Баланс коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 16:26, реферат

Краткое описание

Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческих банков, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банков на начало и конец отчетного периода. Ба¬ланс банка выступает основным документом бухгалтерского учета, отражающим суммы остатков всех лицевых счетов ана-литического учета, расположенных в порядке возрастания их номеров. Последние сгруппированы в разделы баланса по эко¬номически однородным признакам учитываемых денежных средств и банковских операций.

Содержание работы

1.Баланс коммерческого банка.
2.Овердрафт и контокоррентный кредиты.
3.Задача.
4.Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

Функциональный анализ баланса позволяет выявить специа­лизацию деятельности коммерческого банка, его место в систе­ме взаимоотношений с другими контрагентами этой системы, а также произвести оценку эффективности и целесообразности выполняемых банком функций. Исследование проводится на ос­нове обшей суммы баланса, соотношений размеров депозитов и кредитов, собственных и привлеченных средств, доли межбанков­ских операций в общем объеме ресурсов и их вложений. В ходе анализа выявляются основные направления деятельности коммер­ческого банка, определяющие его специализацию. Удельный вес той или иной производимой банком операции в общей сумме баланса характеризует ее значимость для банка.

В результате функционального анализа выявляются возмож­ности повышения прибыльности и ликвидности банковских операций путем исключения ненужных и поиска более про­грессивных способов выполнения необходимых операций.

Оперативно-стоимостной анализ углубляет исследование до­ходности банка и дает представление о стоимости и рентабель­ности или убыточности конкретных операций. Он позволяет оценить значение каждого вида операций в формировании прибыли банка и выработать основные направления депозитно-ссудной политики банка по отношению к конкретным контр­агентам с целью максимизации дохода.

Народнохозяйственный анализ баланса дает возможность определить масштабность активно-пассивных операций и бан­ковской прибыли, а также степень участия коммерческого бан­ка в формировании денежной массы и ссудного фонда страны. Анализ масштабности активно-пассивных операций проводится путем сопоставления масштабов конкретных видов операций со средним уровнем аналогичных показателей или их абсолютны­ми масштабами по банковской системе в целом.

Наиболее широко используемая и всеобъемлющая форма пре­доставления финансовой информации — финансовая отчетность. Разные пользователи информации, безусловно, имеют и разные потребности. Финансовая отчетность общего характера позволяет учесть интересы наиболее широкого круга пользователей, главным образом инвесторов и кредиторов. Как правило, финансовая от­четность, составляемая банками, содержит три основных докумен­та, предназначенных для внешних пользователей: отчет о состоя­нии (балансовый отчет), отчет о прибылях и отчет об убытках.

Балансовый отчет — это отчет, в котором отражается фи­нансовое положение банка по состоянию на определенную да­ту. В нем содержатся данные об экономических ресурсах банка (активах), экономических обязательствах (пассивах), а также о собственности акционеров (акционерном капитале). При этом выполняется равенство:

Активы — Пассивы + Акционерный капитал

Баланс коммерческого банка является главной частью его отчетности, в которой отражаются состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресур­сов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других бан­ковских операций, включая операции с ценными бумагами. Анализ баланса позволяет контролировать ликвидность банков, совершенствовать управление банковской деятельностью. На основе анализа баланса руководство банка разрабатывает стра­тегию и тактику его работы в будущем с целью увеличения прибыли при одновременной минимизации риска.

В последнее время наблюдается значительное повышение ин­тереса к различным аспектам анализа балансов коммерческих бан­ков. Это обусловлено как участившимися финансовыми затрудне­ниями и даже банкротствами весьма крупных банков, так и появ­лением на международных кредитных рынках большого числа банков развивающихся стран, кредитная и банковская система которых мало изучена и в подавляющем большинстве случаев отличается низким уровнем развития и сильной неустойчивостью. Поэтому анализ балансов коммерческих банков, прежде всего, пре­следует цель ответить на вопросы о том, насколько надежен дан­ный банк, какова степень его финансовой устойчивости и степень покрытия рисков по размещению ресурсов банка его собственны­ми средствами.

 

 

2.Овердрафт и контокоррентный кредиты.

