Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 16:38, курсовая работа
С экономической точки зрения прибыль - это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С точки зрения хозяйственной прибыль - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.
Неопределенность в отношении прибыли приводит к искажению понятия, следствием чего становятся ошибки в распределении прибыли. Известно, что распределить и использовать можно нечто конкретное, реально существующее. Но зачастую то, что люди называют прибылью, таковой в реальности не является. За прибыль часто принимают безусловную заработную плату, ренту, процент, валовой доход, даже убытки (это когда расходы не уменьшают доходы, ради которых они произведены) и многое другое. Общеупотребителен самый простой подход к понятию прибыли: прибыль - это превышение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Прибыль и ее роль в рыночной экономике…………………………5
1.1 Экономическая сущность и функции прибыли...…………………………...5
1.2 Классификация прибыли………………………………...…………………...8
1.3 Роль прибыли в рыночной экономике…………….......................................10
ГЛАВА 2. Методы планирования прибыли……………………………………13
ГЛАВА 3. Распределение и использование прибыли…………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..31
РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
Составить проект отчета о прибылях и убытках (табл.12). Данные для расчета представлены в табл. 4 и рассчитаны в табл. 5.
При расчете прибыли (убытка) планируемого года следует учесть, что в ее состав включается прибыль от реализации продукции и прочих доходов за минусом прочих расходов. Следует применить классификацию доходов и расходов, данную в Положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» и «Расходы организации» (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99) с учетом требований главы 25 Налогового кодекса РФ.
п.1 = табл.5 п.4.1 = 81 951
п.2 = табл.5 п.4.2 = 38049
п.3 = табл.5 п.4.3 = 43903
п.4 = табл.4 п.4 = 2 040
п.5 = табл.4 п.7 = 899
п.6 = табл.4 п.5 = 3 442
п.7 = табл.4 п.3 + табл.4 п.9 = 8 200 + 17942 = 26142
п.8 = п.8.1 + п.8.2 + п.8.3 + п.8.4 + п.8.5 +п.8.6 = 800 + 730 + 290 + 1000 + 2658 + 17480 = 22958
п.8.1 = табл.4 п.12.1 = 800
п.8.2 = табл.4 п.12.2 = 730
п.8.3 = табл.4 п.12.3 = 290
п.8.4 = табл.4 п.13 = 1000
п.8.5 = табл.4 п.11 = 2658
п.8.6 = табл.4 п.10 + табл.4 п.6 + табл.4 п.8 = 12460 + 4900 + 120 = 17480
п.9 = п.3 + п.4 – п.5 + п.6 + п.7 – п.8 = 43903 + 2040 – 899 + 3442 + 26142 – 22958 = 51670
Таблица 13
Расчет налога на прибыль
| № стр. | Показатель | Сумма, тыс. руб. |
| 1 | Прибыль – всего,
в том числе: |
51670 |
| 1.1 | прибыль, облагаемая по ставке 9% | 3442 |
| 1.2 | прибыль, облагаемая по ставке 20% | 48228 |
| 2 | Сумма налога к
уплате по ставке 20% - всего,
в том числе: |
9646 |
| 2.1 | в федеральный бюджет | 965 |
| 2.2 | в бюджет субъекта Федерации | 8681 |
| 2.3 | в местный бюджет | - |
| 3 | Сумма налога к
уплате по ставке 9% - всего,
в том числе: |
310 |
| 3.1 | в федеральный бюджет | 310 |
| 3.2 | в бюджет субъекта Федерации | - |
| 3.3 | в местный бюджет | - |
| 4 | Общая сумма налога в федеральный бюджет | 1275 |
| 5 | Общая сумма налога в бюджет субъекта Федерации | 8681 |
| 6 | Общая сумма налога в местный бюджет | - |
| 7 | Итого сумма налога на прибыль (по ставкам 20 и 9%) | 9956 |
| 8 | Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль (по ставкам 20 и 9%) | 61626 |
Рассчитать налог на прибыль (табл.13) в соответствии с действующими ставками, определенными статьей 284 Налогового кодекса РФ.
