Формы финансовых инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 10:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - рассмотреть процесс формирования и управления финансовыми инвестициями на материалах конкретной организации.

Задачи курсовой работы:

- представить теоретические аспекты управления финансовыми инвестициями организации;

- дать краткую характеристику исследуемой организации;

- рассмотреть формирование и управление финансовыми инвестициями организации;

- разработать рекомендации по управлению финансовыми инвестициями организации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты управления финансовыми инвестициями организации………………………………………………………………………..5

1.1. Понятие, особенности и формы финансовых инвестиций………………...5

1.2. Понятие инвестиционного портфеля, его связь с финансовым инвестированием………………………………………………………………….9

1.3. Политика управления финансовыми инвестициями и подходы к управлению инвестиционным портфелем……………………………………..15

2. Управление финансовыми инвестициями в ЗАО «ФИНАМ»…………..…21

2.1. Краткая характеристика ЗАО «ФИНАМ»……………....…………………21

2.2. Формирование и управление финансовыми инвестициями ЗАО «ФИНАМ»………………………………………………………………………..22

2.3. Рекомендации по управлению финансовыми инвестициями в ЗАО «ФИНАМ»……………..…………………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….39

Список литературы………………………………………………………………41

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ. Формы финансовых инвестиций и содержание управления ими в ЗАО ФИНАМ!!!.doc

— 502.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические  аспекты управления финансовыми  инвестициями организации………………………………………………………………………..5

1.1. Понятие, особенности и формы финансовых инвестиций………………...5

1.2. Понятие  инвестиционного портфеля, его связь с финансовым инвестированием………………………………………………………………….9

1.3. Политика  управления финансовыми инвестициями  и подходы к управлению инвестиционным  портфелем……………………………………..15

2. Управление финансовыми инвестициями в ЗАО «ФИНАМ»…………..…21

2.1. Краткая характеристика ЗАО «ФИНАМ»……………....…………………21

2.2. Формирование и управление финансовыми инвестициями ЗАО «ФИНАМ»………………………………………………………………………..22

2.3. Рекомендации  по управлению финансовыми инвестициями в ЗАО «ФИНАМ»……………..…………………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….39

Список  литературы………………………………………………………………41

Приложения…………………………………………...…………………………43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Деятельность  любой организации, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности данной организации. Но для увеличения уровня рентабельности организация также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность называется инвестиционной, а управление такой деятельностью - инвестиционным менеджментом организации.

    Функциональная  направленность операционной деятельности организаций, не являющихся институциональными инвесторами, определяет в качестве приоритетной формы осуществление реальных инвестиций. Однако на отдельных этапах развития организации оправдано осуществление финансовых инвестиций.

    Такая направленность инвестиций может быть вызвана необходимостью эффективного использования инвестиционных ресурсов, формируемых до начала осуществления реального инвестирования по отобранным инвестиционным проектам; в случаях, когда, конъюнктура финансового (в первую очередь фондового) рынка позволяет получить значительно больший уровень прибыли на вложенный капитал, чем операционная деятельность на затухающих товарных рынках; при наличии временно свободных денежных активов, связанной с сезонной деятельностью предприятия; в случаях намечаемого «захвата» других предприятий в преддверии отраслевой, товарной или региональной диверсификации своей деятельности путем вложения капитала в их уставные фонды (или приобретения ощутимого пакета их акций) и в ряде других аналогичных случаев. Поэтому финансовые инвестиции рассматриваются как активная форма эффективного использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией операционной деятельности организации.

    Актуальность  темы курсовой работы обусловлена тем, что процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным управлением финансовыми инвестициями заслуживает серьезного внимания, особенно в настоящее время.

    Цель  курсовой работы - рассмотреть процесс формирования и управления финансовыми инвестициями на материалах конкретной организации.

    Задачи  курсовой работы:

    - представить теоретические аспекты управления финансовыми инвестициями организации;

    - дать краткую характеристику исследуемой организации;

    - рассмотреть формирование и управление финансовыми инвестициями организации;

    - разработать рекомендации по управлению финансовыми инвестициями организации.

