Электронные деньги как форма кредитных денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 12:36, курсовая работа

Краткое описание

Вопросы развития денег волнуют экономистов уже на протяжении нескольких сотен лет. По мере развития товарно-денежных отношений появлялись новые виды и формы денег, менялись их доминирующие функции. В начале нового тысячелетия начинают широко внедряться новые инновационные технологии, такие как Интернет, мобильные средства связи, микропроцессорные карты. Инновации способствуют появлению новых моделей бизнеса и обуславливают возникновение новых форм денег. Одним из важнейших экономических явлений в денежном обращении развитых стран в последние годы стали электронные деньги.
Появление электронных денег связано с потребностью в снижении издержек розничного денежного обращения, обеспечения ускорения оборачиваемости денег, создании эффективного и безопасного средства розничных платежей в рамках традиционной и электронной экономики.
Несмотря на то что в настоящее время платежные системы на основе электронных денег находятся на начальной стадии развития, в ним приковано пристальное внимание как со стороны исследователей и бизнесменов, так и со стороны органов денежно-кредитного регулирования. В развитых странах созданы специальные комитеты и комиссии по разработке нормативной базы и регулированию обращения электронных денег. В России также наблюдается растущий интерес к разработке и внедрению розничных электронных платежных систем в целом и электронных денег в частности. В настоящее время в России реализуется несколько десятков проектов по созданию электронных платежных систем в сфере Интернет-платежей.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………….……........................ 3
Глава I
1.1 Понятие электронных денег……………………………………..…………..… 4
1.2 История развития электронных денег…………………………….…………... 9
1.3 Достоинства и недостатки электронных денег……………………….………. 11
Глава II
2.1 Виды электронных денег………………………………….…………………… 13
2.2 Факторы, оказывающие влияние на развитие систем электронных денег в мире……………………………………….................................................................. 19
2.3 Идентификация рисков в системах электронных денег…………………………………………………………………...…………….. 22
Глава III
3.1Наличные деньги и электронные средства платежа: оценка перспектив…………………………………………………………………………... 29
Заключение ………………………………………………………….….................... 36
Список источников………………………………………………….….................... 37

Содержимое работы - 1 файл

Электронные деньги как форма кредитных денег.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

санкт-петербургский  Торгово-экономический  институт

Кафедра финансов, денежного обращения и  кредита

Курсовая  работа по дисциплине «Финансы и кредит»

Тема: Электронные деньги как форма кредитных денег

  Выполнила студентка  Чумак Е.А.

гр. 1307 ТЭФ III курса 

Научный руководитель:

Засенко В.Е.

Санкт – Петербург

2010

Содержание

Введение  ……………………………………………………….……........................ 3
Глава I  
1.1 Понятие электронных денег……………………………………..…………..… 4
1.2 История развития электронных денег…………………………….…………... 9
1.3 Достоинства и недостатки электронных денег……………………….………. 11
Глава II  
2.1 Виды электронных денег………………………………….…………………… 13
2.2 Факторы, оказывающие влияние на развитие систем электронных денег в мире……………………………………….................................................................. 19
2.3 Идентификация рисков в системах электронных денег…………………………………………………………………...…………….. 22
Глава III  
3.1Наличные  деньги и электронные средства  платежа: оценка перспектив…………………………………………………………………………... 29
Заключение  ………………………………………………………….….................... 36
Список  источников………………………………………………….….................... 37
 
 
 

 

Введение

Вопросы развития денег волнуют экономистов  уже на протяжении нескольких сотен  лет. По мере развития товарно-денежных отношений появлялись новые виды и формы денег, менялись их доминирующие функции. В начале нового тысячелетия  начинают широко внедряться новые инновационные технологии, такие как Интернет, мобильные средства связи, микропроцессорные карты. Инновации способствуют появлению новых моделей бизнеса и обуславливают возникновение новых форм денег. Одним из важнейших экономических явлений в денежном обращении развитых стран в последние годы стали электронные деньги.