п.1 = табл.12 п.9 = 51670
п.1.1 = табл.12 п.6 = 3442
п.1.2 = п.1 – п.1.1 = 51670 – 3442 = 48228
п.2 = п.2.1 + п.2.2 = 965 + 8681 = 9646
п.2.1 = п.1.2 * 2% = 48228 * 2% = 965
п.2.2 = п.1.2 * 18% = 48228 * 18% = 8681
п.3 = п.3.1 + п.3.2 + п.3.3 = 310
п.3.1 = п.1.1 * 9% = 3442 * 9% = 310
п.4 = п.2.1 + п.3.1 = 965 + 310 = 1275
п.5 = п.2.2 = 8681
п.7 = п.4 + п.5 = 1275 + 8681 = 9956
п.8 = п.1 – п.7 = 51670 – 9956 = 61626
Таблица 14
Распределение прибыли планируемого года
| № стр. | Показатель | Сумма, тыс. руб. |
| 1 | Всего прибыль | 51670 |
| 2 | Отчисления в резервный фонд | 5000 |
| 3 | Кап. вложения производственного назначения (реконструкция цеха) | 8900 |
| 4 | Кап. вложения непроизводственного назначения (строительство жилого дома) | 4000 |
| 5 | Отчисления
в фонд потребления — всего,
в том числе: |
7980 |
| 5.1 | а) на выплату материальной помощи работникам предприятия | 4980 |
| 5.2 | б) удешевление питания в столовой | 1500 |
| 5.3 | в) на выплату вознаграждения по итогам года | 1500 |
| 6 | Прирост оборотных средств | 173 |
| 7 | Налоги, выплачиваемые из прибыли | 2500 |
| 8 | Налог на прибыль 20% | 9646 |
| 9 | Налог на прочие доходы 9% | 310 |
| 10 | Погашение долгосрочного кредита | 1249 |
| 11 | Остаток нераспределенной прибыли до выплаты дивидендов | 11912 |
| 12 | Выплата дивидендов | 5300 |
| 13 | Нераспределенная
прибыль после выплаты |
6612 |
Заполнить таблицу «Распределение прибыли планируемого года» (табл. 14) исходя из данных табл. 9, 10, 12 и 13. При недостаточности прибыли на плановые мероприятия принять решение о корректировке показателей распределения прибыли и аргументировать принятое решение. Самостоятельно принять решение о суммах выплаты дивидендов и погашения долгосрочных ссуд.
п.1 = табл.12 п.9 = 51670
п.2 = табл.9 п.1 = 5000
п.3 = табл.9 п.2 = 8900
п.4 = табл.9 п.3 = 4000
п.5 = п.5.1 + п.5.2 + п.5.3 = 4980 + 1500 + 1500 = 7980
п.5.1 = табл.9 п.4.1 = 4980
п.5.2 = табл.9 п.4.2 = 1500
п.5.3 = табл.9 п.4.3 = 1500
п.6 = табл.10 п.7 = 173
п.7 = табл.9 п.5 = 2500
п.8 = табл.13 п.2 = 9646
п.9 = табл.13 п.3 = 310
п.10 = табл.9 п.6 = 1249
п.11 = п.1 — п.2 — п.3 — п.4 — п.5 — п.6 — п.7 — п.8 — п.9 — п.10 = 51670 — 5000 — 8900 — 4000 — 7980 — 173 - 2500 — 9646 — 310 — 1249 = 11912
п.12 = 5300
п.13 = п.11 — п.12 = 11912 - 5300 = 6612
Таблица 15
Проверка соответствия доходов и расходов
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| №
стр. |
Доходы Расходы |
Выручка от продажи | Средства целевого финансирования | Поступления
от родителей за
содержание детей в дошкольных учреждениях |
Прирост устойчивых пассивов | Прочие доходы | Накопления по СМР, выполняемым хозяйственным способом | Средства, поступающие от заказчиков по договорам на НИОКР | Средства,
поступающие
в порядке долевого участия в жилищном строительстве |
Высвобождение
средств
из оборота (мобилизация) |
Получение новых займов, кредитов | Прибыль | Итого расходов |
| 1 | Затраты | 29395 | 29395 | ||||||||||
| 2 | Платежи в бюджет
— всего, в том числе: |
||||||||||||
| 2.1 | Налоги, включаемые в себестоимость продукции | 5487 | 5487 | ||||||||||
| 2.2 | Налог на прибыль | 9956 | 9956 | ||||||||||
| 2.3 | Налоги, уплачиваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия | 2500 | 2500 | ||||||||||
| 2.4 | Налоги, относимые на финансовые результаты | 2658 | 2658 | ||||||||||
