Форфейтинговые операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 17:48, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе речь идет о форфейтинговых операциях, осуществляемых банками. Цель работы – раскрыть основные позиции и моменты касательно таких операций. Речь идёт о понятии и сущности форфейтинга, положительных и отрицательных сторонах, механизме его поэтапного осуществления, а также применения операций на практике в условиях современной мировой экономики.

Содержание работы

Вступление 3
Глава 1. Понятие и сущность форфейтинговых операций 3
1.1 Гарантийное обеспечение форфейтинговых сделок. Аваль 8
1.2 Достоинства и недостатки форфейтинговых операций 9
Глава 2. Механизм форфейтинга 10
Глава 3. Практика применения форфейтинга 17
Заключение 23
Список использованной литературы: 25
Приложения 26
Приложение 1. Схема форфейтингового финансирования экспортёра 26
Приложение 2. Диалог с форфейтером 26
Приложение 3. Заключение торгового контракта между экспортером и импортером 27
Приложение 4. Форфейтинговая сделка 27
Приложение 5. Экспортная сделка 28
Приложение 6. Получение экспортной выручки 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Форфейтинговые операции банков.docx

— 197.96 Кб (Скачать файл)

    Согласно  Унифицированным правилам и обычаям  для документарных аккредитивов существуют следующие стандарты проверки документов для аккредитивов:

  • банки - участники аккредитива (исполняющий или подтверждающий банк, банк-эмитент) могут проверять документы в течение 5 рабочих дней с даты их получения
  • любой оригинал транспортного документа представляется в исполняющий банк не позднее 21 дня с обозначенной даты в пределах срока действия аккредитива (если иное не указано в аккредитиве);
  • документ может быть датирован ранее даты выпуска аккредитива, но не может быть датирован позднее даты представления этого документа;
  • адреса продавца или покупателя в аккредитиве могут различаться с адресами в документах, при условии, что адреса находятся в одной стране (кроме адресов покупателя в качестве грузополучателя или стороны для извещения в транспортных документах, которые должны быть в полном соответствии с аккредитивом);
  • грузоотправителем может быть сторона, отличная от продавца (экспортёра).

Глава 3. Практика применения форфейтинга

    Считается, что важнейшими предпосылками развития форфейтинга служат усиление международной интеграции, рост конкурентоспособности банков, устранение государственных ограничений на экспортную торговлю, а также рост рисков, которым подвергаются экспортеры.

    С точки зрения интересов государства, форфейтинговые схемы должны быть одним  из приоритетных направлений развития внешнеторгового финансирования. Для  банков, которые участвуют в финансировании экспортно-импортных контрактов, форфейтирование  - достаточно интересный способ взаимодействия.

    Сейчас  одним из основных центров форфейтинга  является Лондон, так как экспорт  большинства европейских стран  исторически финансируется из Англии, никогда не медлившей с освоением  новых банковских технологий. Также значительная часть форфейтингового бизнеса расположена в Германии и Франции.

    Одно  из преимуществ лондонского рынка  – его значительная ликвидность. Это привело к существенному развитию вторичного рынка форфейтинговых обязательств и развитию торговли ими, что позволило значительно снизить ставки дисконтирования, а также открыло дополнительные возможности при осуществлении комплексных экспортных сделок. В Лондоне в 1984 году была создана специальная компания London Forfaiting Ltd, основанная как дочерняя компания банка FIMBank PLC, Мальта. На официальном сайте говорится о том, что London Forfaiting (LFC) занимается покупкой векселей различных видов, коносаментов, аккредитивов с отсрочкой платежа, оборотных финансовых займов. Это обычная практика для банка создавать дочернюю организацию специально для форфейтинговых сделок, что позволяет отделить операции по ним от обычных банковских транзакций, а также эффективнее управлять рисками.

    К наиболее известным банкам — форфейтерам  относятся Standard Bank Limited, HSBC Forfaiting, West Merchant Bank, Deutsche Morgan Grenfell, Bank Austria Creditanstalt, Raiffesen Bank и некоторые другие. Наиболее известные форфейтинговые компании: уже названная London Forfaiting Company, Midland Aval, Oppenheim, BB AVAL.

    Сегодня на рынок форфейтинга влияют те же факторы, что и на международные  финансовые рынки: стоимость финансирования повышается, соответственно дорожают и услуги форфейтинга. Другая тенденция – востребованность услуги со стороны импортеров развивающихся стран. Предприятия африканских, азиатских, латиноамериканских стран приобретают сложное технологическое оборудование в более развитых государствах и не всегда готовы единовременно оплатить весь контракт. В таких случаях их проблемы решает форфейтинг.

