Характеристика финансовой системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Анализ основных параметров действующей в настоящее время финансовой системы, внутреннего устройства и основных принципов действия финансовой системы Российской Федерации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Характеристика финансовой системы РФ……………………………...4
2. Управление финансами в Российской Федерации……………………..8
3. Основные виды государственного финансового контроля и органы, его осуществляющие……………………………………………………11
4. Состав и структура доходов ФБ РФ………………...…………………16
5. Бюджетный дефицит и методы финансирования.……………………..…………………………………21
6. Бюджетный процесс………………………………………….…………24
6.1. Понятия бюджетного планирования и бюджетного процесса……………………………………………………..………………...….24
6.2. Основы организации бюджетного процесса в России…..…….………26
Заключение ………………………………………………………………..…….35
Список литературы………………………………………………………..…….

Содержимое работы - 1 файл

Финансы.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)

              Принятый Федеральный закон о бюджете в течении 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. На подписание закона Президентом отводится 14 дней. Если Президент в течение этого срока не подписал и отклонил его, то Дума и Совет федерации вновь рассматривают его в установленном порядке.

              Если при повторном рассмотрении закон о бюджете будет одобрен в ранее принятой редакции количеством не менее 2/3 голосов от членов парламента, то он подлежит подписанию Президентом и обнародованию в течение 7 дней.

 

В случае не принятия ФБ до начала финансового года принимается финансовый закон о финансировании государственных расходов из ФБ в 1 квартале текущего года.

 

 

d.     Исполнение бюджета и составление отчета о его использовании

 

              Исполнение бюджета начинается после его утверждения законодательными органами и подписания Президентом. Кабинет министров по согласованию с нижестоящими органами организует порядок исполнения бюджета. Эта стадия включает выполнение доходной и расходной частей бюджета. В процессе исполнения бюджета органы исполнительной власти могут вносить изменения в пределах утвержденных ассигнований по статьям функциональной бюджетной классификации.

              Важнейшая задача исполнения бюджета – это обеспечение полного и своевременного поступления налогов и других платежей и доходов в целом по каждому источнику, а также финансирование мероприятий.

              Сумма превышения доходов над расходами при исполнении бюджета, образующиеся в результате дополнительных доходов или экономии средств, зачисляется в соответствующий бюджет и изъятию не подлежит. Она используется по усмотрению соответствующего органа власти.

              Потери доходов и излишние расходы не компенсируются из вышестоящих бюджетов, за исключением случаев, когда потери вызваны изменением действующего законодательства.

              Исполнение проводится Министерством РФ, его органами, государственной налоговой службой и Государственным таможенным комитетом и их органами на местах. При исполнении бюджета важное значение имеет правильное и экономически обоснованное распределение всех видов платежей и ассигнований, утвержденных бюджетом, которые осуществляются по бюджетной росписи доходов и расходов. Это основной оперативный план распределения расходов и доходов, в котором проставлены сроки поступления налогов и других платежей и расходования бюджетных средств в течение года.

              Бюджетная роспись ФБ РФ утверждается Министерством финансов РФ. Организация исполнения бюджета и внебюджетных фондов возложена на Федеральное казначейство РФ. Система органов Федерального казначейства состоит из главного управления и подчиненных ему территориальных органов на местах. Казначейство в первую очередь обеспечивает принцип единства кассы в отношении федеральных средств. Все платежи должны осуществляться с единого счета Федерального казначейства. Все остальные счета не должны иметь преходящих остатков (транзитные).

              Составление отчета возложено на Министерство финансов РФ и его финансовые органы, а также на Государственную налоговую службу и ее налоговые инспекции, государственный таможенный комитет и его органы. Эти отчеты направляются соответствующим органам государственной власти. Отчет о ФБ РФ в мае года, следующего за отчетным докладывается Федеральному собранию РФ, которое его утверждает.

 

 

 


Заключение.

        Финансовая система это совокупность финансовых отношений, связанных с товарообменом. Финансовая система позволяет наиболее эффективно достичь одной из главных целей, ради которых создавалось государство – разделение труда. На современном этапе выделяют четыре основных составляющих финансовой системы:  государственный бюджет, местные финансы, финансы государственных предприятий и специальные правительственные фонды.

Государственный бюджет – основное звено финансовой системы в любом государстве. Устройство бюджетной системы страны определяется ее государственным устройством. Бюджетная система России состоит из трех уровней: федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты. С принятием нового БК РФ внебюджетные фонды были включены в первый уровень бюджетной системы.

