Формы финансовых инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 10:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - рассмотреть процесс формирования и управления финансовыми инвестициями на материалах конкретной организации.

Задачи курсовой работы:

- представить теоретические аспекты управления финансовыми инвестициями организации;

- дать краткую характеристику исследуемой организации;

- рассмотреть формирование и управление финансовыми инвестициями организации;

- разработать рекомендации по управлению финансовыми инвестициями организации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты управления финансовыми инвестициями организации………………………………………………………………………..5

1.1. Понятие, особенности и формы финансовых инвестиций………………...5

1.2. Понятие инвестиционного портфеля, его связь с финансовым инвестированием………………………………………………………………….9

1.3. Политика управления финансовыми инвестициями и подходы к управлению инвестиционным портфелем……………………………………..15

2. Управление финансовыми инвестициями в ЗАО «ФИНАМ»…………..…21

2.1. Краткая характеристика ЗАО «ФИНАМ»……………....…………………21

2.2. Формирование и управление финансовыми инвестициями ЗАО «ФИНАМ»………………………………………………………………………..22

2.3. Рекомендации по управлению финансовыми инвестициями в ЗАО «ФИНАМ»……………..…………………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….39

Список литературы………………………………………………………………41

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ. Формы финансовых инвестиций и содержание управления ими в ЗАО ФИНАМ!!!.doc

— 502.00 Кб (Скачать файл)

    Сформированный  с учетом изложенных факторов портфель финансовых инвестиций должен быть оценен по соотношению уровня доходности, риска и ликвидности с тем, чтобы убедиться в том, что  по своим параметрам он соответствует  тому типу портфеля, который определен целями его формирования. При необходимости усиления целенаправленности портфеля в него вносятся необходимые коррективы.

    6. Обеспечение эффективного оперативного  управления портфелем финансовых  инвестиций. При существенных изменениях конъюнктуры финансового рынка инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов снижаются. В процессе оперативного управления портфелем финансовых инвестиций обеспечивается своевременная его реструктуризация с целью поддержания целевых параметров его первоначального формирования [20].

    Формирование  структуры портфеля (пропорций распределения инвестируемого капитала в разрезе основных видов финансовых активов) осуществляется в такой последовательности. В первую очередь определяется общее соотношение долевых и долговых финансовых инструментов инвестирования в портфеле. Затем в разрезе каждой из этих групп определяется доля отдельных видов финансовых инструментов инвестирования (облигаций, привилегированных акций, простых акций и т.п.). И, наконец, по каждому из видов определяется соотношение кратко- и долгосрочных финансовых инструментов инвестирования.

    Процесс оперативного управления портфелем  финансовых инвестиций осуществляется по следующим основным этапам:

    1. Организация постоянного мониторинга  условий экономического развития страны и конъюнктуры инвестиционного рынка в разрезе отдельных его сегментов. Результаты мониторинга инвестиционного рынка и условий экономического развития страны в разрезе рассмотренных факторов позволяют повысить обоснованность управленческих решений, принимаемых в процессе дальнейших этапов оперативного управления портфелем финансовых инвестиций предприятия.

    2. Оперативная оценка уровня доходности, риска и ликвидности по сформированному портфелю финансовых инвестиций в динамике. Результаты оценки служат основой принятия управленческих решений о необходимости и направлениях реструктуризации портфеля финансовых инвестиций.

    3. Выбор принципиальных подходов  к оперативной реструктуризации портфеля финансовых инвестиций предприятия. Теория оперативного управления портфелем финансовых инструментов инвестирования выделяет два принципиальных подхода к осуществлению этого управления - пассивный и активный.

    Пассивный подход к управлению портфелем основан на принципе «следования в фарватере рынка». Практическая реализация этого принципа означает, что реструктуризация портфеля финансовых инвестиций должна четко отражать тенденции конъюнктуры фондового рынка как по общему объему (на основе общерыночных индексов динамики), так и по составу обращающихся на нем ценных бумаг.