 

Овердрафт (в переводе с англ. «over» - сверх, «draft» - счет) представляет собой особую форму кредитования, при которой заемщик может потратить сумму больше имеющейся у него на счету. Эта процедура приобретает сегодня все большую актуальность в связи с переходом многих организаций на перечисление зарплаты сотрудникам через банки посредством пластиковых карт. 

Особенности овердрафта

Данный вид кредита имеет несколько особенностей:

- привязывается к счету дебетовой пластиковой карты; 
- является краткосрочным - максимальный срок заключения договора кредитования составляет 12 месяцев (при желании заемщика договор может быть продлен на следующий срок); 
- предоставляется только в пределах лимита, т.е. установленных договором размерах, которые зависят от среднемесячного дохода (максимальная сумма лимита рассчитывается и устанавливается каждым банком индивидуально); 
- начисление процентов производится ежедневно на сумму фактически использованных сверх лимита денежных средств; 
- часто существует льготный, т.е. беспроцентный период погашения (в пределах нескольких дней). 

Овердрафт представляет собой возобновляемую кредитную линию, т.е. на протяжении времени действия договора заемщик может пользоваться средствами в пределах лимита неограниченное количество раз при условии из своевременного внесения. Погашение кредита происходит при поступлении средств (заработной платы и прочих) на счет держателя карты. Сначала восстанавливается весь лимит овердрафта, уплачиваются проценты, а оставшаяся часть зачисляется на счет клиента. Если в течение 30 дней (в некоторых банках – до 50 дней) поступлений на счет не ожидается, задолженность должна быть погашена заемщиком за счет внесения им средств из других источников. 

Овердрафт для физического лица может быть двух видов – разрешенный и неразрешенный. Сам по себе кредит-овердрафт, на предмет которого заключен договор, уже является разрешенным, т.е. заемщик может в любой необходимый момент законно воспользоваться средствами в пределах установленного лимита кредитных средств. При возникновении превышения расхода над лимитом, на счете возникает неразрешенный овердрафт. Как правило, банки предоставляют заемщику возможность погасить образовавшийся перерасход в течение нескольких дней, в противном случае могут быть применены штрафные санкции вплоть до расторжения договора. 

Оформить овердрафт могут как держатели пластиковых карт, так и лица, их не имеющие, получив одновременно карту и заключив кредитный договор. Для этого нужно обратиться в банк, обслуживающий карту (при ее наличии), написать соответствующее заявление и предоставить необходимые документы. Как правило, требования банков при получении подобных кредитов ниже, чем при оформлении обычных, учитывая краткосрочность и незначительные размеры первых. Поэтому может потребоваться только паспорт и второй документ, удостоверяющий личность. Даже справка о заработной плате не обязательна к предоставлению в некоторых кредитных организациях. Залог тоже обычно не требуется. На рассмотрение заявки уходит 3-4 дня. 

Рассчитывать на получение овердрафта могут клиенты банка, имеющие постоянную прописку и место работы на обслуживаемой банком территории, а также непрерывный трудовой стаж, срок которого устанавливается банком. Дополнительными плюсами будут являться длительные успешные отношения заемщика с банком и отсутствие задолженности по ранее выданным кредитам. 

Овердрафт отличается от обычного кредита тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на счёт клиента. Иногда предоставляется льготный период пользования овердрафтом, в течение которого проценты за использование кредита не начисляются. Это зависит от кредитной политики банка.

Для физических лиц трактовка описываемого понятия иная:

Овердрафт (кредит-овердрафт) —это кредит, которым может воспользоваться заёмщик, у которого появляется временная потребность в денежных средствах.

Многими банками допускается овердрафт — перерасход кредитуемых средств. Пользование кредитными ресурсами осуществляется под проценты, причем, в данном случае повышенные.

Общий срок овердрафтного соглашения обычно не превышает 6 месяцев.

Когда тратятся кредитные деньги, свободный лимит овердрафта уменьшается; когда на счёт зачисляются деньги, лимит овердрафта высвобождается и восстанавливается. Банки не требуют в обязательном порядке сразу осваивать весь лимит овердрафта, и держать его занятым в течение всего месяца или года. Кредит осваивается по мере необходимости и при первой же возможности погашается. Это значительно экономит расходы на оплату процентов по кредиту-овердрафту.

