Фундаментальные экономические категории и понятия – труд, товар, цена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 06:28, контрольная работа

Краткое описание

Главная цель экономики - выбор наилучшего варианта действий для удовлетворения максимальных потребностей общества в необходимых ему материальных благах при минимуме издержек. Иными словами, перед экономикой ставится задача разработки рациональной модели ведения хозяйства, ориентированной на оптимизацию всей экономической деятельности, при которой максимальные выгоды достигаются при минимуме затрат.

Содержание работы

Введение
Фундаментальные экономические категории и понятия:
1 труд 4
2 товар 7
3 цена 11
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Введение в специальность(2003).doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

     Фирма должна постоянно искать эффективные  пути подкрепления своего товарного  предложения, поскольку преимущества в конкурентной борьбе достигаются  не только через ценовую политику. Зачастую они определяются наличием дополнительных услуг и выгод в виде упаковки, услуг, рекламы, консультаций для клиентов, финансирования, особенностей поставки, услуг по складированию и прочего.

     При классификации товара учитываются  различные свойства и характеристика реального товара:

- объективные  параметры собственно товара: качество, материал, вес, цвет, размер, внешний  вид, силуэт, запах, вкус,, конструкция,  наличие дефектов;

- рыночные  параметры: цена, конкурентоспособность,  широта выбора, удобство транспортировки, привлекательность;

- параметры,  используемые в процессе потребления:  прочность, простота ухода, срок  замены.

     По  степени присущей им долговечности  или материальной осязаемости товары можно разделить на следующие  три группы: товары длительного пользования, товары кратковременного пользования и услуги.

     Товары  длительного пользования - изделия, обычно выдерживающие многократное использование. Срок пользования такими товарами обычно составляет более одного года.

     Товары  кратковременного пользования - изделия, полностью потребляемые за один или несколько циклов использования. Срок пользования ими обычно не превышает одного года.

     Услуга - товар особого рода, не имеющий материальной формы. Производство услуг может быть связано с товаром в его материальном виде, а может и не быть таковым. Услуга - объект продажи в виде действий, результатом которых является тот или иной полезный эффект.

     Услуги  можно классифицировать по следующим  признакам: кто является источником услуги - люди или машины; обязательно  ли присутствие клиента в момент оказания услуги; каковы мотивы приобретения услуги; каковы мотивы поставщика услуг.

     Услуги  могут оказывать производители  товаров и специализированные организации.

     По  способу потребления (использования) товары подразделяются на потребительские или товары широкого потребления и товары производственного назначения.

     Потребительские товары - товары предназначенные для  конечного потребления людьми, населением, для личного, семейного, домашнего  пользования.

     По  покупательскому спросу можно выделить: товары повседневного спроса, товары предварительного выбора, товары особого спроса и товары пассивного спроса.

     Товары  повседневного спроса - товары, которые  потребитель обычно покупает часто, без раздумий и с минимальными усилиями на их выбор.

     Товары повседневного спроса можно дополнительно подразделить на основные товары постоянного спроса, товары импульсной покупки и товары для экстренных случаев.

     Основные  товары постоянного спроса люди покупают часто и с устойчивой периодичностью.

     Товары  импульсной покупки приобретают  без какого - либо предварительного намерения или поиска. Как правило, их приобретают попутно, сталкиваясь  с ними при совершении других запланированных  покупок. Такого рода товары опытные  продавцы выкладывают обычно рядом с расчетным узлом (кассой), потому что иначе потребитель мог бы и не подумать об их приобретении.

     Товары  для экстренных случаев покупают при возникновении острой нужды  в них.

     Товары  предварительного выбора - товары, которые  потребитель в процессе выбора и покупки, как правило, сравнивает между собой по показателям пригодности, качества, цены и внешнего оформления. Покупка таких товаров связана с определенными усилиями сравнения и выбора из существующего многообразия товаров, удовлетворяющих один и тот же потребительский интерес.

     Товары  предварительного выбора можно дополнительно  подразделить на схожие и несхожие. Схожие товары - это товары, одинаковые по виду и качеству, но отличающиеся друг от друга по цене. Несхожие товары - это товары, ради специфических свойств которых покупатель готов идти на дополнительные (по сравнению с другими аналогичными товарами) расходы.

     Товары  особого спроса - товары с уникальными  характеристиками и/или отдельные  марочные товары, ради приобретения которых  значительная часть покупателей готова затратить дополнительные усилия и время.

     Товары  пассивного спроса - товары, о которых  потребитель не знает или знает, но обычно не задумывается об их покупке. Такие товары потребитель покупает, как правило, только после всестороннего  взвешивания всех внешних (реклама) и внутренних (убежденность) доводов «за» и «против».

     Товары  производственного назначения - товары, участвующие в процессе производства: материалы и детали, капитальное  имущество, вспомогательные материалы  и услуги.

     Товары  производственного назначения можно классифицировать в зависимости от того, в какой мере участвуют они в процессе производства, и по их относительной ценности. Можно выделить три группы этих товаров: материалы и детали, капитальное имущество и вспомогательные материалы и услуги.

     Материалы и детали - товары, полностью используемые в изделии и непосредственно  составляющие его. Их можно подразделить на две группы: сырье и полуфабрикаты  и детали.

     К сырью относятся продукты сельскохозяйственного  производства и природные продукты. Полуфабрикаты и детали включают в себя частично обработанное сырье и готовые изделия, являющиеся комплектующими элементами более сложных изделий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3 Цена 

     Цена  — это денежное выражение ценности (значимости) товара, услуги, фактора производства в процессе обмена. Ценность товара, услуги, фактора производства определяется как факторами спроса, так и факторами предложения, что проявляется в установлении рыночной цены.

