Фундаментальные экономические категории и понятия – труд, товар, цена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 06:28, контрольная работа

Краткое описание

Главная цель экономики - выбор наилучшего варианта действий для удовлетворения максимальных потребностей общества в необходимых ему материальных благах при минимуме издержек. Иными словами, перед экономикой ставится задача разработки рациональной модели ведения хозяйства, ориентированной на оптимизацию всей экономической деятельности, при которой максимальные выгоды достигаются при минимуме затрат.

Содержание работы

Введение
Фундаментальные экономические категории и понятия:
1 труд 4
2 товар 7
3 цена 11
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Введение в специальность(2003).doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ФГБОУ ВПО  «Уральский государственный экономический  университет» 

Центр дистанционного образования 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: "Введение в экономику малого и среднего предпринимательства"

вариант:       № 4 

    «Фундаментальные экономические категории и понятия – труд, товар, цена» 
     
     
     
     
     

              Исполнитель:               студентка

              Направление           «Экономика»

              Профиль    «Экономика малого и среднего предпринимательства»

              Группа                          ЭП-11 КП

              Ф.И.О                  Зарубина О.Ю. 
               
               
               

Копейск

2011

     Содержание 

     Введение

     Фундаментальные экономические категории и понятия:

     1 труд                                                                                                                  4

     2 товар                                                                                                                7

     3 цена                                                                                                                11

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

     Введение 

     Главная цель экономики - выбор наилучшего варианта действий для удовлетворения максимальных потребностей общества в необходимых  ему материальных благах при минимуме издержек. Иными словами, перед экономикой ставится задача разработки рациональной модели ведения хозяйства, ориентированной на оптимизацию всей экономической деятельности, при которой максимальные выгоды достигаются при минимуме затрат. Конечно, эта цель в реальной экономике зачастую недостижима, но чем ближе она будет стремиться к такой цели, тем эффективнее будет функционировать общественное хозяйство. 

     Любое общество, организуя производство необходимых  ему благ, сталкивается с тремя  основными задачами: 

     • какие товары производить, в каком количестве и по какой цене? 

     • какие ресурсы и технологии использовать для производства? 

     • для кого произвести, как распределить продукты между индивидуумами и  группами? 

     Кратко  эти цели могут быть выражены фразой: ЧТО, КАК ПО ЧЕМ и ДЛЯ КОГО? Очевидно, что задача изыскания необходимых ресурсов для производства материальных благ и технологической организации самого производства непосредственно решается не экономикой, а всей системой народнохозяйственной жизни.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Труд 

     Труд  — это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Такая деятельность может осуществляться либо по принуждению, либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому.

     Человек создавая новый продукт сознательно и последовательно выполняет трудовые действия, используя физическую и умственную энергию своего организма.

Предмет труда включает:

  • сырьевые материалы;
  • средства труда;
  • затраты живого труда.

Результатом взаимодействия этих трех составляющих является продукт труда — новое вещество природы, приспособленное к потребностям человека. 

Роль  труда в обществе 

     История развития человека и общества свидетельствует  о решающей роли труда в этом процессе.

     В процессе своей эволюции труд существенно усложнялся: человек стал выполнять более сложные и разнообразные операции, применять все более организованные средства труда, ставить перед собой и достигать более высокие цели. Труд стал многосторонним, разнообразным, совершенным.

     В условиях применения более совершенных ресурсов и средств труда организация труда оказывает возрастающее влияние на окружающую среду, иногда и во вред среде. Поэтому экологический аспект в трудовой деятельности приобретает новое значение.

     Совместный  труд людей представляет собой нечто большее, чем простая сумма затраченного ими труда. Совместный труд рассматривается и как прогрессирующее единство совокупных результатов труда. Взаимодействие человека с природными материалами, средствами труда, а также отношения, в которые при этом вступают люди, — все это называется производством.

Особенности современного труда:

     Возрастание интеллектуального потенциала процесса труда, что проявляется в усилении роли умственного труда, росте сознательного  и ответственного отношения работника к результатам своей деятельности;

Увеличение  доли овеществленного труда, связанного со средствами труда, обусловлено достижениями научно-технического прогресса и  при ограниченных физических возможностях человека служит решающим фактором роста  производительности и эффективности труда;

     Возрастающий  аспект социального процесса. В настоящее  время факторами роста производительности труда считаются не только повышение  квалификации работника или повышение  уровня механизации и автоматизации  его труда, но и состояние здоровья человека, его настроение, отношения в семье, коллективе и обществе в целом. Эта социальная сторона трудовых отношений существенно дополняет материальные стороны труда и играет важную роль в жизни человека. 

     Изменение характера труда в человеческой истории 

 
 

Основные  категории науки о труде 

     К основным категориям труда относят  содержание и характер труда. 

     Содержание  труда — это взаимодействие работника  с предметами и средствами труда. 

