Финансирование нанотехнологий в АПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 22:30, научная работа

Краткое описание

В настоящее время нанотехнологии являются самым финансируемым научным направлением в мире.Термин «нанотехнология» придумал и ввел в обиход профессор Токийского научного университета Норио Танигучи в 1974 г.

Содержимое работы - 1 файл

Мансурова И.И.,Фокина Н.И..doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)


УДК 347.7:338.43.001.7

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В АПК

Мансурова И.И.,Фокина Н.И., ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

 

В настоящее время нанотехнологии являются самым финансируемым научным направлением в мире.Термин «нанотехнология» придумал и ввел в обиход профессор Токийского научного университета Норио Танигучи в 1974 г.[3]

Под термином «нанотехнология» подразумевают совокупность методов и приемов, обеспечивающих возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие компоненты с размерами менее 100 нанометров (нм), имеющие принципиально новые качества и позволяющие осуществлять их интеграцию в полноценно функционирующие системы макромасштаба. Исследования, проводимые российскими учеными, показывают хорошие результаты, которые говорят о том, что нанотехнологии могут использоваться во всех отраслях сельского хозяйства, начиная от животноводства и заканчивая производством сельхозтехники.

Первенство в нанотехнологиях принадлежит США. В этой стране первыми поняли государственное значение нанотехнологий и в 2000 г. приняли программу «Национальная нанотехнологическая инициатива». В 2003 г. правительство США выделило на нанотехнологические исследования и разработки $4,37 млрд. на четырехлетний период. В целом, в США инвестируется ежегодно около $3 млрд. в нанотехнологические научные исследования и разработки (примерно треть от общего объема государственных и частных инвестиций во всем мире). В течение 2008-2010 гг. выделено $43 млрд. для поддержки инноваций и удвоен бюджет Национального научного фонда.[2]

В России создана госкорпорация «Роснанотех». Разработана «Программа развития наноиндустрии в РФ до 2015 г.», которая будет реализовываться в два этапа: первый этап рассчитался на 2007-2010 гг., второй - на 2011-2015 гг. Общий объем затрат на реализацию программы составит 138 млрд. руб. Данные денежные средства будут направлены на финансирование НИОКР в сфере нанотехнологий.

На сегодняшний день в России наноматериалы и нанотехнологии находят применение практически во всех областях сельского хозяйства: растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве, ветеринарии, перерабатывающей промышленности, производстве сельхозтехники и т. д.

В растениеводстве применение нанопрепаратов, в качестве микроудобрений, обеспечивает повышение устойчивости к неблагоприятным погодным условиям и увеличение урожайности (в среднем в 1,5-2 раза) почти всех продовольственных (картофель, зерновые, овощные, плодово-ягодные) и технических (хлопок, лен) культур.[1]

В животноводстве и птицеводстве при изготовлении кормов нанотехнологии обеспечивают повышение продуктивности, сопротивляемости стрессам инфекциям. Нанотехнологии и наноматериалы (в частности, наносеребро и наномедь) находят широкое применение для дезинфекции сельхозпомещений и инструментов, при упаковке и хранении пищевых продуктов.

В молочной промышленности нанотехнологии используются для создания продуктов функционального назначения.

По мнению ученых, применение нанотехнологий в сельском хозяйстве (при выращивании зерна, овощей, растений и животных) и на пищевых производствах (при переработке и упаковке) приведет к рождению совершенно нового класса пищевых продуктов - «нанопродуктов» и могут использоваться во всех отраслях сельского хозяйства, начиная от животноводства и заканчивая производством сельхозтехники. [3]

По последним оценкам, стоимость рынка нанопродуктов уже составляет $410 млн., а к 2012 г. ожидается рост до $5,8 млрд.!

Совершенно очевидно, что сегодня есть все предпосылки для активного внедерения и продвижения нанотехнологий как во всей сфере экономической деятельности, так и в сельском хозяйстве, в частности.

Понятно также, что частная инициатива и крупные инвестиции ведущих компаний могут реально ускорить этот процесс.[3]

 

 

Библиографический список

 

1.Туников, Г. М. Нанотехнологии – в сельское хозяйство [Текст] / Г. М. Туников  // Национальные проекты. – 2007. – N 12. – С. 38.

2.Ковальчук, М. В. Нанотехнология и научный прогресс [Текст] / М. В. Ковальчук   // Философские науки. – 2008. – N 1. – С. 28–32.

3.Малинецкий, Г.Нанотехнологии: достижения и перспективы [Текст] / Г. Малинецкий // Наука в России. – 2008. – N 1. – С. 23–26.

 



Информация о работе Финансирование нанотехнологий в АПК