Форфейтинговые операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 17:48, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе речь идет о форфейтинговых операциях, осуществляемых банками. Цель работы – раскрыть основные позиции и моменты касательно таких операций. Речь идёт о понятии и сущности форфейтинга, положительных и отрицательных сторонах, механизме его поэтапного осуществления, а также применения операций на практике в условиях современной мировой экономики.

Содержание работы

Вступление 3
Глава 1. Понятие и сущность форфейтинговых операций 3
1.1 Гарантийное обеспечение форфейтинговых сделок. Аваль 8
1.2 Достоинства и недостатки форфейтинговых операций 9
Глава 2. Механизм форфейтинга 10
Глава 3. Практика применения форфейтинга 17
Заключение 23
Список использованной литературы: 25
Приложения 26
Приложение 1. Схема форфейтингового финансирования экспортёра 26
Приложение 2. Диалог с форфейтером 26
Приложение 3. Заключение торгового контракта между экспортером и импортером 27
Приложение 4. Форфейтинговая сделка 27
Приложение 5. Экспортная сделка 28
Приложение 6. Получение экспортной выручки 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Форфейтинговые операции банков.docx

— 197.96 Кб (Скачать файл)

ФГОБУВПО

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ  РФ»

Кафедра «ДКО» 
 

Курсовая  работа на тему: 
«Форфейтинговые операции банков»
 
 
 
 
 

              Выполнила:      Студентка группы ЭБ 3-1 
                                         Раменская Полина 
              Научный  
              руководитель:
              доц. Минина Т.И.
               
               
               
               
               
               
               
               

Москва, 2011г.

 

Содержание:

Вступление 3

Глава 1. Понятие и сущность форфейтинговых операций 3

1.1 Гарантийное обеспечение  форфейтинговых сделок. Аваль 8

1.2 Достоинства и  недостатки форфейтинговых  операций 9

Глава 2. Механизм форфейтинга 10

Глава 3. Практика применения форфейтинга 17

Заключение 23

Список  использованной литературы: 25

Приложения 26

Приложение 1. Схема форфейтингового  финансирования экспортёра 26

Приложение 2. Диалог с форфейтером 26

Приложение 3. Заключение торгового  контракта между  экспортером и  импортером 27

Приложение 4. Форфейтинговая сделка 27

Приложение 5. Экспортная сделка 28

Приложение 6. Получение экспортной выручки 28 
 

 

Вступление

    В данной работе речь идет о форфейтинговых операциях, осуществляемых банками. Цель работы – раскрыть основные позиции и моменты касательно таких операций. Речь идёт о понятии и сущности форфейтинга, положительных и отрицательных сторонах, механизме его поэтапного осуществления, а также применения операций на практике в условиях современной мировой экономики.

    Эта тема является актуальной, поскольку такие операции являются одним из видов защиты от риска, и форфейтинг широко используется в различных финансовых сферах, причем заметен ежегодный рост подобных сделок.

    Методологически данная курсовая работа опирается на нормативно-правовые акты, учебные пособия и статьи; кроме того мною были просмотрены некоторые интернет-ресурсы, посвящённые данной теме, в том числе сайты форфейтинговых компаний.

Глава 1. Понятие и сущность форфейтинговых операций

    Форфейтинг  возник после II Мировой войны. Несколько банков Цюриха, имевших богатый опыт финансирования международной торговли, стали использовать этот прием для финансирования закупок зерна странами Западной Европы в США. В те годы поставки продукции и конкуренция между поставщиками настолько возросли, что покупатели потребовали увеличения сроков предоставляемого кредита до 180 дней против принятых 90. Кроме того, произошло изменение структуры мировой торговли в пользу дорогостоящих товаров с относительно большим сроком производства. Таким образом, повысилась роль кредита в развитии международного экономического обмена, и поставщики были вынуждены искать новые методы финансирования своих сделок. По мере того как падали барьеры в международной торговле и многие африканские, азиатские, а также латиноамериканские страны стали более активны на мировых рынках, западноевропейские предприниматели все труднее предоставляли кредиты за счет собственных источников, почему поставщики и были вынуждены использовать новые методы финансирования своих сделок.

