Фундаментальные экономические категории и понятия – труд, товар, цена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 06:28, контрольная работа

Краткое описание

Главная цель экономики - выбор наилучшего варианта действий для удовлетворения максимальных потребностей общества в необходимых ему материальных благах при минимуме издержек. Иными словами, перед экономикой ставится задача разработки рациональной модели ведения хозяйства, ориентированной на оптимизацию всей экономической деятельности, при которой максимальные выгоды достигаются при минимуме затрат.

Содержание работы

Введение
Фундаментальные экономические категории и понятия:
1 труд 4
2 товар 7
3 цена 11
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Введение в специальность(2003).doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

     Договорная цена — это цена, установленная по договоренности между производителем и потребителем продукта.

В зависимости  от вида рынка различают цены аукционов, биржевые котировки.

     Аукционная  цена — это цена реального товара, проданного на аукционе. Аукцион — это способ продажи товаров путем конкурентных торгов. Покупателем становится тот из участников, кто предложит наивысшую цену при условии, что была достигнута минимальная цена. На аукционах продают пушно-меховые товары, чай, предметы старины, драгоценные камни и пр.

     Биржевые  котировки — это цены контрактов, заключаемых на товарных биржах. Данный рынок предусматривает куплю-продажу  товара по цене, оговоренной сейчас, но с поставкой его к определенному моменту в будущем.

     Цены  биржевых товаров базируются на текущих  ценах наличного рынка, но, кроме  того, в них учитываются процентные ставки и тенденции изменения  темпа инфляции.

     На  товарных биржах оперируют товарами, цены которых подвержены сильным  колебаниям во времени. В отличие от наличного рынка, где происходит физический обмен товаров, на товарных биржах имеет место только купля-продажа контрактов.

     На  товарных биржах покупают и продают, к примеру, хлопок, цветные и драгоценные  металлы, зерно и пр.

     Справочные  цены — это цены, публикуемые  в различных печатных изданиях (газеты, журналы, специальные бюллетени, фирменные  каталоги, прейскуранты). Справочные цены используются при заключении сделок.

     Оптовые и торговые (розничные) наценки являются элементами прейскурантных оптовых и розничных цен. По своей сути — это цены за услуги, оказываемые оптовой и розничной торговлей производителям. Оптовые наценки включают в себя затраты, связанные с покупкой, транспортировкой, хранением, обработкой, реализацией продукции, а также таможенные пошлины, сборы и прибыль. Оптовые наценки могут устанавливаться свободно самими участниками оптового звена, а могут регулироваться и устанавливаться исполнительной властью субъектов Российской Федерации.

     Торговые (розничные) наценки включают в себя затраты розничных продавцов, связанные с доставкой товара от поставщика и реализацией их покупателям, прибыль, а на некоторые товары налог на добавленную стоимость. Розничные наценки могут быть свободными и регулируемыми. Например, регулируются торговые наценки на продукты детского питания, на предприятиях общественного питания при школах, средних и высших учебных заведениях; на продукты и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера. Торговые наценки, как правило, дифференцированы по отдельным товарам, товарным группам, по торговым системам.

     Цены  международной торговли — совокупность цен, действующих на международных  рынках и во внешнеторговом обороте  отдельных стран.

     Мировые цены — это цены, по которым осуществляются крупные экспортно-импортные операции, носящие регулярный характер и предусматривающие платежи в свободно конвертируемой валюте.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

     Как наука экономика — это область  знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы — природные запасы, капиталы, трудовые резервы.

     Одними  из важнейших экономических понятий  являются:

  • труд (труд — это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага)
  • товар (товар - материальные изделия, услуги, предлагаемые рынку с целью их приобретения, использования или потребления)
  • цена (цена — это денежное выражение ценности (значимости) товара, услуги, фактора производства в процессе обмена. Ценность товара, услуги, фактора производства определяется как факторами спроса, так и факторами предложения, что проявляется в установлении рыночной цены)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. - М., 1996.
  2. Вудалл П. Новая экономика. //Эксперт. — 2000
  3. Спиридонов Н.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007

Информация о работе Фундаментальные экономические категории и понятия – труд, товар, цена