    Что касается нашей страны, то услуга форфейтинга  на российском рынке существует более  десяти лет, и самыми активными участниками  являются банки, однако, по сравнению с зарубежными форфейтерами, они неохотно этим занимаются. Любому российскому банку проще и понятнее выдать экспортеру или импортеру кредит, чем развивать новую линейку продуктов. Одна из основных причин такой инертности – налоговая. Известно, что проценты по кредиту – это доход банка по банковской операции, который не подлежит дополнительному налогообложению, в частности не облагается НДС. Любые комиссии, которые Налоговый кодекс не квалифицирует как банковские, подлежат дополнительному налогообложению и поэтому банку менее интересны. В таких условиях банк выбирает для себя знакомый и много раз пройденный путь: вместо форфейтинга предоставляет клиенту на эту же сумму обычный кредит или открывает аккредитив. Кроме того для любого зарубежного финансового института клиентский вексель и аваль — обычная ежедневная практика. Однако векселя, используемые в форфейтинговых операциях на международном рынке, не являются аналогом выпущенных на территории РФ рублевых векселей. Инструмент по международной внешнеторговой сделке в отличие от эмитируемого российскими компаниями, нельзя обналичить в любом банке, поскольку такой вексель выписывают в рамках конкретного торгового контракта (к нему прилагают письмо с такой информацией: кто является экспортером, импортером, о том, что вексель выпущен под конкретную торговую операцию и т.д.). Таким образом, вексель — это дополнительный документ по торговой сделке, а не просто инструмент расчета между продавцом и покупателем. Некоторые банки предпочитают взять на себя функцию гаранта, получив финансирование от западного банка или форфейтинговой компании, чтобы дальше распределять кредиты в России по собственному усмотрению, т.е. по собственным правилам профинансировать своего клиента, получив собственное финансирование под какой-либо клиентский контракт.

    Есть  еще одна причина низкой востребованности форфейтинга в России – отсутствие обязательной отчетности по МСФО. При форфейтинге обеспечением становится сама коммерческая документация по сделке, например, отгрузочные, товарно-сопроводительные документы, счета, страховые свидетельства, сертификаты происхождения и т.д. При этом ни товар, ни здания и сооружения, не являются залогом форфейтера. Он получает лишь обязательство клиента заплатить ему в течение определенного срока по обязательству, приобретенному форфейтером. Таким образом, форфейтер должен предварительно оценить риск этого эмитента. Самый распространенный способ оценки риска для западного форфейтера – отчетность, которую предоставляет или публикует эмитент. Но российские компании в большинстве не готовы публиковать свою отчетность по международным стандартам. Международные компании, занимающиеся форфейтингом, анализируют отчетность по международным стандартам. Если для российских банков, работающих с западными контрагентами, это стало нормой – они составляют и публикуют отчетность как по РСБУ, так и по МСФО, то многие предприятия в России пока к этому не пришли. Таким образом, западному контрагенту очень сложно оценить риск российской компании. То же самое можно сказать и о присвоении рейтингов. Немногие российские компании могут пройти процедуру рейтингования, которая также предполагает раскрытие большого объема информации, прозрачность ведения бизнеса и отсутствие серых схем. Кроме того, для небольшой компании достаточно дорого нанимать аудиторов для получения аудиторского заключения по международной отчетности и для получения международных рейтингов. То есть, иностранным форфейтерам проще заниматься своим делом с российскими банками, которые берут на себя риски своих клиентов. Но при этом российский банк имеет право далее строить отношения с этим клиентом так, как он сам решит. Итак, получив финансирование с помощью форфейтингового инструмента, банк строит отношения со своим клиентом как с обычным заемщиком. Переход же российских компаний на отчетность по международным стандартам открывает им двери на международные рынки и дает доступ к большему кругу финансовых инструментов.

    Далее следует упомянуть, что в настоящее время в Российской Федерации не существует вторичного рынка форфейтинга. Банки не готовы принимать среднесрочные риски развивающихся стран, а по рискам развитых стран не выдерживают конкуренцию в вопросе ставок.

    Более того, в России и странах СНГ  в принципе плохо развит и сам рынок форфейтинга вследствие неохотности банков работать по этой подобным схемам и принимать на себя среднесрочные и долгосрочные риски. Помимо всего прочего существует ограничение российского валютного законодательства, что экспортная выручка должна поступать только из-за границы. Данный принцип нарушается при использовании схем форфейтинга.

    Тем не менее, Россия остается привлекательным  регионом для развития форфейтингового  бизнеса как на первичных, так  и на вторичных рынках. Другими  активными регионами в СНГ  для форфейтинговой деятельности являются Белоруссия и Азербайджан. Однако ситуация в некоторых регионах (к примеру, в Казахстане), которые раньше были в фаворе у форфейтеров, резко изменилась вследствие кризиса.

    Как вообще образуется вторичный рынокфорфейтинга? Покупая активы, форфейтер совершает инвестирование. Во многих случаях ему невыгодно держать свои средства в подобной форме в течение длительного времени, поэтому он зачастую стремится к перепродаже инвестиции другому лицу, также становящемуся форфейтером. На основе этой последующей перепродажи долгов возникает вторичный форфейтинговый рынок.