    Объектом исследования выступает финансовая деятельность ЗАО «ФИНАМ».

    Предметом исследования выступают финансовые инвестиции ЗАО «ФИНАМ».

    При написании курсовой работы использованы следующие методы исследования: системный, ретроспективный, сравнительный.

    При написании курсовой работы были использованы как методические пособия, так и  публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемой  проблеме.

    1. Теоретические аспекты  управления финансовыми инвестициями организации

    1.1. Понятие, особенности  и формы финансовых  инвестиций 

    Инвестиции представляют собой долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные отрасли национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью получения прибыли. Подразделяются на реальные, финансовые и интеллектуальные.

    Финансовые  инвестиции - вложения в финансовые институты, т.е. вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством, а также в объекты тезаврации, банковские депозиты.

    Финансовые инвестиции рассматриваются как активная форма эффективного использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией операционной деятельности предприятия [7].

    Осуществление финансовых инвестиций характеризуется  рядом особенностей, основными из которых являются:

    1. Финансовые инвестиции являются  независимым видом хозяйственной  деятельности для предприятий  реального сектора экономики. Эта независимость проявляется как по отношению к операционной деятельности таких предприятий, так и по отношению к процессу их реального инвестирования. Стратегические операционные задачи развития таких предприятий финансовые инвестиции, как правило, не решают.

    2. Финансовые инвестиции используются  предприятиями реального сектора  экономики в основном в двух целях: получения дополнительного инвестиционного дохода в процессе использования свободных денежных активов и их противоинфляционной защиты. Целенаправленное формирование инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций такие предприятия, как правило, не производят. И хотя обычно финансовые инвестиции обеспечивают более низкий уровень прибыли, чем функционирующие операционные активы предприятия, они формируют дополнительный ее приток в периоды, когда временно свободный капитал не может быть эффективно использован для расширения операционной деятельности.

    3. Финансовые инвестиции предоставляют  предприятию наиболее широкий диапазон выбора инструментов инвестирования по шкале «доходность-риск». В сравнении с реальным инвестированием эта шкала значительно шире – она включает группу как безрисковых, так и высокорисковых (спекулятивных) инструментов инвестирования, позволяя инвестору осуществлять свою инвестиционную политику в широком диапазоне: от крайне консервативной до крайне агрессивной.

    4. Финансовые инвестиции предоставляют  предприятию достаточно широкий  диапазон выбора инструментов инвестирования и по шкале «доходность-ликвидность». Хотя в сравнении с реальными инвестициями они характеризуются более высоким уровнем ликвидности, этот уровень варьирует в очень широких пределах.

    5. Процесс обоснования управленческих  решений, связанных с осуществлением финансовых инвестиций, является более простым и менее трудоемким. Он не связан с существенными прединвестиционными затратами финансовых средств, аналогичными подготовке реальных инвестиционных проектов; алгоритмы оценки эффективности финансовых инвестиций носят более дифференцированный характер по отношению к объектам инвестирования, что повышает надежность осуществления такой оценки; реализация принятых управленческих решений в сфере финансового инвестирования занимает минимум времени.

    6. Высокая колеблемость конъюнктуры  финансового рынка в сравнении с товарным определяет необходимость осуществления более активного мониторинга в процессе финансового инвестирования. Соответственно и управленческие решения, связанные с осуществлением финансового инвестирования, носят более оперативный характер [17].

    Финансовое  инвестирование осуществляется предприятием в следующих основных формах (рис. 1). 

    

     Рисунок 1. Основные формы финансового инвестирования. 