    Активный  подход к управлению портфелем основан на принципе «опережения рынка». Практическая реализация этого принципа означает, что реструктуризация портфеля финансовых инвестиций должна основываться на прогнозных расчетах рыночной конъюнктуры, а не отражать текущую ее динамику. Формируя портфель, менеджер должен определить, в каких пропорциях включать в него активы различных категорий, например акции, облигации и т. п.

    Выбор принципиального подхода к оперативной реструктуризации портфеля финансовых инвестиций определяет систему методов ее осуществления на предприятии.

    4. Реструктуризация портфеля по  основным видам финансовых инструментов  инвестирования двумя методами в зависимости от избранного принципиального подхода к оперативному управлению портфелем. Основу этих методов составляет установление постоянного (фиксированного) или переменного (гибкого) соотношения спекулятивной и консервативной частей портфеля финансовых инвестиций.

    При постоянном (фиксированном) соотношении спекулятивной и консервативной частей портфеля его реструктуризация по основным видам финансовых инструментов всегда должна быть направлена на обеспечение первоначальных целевых параметров его формирования.

    При переменном (гибком) соотношении спекулятивной и консервативной частей портфеля инвестор постоянно варьирует состав видов ценных бумаг с учетом прогнозируемой динамики их рыночной стоимости.

    5. Реструктуризация портфеля по  конкретным разновидностям финансовых инструментов инвестирования. Методы такой реструктуризации портфеля определяются принципиальными подходами к его управлению.

    При пассивном подходе к оперативному управлению портфелем основное внимание в осуществлении этого этапа реструктуризации портфеля уделяется обеспечению глубокой его диверсификации в рамках отдельных видов финансовых инструментов.

    При активном подходе к оперативному управлению портфелем основное внимание на этом этапе реструктуризации портфеля уделяется поиску и приобретению недооцененных финансовых инструментов инвестирования.

    6. Определение времени совершения  сделок по реструктуризации портфеля финансовых инвестиций.

    7. Обоснование альтернативных приказов  брокеру на совершение сделок, обеспечивающих реструктуризацию  портфеля.

    Сложность оперативного управления портфелем финансовых инвестиций определяет необходимость широкого использования в этом процессе современных компьютерных технологий. Программные продукты, связанные с использованием таких технологий, должны обеспечивать мониторинг основных параметров отдельных финансовых инструментов и портфеля финансовых инвестиций в целом, определять направления и сроки реструктуризации портфеля по основным видам и разновидностям финансовых инструментов, формировать наиболее эффективные альтернативные проекты приказов брокеру на совершение необходимых сделок. Программное оперативное управление портфелем финансовых инвестиций (известное под термином "программная торговля") получило широкое распространение в странах с развитой рыночной экономикой, где в этих целях разработаны многочисленные виды специальных управляющих программ [2].

    Таким образом, в настоящее время идет активное развитие сферы финансовых инвестиций, где получение дохода предполагается не от результатов работы и реализованной продукции, произведенной, например, субъектами хозяйственной деятельности за счет прямых вложений в их развитие, а за счет разницы котировок ценных бумаг тех же хозяйствующих субъектов в процессе их обращения. 

    2. Управление финансовыми  инвестициями в  ЗАО «ФИНАМ»

    2.1. Краткая характеристика  ЗАО «ФИНАМ» 

    Закрытое Акционерное Общество «ФИНАМ» осуществляет следующие виды деятельности:

    - финансовое посредничество;

    - операции с ценными бумагами;

    - финансовый лизинг;

    - операции с недвижимостью;

    - капиталовложения в собственность;

    - коммерческая, посредническая, торгово-закупочная деятельность товарами народного потребления и производственно-технического назначения, создание сети магазинов оптовой, розничной и прочей торговли.

    ЗАО «ФИНАМ» имеет право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

    Место нахождения ЗАО «ФИНАМ»: Россия, 656015, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Деповская, 9-8, тел.: (3852) 668-100, 668-101.

    ЗАО «ФИНАМ» является юридическим лицом. В своей деятельности руководствуется Уставом, законодательством Российской Федерации и обязательными для исполнения актами исполнительных органов власти.

