Баланс коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 16:26, реферат

Краткое описание

Баланс банка характеризует в денежном выражении состояние ресурсов коммерческих банков, источники их формирования и направления использования, а также финансовые результаты деятельности банков на начало и конец отчетного периода. Ба¬ланс банка выступает основным документом бухгалтерского учета, отражающим суммы остатков всех лицевых счетов ана-литического учета, расположенных в порядке возрастания их номеров. Последние сгруппированы в разделы баланса по эко¬номически однородным признакам учитываемых денежных средств и банковских операций.

Содержание работы

1.Баланс коммерческого банка.
2.Овердрафт и контокоррентный кредиты.
3.Задача.
4.Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)
text-indent:27pt">Овердрафт авансом

L = S(a) / 3 где:
ML — Расчетный лимит овердрафта;
S (а) — месячный кредитовый оборот по расчетному счету клиента за вычетом предстоящих платежей по погашению задолженности по кредитам и уплате процентов банкам-кредиторам.

 

 

Запрещенный (технический) овердрафт

Из-за особенностей функционирования платежных систем существует возможность списания с карты клиента суммы большей, чем разрешено банком. В случае, если таковое списание произошло, говорят, что возник запрещенный (или технический) овердрафт.

Существуют три возможных причины возникновения технического овердрафта.

                    Колебание курсов валют. К примеру, клиент совершил покупку в валюте, отличной от валюты счета карты. В момент проведения транзакции платежная система пересчитала сумму покупки по текущему курсу. Спустя некоторое время, в момент окончательного расчета с банком курс валюты сильно изменился, и сумма к списанию с карты увеличилась настолько, что превысила остаток на счету (либо кредитный лимит).

                    Оффлайновые операции, по каким-либо причинам проводимые без подтверждения покупки банком. В этом случае клиенту продадут товар (либо окажут услугу), даже если на счету недостаточно средств.

                    Операции с кредитными картами при наличии текущих неподтвержденных операций (со статусом HOLD) по карте. Как правило, при расчете доступного лимита по кредитной карте банк не учитывает сумму текущих неподтвержденных операций. Овердрафт происходит в случае, если списание сумм с ранее неподтвержденных операций произошло после того, как клиент исчерпал доступный ему кредитный лимит.

Контокоррентный кредиты

Контокоррент - это единый счет, на котором учитываются все операции банка с клиентом: но дебету - ссуды банка и все платежи со счета за товарно-материальные ценности, услуги, выполненные работы по расчетам с бюджетом, по зарплате и приравненным к ней выплатам, другие платежи по поручению клиента; по кредиту - средства, поступающие в виде выручки от реализации товаров и услуг, возврат ссуд и пр. Он представляет собой сочетание ссудного счета с расчетным (текущим) и может иметь дебетовое или кредитовое сальдо. На нем ежедневно фиксируются все поступления и списания средств.

В то же время ввиду многосторонности и активизации хозяйственных связей вероятно возникновение ситуаций, когда обязательства клиента могут временно превысить его требования, а на его расчетном счете не будет достаточной суммы средств для покрытия всех текущих расходов, то есть возникает потребность в контокоррентном кредите на сумму дебетового сальдо.

Контокоррентный кредит - это форма краткосрочного кредита, который предоставляется банком своему клиенту в национальной или иностранной валюте и в соответствии с потребностями заемщика может использоваться в различном объеме, не превышающем установленную в договоре максимальную сумму.

Удобство применения этого кредита в банковской практике заключается в его многовариантности:

-                            клиент может использовать кредит на полную сумму, оговоренную в кредитном договоре;

-                            кредит по контокорренту может вообще не привлекаться в оборот в течение продолжительного времени, когда у владельца счета текущие поступления покрывают платежи;

-                            наиболее часто хозорганы им пользуются в различном объеме в зависимости от собственного финансового состояния;

-                         единый вид кредита может рассматриваться как льготная форма кредитования для стабильно  работающих и   финансово устойчивых предприятий;

-                         сфера распространения кредита по усмотрению руководителя банка может ограничиться лишь некоторыми отраслями хозяйства(например, торговля, сельское хозяйство, транспорт, связь и др.).