Кредит-овердрафт, как правило, предоставляется физическим лицам, открывшим в банке личный банковский счёт, который привязан к дебетовой пластиковой карте или кредитной карте овердрафт. Кредитная карта овердрафт значительно упрощает порядок освоения лимита овердрафт.

Проценты по овердрафту практически всегда больше, чем по кредитам целевым или с обеспечением, так как отсутствие обеспечения повышает риск невозвращения кредита. Обратная ситуация возможна только в рекламных целях.

Виды овердрафта

                    Овердрафт стандартный (классический).

                    Овердрафт авансом — предоставляется (в основном надежным клиентам) с целью привлечения на расчетно-кассовое обслуживание.

                    Овердрафт под инкассацию — предоставляется клиентам, обороты по кредиту расчетного счета которого не менее чем на 75 % составляет инкассируемая денежная выручка (в том числе сданная на расчетный счет самим клиентом).

                    Овердрафт технический — предоставляется без учета финансового состояния клиента, под оформленные на счет заемщика гарантированные поступления на счет (продажа/покупка валюты на Бирже, до возврата срочного депозита и другие).

Овердрафт стандартный

Ниже приведен расчет стандартного овердрафта, применяемого банками:

                    Экспресс — требуется минимальный пакет документов

L = B * P, где

L — лимит овердрафта,
B — среднемесячные кредитовые обороты на текущий счёт в национальной валюте за последние 2 (два) полные календарные месяца.

B = (Pk1 + Pk2) / 2, где

Pk1 — кредитные поступления на текущий счёт клиента за предыдущий (первый) календарный месяц,
Pk2 — кредитные поступления на текущий счёт клиента за последний (первый) календарный месяц.
P — % лимита овердрафта, в размере не больше 10 % (данный % устанавливается внутрибанковскими положениями) от среднемесячных кредитовых поступлений, но не больше определенной суммы в национальной валюте — для юридических лиц и физических лиц предпринимателей эта сумма может значительно колебаться.

                    Стандартный

L = B * P, где

L — лимит овердрафта,
B — минимальная из двух величин Bp и Bn:
Bp — для юридических лиц — среднемесячная величина дохода от реализации продукции (работ, услуг) скорректированая надебиторскую задолженность за товары, работы, услуги и кредиторскую задолженность с полученных авансов.

Bp = (Dv + DTn − DTk + KTk1 − KTn1) / 3 — для юридических лиц, где

Dv — доход (выручка) от реализации продукции (работ, услуг) по отчету о финансовых результатах за последний отчетный квартал,
3 — количество месяцев в отчетном квартале,
DTn- дебиторская задолженность за товары, работы, услуги из баланса — на начало отчетного периода,
DTk — дебиторская задолженность за товары, работы, услуги из баланса — на конец отчетного периода.
KTk1 — кредиторская задолженность с полученных авансов из баланса — на конец отчётного периода,
KTn1 — кредиторская задолженность с полученных авансов из баланса — на начало отчетного периода.
Bp — для физических лиц предпринимателей — среднемесячная выручка (доход) от реализации по налоговому отчёту за последний отчётный квартал.

Bp = Dv / 3 — для физических лиц предпринимателей, где

Dv — выручка (доход) от реализации по налоговому отчёту за последний отчётный квартал,
3 — количество месяцев в отчетном квартале.
Bn — среднемесячные чистые кредитовые поступления на текущий счёт за последние 2 (два) полные календарные месяца:

Bn = (Nk1 + Nk2) / 2, где

Nk1 — чистые кредитные поступления на текущий счет клиента за предыдущий (первый) календарный месяц,
Nk2 — чистые кредитные поступления на текущий счет клиента за последний (первый) календарный месяц.

P = Pb + Pl, де

P — % лимита овердрафта.
Pb — базовый % лимита овердрафта в размере не больше 25 % (данный % устанавливается внутрибанковскими положениями) от среднемесячного дохода (выручки) (Bp) или среднемесячных кредитных поступлений (Bn),
Pl — % лимита овердрафта в зависимости от лояльности банка к клиенту, исходя из финансовых показателей клиента (зависит от срока расчетно-кассового обслуживания в банке и поступлений на текущие счета клиента).

Информация о работе Баланс коммерческого банка