    На  практике первичный и вторичный  форфейтинговые рынки сильно не разграничены. Одни форфейтеры, оперируя на вторичном  рынке, остаются держателями определенного  портфеля форфейтинговых ценных бумаг, а другие, мало связанные с первичным  рынком, могут быть активными трейдерами на вторичном рынке. Форфейтер может  перепродать часть активов, находящихся в его собственности, поскольку природа сделки позволяет дробить долг на любое количество частей, на каждую из которых оформляется вексель со своим сроком погашения. Один или несколько из этих векселей могут быть проданы на вторичном рынке.

    Зачастую  непосредственной передачи форфейтинговых активов новому владельцу не происходит. В этом случае предыдущий владелец по истечении срока действия ценных бумаг собирает платежи от должника и переводит их новому владельцу. Экспортер заинтересован в неразглашении информации о способах финансирования его сделок и не хочет, чтобы покупатель или какие-либо третьи лица знали о его финансовых нуждах и используемом механизме финансирования его сделок. Любая продажа форфейтинговых бумаг предполагает риск невольного расширения круга деловых взаимоотношений, что затрудняет контроль со стороны экспортера. Во избежание этого последний стремится установить определенные ограничения в контракте, которые мешали бы свободному обращению форфейтинговых бумаг, но следует помнить, что по российскому законодательству кредитор имеет право продать своё требование, даже если в договоре прописана невозможность такого действия, этот пункт будет ничтожным за некоторыми исключениями.

    В последнее время также появилось  такое течение в развитии форфейтингового рынка, как синдицирование или объединение покупателей в синдикаты. Данная тенденция соответствует процессу объединения банков как кредиторов. Сам процесс объединения происходит на основе взаимной договоренности форфейтеров о том, какую часть форфейтинговых бумаг приобретет каждый из них. Обычно разные бумаги покупаются разными форфейтерами. Но если суммы очень велики, то даже отдельные бумаги могут быть разделены между форфейтерами при помощи договора участия. Правда, этот способ усложняет обращение бумаг, что в свою очередь снижает потенциальную возможность их попадания на вторичный рынок. Кроме того, до сих пор не до конца определен юридический статус подобных соглашений. Поэтому на практике они используются редко.

    Существует  и другой способ. Если экспортер  готов им воспользоваться, ему придется значительно увеличить количество документов, каждый из которых теперь составляется на меньшую сумму с  помощью изменения сроков (например, привычные 6 месяцев можно разбить  на 2 интервала по 3 месяца и т.д.). Этот способ предпочтителен тем, что  не предусматривает составления  договора участия между держателями  бумаг.

    Важно отметить принципиальное различие между  форфейтером - участником синдиката и покупателем на вторичном рынке. Участник синдиката является покупателем на первичном рынке и в его обязанности входит проверка законности и правильности оформления всех приобретенных им ценных бумаг, а также гарантий и аваля, прилагаемых к бумагам. Покупатель на вторичном рынке не имеет подобных обязанностей.

Заключение

    Итак, существуют следующие характеристики форфейтинговой сделки: её участники, страны импортёра и экспортёра, платёжный  документ, валюта, сроки, дисконт, обеспечение  или страховка. Данный вид операций носит скорее единовременный характер для каждого состава участников. Он используется при необходимости  установить торговые отношения с  новыми контрагентами за рубежом, притом объектами сделки могут быть какие-либо инновационные продукты, оборудование и т.д., срок производства которых  достаточно велик, и это требует  увеличения срока кредитования.

    Форфейтинг  обладает многими существенными  достоинствами, что делает его привлекательной  формой среднесрочного и долгосрочного финансирования. Основным достоинством этой формы является то, что форфейтер берет на себя все риски, связанные с операцией. Кроме того, ее привлекательность возрастает в связи с отказом в некоторых странах от фиксированных процентных ставок, хроническим недостатком во многих развивающихся странах валюты для оплаты импортируемых товаров, ростом политических рисков и некоторыми иными обстоятельствами. Однако следует помнить и об отрицательных сторонах, той же необходимости найти гарантов, а также обладать хорошей репутацией. На самом деле не каждая компания может позволить себе использование таких услуг.

    Для российских компаний форфейтинг является довольно выгодным явлением с нашей  вечной нехваткой ликвидности и  числящимися на балансе дебиторских  задолженностях в большом количестве, также следует помнить о больших  расходах при использовании обычного кредита, который не так просто получить, это без учёта ещё и ставки по нему. Но у нас пока существуют дополнительные трудности по сравнению  с иностранными рынками. Это нормы  законодательства и правила отчётности. Если компания захочет обратиться к  иностранному форфейтеру, он, скорее всего, откажет вследствие несоответствия отчётов мировым стандартам. Попытки следовать им ни к чему не привели. Даже среди российских банков всего несколько могут похвастаться тем, что соблюдают международные нормы и используют международные стандарты.

Информация о работе Форфейтинговые операции банков