Финансовая политика играет важнейшую роль для достижения целей, поставленных перед государством. Финансовая политика определяет основные направления использования финансов. С помощью финансовой политики реализуется цель повышения эффективности использования финансовых ресурсов, достижение более высокого уровня жизни.

Как показал проведенный в работе анализ основных параметров действующей в настоящее время в Российской Федерации финансовой системы, по своим основным — внешним — характеристикам она вполне соответствует общепринятым в экономической науке и мировой практике представлениям: финансовая система Российской Федерации — это совокупность органов и институтов (звеньев), которые связаны с аккумуляцией, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Что же касается внутреннего устройства и основных принципов действия финансовой системы Российской Федерации, то они мало изменились со времени господства командно-административных методов управления и, как представляется, не полностью соответствуют задачам эффективной финансовой деятельности государства в условиях рыночной экономики. Подтверждением тому могут служить финансовые кризисы 1996 и 1998 годов, внедрение в экономическую практику государства всевозможных «нетрадиционных» способов расчетов субъектов бюджетно-финансовых отношений с федеральным бюджетом и т.п.. Появление последних, кстати, говорит о том, что государственная власть, во-первых, создает неравные условия для конкуренции, что недопустимо с точки зрения цивилизованного рынка, а во-вторых, сама признает неэффективность действующей системы налогообложения, кредитования и т.п., не позволяющей предпринимателям спокойно работать в заданных условиях.

Среди существенных недостатков действующей финансовой системы можно назвать, в частности, следующие:

— ориентацию кредитно-финансовой политики государства не на интересы населения России, повышение его благосостояния, а на интересы самого государства и безубыточность работы кредитных организаций. Так, в стране не созданы условия для увеличения накоплений, которые могли бы составить основной финансовый резерв экономики, для укрепления доверия масс к стабильности банковской системы, для повышения производительности труда. В результате реальный сектор экономики, т.е. тот, в котором, собственно, и происходит создание прибыли (национального дохода) остается заложником финансово-кредитной политики Правительства и Центрального Банка РФ;

— отсутствие сбалансированности и достаточной прозрачности в расходовании бюджетных ресурсов (в частности, средств, направляемых на «военные» расходы, на кредитование зарубежных государств и др.. Соответствующие приложения к федеральному бюджету остаются засекреченными);

— нерешенность двойственной проблемы: сохранения достаточно высокого уровня инфляции, систематического повышения цен на товары и услуги для населения — с одной стороны, и насыщения реального сектора экономики денежной массой, — с другой стороны; это обстоятельство создает в стране ущербную экономическую среду, в которой невозможен реальный экономический рост и улучшение качества жизни населения.

Следовательно, все названные проблемы еще требуют своего осмысления и соответствующего решения в рамках цивилизованного финансово-экономического и правового регулирования.


Список литературы.

1.      Конституция Российской Федерации.

2.      Аванесов А.Н. Экономика Японии: Учебное пособие. — М., 1983.

3.      Банк В.Р. Финансовый анализ / В.Р. Банк, С.В. Банк, А.В. Тараскина.­М.: Проспект, 2005. - 158 с.

4.      Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности России // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №1.

5.      Бюджетная система Российской Федерации: учебное пособие/ А.З. Селезнев/ под ред. проф. В.Ю. Катасонова. – М.: Магистр, 2007.

6.      Вся Россия. 2003. Май. Статистический справочник. — М., 2003.

7.      Галицкая С.В.  Финансы. - М.: Эксмо, 2006

8.      Климович В.П. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.

9.      Нешитой А.С. О состоянии экономики и финансов Российской Федерации // Финансовый менеджмент. 2001. № 4.

10. Остапенко В. В. Финансы предприятия: учеб. пособие. 5-е изд., стерю – М.: Омега-Л,2008. – 302 с.

11. Под редакцией Ковалёва В.В. Финансы: учеб.-2-е изд.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

12. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 257 с.

13. Управление финансами (Финансы предприятий) / А.А. Володин и др. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 504 с.

14. Финансовое право / Отв. ред. Химичева Н.И. — М., 2002.

15. Финансовый менеджмент / под ред. А.М. Ковалевой. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 284 с.

16. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник/Под ред. Бабич А. М, Павловой Л. Н. — М., 2000.

17. Финансы: Учебник/Под ред. Дробозиной Л. А. — М., 2001.

18. www.minfin.ru – официальный сайт министерства Финансов РФ

19. www.budgetrf.ru – сайт «Бюджетная система Российской Федерации»

20. www.gks.ru  - официальный сайт Госкомстата РФ

 

3

 



Информация о работе Характеристика финансовой системы РФ