по депозитам клиентов и бан­ков и других кредитных учреждений, относящиеся к предыду­щему отчетному периоду, но включенные в расходы отчетного периода. На размер процентов уменьшается прибыль, отражае­мая в балансовом отчете и отчете о прибылях и убытках. Нара­щенные проценты по депозитам клиентов, вкладам, депозитам банков и других кредитных учреждений, относящиеся к периоду с последней даты выплаты до даты отчетности, соответст­венно будут увеличивать прибыль.

Таким образом, в финансовой отчетности отражаются толь­ко доходы, реально заработанные коммерческим банком до конца отчетного периода. Все ожидаемые обязательства и по­тенциальные потери, выявленные в течение отчетного или предшествующих периодов, отражаются в резерве на покрытие рисков. В международном учете проводки по всем видам резер­вов делаются по возникновении соответствующих рисков. В соответствии с международным определением прибыли и соб­ственных средств прибыль отчетного периода в отличие от отечественной практики отражает только фактические результаты деятельности коммерческих банков.

В балансовом отчете, составленном по международной фор­ме, активы и пассивы группируются по содержанию и распо­лагаются по степени убывания ликвидности или востребован­ности. В балансовом отчете отдельно отражаются взаимоотно­шения коммерческих банков с центральным банком, другими банками, депозиторами и т.д.

Анализ баланса и его цели

Задача анализа финансовой отчетности состоит в изучении фи­нансовой информации за предыдущие и текущий периоды, в сравнении с информацией аналогичных банков в целях оценки результатов финансовой деятельности и финансового положения, а также будущих рисков и потенциала банка. Основным объектом анализа является деятельность каждого отдельного банка или их группировок (по территориальному, функциональному или любо­му иному признаку). Субъектами анализа могут выступать и ком­мерческие банки, и их контрагенты: Центральный банк, другие кредитные учреждения, аудиторские фирмы, местные и централь­ные органы власти, реальные и потенциальные клиенты, и коррес­понденты, прочие физические и юридические лица. Каждым из субъектов в процессе анализа преследуются свои цели, поэтому различны направления и критерии анализа. Однако методика чтения и анализа баланса должна быть единой.

Анализ баланса позволяет определить состояние ликвидно­сти, доходности и степени рискованности отдельных банков­ских операций, выявить источник собственных и привлеченных средств, структуру их размещения на определенную дату или за определенный период, а также установить специализацию дея­тельности банка. Основными требованиями к балансу банка являются следующие: баланс должен быть легко читаемым, предельно ясным, иметь экономически и логически обосно­ванные принципы группировки статей.

Аналитическая работа с банковским балансом осуществляет­ся в несколько этапов, отличающихся по составу и трудоемко­сти работ, массивам обрабатываемой информации и времени проведения. Соответствующим образом изменяются и требова­ния к служащим банка, занятым на отдельных этапах аналити­ческой работы.

Анализ банковского баланса начинается с установления его задач и целей. В рамках предварительного этапа происходят так называемое чтение баланса и его подготовка к дальнейшей аналитической работе. Для чтения баланса производятся струк­турирование отдельных его статей, группировка статей пассива и актива в соответствии с заданными критериями, затем прово­дится проверка соответствия отдельных групп пассива и актива баланса по срокам, видам затрат и их источникам, категориям контрагентов: проверяется соблюдение нормативных требова­ний Центрального банка и внутренних правил и процедур бан­ка. Только проструктурировав и проконтролировав пассивную и активную сторону баланса, можно приступить к расчету оце­ночных и нормативных показателей, необходимых для анализа, которые отражаются в сводных таблицах. В каждом конкретном случае в зависимости от поставленных целей и выбранных ме­тодов анализа форма и состав сводных таблиц, их реквизиты и методы группировок будут различны. На собственно аналити­ческом этапе работы описываются полученные расчетные пока­затели объемов, структуры и динамики анализируемых данных, готовится заключение по итогам аналитической работы. На за­ключительном этапе привлекаются эксперты для оценки ре­зультатов анализа и выработки рекомендации по улучшению и совершенствованию работы банка.

Для анализа баланса банка применяются различные методы: метод группировки, сравнения, табулирования, наглядного изо­бражения, метод коэффициентов, а также другие экономико-математические и статистические методы.

