Форфейтинговые операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 17:48, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе речь идет о форфейтинговых операциях, осуществляемых банками. Цель работы – раскрыть основные позиции и моменты касательно таких операций. Речь идёт о понятии и сущности форфейтинга, положительных и отрицательных сторонах, механизме его поэтапного осуществления, а также применения операций на практике в условиях современной мировой экономики.

Содержание работы

Вступление 3
Глава 1. Понятие и сущность форфейтинговых операций 3
1.1 Гарантийное обеспечение форфейтинговых сделок. Аваль 8
1.2 Достоинства и недостатки форфейтинговых операций 9
Глава 2. Механизм форфейтинга 10
Глава 3. Практика применения форфейтинга 17
Заключение 23
Список использованной литературы: 25
Приложения 26
Приложение 1. Схема форфейтингового финансирования экспортёра 26
Приложение 2. Диалог с форфейтером 26
Приложение 3. Заключение торгового контракта между экспортером и импортером 27
Приложение 4. Форфейтинговая сделка 27
Приложение 5. Экспортная сделка 28
Приложение 6. Получение экспортной выручки 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Форфейтинговые операции банков.docx

— 197.96 Кб (Скачать файл)

    При осуществлении форфейтинговых сделок с использованием векселей большое  значение имеет такое обеспечение, как аваль. Это вексельное поручительство, в силу которого авалист принимает ответственность за выполнение обязательств какого-либо обязанного по векселю лица. Авалист освобождается от ответственности, когда основной должник перестает нести ответственность по векселю. Такой вид гарантии производится путем простого подписания на лицевой стороне векселя или на добавочном листе — алонже. Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль. Условием наступления ответственности авалиста является протест, учиненный кредитором.

    По  сравнению с гарантией аваль  обладает преимуществом, заключающимся  в том, что он неотделим от векселя. Кроме того, оформление аваля значительно  проще, чем оформление гарантийного письма. Соответственно, при использовании, скажем, аккредитива, аваль применяться  не станет, то есть его использование изначально ограничено.

    Гарантийные оборотные документы учитываются  импортером в своем банке без  права регресса требований. Банк импортера, таким образом, действует как  форфейтер. Это вытекает из самого соглашения о форфейтинге, которое обычно заключается  лишь после того, как достигнута договоренность между сторонами.

1.2 Достоинства и  недостатки форфейтинговых  операций

    Теперь  оценим удобство использования использования форфейтинга. По сравнению с другими операциями по уступке права требования исполнения обязательства или операциями кредитования он имеет ряд преимуществ:

  • Фиксированная процентная ставка по выплатам или ставка, привязанная к LIBOR
  • Простота оформления сделки
  • Все расходы по управлению кредитом берет на себя форфейтер
  • Покупатель получает возможность отложить оплату товаров, которые он уже получил, а экспортёр сразу получает деньги
  • Конфиденциальный характер сделки
  • Для банка возможность перепродать на открытом рынке
  • Среднесрочная и долгосрочная форма кредитования

    Но, как и все остальные виды, форфейтинг имеет свои недостатки, а именно:

  • Высокая стоимость услуг форфейтера
  • Для импортёра существует риск неточного исполнения сделки со стороны экспортёра
  • Требуется высокая репутация импортирующей компании
  • Требуется хорошая осведомлённость относительно законодательства стран совершения сделки, а также существующих долговых инструментов
  • Для банка это ответственность за оценку кредитоспособности всех сторон, выбор типа обязательства, несение всех рисков, а также расходов по сделке
  • Повышенные требования к гаранту в некоторых случаях и, следовательно, сложность его найти
  • Недостаток для гаранта заключается в том, что гарант принимает на себя абсолютное обязательство оплаты гарантируемого им векселя.

Глава 2. Механизм форфейтинга

    Рассмотрим пример механизма форфейтинга экспортной сделки с использованием аккредитива (разработан на основе практического опыта крупного игрока на рынке форфейтинга — SMBC Europe Ltd при работе с Россией). Для начала следует отметить, что сроки финансирования в большинстве случаев определяются сроком окупаемости импортируемого оборудования, работ или услуг. Следует также принимать во внимание, что минимальный срок платёжного обязательства, который может заинтересовать форфейтера, составляет не менее 6 месяцев.

    Общая схема представлена в Приложении 1.

    Экспортер подписывает контракт с импортером на поставку, к примеру, оборудования или техники. Импортер производит оплату аванса и одновременно открывает аккредитив в пользу экспортера. На следующем этапе экспортер производит технику и поставляет ее импортеру. Дальнейшие взаиморасчеты производятся между форфейтером и экспортером согласно форфейтинговому контракту.