    Форфейтинг (англ. forfaiting от фр. a forfai — «целиком», «общей суммой») – это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. В общем смысле форфейтинг является операцией по приобретению права требования по поставке товаров и оказанию услуг, принятие риска исполнения этих требований и их инкассирование (то есть поручение клиента банку о получении и передаче клиенту денежных средств по чеку или другому денежному документу).

    Однако  не стоит забывать, что для самого банка подобные операции являются по своей природе одной из форм кредитования, что указывает на существование  отдельного аспекта в рассматриваемом  понятии.

    Покупка оборотного обязательства происходит, со значительной скидкой. Покупатель долга, форфейтер, принимает на себя обязательство, форфейт, ничего не требовать от клиента - прежнего владельца в случае неполучения суммы от должника, поэтому мы говорим о принятии на себя риска. Здесь идёт речь о кредитных, валютных (риск изменения курса валют в неблагоприятную сторону), процентных (изменения ставки LIBOR, к которой может быть привязан процент по договору) и операционных рисках. К операционным рискам данных операций относят:

    1) Риск неправильного составления документов

    2) Риск экспортёра (риск мошенничества или подлога при составлении или предоставлении документов), который можно снизить пocpeдcтвoм проверки благонадежности, которую проводит форфейтер

    3) Риск форфейтера (неоплата переуступленной задолженности), который компенсируется переуступкой долга под условием его оплаты форфейтером

    4) Другие риски, сопровождающие международные расчёты.

    Основными оборотными документами, используемыми  в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя в силу своей  простоты, однако объектом форфейтинга  могут стать и другие виды ценных бумаг, например, аккредитив. Важно, чтобы  эти бумаги были “чистыми” (содержащими  только абстрактное обязательство). В целом принципиальное неудобство операций с аккредитивом заключается в следующем. В случае форфейтинга участник операции предполагает, что возмещение будет осуществляться периодически и приблизительно равными долями. Это удобно и ему, и остальным участникам - должнику и гаранту. Однако если частичные погашения по векселям могут быть оформлены отдельными документами, каждый из которых легко обращается при желании форфейтера продать их, то по аккредитивам все объединяется в единый документ в пользу бенефициара, и этот документ зачастую не может быть продан без специального разрешения должника, что значительно усложняет всю операцию. Тем не менее, в российской практике чаще всего используется именно аккредитив, поскольку статьёй 143 ГК РФ вексель относится к ценным бумагам, что осложняет его использование во внешнеторговых сделках (необходимость таможенного оформления при ввозе и вывозе векселей, неясность налоговых аспектов).

    Форфейтинговые  операции относят к торгово-комиссионным, а также дополнительным банковским операциям, однако нигде нет чёткого определения последних. Одним из подходов определения является такой, где ими считаются все операции, не указанные в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», а именно:

  1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
  2. Размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
  3. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
  4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
  5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
  6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
  7. Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
  8. Выдача банковских гарантий;
  9. Осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).1

    С этим подходом можно поспорить, однако, это отдельная тема.

    Форфейтинговые  операции регламентируются Гражданским  кодексом главой 43 «Финансирование  под уступку денежного требования», однако специальной статьи именно для этого вида такого финансирования не существует. Согласно вышеуказанной норме законодательства эти операции подразумевают наличие трёх сторон: финансовый агент, который передаёт финансовые средства под уступку денежного требования (форфейтор в нашем случае), клиент или кредитор, который это самое требование передаёт,  и должник, который обязан выполнить обязательство (выплатить долг). При этом клиент отвечает за действительность уступаемого требования. Финансовый агент получает право на все суммы, которые должник обязан выплатить, но клиент не несёт ответственности, если суммы оказались меньше. В случае нарушения клиентом своих обязательств по договору, заключенному с должником, последний не вправе требовать от финансового агента возврат сумм, уже уплаченных ему по перешедшему к финансовому агенту требованию, если должник вправе получить такие суммы непосредственно от клиента, при условии, что агент уже перечислил клиенту обозначенную сумму.

