Хеджирвание фьючерсных контрактов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования состоит в том, что фьючерсные биржи посредством использования производных инструментов, в частности - фьючерсные контракты, позволяют быстрее реализовывать товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных изменений цен, ускорять возврат авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально близком первоначально авансированному капиталу, плюс соответствующую прибыль.
Сегодня срочный рынок - самый динамично развивающийся сегмент финансового рынка России. По результатам 2007 года объем торгов на срочном рынке FORTS1 вырос почти в 3 раза (на 177,4% в рублях) по сравнению с аналогичным показателем 2006 года и достиг своего рекордного значения. Число сделок увеличилось более чем в 2 раза. На данный момент линейка инструментов, представленная на FORTS, является самой широкой в России. Это 63 вида контрактов, из которых 44 фьючерса и 19 опционов. И все контракты востребованы инвесторами.

Содержание работы

ГЛАВА 1……………………..…………………………………………………3
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХЕДЖИРОВАНИЯ………………..……5
Фьючерсные контракты……………………………………………..……..5
Хеджирование и его типы………………………………………...……….8
ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХЕДЖИРОВАНИЯ.……………...……..11
Модель хеджирования процентного риска с помощью фьючерсных контрактов………………………………………………………………………11
2.1.1. Хеджирование инвестиций в Казначейские векселя с помощью фьючерсных контрактов………………………………………………...……..12
Примеры стратегий хеджирования………………………………………14
ПЕРСПЕКТИВЫ ФЬЮЧЕРСНОГО РЫНКА……………………..…….19
Проблемы рынка фьючерсов………………………………………….….19
Перспективы рынка фьючерсов………………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………….………………31
ГЛАВА 2………………………………………………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

ХФК.docx

— 110.94 Кб (Скачать файл)

  Содержание

  ГЛАВА 1……………………..…………………………………………………3

  ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХЕДЖИРОВАНИЯ………………..……5
    1. Фьючерсные контракты……………………………………………..……..5
    2. Хеджирование и его типы………………………………………...……….8
  2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХЕДЖИРОВАНИЯ.……………...……..11
    1. Модель хеджирования процентного риска с помощью фьючерсных контрактов………………………………………………………………………11

2.1.1. Хеджирование инвестиций в Казначейские векселя с помощью фьючерсных контрактов………………………………………………...……..12

    1. Примеры стратегий хеджирования………………………………………14
  1. ПЕРСПЕКТИВЫ ФЬЮЧЕРСНОГО РЫНКА……………………..…….19
    1. Проблемы рынка фьючерсов………………………………………….….19
    2. Перспективы рынка фьючерсов………………………………………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………29

Список  использованной литературы…………………………….………………31

  ГЛАВА 2………………………………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1

    ВВЕДЕНИЕ.

    Фьючерс (фьючерсный контракт) - производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т.п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса. Фьючерс один из самых распространенных и высоколиквидных инструментов страхования от ценовых рисков. В мировой практике применение фьючерсов уже давно стало неотъемлемой частью хозяйственной деятельности крупнейших компаний.

    Актуальность  темы исследования состоит в том, что фьючерсные биржи посредством  использования производных инструментов, в частности - фьючерсные контракты, позволяют быстрее реализовывать  товар, уменьшать риск потерь от неблагоприятных  изменений цен, ускорять возврат  авансированного капитала в денежной форме в количестве, максимально  близком первоначально авансированному  капиталу, плюс соответствующую прибыль.

    Сегодня срочный рынок - самый динамично  развивающийся сегмент финансового  рынка России. По результатам 2007 года объем торгов на срочном рынке FORTS1 вырос почти в 3 раза (на 177,4% в рублях) по сравнению с аналогичным показателем 2006 года и достиг своего рекордного значения. Число сделок увеличилось более чем в 2 раза. На данный момент линейка инструментов, представленная на FORTS, является самой широкой в России. Это 63 вида контрактов, из которых 44 фьючерса и 19 опционов. И все контракты востребованы инвесторами.

    С каждым годом растет количество участников срочного рынка. В 2007 году правительство  Российской Федерации выпустило  ряд нормативных документов, которые  позволили профессиональным управляющим  в индивидуальном доверительном  управлении, а также в управлении инвестиционными и пенсионными  фондами использовать для хеджирования фьючерсы и опционы.

