Функции и сущность денег. Этапы эволюции денег. Формы эмиссии денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 13:59, реферат

Краткое описание

Существуют несколько концепций происхождения денег1. Рационалистическая теория объясняет появление денег как результат соглашения (или сговора) людей, убедившихся в том, что для продвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты.
Согласно эволюционной теории, деньги появились в результате эволюционного процесса. Эта теория разработана на основе анализа товарного обращения.

Содержание работы

Сущность, функции и виды денег.
Сущность и происхождение денег.
Функции денег.
Виды денег.
Денежное обращение и денежная система
Понятие денежного обращения
Денежная масса и скорость обращения денег
3. Список источников

Содержимое работы - 1 файл

финансы и кредит.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

      Федеральное агентство по образованию

      Пермский  государственный технический университет

      Кафедра управления финансами 
 
 
 
 
 

      Реферат

      по  дисциплине: «Финансы и кредит»

      на  тему: «Функции и сущность денег. Этапы  эволюции денег. Формы эмиссии денег» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Пермь 2007

      Содержание:

  1. Сущность, функции и виды денег.
    1. Сущность и происхождение денег.
    2. Функции денег.
    3. Виды денег.
  2. Денежное обращение и денежная система
    1. Понятие денежного обращения
    2. Денежная масса и скорость обращения денег

    3.  Список  источников 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      1. Сущность, функции и виды денег

    1.1. Сущность и происхождение денег

    Существуют  несколько концепций происхождения  денег1. Рационалистическая теория объясняет появление денег как результат соглашения (или сговора) людей, убедившихся в том, что для продвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты.

    Согласно  эволюционной теории, деньги появились в результате эволюционного процесса. Эта теория разработана на основе анализа товарного обращения.

    Общественное  разделение труда (выделение земледелия и скотоводства, а затем и ремесел) привело к необходимости постоянного обмена продуктами труда. Произведенный для продажи продукт труда — это товар. Товары обладают потребительной стоимостью и стоимостью.

    Движение  товаров от одного товаропроизводителя к другому (обмен) предполагает соизмерение различных по виду, качеству, назначению товаров.

    Основой соизмерения товаров является их стоимость (а не цена), т. е. общественно необходимый труд, затраченный на производство товара.

    С целью обеспечения сопоставимости различных затрат труда появилось понятие меновой стоимости. Меновая стоимость — это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях.

    В процессе эволюции обмена товаров получили развитие формы стоимости:

    Простая, или случайная, форма стоимости. Здесь продукты скотоводства и земледелия непосредственно обменивались друг на друга: 1 овца = 1 мешку зерна, т. е. потребительная стоимость овцы служит формой проявления стоимости зерна.

    Развернутая форма стоимости. Каждый товар выражал свою стоимость в многочисленных товарах-эквивалентах: 1 мешок зерна = 1 овце, 1 аршину холста, 1 топору. В качестве товарных денег использовались бусы из ракушек, сушеная рыба, зерно, вино, табак и др. У древних славян в качестве денег фигурировали куны (мех куницы) и векши (беличий мех). В Киевской Руси слово «скот» означало также и деньги, княжеская казна называлась «скотницей», казначей — «скотником». Некоторые «товарные» деньги дали название современным денежным единицам. На языке древних индийцев скот звучит как «рупа», в современной Индии денежная единица называется рупией.

    Всеобщая форма стоимости. Поиск наиболее удобного товара в качестве денег сопровождался отказом от малотранспортабельных, изнашивающихся, неоднородных денег. Постепенно стали использоваться слитки из меди, бронзы, а затем серебра и золота. Роль всеобщего эквивалента выполнял то один, то другой товар: общепризнанный эквивалент (медь, бронза, золото, серебро) = 1 овце, 1 топору, 1 аршину холста, 1 мешку зерна.

    Денежная форма стоимости. Функция всеобщего эквивалента закрепилась за благородными металлами (золото, серебро), стала их монополией. Для превращения товара в деньги необходимо:

  • общее признание за этим товаром роли всеобщего эквивалента;
  • длительное выполнение этим товаром роли всеобщего эквивалента;
  • наличие особых физических свойств, пригодных для постоянной обмениваемости.

    Деньги, являясь по своему происхождению  товаром, также обладают двумя свойствами товара: потребительной стоимостью (в виде украшения — удовлетворяют эстетическую потребность); стоимостью, поскольку на добывание золота также затрачивается определенное количество общественно необходимого труда.

    Однако  деньги — это специфический товар:

  • стихийно (исторически) выделившийся за счет своих физических свойств;
  • привилегированный, обладающий всеобщей потребительной стоимостью.

    Таким образом, деньги — это товар особого рода, играющий роль всеобщего эквивалента.