    Вложение  капитала в уставные фонды совместных предприятий. Эта форма финансового инвестирования имеет наиболее тесную связь с операционной деятельностью предприятия. Она обеспечивает упрочение стратегических хозяйственных связей с поставщиками сырья и материалов (при участии в их уставном капитале); развитие своей производственной инфраструктуры (при вложении капитала в транспортные и другие аналогичные предприятия); расширение возможностей сбыта продукции или проникновение на другие региональные рынки (путем вложения капитала в уставные фонды предприятий торговли); различные формы отраслевой и товарной диверсификации операционной деятельности и другие стратегические направления развития предприятия. По своему содержанию эта форма финансового инвестирования во многом подменяет реальное инвестирование, являясь при этом менее капиталоемкой и более оперативной. Приоритетной целью этой формы инвестирования является не столько получение высокой инвестиционной прибыли (хотя минимально необходимый ее уровень должен быть обеспечен), сколько установление форм финансового влияния на предприятия для обеспечения стабильного формирования своей операционной прибыли.

    Вложение  капитала в доходные виды денежных инструментов. Эта форма финансового инвестирования направлена, прежде всего, на эффективное использование временно свободных денежных активов предприятия. Основным видом денежных инструментов инвестирования является депозитный вклад в коммерческих банках. Как правило, эта форма используется для краткосрочного инвестирования капитала и ее главной целью является генерирование инвестиционной прибыли.

    Вложение  капитала в доходные виды фондовых инструментов. Эта форма финансовых инвестиций является наиболее массовой и перспективной. Она характеризуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондовом рынке (так называемые «рыночные ценные бумаги»). Использование этой формы финансового инвестирования связано с широким выбором альтернативных инвестиционных решений, как по инструментам инвестирования, так и по его срокам; более высоким уровнем государственного регулирования и защищенности инвестиций; развитой инфраструктурой фондового рынка; наличием оперативно предоставляемой информации о состоянии и конъюнктуре фондового рынка в разрезе отдельных его сегментов и другими факторами. Основной целью этой формы финансового инвестирования также является генерирование инвестиционной прибыли, хотя в отдельных случаях она может быть использована для установления форм финансового влияния на отдельные компании при решении стратегических задач (путем приобретения контрольного или достаточного весомого пакета акций) [23]. 

    1.2. Понятие инвестиционного  портфеля, его связь  с финансовым инвестированием 

    Современное финансовое инвестирование непосредственно связано с формированием «инвестиционного портфеля». Оно базируется на том, что большинство инвесторов избирают для осуществления финансового инвестирования более чем один финансовый инструмент, т.е. формируют определенную их совокупность. Целенаправленный подбор таких инструментов представляет собой процесс формирования инвестиционного портфеля.

    И.А. Бланк считает, что инвестиционный портфель представляет собой целенаправленно сформированную совокупность финансовых инструментов, предназначенных для осуществления финансового инвестирования в соответствии с разработанной инвестиционной политикой [3].

    По  мнению В.В. Бочарова, инвестиционный портфель представляет собой совокупность входящих в него инвестиционных проектов и ценных бумаг [8].

    Инвестиционный  портфель - это определенная совокупность финансовых инструментов и реальных инвестиционных проектов, позволяющая реализовать разработанную инвестиционную стратегию предприятия при имеющихся ограничениях (объем свободных денежных средств, временной горизонт инвестирования, допустимый уровень инвестиционного риска). Портфель хотя и состоит из отдельных инвестиционных объектов, является целостным объектом управления.

    Так как на подавляющем большинстве  предприятий единственным видом  финансовых инструментов инвестирования являются ценные бумаги, для таких предприятий понятие «инвестиционный портфель» отождествляется с понятием «фондовый портфель» (или «портфель ценных бумаг»). К портфельным инвестициям относятся вложения в ценные бумаги конкретного предприятия, объем которых составляет не менее – 10 процентов от акционерного капитала.

    Таким образом, инвестиционный портфель это целенаправленно сформированная совокупность финансовых инструментов, предназначенных для осуществления финансового инвестирования в соответствии с разработанной инвестиционной политикой [5].

    Инвестиционная политика предприятия включает в себя определение цели инвестора и объема инвестируемых средств. Главной целью формирования инвестиционного портфеля является обеспечение реализации основных направлений политики финансового инвестирования предприятия путем подбора наиболее доходных и безопасных финансовых инструментов.

Информация о работе Формы финансовых инвестиций