    Для осуществления коммерческой деятельности ЗАО «ФИНАМ» имеет право:

    - совершать сделки и иные юридические акты с предприятиями, организациями, учреждениями, обществами, товариществами и отдельными лицами, в том числе купли - продажи, мены, подряда, займа, а также участвовать в торгах, аукционах, конкурсах, предоставлять гарантии;

    - строить, приобретать, отчуждать, брать и сдавать в наем всякого рода недвижимое имущество;

    - выступать заказчиком, исполнителем или подрядчиком по договорам с предприятиями, организациями и кооперативами;

    - самостоятельно регулировать свою производственно-хозяйственную и иную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу плана ЗАО «ФИНАМ» составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции и услуг и поставщиками материально-технических ресурсов, а также решения Совета директоров и Правления по вопросам планирования работы Общества.

    На  сегодняшний день основной деятельностью  ЗАО «ФИНАМ» является операции с ценными бумагами (акциями) на фондовом рынке, формирование портфеля ценных бумаг и управление им.  

    2.2. Формирование и  управление финансовыми  инвестициями ЗАО «ФИНАМ» 

    Рассмотрим  формирование портфеля ценных бумаг ЗАО «ФИНАМ». Согласно основным этапам формирования портфеля ценных бумаг, определим цель формирования и тип созданного портфеля. Приоритетной целью инвестора является максимизация роста капитала в текущем периоде. В соответствии с поставленной целью, инвестор сформировал портфель роста, ориентированный на рост капитала за счет роста курса ценных бумаг. Сформированный портфель является агрессивным, так как направлен на максимизацию инвестируемого капитала вне зависимости от сопутствующего ему уровня инвестиционного риска. Данный портфель состоит только из акций и является высоколиквидным, потому что акции, входящие в данный портфель пользуются спросом на рынке и по ним регулярно совершаются сделки купли-продажи.

    Инвестором  был определен показатель доходности, ниже которого он не должен опускаться в процессе управления портфелем акций. Показатель доходности должен быть не менее 30%. Данный инвестор не рассчитывает показатель риска. Все решения, связанные с продажей, либо покупкой акций, инвестор принимает, опираясь на установленную им доходность. Поэтому основной акцент при всех расчетах сделаем на доходность портфеля и получаемую прибыль от операций с ценными бумагами. Так как операции купли-продажи совершаются почти ежедневно, то будем рассматривать портфель в разрезе каждого дня совершенных сделок. Анализировать будем операции, совершенные в апреле месяце 2009 года.

    Так как портфель уже сформирован, произведем его оценку по показателям доходности и риска (как финансовых инструментов, так и в целом всего портфеля). Представим первоначальный состав портфеля (табл. 1).

    Таблица 1

    Состав  портфеля ценных бумаг на 01.04.2009 г. ЗАО «ФИНАМ»

Наименование Кол-во, шт. Цена, руб. Сумма, руб.    
Норильский  никель 5 1620,01 8100,05
Интерурал 2 2 2,2670 4,53
  2000 2,2780 4556
  2890 2,29 6618,1
  108 2,29 247,32
Итого 5000 - 11425,95
ЛУКойл 10 973 9730
Ростелеком  АО4 200 56,95 11390
  200 56,91 11382
  33 56,9 1877,7
  167 56,87 9497,29
  200 56,81 11362
  100 56,71 5671
  100 56,67 5667
Итого 1000 - 57386,99
Сургутнефтегаз 200 19,3820 3876,4
  300 19,3820 5814,6
  500 19,3730 9686,5
  500 19,3310 9665,5
  500 19,3210 9660,5
  500 19,2620 9631
  100 19,2420 1924,2
  500 19,22 9610
  400 19,2110 7684,4
  300 19,19 5757
Итого 3800 - 73310,1
Уралсвязьинформ 7000 0,9910 6937
Итого за день (01.04.09.) 16815 - 166350

Информация о работе Формы финансовых инвестиций