     Цена  является важным показателем для  предприятия, влияющим на величину его выручки, прибыли, жизнеспособность, она оказывает влияние на структуру производства, долю фирмы на рынке. Уровни цен некоторых товаров (нефть, сталь и т. д.) оказывают сильное влияние на экономику предприятий (как производителей, так и всех потребителей этих товаров) и страны в целом. Цена влияет на установление отношений между предприятием и покупателями его товара. Варьируя свои цены, предприятие стремится удержать имеющихся или привлечь дополнительно новых покупателей своих товаров. Цена является важным инструментом маркетинга предприятия. Она связана с другими его элементами и действует в тесной взаимосвязи с ними.

     Ценообразование — это та сфера, о которой менеджеры  предприятий говорят редко с  большим удовольствием и которая является самой трудной для них. На основе опроса управленцев (при выборке 57 из США и 129 из Европы) ценообразование по пятибалльной шкале было оценено в 4,3 балла. Трудности ценообразования связаны с рядом причин, основными из которых являются зависимости между продуктами и рынками, а также информация.

     На  сложность ценообразования влияет и взаимозависимость рынков. Ценообразование  относительно просто, если рынки можно  разделить. В этом случае для каждого  рынка может быть определена своя цена. В прошлом международное ценообразование было преимущественно децентрализовано. В рамках преследования собственных целей менеджер каждой страны устанавливал свою цену. Сегодня иностранные компании по всему миру покупают, перевозят и продают стандартизированные товары ради использования ценовых разниц, в результате чего развиваются «серые» рынки и уменьшаются доходы (прибыли) основных производителей. Кроме того, отдельные покупатели перешли к покупкам по всему миру. Этим они ограничивают возможности установления специфической цены в отдельной стране.

     К причинам сложности ценообразования  относится информация. Ценообразование  требует обширную информацию, которую  получить не так просто. С другой стороны, информационные технологии позволяют  распространять ценовую информацию по всему миру. Покупатели становятся самостоятельнее, более информированными, что вызывает необходимость приводить цены в определенное соответствие. Теперь стало трудно предлагать покупателям один и тот же товар по разным ценам по причине географического положения. В связи с этим многие предприятия перешли к дифференциации цен, учитывающей специфические условия поставки и продажи, различия в потребительских свойствах продукции.

     Сложность ценообразования вызывается наличием острой конкуренции. Высокотехнологичные фирмы в конкурентной борьбе используют инновации. Однако им сейчас противостоят фирмы, которые в своей товарной политике используют стратегию «подражания», тем самым они расширяют предложение товаров и влияют на уровни цен.

     В изменившихся условиях на первый план выдвигается задача улучшения методов ценообразования с целью «снятия» с рынка максимума прибыли или поддержания ее на приемлемом для предприятия уровне.  

     В зависимости от принятого признака цены классифицируются по видам.  

  • Оптовые цены — это цены, по которым предприятия-производители и оптово-сбытовые организации продают свою продукцию.
  • Закупочные цены — это цены, по которым закупается сельскохозяйственная продукция у сельскохозяйственных предприятий и населения. Эти цены представляют собой вид оптовой цены.
  • Розничные цены — это цены, по которым розничная торговля продает товары населению или мелкооптовому потребителю.
  • Трансфертные цены — это разновидность оптовых цен, по которым факторы производства и продукты обмениваются между отделениями или филиалами интегрированной фирмы.

Тарифы  — это цены за услуги (любые нематериальные виды деятельности). Например, тарифы на электроэнергию, железнодорожные, за услуги связи, на парикмахерские и коммунальные услуги и т. д.  

     Различают свободные и регулируемые цены.  

  • Свободные цены — это цены, устанавливаемые  продавцами с учетом рыночной конъюнктуры.
  • Регулируемые цены — это цены, уровень которых находится под контролем соответствующих органов управления. Среди них можно выделить предельные цены, фиксированные цены.
  • Предельные пены — это цены, выше которых предприятие не имеет права устанавливать цены на свою продукцию или услуги. Фиксированные цены — это цены определенного уровня.
 

     Различают твердые, подвижные, скользящие цены.  

  • Твердая цена — это цена, которая зафиксирована в контракте в момент его заключения и не подлежит изменению на протяжении всего срока действия контракта (что оговорено в контракте).
  • Подвижная цена — это цена, которая зафиксирована в контракте в момент его заключения и может быть изменена при определенных условиях (что оговорено в контракте).
  • Скользящая цена — это цена, которая устанавливается, как правило, на продукцию с длительным сроком изготовления (например, суда). Цена, зафиксированная в контракте в момент его заключения, подлежит изменению в порядке, оговоренном обеими сторонами.
 

     С учетом фактора времени различают  постоянные и временные (сезонные) цены.  

  • Постоянная  цена — это цена, срок действия которой  не оговорен.
  • Временная (сезонная) цена — это цена, действующая в течение определенного периода времени («сезона»).
  • По условиям поставки и продажи различают следующие виды цен: цену-нетто, цену-брутто.
  • Цена-нетто — это «чистая» цена товара.
  • Цена брутто (валовая цена) — это цена, определенная с учетом условий купли-продажи (потоварные налоги, скидки, вид «франко», страхование).

     В зависимости от того, кто берет  на себя оплату транспортных расходов, цены различаются по виду «франко». Термин «франко» показывает, до какого пункта продавец возмещает транспортные затраты. Например, франко-склад продавца означает, что все транспортные затраты оплачивает покупатель, а франко-склад покупателя — все транспортные затраты оплачивает продавец. Порядок учета транспортного фактора и других сопутствующих расходов во внешнеторговых ценах изложен в документе «Инкотермс 1990 г.».

Информация о работе Фундаментальные экономические категории и понятия – труд, товар, цена