Характеристика организационно-правовых форм предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 00:36, курсовая работа

Краткое описание

Экономическая наука — это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление» (Лайонел Роббинс), т.е. экономика изучает проблему эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.docx

— 72.25 Кб (Скачать файл)
 
 

1.Введение

Экономическая наука — это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление» (Лайонел Роббинс), т.е. экономика изучает проблему эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей. 

Экономика предприятия-самостоятельная экономическая дисциплина, предметом изучения которой является деятельность предприятия. В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими

организациями. Поскольку в рыночных условиях предприятия заинтересованы в большей массе прибыли, а спрос на продукцию может существенно изменяться, они, естественно, стремятся выпускать и реализовывать более прибыльную продукцию. Если эта продукция отвечает интересам потребителя и экономике государства в целом, то увеличение ее реализации закономерно. В условиях дефицита и монополии предприятия могут увеличивать выпуск и реализацию более рентабельной продукции в ущерб менее рентабельной, но необходимой потребителю. Поэтому

следует тщательно  изучать причины изменения структуры  реализованной продукции. Основной хозяйствующей структурной единицей в условиях рыночной экономики является предприятие. Именно предприятие является основным производителем товаров и услуг, основным рыночным субъектом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами 

Предприятие –  самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности.различают государственные,муниципальныеколлективныеиндивидуальные (семейные, частные) предприятия. 

 Налоги - В условиях рыночных отношений налоги реализуют следующие функции: регулирующая, стимулирующая, распределительная, фискальная. 

Регулирующая.

Государственное регулирование осуществляется в  двух основных направлениях:

- регулирование  рыночных, товарно-денежных отношений.  Оно состоит главным образом в определении "правил  игры", то есть разработка законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действующих на рынке лиц, прежде всего

предпринимателей, работодателей и  наемных рабочих. К ним относятся законы, постановления, инструкции государственных органов, регулирующие взаимоотношение товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков,  товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов, устанавливающие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг и т.п. 

Стимулирующая

С помощью налогов, льгот и санкций государство  стимулирует  технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др. стимулирование технического прогресса с помощью налогов

проявляется, прежде всего в том,  что сумма прибыли, направленная на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства товаров народного потребления, оборудование для производства продуктов питания и ряда

других освобождается  от налогообложения.     

Распределительная.

Посредством налогов  в государственном бюджете концентрируются  средства,

направляемые  затем на решение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ - научно-технических, экономических и др. С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и

предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции и капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др. 

Фискальная (англ. fisk - государственная казна)

Изъятие части  доходов предприятий и граждан  для содержания государственного аппарата, обороны станы и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов (многие учреждения культуры - библиотеки, архивы и др.), либо они недостаточны для обеспечения должного

уровня развития - фундаментальная наука, театры, музеи  и многие учебные заведения и т.п. Указанное разграничение функций налоговой системы носит условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Основная часть 

2.1Характеристика организационно-правовых форм предприятий

Для наиболее объективного понимания особенностей правового  регулирования отношений в акционерных  обществах необходимо рассмотреть  такие понятие как юридическое  лицо. В современном российском законодательстве содержится следующее определение: юридическое лицо — это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс или смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК). 

Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции

Стоимость материальных затрат определяется на основе цен приобретения материальных ресурсов без учета НДС и количества израсходованных материальных ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 

     Таблица «Смета затрат»

    Экономические элементы затрат Цена приобретения Цена без  НДС Израсходовано Сумма (тыс.руб.)
    1 2 3 4 5=3*4
    Металл 12,0 тыс.руб./т. 9,84 тыс.руб./т. 504 4959,36
    Топливо 10,0 тыс.руб./т. 8,2 тыс.руб./т. 70 574
    Электроэнергия 1,0 руб./кВт*ч 0,82 руб./кВт*ч 2,5 млн.кВт 2050
    Заработная  плата 5000*120*3 1800
    Единый  социальный налог 1800*0,26 468
    Амортизация зданий 66,5
    Амортизация машин и оборудования   760
    Прочие  расходы   1494,9
    Итого затрат   12172,76
 

     Фонд  заработанной платы определяется на основе среднемесячной заработанной платы  численности работников предприятия  и количества месяцев в расчетном  периоде. Амортизационные отчисления определяют исходя из стоимости основных фондов по видам, норм амортизации и  количества месяцев в расчетном  периоде.

     Величина  прочих расходов составляет 10-15 % от суммы  стоимости материальных затрат, фонда  заработанной платы работника предприятия  и амортизации основных фондов (в  данном расчёте - 14%). 

Расчет  себестоимости изготовления продукции

Стоимость материальных затрат на технологические  нужды определяется на основе норм расхода материалов, топлива, энергии  и цен на них без учета НДС. Заработная плата производственных рабочих (сдельщиков) определяется на основе сдельных расценок.

 Величина  накладных расходов (условно-постоянных) рассчитывается как разность  между общей суммой затрат  по смете и величиной условно-переменных  расходов. Распределение накладных  расходов по изделиям производится  в соответствии с трудоемкостью  изготовления изделия, по коэффициенту  заработной платы. Коэффициент  заработной платы рассчитывается  как отношение заработной платы  производственных рабочих на  весь выпуск изделия к общей  сумме заработной платы производственных  рабочих на выпуск всех изделий.

      , (1)

       ; .

     где - коэффициент заработной платы по i-ому изделию;

       - заработная плата производственных рабочих по i-ому изделию;

       - общая заработная плата производственных рабочих; 
 
 

Определение цены

Определение цены товара является чрезвычайно ответственным  этапом маркетинговой программы. В  зависимости от выбранной стратегии  компания может по-разному формировать  цены на свою продукцию. Основными факторами, влияющими на назначение цены являются:

             уровень издержек производства  
  степень конкуренции  на рынке  
  вид товара или  услуги
  имидж компании
  соотношение спроса и предложения на рынке
  факторы «внешней среды»
 

Помимо  установления рассмотренных базовых  уровней цен на товары, в практике маркетинга широко применяются различные виды скидок, снижающих стоимость предлагаемой продукции:

  скидка за количество покупаемого товара
  скидка за оплату наличными
  сезонная скидка за товар
 

 

Кроме того, предприниматели привлекают клиентов с помощью такой формы расчетов как кредитование, когда оплата за тот или иной товар осуществляется после покупки в течение определенного времени. Его преимуществом является привлечение покупателей и увеличение объема продаж продукции.  

Формирование прибыли           

Прибыль - экономическая категория, комплексно отражающая хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов. Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или  другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Прибыль характеризует конечные результаты торгово-производственного процесса, является основным показателем финансового процесса, является основным показателем финансового состояния предприятия. В статистике финансов

предприятий (организаций) рассчитываются следующие  показатели прибыли:прибыль балансовая, прибыль от реализации продукции (работ, услуг), валовая и чистая прибыль.

Объем реализации и величина прибыли, уровень  рентабельности зависят от

производственной, снабженческой, маркетинговой и  финансовой деятельности

предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют  все стороны

Информация о работе Характеристика организационно-правовых форм предприятий