Контокоррентный кредит отличается от других видов кредита прежде всего тем, что по своей форме он носит кратковременный характер, а с точки зрения возможностей его использования он может расцениваться как среднесрочный и даже долгосрочный, так как в процессе кредитования допустима неоднократная пролонгация кредита.

Причем надо    иметь в    виду, что    в качестве    краткосрочного этот    кредит      должен предоставляться только для обеспечения кругооборота оборотных   средств   или   поддержания текущего платежного оборота и не может "замораживаться" в долгосрочных инвестициях.

 

Порядок выдачи и погашения кредита.

Основными критериями оценки деятельности предприятий и организаций при решении вопроса о переводе их на кредитование по контокоррентному счету, в частности, являются:

-соответствие      производимой      предприятиями      продукции      (услуг) приоритетным направлениям развития экономики;

-состояние оборотных средств во взаимосвязи с их размещением и
оборачиваемостью,   сохранность   собственных оборотных средств;

-                                устойчивость финансового положения;

-                                налаженность учета и отчетности;

        -соблюдение       условий     кредитного     договора,     правил   пользования ссудами, своевременность их возврата.

При переводе на кредитование по контокорренту ссудные (спецссудные) счета     предприятия  и     счета     по     хранению     средств фондов экономического стимулирования закрываются (кроме счетов по учету средств фонда развития производства и долгосрочных кредитов). Остатки средств на указанных счетах перечисляются соответственно в дебет или в кредит расчетного счета, который и будет выполнять роль контокоррентного счета.

Право пользования единым активно-пассивным счетом предоставляется клиентам на различных условиях: задолженность по ссуде может быть только в пределах установленного лимита кредитования; с правом превышения установленного лимита и уплатой повышенного процента в зависимости от размера превышения лимита; ссуда выдается без лимита и др.

Контокоррентный кредит предоставляется хозорганам в различных формах: в форме платежно-расчетных документов, выдачи наличных денег (в случаях, установленных действующим законодательством и нормативными документами), перевода, оплаты векселей, покупок, ценных бумаг и т.п.

При предоставлении контокоррентного кредита заключается договор, для которого остаются в силе все обычные условия кредитного договора и обеспечение обязательств по возврат кредита.

Условия кредитования должны быть четко и подробно отражен в двустороннем договоре.

На практике возможна ситуация, когда оговоренного в кредитном
договоре кредита не хватает для покрытия сильно возросшего отрицательного
сальдо между требованиями и обязательствами ссудозаемщика. В таких случаях
банк может без заключения специального соглашения разрешить своим наиболее
надежным        клиентам              незначительное        кратковременное        расширение контокоррентного кредита в пределах установленного срока пользования этим кредитом. Если же наличие дебетового остатка превратилось в систему, то банк выясняет причины этого явления и, в зависимости от их характера, может при необходимости заключить новое соглашение, но уже на условиях взыскания более высоких комиссионных платежей.

Контокоррентный кредит предоставляется банком, как правило, под
обеспечение, которым могут, например: ипотека; залоговое имущество; ценные
бумаги; предоставление гарантий третьими лицами. Если же речь идет о
первоклассном     заемщике,     обладающем безупречной репутацией              и платежеспособностью, банк может в подобной ситуации решить вопрос о ссудировании средств в форме бланкового кредита, обеспеченного золотом, но выданного хозоргану уже на условиях выполнения специальных требований банка, которые заключаются в том, что клиент отказывается от продажи и залога части недвижимости, а также от получения других кредитов.