| 3 | Выплаты из фонда потребления (материальная помощь и др.) | 7980 | 7980 | ||||||||||
| 4 | Прирост собственных оборотных средств | 280 | 280 | ||||||||||
| 5 | Кап. вложения производственного назначения | 3167 | 664 | 3994 | 8900 | 16725 | |||||||
| 6 | Кап. вложения непроизводственного назначения | 1000 | 1000 | 4000 | 6000 | ||||||||
| 7 | Затраты на проведение НИОКР | 1000 | 200 | 1200 | |||||||||
| 8 | Прочие расходы | 17480 | 17480 | ||||||||||
| 9 | Содержание объектов социальной сферы | 210 | 60 | 1820 | 2090 | ||||||||
| 10 | Погашение долгосрочных кредитов | 1249 | 1249 | ||||||||||
| 11 | Уплата процентов по долгосрочным кредитам | 899 | 899 | ||||||||||
| 12 | Выплата дивидендов | 5300 | 5300 | ||||||||||
| 13 | Отчисления в резервный фонд | 5000 | 5000 | ||||||||||
| 14 | Прибыль | 43903 | 7767 | 51670 | |||||||||
| 15 | Итого доходов | 81952 | 210 | 60 | 280 | 31624 | 664 | 200 | 1000 | 4994 | 44885 | 165869 |
1 х 3 = табл.5 п.4.2 – табл.3 п. 7 – табл.1 п.4.2 = 38049 — 3167 — 5487 = 29395
2.1 х 3 = табл.1 п.4.2 = 5487
2.2 х 13 = табл.13 п.7 = 9956
2.3 х 13 = табл.9 п.5 = 2500
2.4 х 7 = табл.4 п.11 = 2658
3 х 13 = табл.14 п. 5 = 7980
4 х 6 = табл.10 п.6 = 280
4 х 6 = табл.10 п.7 = 173
5 х 3 = табл.3 п.7 = 3167
5 х 8 = табл.8 п.4 = 664
5 х 12 = табл.8 п.7 = 3994
5 х 13 = табл.9 п.2 = 8900
6 х 10 = табл.8 п.5 = 1000
6 х 12 = табл.8 п.7 = 1000
6 х 13 = табл.8 п.2 = 4000
7 х 7 = табл.11 п.5 = 1000
7 х 9 = табл.11 п.4 = 200
8 х 7 = табл.12 п.8.6 = 17480
9 х 4 = табл.11 п.2 = 210
9 х 5 = табл.11 п.1 = 60
9 х 7 = табл.4 п.12 = 1820
11 х 7 = табл.8 п.9 = 899
12 х 13 = табл.14 п.12 = 5300
13 х 13 = табл.9 п.1 = 5000
14 х 3 = табл.12 п.3 = 43903
14
х 7 = табл.12 (п.4 — п.5 + п.6 + п.7 — п.8)
= 2040 — 899 + 3442 + 26142 — 22958 = 7767
Таблица 16
Баланс доходов и расходов (финансовый план)
| Шифр строки | Разделы и статьи баланса | Сумма, тыс. руб. |
| 001 | I. Поступления (приток денежных средств) | |
| 002 | А. От текущей деятельности | |
| 003 | Выручка от реализации продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и таможенных пошлин) | 81951 |
| 004 | Прочие поступления
— всего,
в том числе: |
270 |
| 005 | средства целевого финансирования | 210 |
| 006 | поступления от родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях | 60 |
| 007 | Прирост устойчивых пассивов | 280 |
| 008 | Итого по разделу А | 82501 |
| 009 | Б. От инвестиционной деятельности | |
| 010 | Выручка от прочей реализации (без НДС) | 8200 |
| 011 | Доходы от прочих операций | 17942 |
| 012 | Накопление
по строительно-монтажным работам,
выполняемым хозяйственным |
664 |
| 013 | Средства, поступающие от заказчиков по договорам на НИОКР | 200 |
| 014 | Средства, поступающие в порядке долевого участия в жилищном строительстве | 1000 |
| 015 | Высвобождение средств из оборота | |
| 016 | Итого по разделу Б | 28006 |
| 017 | В. От финансовой деятельности | |
| 018 | Увеличение уставного капитала | - |
| 019 | Доходы от финансовых вложений | 5482 |
| 020 | Увеличение
задолженности — всего,
в том числе: |
4994 |
| 021 | получение новых займов, кредитов | 4994 |
| 022 | выпуск облигаций | - |
| 023 | Итого по разделу В | 10476 |
| 024 | Итого доходов | 120983 |
| 025 | II. Расходы (отток денежных средств) | |
| 026 | А. По текущей деятельности | |