   Содержание  труда характеризуется такими признаками, как:

  • сложность труда;
  • профессиональная пригодность работника;
  • степень самостоятельности работника.
 

   Первый  признак содержания труда — сложность. Понятно, что труд ученого сложнее, чем труд токаря, а директора магазина — труда кассира. Но для обоснования  меры оплаты различных видов труда требуется их сравнение. Для соизмерения сложного и простого труда применяют понятие "редукция труда". Редукция труда — это процесс сведения сложного труда к простому для определения меры оплаты труда различной сложности. С развитием общества увеличивается доля сложного труда, что объясняется повышением уровня технической оснащенности предприятий и требований к образованию работников.

   Отличия сложного труда от простого:

  • выполнение работником таких функций умственного труда, как планирование, анализ, контроль и координация действий;
  • концентрация активного мышления и целеустремленное сосредоточение работника;
  • последовательность в принятии решений и действий;
  • точность и адекватная реакция организма работника на внешние раздражители;
  • быстрые, ловкие и разнообразные трудовые движения;
  • ответственность за результаты труда.
 

   Второй  признак содержания труда — профессиональная пригодность. Ее влияние на результаты труда обусловлены способностями  человека, формированием и развитием  его генетических задатков, удачными выбором профессии, условиями развития и отбора кадров. Существенную роль в профессиональном отборе играют специальные методы определения профессиональной пригодности.

   Третий  признак содержания труда — степень  самостоятельности работника — зависит как от внешних ограничений, связанных с формой собственности, так и внутренних, диктуемых масштабом и уровнем сложности работы. Уменьшение ограничений в принятии решения при повышении меры ответственности означает большую свободу действий, творчество и возможность неформального подхода к решению проблем. Самостоятельность работника выступает критерием уровня самосознания развитой личности, ее меры ответственности за результаты работы.

   Характер  труда как категория науки  о труде представляет отношения между участниками трудового процесса, которые влияют и на отношения работника к труду, и на производительность труда. С точки зрения характера труда различают, с одной стороны, труд предпринимателя и, с другой стороны, труд наемный, коллективный или индивидуальный. Труд предпринимателя отличается высокой степенью самостоятельности в принятии решения и его осуществлении, а также высокой мерой ответственности за результаты. Наемный труд — это труд работника, призванного по условиям соглашения выполнять должностные обязанности по отношению к работодателю. 
 
 
 
 
 
 
 

2 Товар 

     Товар - материальные изделия, услуги, предлагаемые рынку с целью их приобретения, использования или потребления.

сотрудничества  торговых партнеров из разных стран  и механизмы развития международной торговли.

     Материальная  продукция - это материальные предметы и услуги в отличие от нематериальных, духовных, информационных услуг.

Понятие товар следует отличать от понятия  товарная единица.

     Товарная  единица - обособленная ценность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами.

   Существуют  разные способы анализа товаров. Одним из них является способ представления  товара по трехуровневой схеме

  • Товар с подкреплением
  • Товар в реальном исполнении
  • Товар по замыслу

  При трехуровневом анализе товара различают:

- товар  по замыслу (сущность товара);

- товар  в реальном исполнении (фактический  товар);

- товар  с подкреплением (добавленный  товар).

     Основополагающим  является уровень товара по замыслу, который отражает сущность конкретного товара. На этом уровне анализируется, что в действительности будет приобретать покупатель. Ведь по существу, любая организация продает не товары или услуги, а решение проблем, удовлетворение потребностей и желаний.

     Задача  производителя товара - выявить пользу, которую покупатель может извлечь из покупки товара, и степень соответствия этого товара запросам покупателя. Таким образом, товар по замыслу - сердцевина понятия товара в целом.

     Благодаря усилиям конструктора и технолога  товар по замыслу превращается в товар в реальном исполнении.

     Товар в реальном исполнении - товар, созданный  конструктором и технологом и  обладающий определенными характеристиками. Обычно товар в реальном исполнении имеет пять характеристик: уровень  качества, набор свойств, специфическое оформление, марочное название и специфическая упаковка.

     Товар с подкреплением - товар с набором  дополнительных услуг и выгод. Добавленный  товар или услуга включают в себя все, что может быть предложено изготовителем  помимо основного товара. Это могут быть пред - и послепродажное обслуживание, гарантийные обязательства, номер телефона для информации и консультаций.

     Обеспечивая свой товар дополнительными выгодами, изготовитель должен уделить особое внимание уникальным достоинствам товара, т.е. свойствам, отличающим его от товаров фирм - конкурентов. Смысл создания и выявления таких достоинств состоит в том, чтобы сделать товар более привлекательным для целевого потребителя по сравнению с товаром конкурентов. Вот почему важно обеспечить эффективное информирование потребителя об уникальных достоинствах товара.

Информация о работе Фундаментальные экономические категории и понятия – труд, товар, цена