Для проведения операций по контокоррентному счету предприятию устанавливается лимит задолженности, в пределах которого оно может оплачивать счета поставщиков и производить другие платежи без оформления ссуд. Операции по контокорренту совершаются посредством письменных поручений клиента. Сумма лимита определяется совместно с хозорганом-заемщиком, исходя из размера собственного капитала последнего и режима его использования, масштабов его деятельности и прочности связей с банком (возможный вариант этой величины - разница между плановой потребностью предприятия      в      оборотных      средствах      и      имеющимися   источниками   их формирования). Причем при определении лимита задолженности его размер сокращается на сумму собственных средств заемщика, предоставленных другим организациям и предприятиям в виде коммерческого кредита и взносов на формирование уставного фонда.

Рассчитанный таким образом размер лимита должен быть предусмотрен в кредитном договоре на определенный период (месяц, квартал, год) в нескольких режимах:

1)для предприятий, у которых возможно отвлечение оборотных средств во
внеплановые затраты,- только по форме максимально допустимой суммы
задолженности без права ее превышения. При исчерпании планового лимита
оплата              документов приостанавливается, а неоплаченные расчетные
документы передаются клиенту-плательщику;

2) для предприятий, работающих на уровне средних показателей и регулярно привлекающих кредит банка,- в форме средней задолженности и максимального уровня кредита внутри квартала (месяца). Фактическая задолженность по контокоррентному счету может отклоняться в большую или меньшую сторону от средней задолженности по кредиту, но не должна превышать максимальный плановый размер. В данной ситуации за превышение средней величины задолженности по кредиту (иными словами за разницу между максимальной суммой кредита и средней задолженностью) допустимо взимание более высоких комиссионных, что оговаривается в кредитном договоре;

3) для стабильно работающих предприятий, не имеющих внеплановых отвлечений оборотных средств, но у которых потребность в этих средствах резко колеблется,- в форме средней задолженности в течение оговоренного срока, причем ее можно не использовать в одной части периода и превышать в другой; фактическая задолженность по контокорренту может быть выше установленного размера, т.е. оплата расчетно-денежных документов не приостанавливается.

Погашение кредита по контокоррентному счету производится путем зачисления поступающих в кредит этого счета средств.

Наряду с единым дебетово-кредитовым счетом предприятия могут иметь и отдельные ссудные счета, например, в тех случаях, когда они нарушают какие-либо условия хозяйствования или кредитного договора с банком и последний предоставляет им кредит под повышенный процент.

При кредитовании по единому ссудно-расчетному счету не проводится традиционной проверки обеспеченности ссуд. Соблюдение этого принципа кредитования достигается тем, что коммерческие банки выдают ссуды по этому счету в пределах лимита задолженности, определяемого исходя из размеров деятельности и собственного капитала заемщика, т.е. реальных средств. В отдельных случаях (например, при превышении лимита задолженности) по усмотрению банка может быть произведена проверка обеспечения ссуд, выданных с контокоррентного счета.

Порядок взыскания процентов. Расчеты    по       контокоррентному    кредиту    производятся,    как правило, ежемесячно. При этом  суммируются дебетовые сальдо за прошедший     период     и определяется фактическая сумма использованного контокоррентного кредита. Эта    величина применяется в расчетах процентов за кредит.

При заключении банком договора с клиентом следует предусмотреть размер процентов в качестве компенсации издержек по мобилизации денежных средств для кредитования, а также комиссионные платежи как плату за риск и согласие   на предоставленные ссуды.

В кредитном договоре может предусматриваться и плата клиенту за кредитовые сальдо по контокоррентному счету.

Проценты исчисляются, исходя из суммы фактически использованного кредита и процентной ставки, основу расчета которой составляет учетная ставка Национального банка, увеличенная на особую надбавку (плату за риск) в видекомиссионных платежей.

Комиссионные платежи обычно рассматриваются как дополнительная плата за пользование ссудой и устанавливаются в виде определенного процента от общей суммы кредита, определенной договором (примерно 1-7 %).

Проценты по контокоррентному кредиту исчисляются по следующей формуле:

                               K x С x П

                               ---------, где

                               360x100

Р – сумма процентов за кредит;

К – сумма дебитовых сальдо за расчетный период;

С -  процентная ставка;

П – количество дней, когда в расчетном периоде было дебитовое сальдо по счету;

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Баланс коммерческого банка