| 027 | Затраты на производство реализованной продукции (без амортизационных отчислений и налогов, относимых на себестоимость) | 29395 |
| 028 | Платежи в бюджет — всего, | 20601 |
| в том числе: | ||
| 029 | Налоги, включаемые в себестоимость продукции | 5487 |
| 030 | Налог на прибыль, всего | 9956 |
| 031 | Налоги, уплачиваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий | 2500 |
| 032 | Налоги, относимые на финансовые результаты | 2658 |
| 033 | Выплаты из фонда потребления (материальная помощь и др.) | 7980 |
| 034 | Прирост собственных оборотных средств | 453 |
| 035 | Итого по разделу А | 58429 |
| 036 | Б. По инвестиционной деятельности | |
| 037 | Инвестиции в основные фонды и нематериальные активы — всего, из них: | |
| 038 | Кап. вложения производственного назначения | 16725 |
| 039 | Кап. вложения непроизводственного назначения | 6000 |
| 040 | Затраты на проведение НИОКР | 1000 |
| 041 | Платежи по лизинговым операциям | - |
| 042 | Долгосрочные финансовые вложения | - |
| 043 | Расходы по прочей реализации | 4900 |
| 044 | Расходы по прочим операциям | 12580 |
| 045 | Содержание объектов социальной сферы | 1820 |
| 046 | ||
| 047 | Итого по разделу Б | 43025 |
| 048 | В. От финансовой деятельности | |
| 049 | Погашение долгосрочных кредитов | 1249 |
| 050 | Уплата процентов по долгосрочным кредитам | 899 |
| 051 | Краткосрочные финансовые вложения | - |
| 052 | Выплата дивидендов | 5300 |
| 053 | Отчисления в резервный фонд | 5000 |
| 054 | ||
| 055 | Итого по разделу В | 12448 |
| 056 | Итого расходов | 113902 |
| 057 | Превышение доходов над расходами (+) | 7081 |
| 058 | Превышение расходов над доходами (-) | - |
| 059 | Сальдо по текущей деятельности | 24072 |
| 060 | Сальдо по инвестиционной деятельности | -15019 |
| 061 | Сальдо по финансовой деятельности | -1972 |
п.003 = табл.12 п.1 = 81951
п.004 = п.005 + п.006 = 210 + 60 = 270
п.005 = табл.11 п.2 = 210
п.006 = табл.11 п.1 = 60
п.007 = табл.10 п.6 = 280
п.008 = п.003 + п.004 + п.007 = 81951 + 270 + 280 = 82501
п.010 = табл.4 п.3 = 8200
п.011 = табл.4 п.9 = 17942
п.012 = табл.8 п.4 = 664
п.013 = табл.11 п.4 = 200
п.014 = табл.6 п.4 = 1000
п.016 = п.010 + п.011 + п.012 + п.013 + п.014 = 28006
п.019 = табл.4 п.4 + табл.4 п.5 = 2040 + 3442 = 5482
п.021 = табл.8 п.7 = 3994 + 1000 = 4994
п.023 = п.019 + п.021 = 10476
п.024 = п.008 + п.016 + п.023 = 120983
п.027 = табл.12 п.2 — табл.1 п.3 — табл.1 п.4.2 = 38049 — 3167 — 5487 = 29395
п.028 = п.029 + п.030 + п.031 + п.032 = 20601
п.029 = табл.1 п.4.2 = 5487
п.030 = табл.13 п.7 = 9956
п.031 = табл.14 п.7 = 2500
п.032 = табл.12 п.8.5 = 2658
п.033 = табл.14 п.5 = 7980
п.034 = табл.10 п.5 = 453
п.035 = п.027 + п.028 + п.033 + п.034 = 29395 + 20601 + 7980 + 453 = 58429
п.038 = табл.6 п.1 = 16725
п.039 = табл.6 п.2 = 6000
п.040 = табл.11 п.5 = 1000
п.043 = табл.4 п.6 = 4900
п.044 = табл.4 п.10 + табл.4 п.8 = 12460 + 120 = 12580
п.045 = табл.4 п.12 = 1820
п.047 = п.038 + п.039 + п.040 + п.043 + п.044 + п.045 = 16725 + 6000 + 1000 + 4900 + 12580 + 1820 = 43025
п.049 = табл.14 п.10 = 1249
п.050 = табл.8 п.9 = 899
п.052 = табл.14 п.12 = 5300
п.053 = табл.14 п.2 = 5000
п.055 = п.049 + п.050 + п.052 + п.053 = 1249 + 899 + 5300 + 5000 = 12448
п.056 = п.035 + п.047 + п.055 = 58429 + 43025 + 12448 = 113902
п.057 «Превышение доходов над расходами» = п.024 «итого доходы» - п.056 «итого расходы» = 120983 — 113902 = 7081