Характерные признаки и функции межбанковских объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 20:51, доклад

Краткое описание

Межбанковские объединения. образуются с целью координации действий, повышения эффективности операций и защиты профессиональных интересов участников, разработки этических норм и правил взаимоотношений между банковскими учреждениями, банками и клиентами.

Содержимое работы - 1 файл

Характерные признаки и функции межбанковских объединений.docx

— 13.66 Кб (Скачать файл)

    Характерные признаки и функции  межбанковских объединений 

    Межбанковские объединения. образуются с целью координации действий, повышения эффективности операций и защиты профессиональных интересов участников, разработки этических норм и правил взаимоотношений между банковскими учреждениями, банками и клиентами. Межбанковские объединения можно классифицировать так:

    а) в зависимости от состава участников - на сугубо банковские и объединения смешанного типа;

    б) в зависимости от целей - объединение коммерческого типа и некоммерческого, то есть с целью предоставления услуг своим членам;

    в) в зависимости от сроков деятельности - на бессрочные объединения и созданные на определенный срок;

    г) в зависимости от уровня зависимости и подчинения составных структур - ассоциационные добровольные объединения и корпоративные, основанные на собственности и системе участия в капитале объединения.

    Отличными признаками, которые определяют, к  какому типу межбанковских объединений  принадлежит данная ассоциация, картель  или концерн, являются: 

Характерные черты ассоциационных объединений Признаки  корпоративных объединений
Добровольный  характер членства на основе общих  интересов Большая зависимость  и близкие взаимосвязи участников
Свободный выбор организационной формы  объединения и выход из состава Отсутствие  возможностей и полной свободы выбора партнеров, потому что партнером  становится владелец пая или пакета акций, которые покупают и продаются  на ринке
Делегирование ряда полномочий ассоциационному объединению  на основании общих решений Значительный  объем централизации управленческих и контрольных функций
Демократический характер управления, особенно в объединениях некоммерческого типа  
 
Договорная  форма организации отношений  между участниками и ассоциацией
 
 
 

    Межбанковские объединения типа консорциум образуют временные банковские объединения, которые возникли на договорной основе для общей реализации кредитных, гарантийных и других банковских операций и услуг. Как правило, консорциум формируется на базе наибольшего из юридически самостоятельных участников банка (председатели консорциума), который действует от имени и в интересах всех участников.

    Консорциумные объединения часто называют банковскими синдикатами.

    Банковский  картель - объединение независимых больших банков, заключивших общее соглашение о распределении сферы деятельности, согласовании единой политики процентных ставок и выплат дивидендов, соблюдения одинаковых условий кредитования и тому подобное.

    Банковские  холдинг-компании образуются как объединение смешанного типа из числа банков и небанковских учреждений. Банковский холдинг координирует и контролирует деятельность всех участников холдинга, чтоб максимизировать прибыль. Среди них различают однобанковские и многобанковские холдинговые компании.

    Важной  разновидностью межбанковского объединения  стал банковский трест, который образуется путем объединения собственности банков.

    В состав банковских концернов, кроме банков, могут входить страховые, лизинговые, факторинговые и другие акционерные общества, объединенные под руководством акционерного общества, которое называют банковским холдингом. Объединение собственности банков с потерей юридической и коммерческой самостоятельности и подчинением управления одному органу создает банковской трест.

     

Информация о работе Характерные признаки и функции межбанковских объединений