    Кроме того форфейтинговая сделка должна чётко  соответствовать всем требованиям  текущего валютного законодательства, и расчёты должны производиться  в установленные сроки.

    Все участники сделки несут определённые издержки. Издержками импортера являются комиссионные в пользу гаранта. Обычно комиссионные (комиссия) - это определенный процент от номинальной стоимости гарантированных или авалированных векселей, являющийся объектом переговоров между импортером и гарантом. В тех случаях, когда форфейтер не настаивает на гарантии, он может потребовать от импортера уплаты определенной суммы в качестве компенсации за дополнительный риск. Комиссия за гарантию обычно выплачивается раз в год (в начале года) или в момент подписания гарантийного письма или авалирования векселя. Бывает также, что комиссия рассчитывается как процент от номинальной стоимости каждого векселя отдельно и выплачивается по истечении его срока.

    Издержки  экспортера по организации форфейтингового  финансирования складываются из ставки дисконта, комиссии за опцион и комиссии за обязательство. Ставка дисконта базируется на процентной ставке за кредит, предоставляемый на срок, равный среднему сроку дисконтируемых векселей. Затем форфейтеру нужно определить размер премии, взимаемой им сверх суммы дисконта. Уровень премии отражает степень рисков, которым подвергается форфейтер. Чаще всего они связаны с политическими трудностями или проблемами трансферта, значительно реже - с несостоятельностью гаранта, поскольку гарантию обычно берут у первоклассного института. Если гарантом выступает крупный международный банк или государственный банк, премия будет несколько ниже. Для большинства стран ее размер может колебаться от 0,5 до 5%.

    Если  платёжные документы выражены в валюте, мало распространенной на рынке, то премия может включать в себя еще комиссионные, связанные с проведением форфейтером операции валютного свопа.

    Наконец, еще одной составляющей премии являются средства, обеспечивающие форфейтеру покрытие его управленческих расходов на организацию сделки (обычно, 0,5% от ставки дисконта). Могут существовать и другие комиссии.

1.1 Гарантийное обеспечение  форфейтинговых сделок. Аваль

    Поскольку форфейтер покупает долговые обязательства  без права регресса, как обозначено выше, он несет все риски возможного неплатежа. Поэтому, если должник не является первоклассным заемщиком, форфейтер будет стремиться получить определенное обеспечение - в форме  аваля или безусловной гарантии банка.

    Гарантийное обязательство выдается гарантом кредитору  в обеспечение своевременной  уплаты причитающейся с должника суммы. Гарантия предоставляется в  форме соответствующего письма, которое  должно содержать следующие реквизиты: кем выдано письмо, юридический адрес  гаранта, № гарантийного письма, объект гарантии (сделка, дата поставки продукции, процентная ставка и т.д.).

    Существует  несколько видов гарантий, различающихся  по субъекту гарантийного обязательства, порядку оформления гарантии, источнику  средств, используемому для гарантийного платежа. В качестве субъекта гарантийного обязательства могут выступать  финансово устойчивые предприятия  или специальные учреждения, располагающие  средствами. Чаще всего такими учреждениями являются другие банки, которые за подобную услугу берут свою плату.

    Кроме снижения рисков форфейтера гарантии обеспечивают более высокую ликвидность  дисконтированных бумаг на вторичном  рынке. Если предоставляется банковская гарантия, то обычно ее выставляют международные  банки, имеющие представительства  в стране импортера.

Информация о работе Форфейтинговые операции банков