Характеристика организационно правовой формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:41, контрольная работа

Краткое описание

ООО - это самостоятельный хозяйствующий субъект, который учреждается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также иными нормативно-правовыми актами, с целью осуществления хозяйственной деятельности для извлечения прибыли.

Содержимое работы - 1 файл

Xарактеристика организационно.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Xарактеристика  организационно-правовой  формы ООО - Общества  с ограниченной  ответственностью

 

        ООО - это самостоятельный  хозяйствующий субъект, который  учреждается в порядке, установленном  Гражданским кодексом Российской  Федерации, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также иными нормативно-правовыми актами, с целью осуществления хозяйственной деятельности для извлечения прибыли.        

 С момента  регистрации ООО приобретает  права юридического лица. ООО  имеет следующие основные характеристики: 
- создается без ограничения срока; 
- действует на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования; 
- имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков Российской Федерации и иностранных банков в рублях и иностранной валюте; 
- имеет фирменное наименование, регистрируемое в установленном законом порядке, круглую печать со своим наименованием, угловой штамп, а также фирменные бланки и другие реквизиты.       

 ООО может  иметь товарный знак, который регистрируется в установленном законом порядке. ООО владеет на правах собственности обособленным имуществом, которое учитывается на его самостоятельном балансе и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права. ООО также может нести соответствующие обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.       

 В процессе  осуществления коммерческой деятельности  Общество обладает рядом прав, в частности, оно может: 
- совершать в РФ и за рубежом сделки и иные юридические акты с юридическими и физическими лицами. В понятие сделки входят акты купли-продажи, подряда, мены, перевозки, займа, поручения, комиссии, страхования, совместной деятельности, хранения и др.; 
- выступать в качестве третьего лица при заключении торговых и иных сделок; 
- открывать представительства, филиалы, отделения или дочерние фирмы. Становиться учредителем других хозяйственных товариществ и обществ; 
- приобретать предприятия, а также становиться правопреемником ликвидируемых/реорганизуемых организаций и предприятий; 
- входить в ассоциации/союзы, осуществлять выход из них; 
- приобретать, отчуждать, брать и сдавать в наем движимое и недвижимое имущество в Российской Федерации и за рубежом; 
- приобретать, арендовать и сдавать в аренду и субаренду земельные участки в соответствии с действующим законодательством; 
- проводить операции на валютных, товарных и фондовых биржах, строго в установленном для этого порядке; 
- самостоятельно осуществлять экспортно-импортные операции в рамках действующего законодательства; 
- иметь собственные основные и оборотные средства. Образовывать фонды, которые состоят из валютной и рублевой частей. Самостоятельно распоряжаться имеющимися рублевыми и валютными средствами на удовлетворение различных нужд Общества. Например, данные средства могут быть потрачены на закупку материалов, технологий, оборудования, программ, патентов и пр., а также на командирование специалистов и участие в зарубежных научных, коммерческих или рекламных мероприятиях и т.п.; 
- на договорных началах привлекать к своей работе российских и иностранных специалистов, с возможностью формирования временных творческих (трудовых) коллективов; 
- самостоятельно определять: 
- направления своей деятельности; 
- организацию, объемы и структуру производства; 
- порядок и условия реализации продукции, работ и услуг; 
- общую численность сотрудников; 
- порядок формирования и использования денежных и имущественных фондов и резервов; 
- формы и размеры оплаты труда членов коллектива Общества, в том числе и работающих в нем на основе трудовых договоров и соглашений. 
- расценки в рублях и иностранной валюте за производимую продукцию, оказываемые услуги, и выполняемые работы. При этом необходимо учитывать необходимость самофинансирования, валютной самоокупаемости и складывающейся конъюнктуры рынка на работы и услуги. 
- рассчитываться наличными деньгами за товары, работы и услуги; 
- пользоваться кредитами банка, как в рублях, так и в иностранной валюте, а также коммерческим кредитом; 
- проводить лизинговые операции.       

 По своим  обязательствам ООО отвечает  собственным имуществом. ООО не  отвечает по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по обязательствам ООО. По обязательствам участников ООО также не несет ответственности. Участники не отвечают по обязательствам ООО, но несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Те участники, которые внесли вклады в уставный капитал не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников ООО.       

 В ситуации  банкротства (несостоятельности) ООО, которая наступила по вине его участников или иных лиц, правомочных давать обязательные для Общества указания либо иным способом определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества ООО может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.        

 По решению  общего собрания участников ООО  может создавать филиалы и  открывать представительства. Данные  решение должны быть приняты  большинством не менее двух  третей голосов от общего числа  голосов участников ООО. При этом созданные филиал и представительство не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных ООО положений. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их ООО.       

 Участниками ООО могут быть как граждане, так и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не правомочны выступать участниками Обществ, за исключением случаев установленных федеральным законом.        

 ООО не  может иметь в качестве единственного  участника другое хозяйственное  общество, если последнее состоит  из одного лица. Число участников  Общества с ограниченной ответственностью  не должно превышать пятидесяти.

Информация о работе Характеристика организационно правовой формы