Использование метода сравнения позволяет определить при­чины и степень воздействия динамических изменений и откло­нений по статьям баланса на ликвидность и прибыльность его операций, а также выявить резервы повышения доходности по­следних. Сравнительный анализ можно производить за опреде­ленный период деятельности не только одного банка (внутри­банковский сравнительный анализ), но и сопоставлением от­четности двух  и  более  аналогичных  банков  (межбанковский сравнительный анализ). Чем шире круг сравниваемых банков, тем богаче возможности выявления, а затем и распространения передового опыта. Прием сравнения можно использовать также для сопоставления аналогичных плановых и фактических пока­зателей.

К числу наиболее распространенных приемов анализа отно­сится метод группировки, позволяющий путем систематизации данных баланса разобраться в сущности анализируемых явле­ний и процессов. В ходе анализа применяются группировки счетов баланса с точки зрения выделения собственных и при­влеченных ресурсов банка; долгосрочных и краткосрочных кре­дитных вложений; сроков активно-пассивных операций; видов доходов, расходов и прибыли. Статьи могут быть также сгруп­пированы по степени ликвидности, экономической сущности банковских операций, уровню доходности (по активу) и стои­мости (по пассиву) и др. Например, с точки зрения специфики оформления и инструментов осуществления банковских опера­ций балансовые статьи могут быть сгруппированы как: депозитно-ссудные; расчетные; фондовые; инвестиционные; агент­ские. Экономический характер банковских операций определя­ется субъектами сделки. При группировке статей баланса по данному критерию как по активу, так и по пассиву выделяются операции: межбанковские, внутрибанковские, операции с кли­ентурой, операции с прочими контрагентами.

Количественную взаимосвязь между различными статьями, разделами или группами статей баланса позволяет выявить ме­тод коэффициентов. При этом методе определяется удельный вес определенной статьи или группы статей в общем объеме актива или пассива либо в соответствующем разделе. Методы коэффициентов, сравнения и группировки могут использовать­ся параллельно. Активные (пассивные) балансовые счета могут сопоставляться как с аналогичными счетами балансов преды­дущих периодов, так и с противоположными счетами по пасси­ву (активу), сгруппированными по общим экономическим контрагентам либо единым срокам или видам операций. Соот­ношения активных и пассивных статей с едиными сроками операций представляют собой коэффициенты ликвидности. Помимо соотношений, соответствующих по идентичному при­знаку статей (или групп) баланса, в ходе анализа могут быть также использованы следующие коэффициенты:

отношение собственных средств и рискованных активов;

отношение кассовых активов ко всем депозитам (доля лик­видных средств).

Исходя из периодичности проведения анализ баланса может быть классифицирован следующим образом: ежедневный еже­недельный (декадный), месячный, квартальный, годовой и т.д.

В зависимости от спектра изучаемых вопросов он подразде­ляется на полный и тематический. При полном анализе изуча­ются все стороны работы коммерческого банка, т.е. как внеш­ние, так и внутренние его связи. При тематическом анализе затрагивается лишь узкий круг вопросов, позволяющих вы­явить возможности улучшения отдельных сторон деятельно­сти коммерческих банков. Примером тематического анализа является анализ банковской прибыли или структуры кредитов, депозитов и т.д.

С учетом целей и характера исследования различают предва­рительный, оперативный, итоговый и перспективный анализ. Предварительный анализ применяется при оценке состояния счетов для выявления возможности осуществления коммерче­ским банком каких-либо операций. К оперативному анализу прибегают в ходе текущей работы банка для оценки соблюде­ния нормативов ликвидности и прочих показателей и принятия срочных мер, обеспечивающих их выполнение, а также для по­лучения достаточной прибыли. Итоговый анализ используется при определении эффективности коммерческого банка за изу­чаемый период и выявлении резервов повышения доходности. Перспективный — для прогнозирования ожидаемых результа­тов в предстоящем периоде и определения дальнейших направ­лений денежно-кредитной политики.

В зависимости от объекта исследования анализ баланса коммерческого банка подразделяется на функциональный, структурный (анализ структуры активно-пассивных операций, доходов, расходов и прибыли коммерческого банка), операционно-стоимостной и народнохозяйственный.

Информация о работе Баланс коммерческого банка