    Хронологию  экспортной сделки на условиях форфейтинга  можно условно разбить на пять этапов:

      1) Диалог с форфейтером

      2) Заключение торгового контракта между экспортером и импортером

      3) Непосредственно форфейтинговая сделка

      4) Экспортная сделка

      5) Получение экспортной выручки

    Рассмотрим  каждый этап подробнее по отдельности.

Этап 1. Диалог с форфейтером  
[См Приложение 2]

    На  данном этапе происходит согласование с форфейтером возможностей финансирования по конкретной стране. Экспортер обращается к форфейтеру и оформляет заявку, где указывает основные параметры сделки с целью выяснения возможностей предоставления финансирования.

    Форфейтер отвечает на заявку экспортера, указывая индикативные условия возможной форфейтинговой сделки, в частности: инструмент и схема финансирования, расходы и размер комиссионного вознаграждения. При расчете возможного срока финансирования форфейтер также учитывает страновой риск касательно страны импортера.

    После этого экспортер предоставляет  уточнения параметров сделки: стоимость  и количество товаров по предполагаемому контракту; сроки производства, отгрузок и представления полного пакета документов по аккредитиву.

    Форфейтер, основываясь на уточненных данных, составляет детальный расчет возможной стоимости финансирования, перечисляет документы, с которыми ему необходимо ознакомиться. Примерами таких документов могут быть лицензия на экспорт товаров и иные уведомительные документы. Знакомство с указанной документацией должно дать форфейтеру возможность убедиться в том, что сделка совершится.

    Экспортёру прежде всего интересна стоимость услуг форфейтера, так как она напрямую влияет на цену экспортируемого товара. Стоимость форфейтингового финансирования зависит от нескольких факторов: страновые риски, риски гаранта, срок и график погашения долга, валюта, длительность исполнения экспортного контракта и т.п. Также здесь имеют место быть и банковские риски. Следует сказать, что у банка всегда есть возможность оценить свои риски, в противном случае он не будет браться за оказание таких услуг.

    Использование форфейтинговой схемы в экспортной сделке влечет за собой увеличение суммы контракта, в расчет необходимо включить стоимость финансирования, которая состоит из четырех компонентов:

     Комиссия за досрочный платеж (форфейтинговая комиссия). Это ставка LIBOR для среднего срока задолженности (либо LIBOR, соответствующая каждому периоду в графике погашения, либо собственная стоимость фондирования форфейтера), увеличенная на маржу. Погашение коммерческого кредита обычно происходит равномерно годовыми или полугодовыми платежами в течение всего срока финансирования. Средний срок задолженности рассчитывается как суммарное количество дней до каждой даты платежа, деленное на количество выплат по коммерческому кредиту.

     Комиссия за обязательство (commitment fee). Рассчитывается в процентах годовых от общей суммы контракта за обязательство, предоставляемое форфейтером на определенный период времени, осуществить финансирование на оговоренных условиях по указанной ставке.

     Грационные дни - дополнительное количество дней, прибавляемое к каждой дате погашения, требуемое для технического пробега или проверки документов, с учетом особенностей законодательства страны иностранного покупателя.

     Комиссии исполняемого банка. Включают в себя несколько видов комиссий: за авизование аккредитива, за платеж по аккредитиву, за изменение текста аккредитива, за расхождения в представленных документах, телекоммуникационные и почтовые расходы.

    В целом стоимость такого финансирования может быть сопоставима со стоимостью финансирования под гарантию экспортных кредитных агентств, если брать в расчёт страховую премию, взимаемую такими агентствами.

    Здесь нужно сказать о том, что инициатором  сделки может также являться импортёр.

Этап 2. Заключение торгового  контракта между  экспортером и  импортером  
[См. Приложение 3.]

    На  данном этапе происходит окончательное согласование условий экспортного контракта, экспортёр и импортёр договариваются о дате подписания контракта.

    При согласовании коммерческого предложения  с использованием схемы форфейтинга  экспортер, выступая в роли кредитора, должен предложить готовое решение  по финансированию покупателя. Для  импортера организатором финансирования является экспортер, который берет  на себя все заботы, связанные с  обеспечением финансирования коммерческого  кредита. Единственной задачей импортера  остается обеспечение открытия аккредитива.