    В течение последних семи лет наблюдался непрерывный подъем фондового рынка  России. Повышение курсовой стоимости  ценных бумаг было связано с недооцененностью отечественных предприятий, а также  с большими темпами роста российской экономики. 2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХЕДЖИРОВАНИЯ.
 
    1. Фьючерсные контракты

    Фьючерсный контракт — контракт на покупку или продажу товара (финансового актива) с поставкой на будущую дату. Фьючерсный контракт предусматривает строго определенное количество товара установленного вида с минимально допустимыми отклонениями, поставляемого на определенных условиях оплаты накладных или транспортных расходов. Таким образом, это договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного товара в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной сегодня.

    Цели  фьючерсной торговли следует рассматривать с позиции биржи и с точки зрения хозяйства в целом. С позиции биржи фьючерсная торговля - это результат естественной эволюции развития биржевой торговли в условиях рыночного хозяйства, т.е. в процессе постоянной конкурентной борьбы различных типов рыночных посреднических структур.

    С точки зрения рыночного хозяйства  целью фьючерсной торговли является удовлетворение интересов широких  кругов предпринимателей в страховании  возможных изменений цен на рынке  реального товара, в их прогнозировании  на ведущие сырьевые и топливные  товары, а в конечном счете в получении прибыли от биржевой торговли.

    Возможность прогнозирования цен в рыночной экономике вытекает из высокого уровня развития и обобществления производства, его международной интеграции. Фьючерсная биржевая торговля, основываясь на указанных предпосылках, создает  механизм такого рыночного прогнозирования  цен. Товар еще не создан (не выращен, не добыт), а цены на него через куплю-продажу  фьючерсных контрактов уже имеются  и живут реальной жизнью, подвергаясь  влиянию всех происходящих в окружающем мире процессов. Возможность страхования  изменений цен на рынке реального  товара появляется благодаря тому, что фьючерсный рынок обособлен  от рынка реальных товаров. 3

    Фьючерсный  рынок является биржевым, а значит, более ликвидным и свободным  от кредитного риска. Контрагентом каждого  торговца на бирже выступает Клиринговая  палата биржи, с которой можно  заключать как «короткие», так  и «длинные» сделки благодаря  системе маржинальной торговли.

      В соответствии с требованиями  биржи при открытии позиции  вносится первоначальная маржа  (initial margin) в виде денег или ценных бумаг. В дальнейшем позиция по фьючерсам переоценивается каждый рабочий день, и разница между текущей ценой фьючерса и номиналом позиции прибавляется (со знаком плюс или минус) к сумме внесённой маржи. В случае, если расчётная сумма маржи оказывается меньше первоначальной, владельцу счёта посылается уведомление (называемое margin call) о том, что если до конца текущего рабочего дня разница не будет погашена, Клиринговая палата произведёт принудительное закрытие позиции. Позиция также может быть ликвидирована самим владельцем в любой момент посредством «противоположной» сделки (off-set deal). При этом поставки базового инструмента (underlying asset) не происходит, а вместо этого выплачивается дифференциальный доход. Дифференциальный доход определяется как доход, который был бы получен при поставке по цене, зафиксированной срочным контрактом, и одновременным закрытием позиции противоположной сделкой по текущим ценам spot. 4

    По  некоторым фьючерсным контрактам (в  основном на ценные бумаги) предусмотрена  поставка базисного актива в случае, если позиция не была закрыта до последнего операционного дня включительно. Впрочем, клиент может отказаться от такой возможности даже по получении  уведомления о поставке, что в конечном итоге придаёт фьючерсам статус расчётных финансовых инструментов.

    По фьючерсной сделке выступают две стороны — продавец и покупатель. Покупатель фьючерсного контракта принимает обязательство купить товар в оговоренный срок. Продавец фьючерсного контракта принимает обязательство продать товар в оговоренный срок. Оба обязательства относятся к «стандартному количеству» «оговоренного» товара, в «конкретный срок в будущем», по «цене, установленной сегодня».

    Отличительными  чертами фьючерсного контракта  являются:

-  биржевой характер, т.е. это биржевой договор, разрабатываемый на данной бирже и обращающийся только на ней;

- стандартизация по всем параметрам, кроме цены;

- полная гарантия со стороны биржи того, что все обязательства, предусмотренные данным фьючерсным контрактом, будут выполнены;

-  наличие особого механизма досрочного прекращения обязательств по контракту любой из сторон.