Появление электронных денег связано с  потребностью в снижении издержек розничного денежного обращения, обеспечения  ускорения оборачиваемости денег, создании эффективного и безопасного средства розничных платежей в рамках традиционной и электронной экономики.

Несмотря  на то что в настоящее время  платежные системы на основе электронных  денег находятся на начальной  стадии развития, в ним приковано  пристальное внимание как со стороны  исследователей и бизнесменов, так и со стороны органов денежно-кредитного регулирования.  В развитых странах созданы специальные комитеты и комиссии по разработке нормативной базы и регулированию обращения электронных денег. В России также наблюдается растущий интерес к разработке и внедрению розничных электронных платежных систем в целом и электронных денег в частности. В настоящее время в России реализуется несколько десятков проектов по созданию электронных платежных систем в сфере Интернет-платежей.

 

Глава I

1.1 Понятие электронных денег

Электронные деньги – полностью моделируют реальные деньги. При этом эмиссионная организация – эмитент, выпускает их электронные аналоги, называемые в разных системах по-разному. Далее они покупаются пользователями, которые с их помощью оплачивают покупки, а затем продавец погашает их у эмитента. При эмиссии каждая денежная единица заверяется электронной подписью, которая проверяется выпускающей структурой перед погашением.

Электронные деньги представляют собой электронные денежные обязательства выпустившей их стороны и с юридической точки зрения не являются настоящими деньгами. Применяющийся же термин «деньги» показывает, что электронные деньги в значительной степени наследует свойства реальных наличных денег. Некоторые системы позволяют получать электронную наличность анонимно, чтобы нельзя было определить связь между покупателем и деньгами. Это осуществляется с помощью метода слепой подписи.

Однако  до сих пор не выработана единая система конвертирования разных видов электронных денег. Поэтому только сами эмитенты могут гасить выпущенную ими электронную наличность. С другой стороны, наличные электронные деньги могут не только обеспечить необходимый уровень конфиденциальности и анонимности, но и не требуют связи с  центром для подтверждения оплаты.1

Свыше 70% денежных средств существует только в виде электронных записей в  банковских компьютерах. Электронные  системы удаленных платежей давно  и успешно функционируют во всем мире и в России, в частности.

Электронные деньги – платежное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах. Как правило, операции происходят с использованием Интернета, но есть возможность распоряжения электронными деньгами и при помощи других средств, например, мобильного телефона.

Электронные деньги:

  • Не являются деньгами, а представляют собой или чеки, или подарочные сертификаты, или другие подобные платежные средства (в зависимости от юридической модели или от ограничений законодательства)
  • Могут эмитироваться банками, некоммерческими кредитными организациями (НКО) или другими организациями. Как правило, эмиссия электронных денег не лицензируется и не контролируется государством, но работы по обеспечению законодательной базы ведутся во многих странах.

Принципиальное  различие между электронными деньгами и обычным безналичным расчетом состоит в том, что электронные  деньги представляют собой платежные  средства, эмитированные какой-либо организацией, тогда как обычные  деньги (наличные и безналичные) эмитируются центральным государственным банком той или иной страны. То есть электронные деньги представляют собой заменитель денег, тогда как безналичные средства — денежный заместитель. Прямой взаимосвязи между безналичными средствами и электронными деньгами нет.2

В опубликованном в начале октября 1996 г. докладе «Сложности для центральных банков, возникающие в связи с развитием электронных денег», подготовленном Банком международных расчётов, под термином «электронные деньги» понимается «денежная стоимость, измеряемая в валютных единицах, хранимая в электронной форме на электронном устройстве, находящемся во владении потребителя. Данная электронная стоимость может быть приобретена потребителем и хранится на устройстве, при этом она сокращается по мере того, как потребитель использует данное устройство с целью совершения покупок.