    С появлением денег товарный мир раскололся на две части — деньги и все  остальные товары. Потребительная стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а стоимость — на стороне денег. Деньги становятся выразителем потребительных стоимостей всех товаров через свою стоимость.

    1.2. Функции денег

    Деньги   выполняют  следующие   пять  функций:   мера  стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, мировые деньги2.

    Функция денег как меры стоимости

    В деньгах как всеобщем эквиваленте  находит свое выражение стоимость  всех товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т. е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Деньги при выполнении ими функции меры стоимости выступают как идеальные, мысленно представляемые деньги. Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпадало с масштабом цен, что нашло отражение в названиях некоторых денежных единиц. Так, английский фунт стерлингов действительно весил фунт серебра.

    При золотом обращении масштаб цен  предполагал установление денежной единицы, приравненной к определенному количеству золота (табл. 1.1).

     

Таблица 1.1. Весовое количество золота в денежной единице

          США                   
          Россия
Год
Доллар = граммов  чистого золота
Год
 Рубль = граммов чистого золота
1900 1,504630 1897 0,774254
1934 0,888671 1950 0,222168
1971 0,818513 1961 0,987412

    В России с 1992 г. официальное соотношение  рубля и золота не предусмотрено. В современных условиях произошел процесс демонетизации золота, т. е. утраты им функций денег, в том числе и функции меры стоимости.

    Золото  вытеснено из внутреннего и внешнего оборота неразменными (на золото) кредитными деньгами (вексель, чеки), и определение покупательной способности денег в условиях плавающих курсов строится на основе так называемых потребительских корзин.

      Таким образом, при современных  кредитных деньгах, неразменных на золото, цена товара находит свое выражение не в одном специфическом денежном товаре, а во всех других товарах, напоминая развернутую форму стоимости.

    Функция денег как средства обращения

    При непосредственном товарообмене (Т—Т) (товар на товар) купля и продажа совпадают во времени и пространстве и разрыва между ними нет. Кроме того, должны совпасть и потребности двух обменивающихся друг с другом товаровладельцев. Товарно-денежное обращение (Т—Д—Т) включает два самостоятельных процесса, разделенных во времени и пространстве: 1) превращение товара в деньги — продажу (Т—Д) и 2) превращение денег в товар — куплю (Д-Т).

    Деньги, функционируя в качестве средства обращения, играют роль посредника в обмене товаров, позволяют преодолеть временные и пространственные границы, которые характерны для непосредственного товарообмена: продать товар можно сегодня на одном рынке, а осуществить покупку — в другое время и на другом рынке. Функцию денег как средства обращения могут выполнять неполноценные деньги — бумажные и кредитные. А это значит, что связи между товаропроизводителями становятся более развитыми, более сложными и многосторонними.

    Функция денег как средства накопления

    Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, обеспечивают их владельцу получение любого товара, становятся воплощением общественного богатства, и у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Для выполнения функции денег как средства накопления деньги должны сохранять свою стоимость длительное время. Лучше всего для этой цели подходит золото, позволяющее обезопасить сбережения от обесценения. В масштабе государства создается золотой запас. Величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и нерезидентов к национальной денежной единице (табл. 1.2).

    При металлическом обращении деньги, выполняя функцию средства накопления, выступали регулятором денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток наполнялся из сокровища. С отменой золотого обращения кредитные деньги, т. е. знаки стоимости, утратили функцию регулятора денежного обращения.

    Таблица 1.2.

      Государственные золотые запасы3 (по состоянию на январь 2001 г.)

Место в мире Страна Запасы золота, тонн Доля золота в золотовалютных резервах, %
1 США 8137 56,4
2 Германия 3469 35,2
4 Франция 3025 40,9
5 Италия 2452 44,6
6 Швейцария 2434 40,9
16 Россия 377 11,9
 

    Функция денег как средства платежа

    Функция денег как средства платежа проявляется  по многим направлениям. Прежде всего, она возникает при регулярной купле-продаже товаров в кредит, т. е. там, где денежное обращение предшествует переходу товаров от продавца к покупателю. Как средство платежа деньги используются для погашения разного рода обязательств: оплата труда, уплата налогов и др.

    Функция мировых денег

    Развитие международных экономических отношений и, прежде всего, мировой торговли привело к появлению мировых денег. Мировые деньги воплощают в себе три различные функции: всеобщее платежное средство; всеобщее покупательное средство; всеобщая материализация богатства. Как всеобщее платежное средство деньги выступают при погашении пассивного сальдо платежного баланса. В роли международного покупательного средства деньги используются при прямой покупке товаров за границей. В качестве материализации общественного богатства деньги являются средством предоставления международных кредитов и займов.

Информация о работе Функции и сущность денег. Этапы эволюции денег. Формы эмиссии денег