    Форфейтер, в свою очередь, согласовывает и готовит всю документацию по условиям оплаты контракта для экспортера. Экспортеру на выбор предлагаются различные варианты и схемы финансирования, указываются несколько банков-эмитентов в стране импортера и разнообразие графиков погашения коммерческого кредита в зависимости от потребностей иностранного покупателя.

    Кроме того происходит выбор гаранта, который  обеспечит некую страховку для  форфейтера.

Этап 3. Форфейтинговая сделка 
[См. Приложение 4.]

    После изъявления желания использовать услуги банка-форфейтера последний должен получить необходимую ему информацию о потенциальных клиентах:

  • Кто является экспортером, и в какой стране он находится. Этот вопрос важен, потому что хотя финансирование обеспечивается без права регресса, существуют обстоятельства, при которых форфейтер может предъявить претензии экспортеру. Кредитоспособность экспортера также имеет значение. Кроме того, форфейтер должен проверить подлинность подписей на векселях.
  • Кто является импортером. Для проверки достоверности подписей и соответствия оформления векселей законодательству форфейтер должен точно определить импортера и его местонахождение.
  • Кто является гарантом, и из какой он страны.
  • Чем оформляется долг.
  • Каким образом долг застрахован.
  • Периоды погашения векселей, суммы погашения.
  • Вид импортируемых товаров. Этот вопрос интересует форфейтера, во-первых, с точки зрения целесообразности всей сделки, во-вторых, с позиции легальности импорта.
  • Когда будет производиться поставка товара. Дата должна быть близка к дате предоставления финансирования.
  • Когда поступят документы, подлежащие дисконтированию. Пока документы не будут получены, форфейтер не сможет проверить и дисконтировать их.
  • Какие лицензии и иные документы по условиям контракта должны быть представлены для поставки товаров. Форфейтер несет ответственность за то, что не возникнет никаких задержек в исполнении финансируемого им контракта.
  • В какую страну будет совершен платеж форфейтеру. Это важно знать, поскольку платеж в заграничный банк может задержать получение средств, и такая задержка должна быть учтена при дисконтировании бумаг, существует также возможность замораживания средств на счетах властями страны, и эта возможность тоже должна быть учтена при расчете дисконта. Форфейтер может даже отказаться от сделки, если его не устраивает банк, в который поступят средства.

    После получения информации форфейтер  анализирует её, производит кредитный  анализ и тогда может заключать контракт с клиентом.

    Права форфейтера и экспортёра излагаются в двустороннем форфейтинговом договоре. Экспортер направляет форфейтеру текст проформы аккредитива на согласование. Помимо последнего этот текст должен быть согласован с импортером и его банком. В дальнейшем проформа аккредитива будет являться неотъемлемым приложением экспортного контракта и форфейтингового договора.

    Форфейтер (исполняющий банк) составляет договор об условиях обслуживания и досрочной оплаты документов по аккредитиву — форфейтинговый договор и направляет его на подписание экспортеру. Экспортер подтверждает свое согласие с условиями договора подписями уполномоченных лиц и печатью и отправляет обратно форфейтеру.

    Форфейтинговый  договор должен в целом отвечать правилам, разработанным Международной  ассоциацией форфейтинга (The International Forfaiting Association).

    Обязательство форфейтера вступает в силу с даты акцепта и действует до указанной в нём даты. Если экспортёр не предоставил в надлежащем порядке документы до этой даты, обязательство утрачивает силу.

Этап 4. Экспортная сделка

    После подписания форфейтингового договора между экспортером и форфейтером становится возможным заключение экспортного договора между поставщиком и покупателем, где согласованная с форфейтером проформа аккредитива будет являться неотъемлемым приложением.

    Импортер  обеспечивает открытие аккредитива  в адрес исполняющего банка (форфейтера) с условием исполнения путем отсроченного платежа согласно приложению к контракту.

    Следующий шаг — банк, осуществляющий форфейтинг, авизует аккредитив экспортеру, после чего тот производит и отгружает продукцию.

Этап 5. Получение экспортной выручки 
[См. Приложение 5.]

    Согласно  форфейтинговому договору экспортер  предоставляет полный пакет документов по аккредитиву форфейтеру после отгрузки товара, и вместе с этим он же направляет форфейтеру инструкции произвести досрочный платеж против представления документов. Авизующий банк должен подтвердить подписи экспортера на представленных документах.

    После получения акцепта документов банком — эмитентом аккредитива форфейтер направляет экспортеру извещение о платеже с расчетом комиссий и расходов. Экспортер оплачивает комиссии, после чего форфейтер выплачивает 100% экспортной выручки (суммы представленных документов).

Информация о работе Форфейтинговые операции банков