В «Докладе об электронных деньгах», опубликованном Европейским центральным банком в августе 1998 г., дается следующее определение «электронных денег»: «электронные деньги в широком смысле определяются как электронное хранение денежной стоимости на техническом устройстве, которое может широко применяться для осуществления платежей в пользу не только эмитента, но и других фирм, и которое не требует обязательного использования банковских счетов для проведения трансакций, а действует как предоплаченный инструмент на предъявителя». 3

Другое  определение было сформулировано 18 сентября 2000 года в Директиве Европейского Союза «О деятельности в сфере  электронных денег и пруденциальном надзоре над институтами, занимающимися этой деятельностью». Электронные деньги – это «денежная стоимость, представляющая собой требование к эмитенту, которая:

  1. хранится на электронном устройстве;
  2. эмитируется после получения денежных средств в размере не менее чем эмитируемая денежная стоимость;
  3. принимается в качестве средства платежа не только эмитентом, но и другими фирмами».4
 

Ниже  приведена схема платежа с помощью цифровых денег (рис. 1).

  1. Эмитент выпускает электронные аналоги реальных денег.
  2. Покупатель заранее обменивает реальные деньги на электронные. Хранение наличности у клиента может осуществляться двумя способами, что определяется используемой системой:

– на жестком  диске компьютера.

– на смарт-картах.

Разные  системы предлагают разные схемы  обмена. Некоторые открывают специальные счета, на которые перечисляются средства со счета покупателя в обмен на электронные купюры. Некоторые банки могут сами эмитировать электронную наличность. При этом она эмитируется только по запросу клиента с последующим ее перечислением на компьютер или карту этого клиента и снятием денежного эквивалента с его счета. При реализации же слепой подписи покупатель сам создает электронные купюры, пересылает их в банк, где при поступлении реальных денег на счет они заверяются печатью и отправляются обратно клиенту.

 Рис. 1. 

Наряду  с удобствами такого хранения, у  него имеются и недостатки. Порча  диска или смарт-карты оборачивается  невозвратимой потерей электронных  денег.

  1. Покупатель перечисляет на сервер продавца электронные деньги за покупку.
  2. Деньги предъявляются эмитенту, который проверяет их подлинность.
  3. В случае подлинности электронных купюр счет продавца увеличивается на сумму покупки, а покупателю отгружается товар или оказывается услуга.

Одной из важных отличительных черт электронных денег является возможность осуществлять микроплатежи. Это связано с тем, что номинал купюр может не соответствовать реальным монетам (например, 37 копеек).

Эмитировать электронные наличные могут как  банки, так и небанковские организации. Однако до сих пор не выработана единая система конвертирования разных видов электронных денег. Поэтому только сами эмитенты могут гасить выпущенную ими электронную наличность. Кроме того, использование подобных денег от нефинансовых структур не обеспечено гарантиями со стороны государства. Однако малая стоимость транзакции делает электронную наличность привлекательным инструментом платежей в Интернет5.

Электронные деньги позволяют совершать достаточно широкий спектр различных платежей. Как правило, это внутренние платежи той платежной системы, в рамках которой эмитированы электронные деньги, но также могут осуществляться и платежи во внешние системы, в том числе и обычные банковские переводы.

Основные  виды платежей:

•    Моментальные платежи в пользу получателей, подключенных к платежной системе. К таким платежам относятся коммунальные платежи, платежи за сотовую связь, интернет, коммерческое телевидение, и т.д. В целом, суть такого рода платежей как правило сводится к пополнению лицевого счета абонента какого-либо сервиса. Платежная система позволяет инициировать такой платеж, и предоставляет своему пользователю все необходимые формы, которые нужно заполнить, чтобы его осуществить.

•    Платежи в интернет-магазинах. Такие платежи инициируются на стороне интернет-магазина, покупателю предоставляется возможность выбора той или иной системы электронных денег в качестве источника платежа. Чаще всего организацию таких платежей берут на себя платежные шлюзы.6

 

1.2 История развития электронных денег.

Сущность  современных изменений денежной формы состоит в том, что происходит дальнейшая эволюция методов авторизованного перевода средств с одного счета на другой.

Информация о работе Электронные деньги как форма кредитных денег