Характеристика финансовой системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Анализ основных параметров действующей в настоящее время финансовой системы, внутреннего устройства и основных принципов действия финансовой системы Российской Федерации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Характеристика финансовой системы РФ……………………………...4
2. Управление финансами в Российской Федерации……………………..8
3. Основные виды государственного финансового контроля и органы, его осуществляющие……………………………………………………11
4. Состав и структура доходов ФБ РФ………………...…………………16
5. Бюджетный дефицит и методы финансирования.……………………..…………………………………21
6. Бюджетный процесс………………………………………….…………24
6.1. Понятия бюджетного планирования и бюджетного процесса……………………………………………………..………………...….24
6.2. Основы организации бюджетного процесса в России…..…….………26
Заключение ………………………………………………………………..…….35
Список литературы………………………………………………………..…….

Содержимое работы - 1 файл

Финансы.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)


Содержание.

Введение………………………………………………………………………...…3

1.      Характеристика финансовой системы РФ……………………………...4

2.      Управление финансами в Российской Федерации……………………..8

3.      Основные виды государственного финансового контроля и органы, его осуществляющие……………………………………………………11

4.      Состав и структура доходов ФБ РФ………………...…………………16

5.      Бюджетный дефицит и методы финансирования.……………………..…………………………………21

6.      Бюджетный процесс………………………………………….…………24

6.1. Понятия бюджетного планирования и бюджетного               процесса……………………………………………………..………………...….24

6.2. Основы организации бюджетного процесса в России…..…….………26

Заключение ………………………………………………………………..…….35

Список литературы………………………………………………………..…….38
Введение.

 

Современный мир - это мир всесторонних и всемогущих товарно-денежных отношений. Ими пронизана внутренняя жизнь любого государства и его деятельность на международной арене.

В процессе воспроизводства на разных уровнях, начиная с предприятия и кончая национальной экономикой в целом, образуются и используются фонды денежных средств. При этом не имеет значение, в какой форме выступают деньги: в виде наличных бумажных знаков, то ли в форме кредитных карточек, или на значащихся на банковских счетах сумм вообще вне всякой формы.

Система образования и использования фондов денежных ресурсов, участвующих в обеспечении процесса воспроизводства и составляет финансы общества. А совокупность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и организациями, отраслями, территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных фондов, образует финансовые отношения. Они сложны, разнообразны и напоминают кровеносную систему живого организма, через которую осуществляется движение товаров и услуг, своеобразный обмен веществ между экономическими клеточками общественного организма.


1. Характеристика финансовой системы РФ.

 

Финансовая система - это совокупность подразделений и звеньев финансовых отношений, посредством которых осуществляются распределение, формирование и использование фондов денежных средств. В финансовую систему включаются все финансовые учреждения страны, обслуживающие денежное обращение.

Поскольку финансы являются носителями распределительных отношений, то это распределение происходит, прежде всего, между различными экономическими (хозяйствующими) субъектами. Поэтому в совокупности финансов, образующих финансовую систему, можно выделить следующие крупные сферы:

                    общегосударственные финансы;

                    финансы предприятий и организаций.

Финансовая система в её широком понимании включает также и кредитно-банковскую систему (совокупность банков и иных кредитных учреждений страны).

Каждая из этих сфер имеет организационную структуру и складывается из нескольких звеньев.

Звенья первой сферы - общегосударственных финансов - относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и финансовых распределительных отношений на макроуровне.

Звенья второго подразделения (финансы предприятий и организаций) включают децентрализованные финансы и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Кредитно-банковская сфера состоит из банков и иных кредитных учреждений страны. Структура финансовой системы, сложившейся в Российской Федерации в результате рыночных преобразований 90-х гг., и система государственных финансовых органов представлены на рисунке 1.

Финансовая система Российской Федерации

Рис. 1

Разграничение финансовой системы на отдельные сферы (подразделения) и звенья обусловлено особенностями функционирования каждого звена, различиями в методах распределения и использования фондов денежных средств и, следовательно, особой ролью в финансовой системе.

Краткую характеристику и роль отдельных структурных подразделений финансовой системы РФ рассмотрим ниже.

Общегосударственные финансы включают бюджетную систему (государственный бюджет), государственные внебюджетные целевые фонды, государственный кредит, государственный фонд страхования.

Бюджетная система России - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации совокупность бюджетов (федерального, региональных и местных) и внебюджетных фондов. В бюджетную систему входят государственный кредит, государственный фонд страхования.

Государственный бюджет Российской Федерации - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления, основной финансовый план формирования и использования централизованного денежного фонда. Он обеспечивает выполнение функций государства, заключающихся в проведении государственной политики, главным образом посредством перераспределения доходов, полученных, в первую очередь, через систему налогообложения. Государственный бюджет РФ объединяет федеральный бюджет, территориальные бюджеты (бюджеты субъектов РФ) и местные бюджеты.

Следующим звеном общегосударственных финансов являются государственные внебюджетные целевые фонды. При переходе к рыночным условиям хозяйствования были образованы следующие внебюджетные социальные фонды: пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования. Эти фонды являются федеральной собственностью, но действуют как самостоятельные финансово-кредитные учреждения финансовой системы. Внебюджетные фонды имеют целевое назначение - финансирование социальных услуг, предоставляемых населению.

Наряду с государственными внебюджетными фондами социального назначения создаются фонды экономического назначения, за счет которых обеспечиваются потребности государства в решении экономических задач. Организационно внебюджетные фонды отделены от бюджетов, имеют определенную самостоятельность.

Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу привлечения государством временно свободных денежных средств населения, предприятий и организаций для финансирования государственных расходов. Государственный кредит основан на добровольности платежей в казну государства. Государственный кредит - это также внешние займы государства, когда государство берет кредит у зарубежных государств для покрытия дефицита бюджета.

Фонд страхования обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует проведению мероприятий по их предупреждению.

Финансы предприятий являются одним из важных звеньев финансовой системы Российской Федерации. Они функционируют в производственной и непроизводственной сферах экономики.

Кредитно-банковская система - это совокупность банков и иных кредитных организаций, осуществляющих кредитные отношения.


2. Управление финансами в Российской Федерации

 

Управление финансами осуществляют, прежде всего, высшие органы государственной    власти    и    управления    -    Федеральное    Собрание Российской   Федерации   и   Президент   Российской   федерации.   Это управление   имеет  место  при  рассмотрении   и  утверждении   проекта федерального бюджета и утверждении отчета о его исполнении.

Важнейшими финансовыми органами, разрабатывающими финансовую политику государства и осуществляющими управление финансами, выступают Министерство финансов РФ и его органы на местах.

Основными задачами Министерства финансов РФ являются:

разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой политики;

составление проекта и исполнение федерального бюджета;

обеспечение устойчивости государственных финансов и их активного воздействия на социально-экономическое развитие страны,

эффективность хозяйствования также осуществление мер по развитию
финансового рынка.

- концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития РФ и ее регионов, целевое финансирование общегосударственных потребностей;

- разработка предложений по привлечению в экономику страны
иностранных кредитов;

- совершенствование              методов финансово-бюджетного
планирования;

- осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств государственных (федеральных) внебюджетных фондов.

-      Важнейшими       департаментами       Министерства финансов  россии являются:

бюджетный департамент, который составляет проект федерального бюджета;

отраслевые    департаменты    финансирования    промышленности,
строительства и строительной индустрии, транспортных систем и связи,
сельского   хозяйства,   пищевой  промышленности  и  охраны  природы,-
оборонного комплекса и др.;

департамент иностранных кредитов и внешнего долга;

департамент налоговых реформ;

департамент государственных ценных бумаг и финансового рынка
рынка

Важнейшее подразделение Министерства финансов - Главное управление федерального казначейства, отвечающее за кассовое исполнение бюджета.

Главное      управление      федерального      Казначейства      и      его Территориальные органы выполняют следующие задачи

организацию, осуществление и контроль над исполнением федерального бюджета РФ;

управление доходами и расходами федерального бюджета, исходя из принципа единства кассы.

На казначейскую систему возложен учет всех операций по государственным финансовым ресурсам в безналичной форме. Появление новой структуры связано с развитием рыночных отношений, которое сопровождалось разрушением государственной банковской системы СССР и ослаблением банковского учета и эффективного контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств.

Важная роль в мобилизации налогов принадлежит Государственной налоговой службе. Она осуществляет контроль за правильным и своевременным перечислением юридическими и физическими лицами налогов в бюджетную систему.

 

В предприятиях различных форм - собственности управление финансами осуществляют планово-финансовые управления и отделы, которые составляют бизнеспланы, включающие в качестве составной части финансовые планы предприятий.

Государственный   таможенный   комитет   РФ   (ГТК  РФ)   несет ответственность за поступление таможенных пошлин РФ. Он обязан:

проводить      налоговые      проверки      по      налогам,      взимаемым

таможенными органами;

проверять   все  документы,   связанные   с   исчислением   и  уплатой _ налогов, взимаемых таможенными органами;

приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими налогового законодательства;

проводить взимание недоимок па налогам, а также сумм штрафов, предусмотренных налоговым законодательством.

В    целом    таможенные    органы    осуществляют    контроль    за соблюдением  налогового  законодательства  при  пересечении  товаров границы РФ, правильностью исчисления и уплатой таможенных пошлин.

Отчеты об исполнении бюджетов составляются исполнительными органами    власти    всех    уровней: Министерством    финансов    РФ, Министерствами финансов субъектов федерации органами на местах, а также Государственной налоговой службой РФ и ее налоговыми инспекциями. Эти отчеты направляются соответствующим органам государственной власти. Отчет о федеральном бюджете РФ докладывается Федеральному Собранию, котороё его утверждает. Для осуществления контроля над исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются федеральным законом.

 

 

3. Основные виды государственного финансового контроля и органы, его осуществляющие.

        Государственный финансовый контроль в Российской Федерации осуществляют высшие органы государственной власти и управления — Федеральное Собрание и его две палаты — Государственная Дума и Совет Федерации.

Особое место в системе финансового контроля со стороны представительных органов принадлежит Счетной палате РФ, которая подотчетна Федеральному Собранию. Она возглавляется председателем, назначаемым Госдумой на шесть лет, и заместителями председателя, которые назначаются Советом Федерации также на шесть лет: Коллегия Счетной палаты помимо председателя и заместителей включает 12 аудиторов: каждая из палат Федерального Собрания назначает по шесть аудиторов. Текущую контрольную работу выполняют инспектора Счетной палаты. Подобные органы существуют и в субъектах Федерации: например, контрольно-счетная палата Московской Городской Думы.

В сферу полномочий Счетной палаты входит контроль за федеральной собственностью и федеральными денежными средствами. Контролю подлежат все юридические лица, включая государственные внебюджетные фонды, и Центральный банк России; органы местного самоуправления, коммерческие банки, страховые фирмы и другие коммерческие фонды, и негосударственные некоммерческие организации.

Перед    должностными    лицами    Счетной    палаты    поставлены следующие задачи:

организация контроля за исполнением федерального бюджета и
внебюджетных фондов;

Информация о работе Характеристика финансовой системы РФ