    Основными достоинствами использования фьючерсных контрактов в целях хеджирования являются:

    -  Отсутствие капиталовложений. Размер  отвлекаемых средств (то есть  маржи) минимален.

    - Высокая корреляция ценовой чувствительности  с базисным активом – и зачастую  не только базисным. Ведь по  фьючерсам на ценные бумаги  предлагается поставка сразу  нескольких инструментов, родственных  базисному. К тому же широко распространена практика «перекрёстного» хеджирования – то есть хеджирования одного актива срочным контрактом на другой актив. Например, десятилетние облигации Бундесбанка успешно страхуются фьючерсами на евродоллар или своп-нотами.

    - Стандартизированность. Благодаря  стандартизированности, а также, как правило, всего четырём возможным месяцам поставки (март, июнь, сентябрь, декабрь), на крупных биржах достигается практически неограниченная ликвидность.

    Недостатками  можно признать:

    - Базисный риск, возникающий при  хеджировании текущего портфеля. К примеру, позицию по 6-месячному казначейскому векселю разумно хеджировать фьючерсом на шести месячный казначейский вексель. Однако три месяца спустя возникнет ситуация, когда по сути трёхмесячный вексель всё ещё хеджируется фьючерсом на поставку шестимесячной бумаги. Такой хедж уже не является оптимальным: разрыв в ценовой чувствительности со временем увеличивается.

    -  Стандартизированность. Как ни  странно, у этого свойства фьючерсов  есть и обратная сторона. Ведь  стандартизированность исключает гибкость, и хеджирование фьючерсами никогда не бывает идеальным, то есть полностью удовлетворяющим срочности и объёму базового актива. Однако этот недостаток уходит если производить хеджирование форвардными контрактами.   

    1. Хеджирование  и его типы

    Хеджирование  - это страхование рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках.

    Экономическое содержание хеджирования сводится к  перенесению риска с одного участника  рынка (хеджера) на другого участника, заключившего с ним договор. Термин «хедж» (hedge) в английском означает «отражать», «защищать» или «страховать». Хеджирование направлено на ослабление и устранение риска падения цены нежелательного для продавца или нежелательного для покупателя риска от роста стоимости актива. Результатом хеджирования становится благоприятная для обеих сторон стабилизация стоимости.

    Процесс хеджирования сводится к покупке (продаже) фьючерсных контрактов на какой-либо товар  с одновременной продажей (покупкой) равного количества на рынке реального  товара с теми же сроками поставки и намерением в будущем прекратить обязательства на фьючерсной бирже путем обратной операции (продажа и покупка контракта одновременно с завершением сделки на фьючерсной бирже и на рынке реального товара и их противоположная направленность).

    Классический  хедж состоит из кассовой операции на конкретный инструмент соответствующей  противоположной позицией во фьючерсном контракте, выписанном на тот же инструмент. Хеджирование - дополнение обычной  коммерческой финансовой деятельности фирм операциями на фьючерской бирже

    Хеджирование  возможно при определенных условиях:

     -  Существование различных сфер рынка: реального товара (актива) и рынка контрактов;

     -  Тесные связи между этими сферами единого рынка;

     - Отдельность во времени момента совпадения отложенных спроса и предложения.

    В качестве хеджируемого актива может  выступать товар или финансовый актив, имеющийся в наличии или  планируемый к приобретению или  производству. Инструмент хеджирования выбирается таким образом, чтобы  неблагоприятные изменения цены хеджируемого актива или связанных  с ним денежных потоков компенсировались изменением соответствующих параметров хеджирующего актива.

    Хеджирование  может применяться как для  снижения риска потерь, связанных  с изменением как цен на товары, так и других рыночных факторов (обменных курсов валют, процентных ставок). Хеджер заключает сделку с целью снижения риска, связанного с возможным движением цены; спекулянт сознательно принимает на себя этот риск, рассчитывая на благоприятный исход. Принцип страхования в данном случае заключается в том, что если в сделке одна сторона теряет как продавец реального товара, то она выигрывает как покупатель фьючерсов на то же количество товара, и наоборот. Поэтому покупатель реального товара осуществляет хеджирование продажей, а продавец реального товара - хеджирование покупкой. Таким образом, фьючерсные операции страхуют сделки на покупку реального товара от возможных убытков в связи с изменением рыночных цен на этот товар.

Информация о работе Хеджирвание фьючерсных контрактов